Лыжник с инвалидностью Вадим Парнев: «Я живу с этим не первый год и научился не стесняться»
Уроженец Усогорска начал терять контроль над ногами еще в школе, и с каждым годом тремор и слабость усиливались. Но юноша нашел в себе силы не просто жить дальше, но и развиваться как лыжник. Уже несколько лет он представляет республику на российских соревнованиях и за это время не раз привозил домой медали. Спортсмен рассказал БНК, почему не боялся прогрессирующей болезни, как забирал серебро «ползком» и почему предвещает себе скорое окончание спортивной карьеры.
Заболевание опорно-двигательного аппарата у Вадима Парнева начало себя показывать еще в школе в родном селе Усогорск. Тремор и слабость в ногах с каждым годом усиливались, что в конечном счете заставило мальчика ходить на полусогнутых ногах. Врачи долго не могли определиться с диагнозом, ставили то ДЦП, то параплегию нижних конечностей. По утверждению собеседника БНК, даже сейчас у него нет четко поставленного заболевания, хотя при этом имеется инвалидность.
— Страха не было. Это же никак не чувствуется, происходит плавно, а не «Бац — и нет ноги». Только оборачиваясь назад, понимаешь, что раньше мог бегать, по лестнице легче ходил, без палок, — заметил Вадим. — Это проблема, которую надо было принять и дальше жить.
Принять болезнь во многом помогли родные, которые не бросали, а поддерживали, помогали, относились с пониманием к проблемам. «Важным человеком в своей жизни» Вадим назвал двоюродную бабушку и по совместительству педагога допобразования Светлану Лаптеву, которая привела юношу в спорт.
— Я ходил к ней сначала на баскетбол: даже когда бегать не мог, играл со здоровыми ребятами: мне мяч давали, я кидал. Помогал судить иногда. А после седьмого класса предложили на лыжные гонки пойти. Я не планировал профессионально заниматься, просто решил попробовать, и мне понравилось, — вспомнил Вадим.
Первый опыт катания на специализированных санях, или «бобе», юноша получил в Усогорске. Правда, имевшийся тогда инвентарь Вадим ласково называет «унитазом на лыжах». Тяжелые, железные, неудобные сани были спаяны на заказ местным сварщиком.
Летом 2018 года юноша впервые съездил на сборы на лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной. Тогда же он сел на уже профессиональный «боб», адаптированный под незимние условия благодаря колесикам.
— Я просто катался по стадиону, пытался маневрировать, хотел почувствовать сани. Сразу же падал, царапался, причем на ровных местах, где невозможно было упасть. Уже дома после сборов вместе со Светланой Витальевной учился вставать в санях: «боб» затаскивали в здание, рядом клали мат, я на него падал и поднимался. И так раз за разом, — рассказал спортсмен.
Тренировки не прошли напрасно: как вспомнил лыжник, на первом же своем чемпионате и первенстве России по спорту лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата в 2019 году он одержал «серьезную победу».
— Я был очень удивлен: приехал, победил как-то в первый день. Помню еще, что на вторые сутки в другом заезде я финишировал фактически ползком: упал в конце трассы, попытался встать, сломал палку, карабкался. По итогу финишировал, уже вторым, — поделился собеседник БНК.
Сегодня за спиной у 21-летнего Вадима Парнева участие в нескольких чемпионатах и первенствах России, в Зимних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», в Кубке Европы Международного паралимпийского комитета. Но спорт не только дарил радость от побед, но и помогал свыкнуться со своим недугом в трудные минуты.
— Раз в год, но все равно пролетит мысль: «Очень тяжело жить, что мне делать…» В спорте ты находишь людей с похожими проблемами: у кого-то руки нет, ноги. И это воспринимается и обсуждается в шутливой форме. Ты понимаешь, что не один такой, что жизнь не заканчивается. У кого-то даже хуже, — пояснил лыжник.
При этом, по его мнению, пик спортивной карьеры уже прошел: и возраст, и энтузиазм «уже не те». Вадим предполагает, что оставит профессиональный спорт уже в 2026-м. Уменьшился интерес прежде всего из-за смены интересов. В этом году спортсмен окончит СГУ по специальности «Информационная безопасность», планирует работать в «бигтехе», то есть в крупной технологической компании. При этом покидать столицу Коми молодой человек не желает: «Думаю, куда-то устроюсь, даже если и не по профессии».
Заболевание не приносит никаких проблем в быту. Вадим ходит по улице один, опираясь на лыжные палки, а при прогулке с друзьями — на их плечо. Способен без чьей-либо помощи подняться по лестнице. При необходимости есть доставка: «Слава богу, сегодня двадцать первый век».
На улице молодой человек в основном сталкивается лишь со взглядами горожан, разве что дети порой отмечают, что «дядя плохо ходит», но это Вадима не задевает. А вот помочь прохожие часто готовы, например, в преодолении скользкого, заснеженного участка дороги.
— На меня смотрели и будут смотреть, от этого никуда не денешься, поэтому я уже ничего не чувствую. А вот моего лучшего друга это задевает сильнее. Когда мы идем и на меня смотрят, он принципиально кидает в ответ очень-очень хмурый взгляд, еще и провожает им человека. С этого стыдно и одновременно смешно становится уже мне, — шутливо вспомнил Вадим.
Болезнь, по его ощущениям, прогрессирует и сейчас: молодому человеку с каждым годом становится тяжелее ходить. У него есть опасения, что ноги откажут полностью, что, впрочем, не заставляет его отчаиваться: «Ничего, могу и на коляске спокойно кататься, уже летом по городу гоняю».
— Я живу с этим не первый год и научился этого не стесняться. Считаю себя частью общества, полноценным человеком, который может выполнять самые разные задачи и поручения. Только бегать не могу. А голова на месте, — резюмировал Вадим.










Комментарии (6)