content/news/images/196039/Z06_0108-4.jpg
21:07, 06.03.2026 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В Госдуме рассказали об эксперименте с получением «цифровой пенсии»

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов объяснил, планируется ли полный переход на получение пенсии в цифровых рублях в России.

В Госдуме рассказали об эксперименте с получением «цифровой пенсии»
Фото Константина Стратиенко

«Пока идет эксперимент, пока все это только нарабатывается, надо смотреть, как это будет. Это некая альтернативная валюта. Но все это пока еще находится в таком режиме, в режиме старта, можно сказать. Никакого массового использования, тем более массового перехода и какого-либо навязывания этого нет и быть не должно», − сказал Нилов.

По его словам, это альтернативна нынешним способам получения пенсии.

«В том числе можно же пенсию получать живыми рублями, не на карточку, а когда пенсию приносит почтальон, и такая возможность сохранена. Поэтому как альтернатива такие варианты рассматриваются, предлагаются, но никакой «обязаловки», никакого жесткого регулирования нет и быть не должно. Мы должны с уважением относиться к позициям наших граждан, тем более уже пенсионного возраста, к их цифровой грамотности, к их привычкам, к имеющимся стереотипам», − подчеркнул депутат, пишет РИА Новости.

1232

Комментарии (15)

Добавить комментарий


  • Пенсионер
    06 марта 2026 г., 22:03:33
    Ответить
    какого-либо навязывания этого нет и быть не должно»,
    Значит 146 процентов будет!!!
    • Должно быть так
      07 марта 2026 г., 6:25:53
      Ответить
      Пенсию тоже должен назначать искусственный интеллект. Слишком много ошибок у естественного интеллекта. Видимо чего то естественному интеллекту не хватает. Может зарплаты маленькие у них?
  • ильия
    06 марта 2026 г., 22:17:25
    Ответить
    Это некая альтернативная валюта.
    Вы вообще офонарели там. Какая альтернативная ? Какой курс будет этой валюты ? 100 пенс долларов = 1 рубль?
    • 2026
      06 марта 2026 г., 23:02:36
      Ответить
      И на эту некую альтернативную валюту будем покупать некую альтернативную колбасу.
    • $
      07 марта 2026 г., 14:04:17
      Ответить
      1 руб = 1 пенс
  • вась
    07 марта 2026 г., 4:21:21
    Ответить
    можно же пенсию получать живыми руб..ми
    Я их живыми последний раз при историческом материализме видел. А сейчас так, фото с черной лентой. Цифровое оно или не цифровое значения не имеет.
    • Хотели кпк лучше
      07 марта 2026 г., 6:29:44
      Ответить
      А получилось как всегда
      Лучшее- враг хорошего.
  • Жить стало лучще, товарищи...
    07 марта 2026 г., 7:47:31
    Ответить
    Жить стало веселей!
    Средняя зарплата свыше 200 тыс. рублей в декабре 2025 года была зафиксирована в пяти регионах России.
  • Буревестник
    07 марта 2026 г., 8:17:36
    Ответить
    Рождённый ползать, летать не может. даже в Маскве.
  • Мечтатель
    07 марта 2026 г., 9:26:50
    Ответить
    Лучше бы сделали эксперимет выживут ли пенсионеры если не платить пенсию месяц?
    • Кредитка
      07 марта 2026 г., 10:49:40
      Ответить
      Это вопрос к Сберу.
      • Vova
        07 марта 2026 г., 14:55:25
        Ответить
        Лимит по кредитке
        Всё время повышали, а нынче вдруг сократили... А что случилося???
  • пенсионер
    07 марта 2026 г., 11:03:05
    Ответить
    госдура
    по вопросу конфискации имущества у казнокрадов коррупционеров госдума обьявила главными коррупционерами учителей и врачей самая честная госдума в истории это в россии
    • Гы...
      07 марта 2026 г., 15:48:14
      Ответить
      А нянечек в детских ясельках забыли?
  • Вася
    08 марта 2026 г., 5:25:04
    Ответить
    Мкаэс тоже по желанию было, а теперь заставили всех