Аномальное нашествие комаров и клещей ожидается весной
Насекомые в этом году проснутся раньше обычного, считают энтомологи.
Специалисты рассказали Telegram-каналу SHOT, что условия для выживания как личинок комаров, так и взрослых особей весной 2026 года в регионах России будут идеальными. Кроме того, раньше обычного начнется нашествие клещей. Их активности также способствуют обилие снега и низкие температуры.
В феврале в России зафиксировали завозной случай лихорадки чикунгунья — вирусной инфекции, которую переносят тропические комары. Болезнь выявили у туристки, которая вернулась в Москву с Сейшельских островов. Медики подтвердили диагноз с помощью отечественных тест-систем, после чего организовали все необходимые противоэпидемические мероприятия. Риск распространения этой инфекции, заверили в Роспотребнадзоре, минимален, так как лихорадка чикунгунья передается только через укусы комаров, пишет ИА Регнум.
Ране на БНК сообщалось, что в Коми увеличилось количество эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий. В 2025 году первый случай обращения за медицинской помощью по поводу укуса клещом после зимы был 31 марта.




Комментарии (5)