12:00, 11.03.2026 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре обрушился козырек жилого дома

На конструкции находился мужчина: он чистил снег.

Как сообщили БНК в СУ СКР по Коми, инцидент произошел в Сыктывкаре по адресу: улица Первомайская, 123. На видео можно заметить, как обвалился козырек подъезда жилого дома. В это время на нем выполнял работы мужчина. Он упал вниз вместе с конструкцией.

В инциденте никто не пострадал, за медицинской помощью никто не обращался. Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего.

Накануне городские власти обратились к руководителям управляющих компаний с требованием своевременно убрать дворы и проверить крыши. Причина — потепление, из-за которого возможны сходы снега.

БНК

2602

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий


  • 11
    11 марта 2026 г., 12:07:24
    Ответить
    Все старое рушится , новое ничего не строится. Интересно куда уходят наши налоги!
    4
    • В некоторых домах
      11 марта 2026 г., 12:50:23
      Ответить
      Уже установлены
      Под углом 45° усилительные стальные элементы козырьков. Стойки к козырькам от крыльца из стальных труб тоже видел, но это абсолютно неверное решение (т к крыльцо просто лежит на земле, и зимой оно "гуляет" вверх-вниз..)
      • Ростик
        11 марта 2026 г., 14:13:50
        Ответить
        Балконы пока не падают.
    • Александр 3
      11 марта 2026 г., 12:56:38
      Ответить
      Всю казну - на войну!
      4
  • Ростислав Эпштейн
    11 марта 2026 г., 12:21:51
    Ответить
    Гордость. Уверенность. Порядок
    2
  • Цементный завод
    11 марта 2026 г., 12:24:00
    Ответить
    Приоритет
    МинстройКоми
    Необходимо посчитать сколько таких конструкций ( козырьки, балконы) в республике и проработать программу развития made in Komi
    • Программу, говоришь?
      12 марта 2026 г., 7:38:40
      Ответить
      Программу можно и на листке бумаги написать шариковой ручкой. Но без компьютера программа работать не будет, это я вам как программист говорю!
      Минстрой может что угодно программировать, но пока губернатор зависит не от народа, а от Москвы, а Москва спрашивает с губернатора не за козырьки и балконы, а совсем за другие показатели - деньги будут уходить именно туда.
      Нет денег ремонтировать балконы и козырьки! Хочешь, чтобы твой балкон не упал? Помоги губернатору, добавь себя в показатели, которые требует Москва - и в бюджете найдутся деньги на то, чтобы твоя вдова смогла переехать в дом поновее, в квартиру получше, в которой балкон не падает. Пока не падает. Потому что и этот дом состарится, а денег на ремонт нет.
  • Горстрой
    11 марта 2026 г., 12:27:24
    Ответить
    Печорстрой
    Северстрой
    Комистрой и др.....
    В работу...
  • Коми ЖКХ надзор
    11 марта 2026 г., 12:34:08
    Ответить
    Создать пресс группу - « Козырек РК»
    Отработать нагрузку на бетонные козырьки многоквартирных домов свыше 40 лет, в том числе балконы...
    Дать заключение экспертизы о пригодности к эксплуатации конструкций!!!
    • Мимо проходил
      11 марта 2026 г., 14:01:17
      Ответить
      никто этим не будет заниматься.
  • Опять отличились...
    11 марта 2026 г., 12:39:55
    Ответить
    Коми слышно во всех уголках....
    Необъятной...
    • )
      11 марта 2026 г., 12:49:05
      Ответить
      Ага. Ждём торжественного открытия автобусной остановки (из бетонной плиты).
      • Михалыч
        11 марта 2026 г., 12:52:45
        Ответить
        Строительный балок с красной дорожкой и перерезанием ленточки открыли.Правда забыли пригласить первых лиц.
      • Насмешил
        11 марта 2026 г., 14:19:53
        Ответить
        ...
        ...
  • Юрист
    11 марта 2026 г., 13:08:58
    Ответить
    Предлагаю свои услуги собственникам жилья данного дома, которые исправно платать за капремонт и общедомовые нужды, взыскать стоимость самого козырька, а также проведение работ под ключ (включая проект, материалы и непосредственную СМР), а так же моралку на каждого жильца, которому разрушением их общедомового имущества причинены нравственные страдания и, кстати, работник этот тоже сюда входит, ему моралка+здоровье, с Управляющей компании ООО "УРЭК", обращайтесь, исковое будет изумительная, победа в данном случае - гарантирована.
    Основание иска - материальная ответственность работодателя за вред, причинённый работником (1068 ГК РФ).

    Моя цена - 10% от суммы удовлетворённых исковых требований по каждому иску.
    3
    • Бастрыкин
      11 марта 2026 г., 16:09:02
      Ответить
      бесплатно нахлобучит
      Пусть прокуратура отрабатывает бюджетные деньги
      • Юрист
        11 марта 2026 г., 16:50:24
        Ответить
        Ни прокуратура, ни СК тут ничего сделать не смогут, преступления тут нет, тут гражданско-правовые отношения. Это не их компетенция. А я - смогу.
        2
  • llexa
    11 марта 2026 г., 13:43:59
    Ответить
    этому дому уже 50 лет, причина - именно в этом и отсутствии адекватного обслуживания дома. (на этих козырьках там мох растет, даже какие-то деревья (ветки) на других подъездах)
    так что не надо погоду приводить в пример.не виновата она. еще напишите что другие козырьки не упали благодаря мудрости Гольдштейна.
    1
  • Проспект Бумажников 50
    11 марта 2026 г., 14:00:24
    Ответить
    Сегодня проходил и одна секунда отделила меня от сваливания снега мне на голову.
    Перед лицом снег обрушился.
    • на лицо
      12 марта 2026 г., 0:37:18
      Ответить
      моральный вред - ищи юриста
  • Техика безопасности
    11 марта 2026 г., 14:19:00
    Ответить
    Работа на высоте без привязи, хорошо что обошлось...
    • ТБ
      11 марта 2026 г., 17:24:28
      Ответить
      на Ордж. 47 сегодня 5 мужчин чистили от снега двускатную крышу. Без привязи все!
  • А если б под козырьком стояла
    11 марта 2026 г., 14:29:34
    Ответить
    или стоял...
    ...
    1
  • Слава Богу
    11 марта 2026 г., 14:47:47
    Ответить
    что жив мужчина. Чудо прям.
    2
  • Наблюдатель
    11 марта 2026 г., 15:47:30
    Ответить
    На этом доме Фонд капремонта РК проводит капремонт фасада с демонтажом козырьков. На видео мы наблюдаем демонтаж козырька с нарушением техники безопасности.
  • Риск дело благородное
    11 марта 2026 г., 15:51:32
    Ответить
    Правила техники безопасности писаны кровью! Подрядчики Фонда капремонта забыли об этом.
  • ...
    11 марта 2026 г., 19:11:33
    Ответить
    Скорее арматуру козырька подрезал и жмякнулся.
  • Мурманск зимой без электричества остался.
    12 марта 2026 г., 7:43:22
    Ответить
    Столбы 1966 года, срок годности - 40 лет, закончился в 2006.
    Вы помните 2006 год? Нефть каждый год бьет новые рекорды, каждый год не запланированные доходы, каждый год власть ищет, куда бы еще девать деньги. А столбы не заменили. Чего вы хотите в 2026?