content/news/images/196353/Udorskii-raion-Koslan-Sovetskayad.-2.jpg
16:30, 16.03.2026 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Весна пришла: мусоровозы в Коми не могут подъехать к контейнерным площадкам

Наступившая оттепель обозначила проблему с прочисткой дорог и подъездных путей к контейнерным площадкам в зимний период. Региональный оператор Севера в течение всей зимы направлял собственникам контейнерных площадок письма с требованием прочищать дороги, содержать в нормативном состоянии подъездные пути и сами места накоплений. Письма направлялись в органы местного самоуправления, в Государственную жилищную инспекцию, в Минприроды республики, рассказали в компании.

Весна пришла: мусоровозы в Коми не могут подъехать к контейнерным площадкам
Видео и фото Регоператора Севера

Как сообщает Регоператор Севера, проблема весенних не вывозов – повторяется из года в год. Мусоровозы не могут проехать к площадкам, чтобы забрать отходы, большинство собственников реагируют на обращения только когда начинают поступать массовые жалобы от населения. В некоторых муниципалитетах регоператор остается один на один с проблемой. Например, попытка вывезти отходы из Щельяюра (Ижемский район) едва не закончилась трагедией. Из-за гололеда на спуске мусоровоз начало сносить на жилые дома. Как итог, мусоровоз с трудом смог остановится, перекрыв дорожное движение. Однако, после сообщения о ЧП администрация не предприняла никаких мер. Дорога так и не была обработана противогололедной смесью. После нескольких часов поиска песка дорогу сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО подсыпали самостоятельно.

Ighemskii-raion.png

В Сыктывкаре из-за не прочищенных дворов и глубокой колейности мусоровозы попадают в ДТП. Техника вынуждена простаивать пока идет оформление документов, и в результате сбиваются графики вывоза отходов.

g.-Syktyvkar-ul.-Krasnyh-Partizan-57-DTP.jpg

На сегодняшний день самая сложная ситуация сложилась в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Прилузском, Усть-Цилемском, Удорском и Ижемском районах.

Syktyvkar-Lenina-24(1).jpg

Syktyvkar-malyscheva-14(1).jpg

В соответствии с законодательством именно собственники земельного участка, на котором расположено место накопления отходов, должны содержать подъездные пути и сами контейнерные площадки в нормативном состоянии. В большинстве случаев таковыми являются органы местного самоуправления.

Syktyvkar-Sorvacheva-48-a(1).jpg

Syktyvkar-Kutuzova-8(1).jpg

Региональный оператор Севера настоятельно рекомендует муниципалитетам своевременно расчищать подъездные пути к контейнерным площадкам. Ведь неудобство испытывают не только водители мусоровозной техники, которые не могут подобраться к местам накопления, но и жители муниципалитетов, вынужденные наблюдать заваленные отходами контейнерные площадки у своих домов.

1138

Комментарии (24)

Добавить комментарий


  • 1
    16 марта 2026 г., 16:32:43
    Ответить
    1
    В Кослане это около здания администрации района
    • Николай
      16 марта 2026 г., 20:46:14
      Ответить
      А кого это волнует?!?! Когда с меня берут денег за вывоз несуществующего мусора - это нормально, а когда надо вывозить, то снег мешает?
      Нет, уж, нифига. Наказать! Помню, что в первоначальной версии указа о вывозе ТБО регоператор в случае неоднократного нарушения сроков по вывозу тбо ЛИШАЛСЯ статуса регоператора... И, ГДЕ ЭТА НОРМА?!?!?
      1
  • Ленина 89
    16 марта 2026 г., 16:49:18
    Ответить
    Дворы в ужасном виде горы грязного снега . Мусоровозы в городе не могут проехать а что в селах …,. Тракторов нет ?
    • Жит
      17 марта 2026 г., 7:25:06
      Ответить
      В давпоне от перекрестка, где церковь, до морозова200, за зиму вообще не чистили.
      Остановки, подходы на зебру все в каше от снега.
  • ПРОСТО НЕТ СЛОВ.
    16 марта 2026 г., 16:49:31
    Ответить
    ДЛЯ ПРОКУРОТУРЫ И СКРФ
    У нас в республике только и слышно погода погода погода. Мост размыло погода набережную смыло погода дорог нет погода а может подумаем где мы живем в каком районе где все непредсказуемо и надо быть готовым ко всему и не выдумывать и валить на погоду это халатность потому что всем на все ........
    • Местный
      16 марта 2026 г., 22:48:11
      Ответить
      Стабильность
  • Я сильно
    16 марта 2026 г., 17:08:34
    Ответить
    Извиняюсь
    Но до новой власти такого с***а в коми небыло....
  • Зритель
    16 марта 2026 г., 17:08:48
    Ответить
    На видео Станционная -Жакова
    Вся улица - стоянка для машин. И почистить никак, и мусоровозке подъехать к площадкам невозможно. Грейдер только снежный бруствер поднял и все выезды перекрыл.
    • Житель
      16 марта 2026 г., 23:18:16
      Ответить
      Там каждый год так, дворы не убраны.
  • Гольдштейн.Тезис.
    16 марта 2026 г., 17:09:45
    Ответить
    "Кажный рубель,должон работать во благо человека" А на практике? Слово не воробей. Работайте товарищи.
  • .
    16 марта 2026 г., 17:11:44
    Ответить
    На Старовского 51а нормальный проезд но не вывозят с той недели
  • Житель
    16 марта 2026 г., 17:16:22
    Ответить
    А разве оператор не обязан оборудовать эту площадку контейнерную?
    1
  • Водитель мусоровоза
    16 марта 2026 г., 17:20:33
    Ответить
    Почему то регоператор никак не хочет оснащать предприятия полноприводными мусоровозами.Везде сами себе создают несущественные проблемы.
    5
  • Финноугр
    16 марта 2026 г., 17:30:56
    Ответить
    Регоператору большие деньги платят, пусть закупают малотаннажную технику для таких случаев каждый год ноют а деньги лопатой гребут.
    2
  • мда
    16 марта 2026 г., 17:56:01
    Ответить
    ни ужас у вас там.... Решается очень просто: в течение зимнего периода наказывать управляйки по 7.22, 8.2 и 12.33 КоАП РФ. Дороги надо чистить зимой, а не делать изумленный вид, будто это всё неожиданно выпало
    1
  • 112
    16 марта 2026 г., 18:33:46
    Ответить
    Кроме чистки дворов
    Надо дрючить водятелов, бросающих свои корыта как попало. Мешает проезду мусоровоза? А если пожарная, не дай бог? Звонок в гаи, эвакуатор, штрафстоянка. Только так можно неродивого научить водятла ставить свое корыто, не мешая другим.
    • Дрючить водятлов
      17 марта 2026 г., 10:17:21
      Ответить
      Ни фигасе. Вы к нам откуда, 112? Прежде, чем дрючить, стоянки оборудовать надо, как там, откуда вы - Германия. Финляндия, Швеция, теряюсь в догадках))
  • Ого
    16 марта 2026 г., 21:27:33
    Ответить
    Странно, что без названий УК.
    Когда какую УК нужно погнобиьь прилюдно - и название УК и ФИО директора, а тут - без имён.
    Страна должна знать своих "героев" по плохой уборке территорий...
    1
    • Ага
      17 марта 2026 г., 10:19:38
      Ответить
      Страна должна знать своих героев дна.
  • Весна
    16 марта 2026 г., 22:59:25
    Ответить
    как водится пройдет, снег потает, а контейнеры для раздельного сбора хотя бы бумаги и пластика так и не появятся. А они должны быть в каждом дворе.
  • Иван
    17 марта 2026 г., 5:24:09
    Ответить
    Если бы зимой чистили регулярно то весной такого бы не было
  • Думаю
    17 марта 2026 г., 8:04:25
    Ответить
    Что
    Ныняшняя бригада из Е...Р себя достаточно показала на примере зимы в негативном плане, по сути, определяются методы работы, систкма....думаю шанс надр даиь комунистам.....
  • Гайзера
    17 марта 2026 г., 8:13:52
    Ответить
    Верните
    И будет порядок....он хрть и умыкнул чего то, но порядок был.....новые тоже не без корысти, но о людях вообще не думают......одни лозунги.....
  • 3
    17 марта 2026 г., 9:02:45
    Ответить
    Все сваливают на погоду. А ничего что ночью заморозки и во дворы за мусором можно спокойно заехать?
    2