content/news/images/196373/z.Vizingskii_mainPhoto.jpg
10:25, 17.03.2026 / ЭКОЛОГИЯ

В заказнике «Визингский» поймали любителей хариуса

На территории заказника действует особый охранный режим.

В заказнике «Визингский» поймали любителей хариуса
Фото Минприроды Коми

В феврале 2026 года сотрудники Минприроды Коми и Центр по ООПТ провели плановое рейдовое мероприятие на территории государственного природного заказника республиканского значения «Визингский». Он расположен в Сыктывдинском районе, был создан в 1984 году для сохранения уникальной популяции хариуса европейского, а также охраны мест его обитания. Особый режим охраны здесь действует на акватории реки Малая Визинга и в ее прибрежной зоне.

По итогам контрольно-надзорного мероприятия в отношении двоих нарушителей возбуждены административные дела. Нарушения выразились в незаконном вылове хариуса европейского, а также в отсутствии разрешения на охоту в границах охотничьего хозяйства. У нарушителей изъята рыба и оружие.

zakaznik.jpg

Минприроды Коми напоминает всем посетителям заказника «Визингский» об установленных правилах:

— На акватории реки Малая Визинга допускается только любительское и спортивное рыболовство. При этом запрещен вылов хариуса европейского, а также использование сетных орудий лова.

— Любительская охота на территории заказника разрешена, но только при наличии оформленного разрешения у охотпользователей ̶ КФК «Габанов М.М.» или ООО «ССК».

— На всей территории заказника запрещен проезд и стоянка механизированного транспорта вне существующих дорог и специально отведенных мест.

Круглогодичный запрет на вылов хариуса европейского действует на территории двух ООПТ республики: в заказнике «Визингский» и заказнике «Пожегский». Подробную информацию о границах, режиме охраны и правилах посещения особо охраняемых природных территорий можно найти на Геопортале Республики Коми

2484

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • Как лес вырубать
    17 марта 2026 г., 10:38:06
    Ответить
    Вдоль рек- это можно
    А тут горлапаны рапортуют о своих "подвигах'.
    2
  • Хоспади...
    17 марта 2026 г., 10:50:01
    Ответить
    И стали они ловцами человековъ...
    1
  • Егор
    17 марта 2026 г., 11:45:11
    Ответить
    опасные преступники, 2 хариуса поймали
    1
    • Сейчас
      17 марта 2026 г., 12:29:57
      Ответить
      им
      одну поездку предложат...
  • вась
    17 марта 2026 г., 12:53:38
    Ответить
    Что мужички, рыбки захотелось? Так тамошняя рыбка не про вас, она для людей уважаемых, высокие посты занимающих, со связями. А вам на Сысолу. Не про вас заказники и заповедники обустраиваются.
    1
  • нгпц
    17 марта 2026 г., 15:31:13
    Ответить
    т.е. я еще какого-то габанова должен спрашивать?
    1
    • НВГ
      17 марта 2026 г., 17:22:49
      Ответить
      Хозяин заказнике «Визингский»
      Он сейчас хозяин в своей вотчине,хочешь порыбачить приди к нему поклонись как небожителю с дарами чтобы получить грамоту от Габанова чтобы поймать пару рыбок
      1
  • Мимоходом
    17 марта 2026 г., 18:43:25
    Ответить
    Хариус достался нелюбителям, видимо((
    1
  • рыбак
    17 марта 2026 г., 18:53:18
    Ответить
    Говорят сами сотрудники минприроды пьют на реке и ловят рыбу заодно и нарушителей .Неплохо устроились господа.
    • кхех
      17 марта 2026 г., 20:33:47
      Ответить
      да всегда так было