content/news/images/196494/011-1.JPG
13:20, 19.03.2026 / ПРАВО

В Коми полиция изъяла у двух предпринимателей 13 тонн «нелегальной» рыбы

На прилавки магазинов и столы жителей республики не попадут свежемороженые налим, окунь, плотва, ряпушка, сиг и стерлядь. Стоимость изъятой продукции оценивается более чем в 5 миллионов рублей.

В Коми полиция изъяла у двух предпринимателей 13 тонн «нелегальной» рыбы
Фото МВД по Коми

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции пресекли противоправную деятельность двух местных предпринимателей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в Сыктывкаре полицейские остановили грузовой автомобиль, перевозивший около 8 тонн немаркированной различной свежемороженой рыбы, в том числе налима, окуня, плотвы, ряпушки, сига и стерляди. У находившегося за рулем фуры 54-летнего бизнесмена из Усть-Цилемского района, которому принадлежал груз, отсутствовали документы, подтверждающие легальность происхождения продукции.

011-2.JPG

Партия рыбы без маркировки общей стоимостью 3 миллиона рублей была изъята полицейскими, а водитель задержан.

Во время разбирательства оперативники выяснили, что найденную в его грузовике продукцию он планировал сбыть знакомому 53-летнему предпринимателю из столицы Коми.

При обследовании принадлежащих ему складских помещений оперативники обнаружили и изъяли еще 5 тонн немаркированной рыбной продукции стоимостью свыше 2,6 миллиона рублей.

011-3.JPG

В отношении бизнесменов возбуждены уголовные дела по статье «Приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки». Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

2400

Комментарии (27)

Добавить комментарий


  • 1
    19 марта 2026 г., 13:30:49
    Ответить
    Утилизируют (сожгут)? Или раздадут нуждающимся?
    • ВВ
      19 марта 2026 г., 14:13:11
      Ответить
      щас
      раздадут
    • Николай
      19 марта 2026 г., 18:51:41
      Ответить
      Так, говядину прикрыли ("Южное"), рыбу прикрыли, курица, видимо, на очереди, потом и макарошки можно "закрыть"
      едросы: Верной дорогой идем, товарищи!
    • скорее
      19 марта 2026 г., 19:10:12
      Ответить
      сожрут на халяву
  • Нормально
    19 марта 2026 г., 13:32:39
    Ответить
    Рыбы и так не видно на прилавках,так и еще и дальше не увидим
    • Морж
      19 марта 2026 г., 18:08:21
      Ответить
      Хоть бы пенсионерам раздали. А так продукты сжигать - это преступление.
  • Алекс
    19 марта 2026 г., 13:34:09
    Ответить
    Ха-ха-ха!
    Точно, сожрут! Ой! Хотел написать "сожгут".
  • Руба поди не знает
    19 марта 2026 г., 13:38:27
    Ответить
    что маркироваться нужно, а спонсор рейдоа не четный знак случаем, не занесли им за марки
  • d
    19 марта 2026 г., 13:50:18
    Ответить
    Бред какойто!

    проверьте в Роспотребнадзоре, если норма то - промаркируйте.

    Продайте людям по цене по ниже! заплатите налог в буджет. Остальное отдайте владельцу.
    • ы
      19 марта 2026 г., 13:53:34
      Ответить
      Точно, ка бывало уже.

      Подавят яблоки и картошку трактором!!!!!

      Аха, ха, ха борются с продукцией не маркированной. Как это по нашему.

      пионэры. мозги видимо набиты тем что в заднем проходе находится.
      • Алексей.
        19 марта 2026 г., 15:50:14
        Ответить
        Интересно, у них деды тоже во времена ВОВ полицаями были?
        1
  • От того , что накажешь кому лучше....
    19 марта 2026 г., 13:56:54
    Ответить
    Партию легализовать после ветер. заключения
    С участием деятелей в счет штрафов и нарушений...
    Пусть легализуются...
  • Трусово
    19 марта 2026 г., 14:49:35
    Ответить
    Интерес
    Хорошая рыба из Усть-Цильмы, зачем эти припоны ставить? И так рыба дорогая,
  • Рыбак
    19 марта 2026 г., 15:16:02
    Ответить
    На прилавки магазинов и столы жителей республики не попадут свежемороженые налим, окунь, плотва, ряпушка, сиг и стерлядь...
    Очень жаль, что не попадут.
    1
    • ...
      19 марта 2026 г., 16:56:33
      Ответить
      Зато ершей навалом.
  • Алекс
    19 марта 2026 г., 16:08:30
    Ответить
    Раньше на Печоре каждый третий был судим
    За трех язей или сигов могли оформить, а тут 13 тонн, посмотрим какое наказание эти олигархам вынесут.
    3
  • 1
    19 марта 2026 г., 16:35:03
    Ответить
    Очень жаль что не попадет. Под видом защиты делается против людей.
  • Уйба
    19 марта 2026 г., 17:02:09
    Ответить
    обещал
    Рыбзавод построить и где он?
    • Николай
      19 марта 2026 г., 18:54:54
      Ответить
      кто -где? Уйба в шоколаде, рыбзавод тоже... ну- по цвету похоже очень...
      Обещал, но у нас же это норма...
  • Мимоходом
    19 марта 2026 г., 18:08:06
    Ответить
    "На столы жителей республики не попадут"
    А на чьи столы попадут? Неужели бульдозером подавят?
  • Рыбе быть в реке
    19 марта 2026 г., 18:29:11
    Ответить
    Один рыбак поймал столько?
    А я все думаю, почему у нас в Троицке-Печорском районе рыбы нет?сети в ненецком округе значит сняли,а другом месте поставили.
    • серж
      26 марта 2026 г., 11:48:03
      Ответить
      потому что браконьеры безголовые
      они ничего кроме красть толком делать не умеют
  • вот.
    19 марта 2026 г., 19:09:23
    Ответить
    почему рыбы нет в магазинах республики всю на корню конфискует полиция и жрет от пуза.а мы облизываемся...то -то они такие сытые и гладкие
    1
  • Народ
    19 марта 2026 г., 19:50:23
    Ответить
    Всю рыбу раздать
    Больницам, приютам, д/садам.
    Очень хотелось узнать, надеюсь не среди своих раздадут?
    1
  • Меня зовут
    19 марта 2026 г., 23:17:38
    Ответить
    Маркируй не маркируй
    все равно получишь сами знаете чего ...

    Все эксперименты ставят - экспериментаторы хреновы.

    Электричество отрубиться, а следом интернет и будет Вам честный знак свыше. С голодухи все сдохнем так как ничего продать будет невозможно.
    Задрали уже с этой цифровизацией мочи нет ...
    А жулики все равно дурят народ почем зря.
  • Бур морт
    20 марта 2026 г., 8:56:59
    Ответить
    перевозка продукции без маркировки
    Единая Россия правит. Специально делает все, чтобы народ Коми перестал заниматься традиционными промыслами и вымер
  • Бен Ричардс
    21 марта 2026 г., 13:48:22
    Ответить
    Привет из прошлого!
    Шварцуха в 90 показал будущее!