content/news/images/197867/BOB_3459-3.jpg
19:37, 23.04.2026 / ОБЩЕСТВО

Медиков Коми призвали повышать удовлетворенность пациентов

Чаще всего жители региона жалуются на запись на прием к врачу и организацию медицинской помощи.

Медиков Коми призвали повышать удовлетворенность пациентов
Фото БНК

Министр здравоохранения Коми Ирина Кондратьева в приветственном выступлении на коллегии ведомства 23 апреля сообщила, что каждый второй опрошенный житель региона удовлетворен медицинской помощью. Показатель надо довести до лучшего результата.

— Хотя бы трое из четверых, уходя от нас, говорили: «Спасибо», «Это то, что мы хотели получить», — прокомментировала министр.

В самом докладе приведены более подробные цифры. По итогам 2025 года удовлетворенность населения медицинской помощью составила 46,6%. По итогам первого квартала 2026-го — 50%.

«Сервисные» процессы оказывают наибольшее влияние на оценку. Это разъяснения врачей, комфортность условий в организации, сроки ожидания у кабинета, возможность записи на прием к врачу. Всего за 2025-й ведомство получило почти 40 тысяч устных, письменных обращений, в том числе через цифровые платформы. Большая часть как раз была связана с записью на прием к врачу и организацией медицинской помощи.

БНК

1061

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • Докторов нет
    23 апр. 2026 г., 19:52:59
    Ответить
    Но вы держитесь
    Распределение рабов-холопов вам поможет закрыть вакансии.

    По себе сужу:
    - если меня после 7-8 летнего обучения
    Послали бы в дырку .
    Лечить за мрот.
    Да ещё бы и ноги вытирали главные доктора и чиновники от медицины….

    У меня бы была ЧИСТАЯ совесть про моё качество лечения.
    Как ко мне - так и я к качеству работы.

    Скоро.
    Скоро
    Скоро.
    Доктора у вас появятся.
    Но я лично к таким подневольным, остерегусь приходить….
    8
    • Которому докторов нет
      23 апр. 2026 г., 20:10:09
      Ответить
      Покажи хоть одного доктора работающего за МРОТ?Медики по зарплатам сейчас одни из богатых людей,не знаю ни одного доктора получающего менее 100000.яА уж про
      6
      • Подожди
        23 апр. 2026 г., 20:21:00
        Ответить
        Заболей чем то долгим
        Потом приходи.
        Поговорим.
        1
      • Врач
        23 апр. 2026 г., 22:54:29
        Ответить
        Ложь
        Наивный человек, если бы у всех была такая зарплата, как описал комментатор выше, проблем с кадрами и текучки бы не было. Это на бумаге, по ТВ и другим СМИ обсуждают все кому не лень зарплату врачей. Смешно до слез… Пока не поднимут так как рапортуют ЕМУ ,ничего не поменяется. Сидите в очередях и ждите своего приема.
        5
      • Я
        24 апр. 2026 г., 6:29:51
        Ответить
        А почему тогда их нехватка ? За 100тр все бы работали . Чтоб получить такие деньги врач работает на 2х ставках
        • коллега
          24 апр. 2026 г., 8:38:54
          Ответить
          да гражданам по фиг, они же не понимают, что медиков с пациентами специально сталкивают лбами, с
          чтоб за счет этого конфликати- не решать проблемы системно, для людей - виноват конкретный врач ,а то что он не сам на себя работает в ваккууме, а плохо оргнизованной и недофинансируемой системе- им это тне видно, и их тоже можно понять- им не до этого
    • гришман
      24 апр. 2026 г., 11:30:54
      Ответить
      Распределение рабов-холопов вам поможет закрыть вакансии
      Холопы не должны иметь здравоохранения. Это услуги лакшери. Всем холопам усиленно молиться и лечиться подорожником. Ну а если помер, значит так сам Бог велел.
  • Е
    23 апр. 2026 г., 19:55:03
    Ответить
    А в остальном ,прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо. Как будто бы я живу не в Сыктывкаре, а в параллельном мире. Здесь медицины больше нет.
    2
    • Чел
      24 апр. 2026 г., 9:57:50
      Ответить
      Организуйте, наведиье порядок с записями на прием хотябы к терапевтам в эжве.
      Невозможно записаиься вовремя к терапевтам. На две недели вперед нет к нужному врачу записи
  • Е
    23 апр. 2026 г., 19:58:45
    Ответить
    Как же надоела бесконечная лакировка действительности и очковтирательство. Ни чему их История не учит или они её просто не знают.
  • ну
    23 апр. 2026 г., 20:02:15
    Ответить
    похоже министр заговаривается...в наших поликлиниках не возможно получит помощь ни человеческое отношение .сплошное издевательство.особенно у хирургов и неврологов...в стационар вообще не попасть.только лечат родных и блатных
    3
    • Рита
      24 апр. 2026 г., 0:37:10
      Ответить
      А что лечат только в стационарах? А ну да- главное что бы "прокапали"...
  • Медиков Коми призвали повышать удовлетворенность пациентов
    23 апр. 2026 г., 21:33:46
    Ответить
    Кроме как призвать., других методов похоже нет. Полнейшая управленческая и организационная импотенция.
  • 321
    23 апр. 2026 г., 22:58:39
    Ответить
    Хаа... Ржака ржак... Будни проститушной
    "повышать УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ клиентов"
    • А
      24 апр. 2026 г., 7:52:37
      Ответить
      Мы - клиенты теперь?
    • По другому не могли написать
      24 апр. 2026 г., 9:36:01
      Ответить
      Поднимает жена на кровати
  • О
    24 апр. 2026 г., 0:51:46
    Ответить
    Сказки не нужно рассказывать. Пациенты каждый день обращаются с жалобами к вам в Минздрав, в страховую компанию. Ещё ходят к вам на личные приёмы и к главе РК.
    Ну и напоследок есть уже обращения официальные к президенту.
  • Хи-хи
    24 апр. 2026 г., 3:15:27
    Ответить
    как бы их совсем не отпинали, про какое спасибо идет речь, у людей совести совсем нет, как бы самим залезть и урвать бесплатное
  • Врач
    24 апр. 2026 г., 8:24:26
    Ответить
    «Сервисные» процессы оказывают наибольшее влияние на оценку. Это разъяснения врачей, комфортность условий в организации, сроки ожидания у кабинета, возможность записи на прием к врачу. ...- ессли вдуматься , все выше перечисленное зависит НЕ ОТ ВРАЧа, даже разьяснения- ведь на прием дается 12 минут- будет больше ( и меньше писанины) будет возможность и разъяснять, а за 12 минут... простите, на это просто нет времени. как бы не хотелось
  • местный
    24 апр. 2026 г., 8:30:13
    Ответить
    причины выявлены- как будет МЗ их решать?, ведь все озвученное, это организационные вопросы, а не вопросы собственно медицинской помощи, ремонты в больница, комфорт в зоне ожидания, возможность к записи- а это увеличение КОЛИЧЕСТВА медиков в целом, чтобы было к ому записываться, увеличение времени приема, чтобы врач мог без спешки поговорить с пациентом и спокойно дать рпекомендацции, проверить как пациент их понял, если нужно что то повторить записать.... эх... вроде умные люди должны в министерствах работать- а выводы правильные сделать не могут
  • 111
    24 апр. 2026 г., 8:56:58
    Ответить
    вам врачам то времени не хватает, то денег, то организовать ваш прием, а по мне - вам знаний не хватает! учитесь лишь бы как , как вам только дипломы выдают? видимо такие же неучи педагоги или за то-то? бессовесные и беспринципные, к вам люди приходят за помощью, а вы торгуете временем, деньгами, нашим здоровьем вы торгуете!
    2
    • а
      24 апр. 2026 г., 10:03:44
      Ответить
      у кого есть знания.он работает...а кто ничего не знает.тот учит других...это наша питиримовка
    • Гость
      24 апр. 2026 г., 17:46:46
      Ответить
      Ну вот проучись 10 лет и работай бесплатно и бескорыстным будь!
      Почему вы решили, что вам все должны??? У врачей тоже есть семьи и они хотят кушать! Конечно они зарплату хотят, чтобы достойно жить, а не ходить голодными на работу.
      БессовесТные от слова совесть! Так кто тут неуч???
      2