content/news/images/199423/005.jpg
11:01, 03.06.2026 / ОБЩЕСТВО

В алкомаркетах Коми нашли запрещенную к продаже «минералку» из Армении

Продукцию сняли с реализации, ответственным лицам грозит административная ответственность.

В алкомаркетах Коми нашли запрещенную к продаже «минералку» из Армении
Фото из архива БНК

Как сообщил Роспотребнадзор в конце апреля, ведомство ввело временную санитарную меру по приостановлению ввоза и оборота в России минеральной воды «Джермук». Заявлялось, что продукция не соответствует информации, указанной в маркировке: в воде было выявлено превышение содержания гидрокарбоната — иона, хлоридов и сульфатов. Введение в заблуждение относительно лечебных свойств продукции может привести к неэффективному лечению, ухудшению здоровья, объяснили в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора по Коми 3 июня сообщило, что в республике Государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров «Честный знак» зафиксировала случаи продажи газированной воды «Джермук» в магазинах торговой сети «Красное и белое» в Сыктывкаре и Воркуте.

В связи с чем специалисты Роспотребнадзора сделали две контрольные закупки в магазинах, принадлежащих ООО «Альфа-М», в этих двух городах.

Во время контрольных закупок специалисты выявили 20 бутылок газированной воды «Джермук», запрещенной к продаже. Всю продукцию сняли с продажи. Лица, допустившие правонарушения, будут привлечены к ответственности по статье 15.12.1 КоАП («Непредставление сведений, нарушение порядка и сроков представления сведений, представление неполных или недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке»).

1585

Комментарии (27)

Добавить комментарий


  • хочу всё знать!
    03 июня 2026 г., 11:07:11
    Ответить
    А в Воркуте наблюдается слабый напор холодной воды в кране. Что опять не так на нашем водоводе?
    • язвенник
      03 июня 2026 г., 11:10:45
      Ответить
      Закройте вообще эти КБ, хватит спаивать народ.
      11
    • Фрунзик
      04 июня 2026 г., 0:32:25
      Ответить
      - А лучшая вода в Ереване?
      - Нет, в Сан-Франциско.
  • ,
    03 июня 2026 г., 11:15:25
    Ответить
    Запишите КБ в иноагенты, как близкие друзья никол пашиняна...
    • А
      03 июня 2026 г., 11:21:58
      Ответить
      А,что у нас своей минералки мало?
      7
      • 22
        03 июня 2026 г., 15:14:38
        Ответить
        Давпона в продаже давно не видно. Говорят тары нет.
        • Исток
          03 июня 2026 г., 20:30:19
          Ответить
          Коля пашинян виноват
      • Б
        03 июня 2026 г., 21:24:56
        Ответить
        Мало. Аким и Тобысь уже давно пропали
    • 03 июня 2026 г., 11:22:24
      Ответить
      Вообще закрыть как диверсантов)))
      1
      • Holder
        03 июня 2026 г., 13:45:58
        Ответить
        А где сейчас Сыктывкарская и Давпон? Пропали ....
  • вась
    03 июня 2026 г., 11:40:16
    Ответить
    Ты мне больше не дружок и не как.ай в мой горшок, забирай свои как.ашки, отдавай мои бумажки.
  • Ахледдин
    03 июня 2026 г., 11:43:38
    Ответить
    магнит каняк прадават ест эшо
  • Наташа
    03 июня 2026 г., 12:12:26
    Ответить
    Яблоки .груши. баклажаны. картофель. тоже нельзя покупать привезенные из Армении?
    • Наташке
      03 июня 2026 г., 12:46:32
      Ответить
      Ни в коем разе
      Всё в посылку и отправляй Николе Пашиняну
    • Пашинянь
      03 июня 2026 г., 13:20:45
      Ответить
      Покупать можно,

      но кушать нельзя.
      Хлориды , сульфаты и гидрокарбонаты осядут в печени.
      5
      • Не спеши, не спеши.
        03 июня 2026 г., 17:56:00
        Ответить
        Вдруг Кочарян выиграет выборы.
        Тогда из армянских фруктов на прилавках сыктывкарских магазинов хлориды, сульфаты и гидрокарбонаты исчезнут так же мгновенно, как появились.
        Вот вчера ты посмотрел на армянскую грушу в "Ленте", но денег не хватило купить. А сегодня зарплату получил, пришел - а Пашинян объявил курс на сближение с ЕС, и тут же в груше хлориды с сульфатами образовались. Подожди до завтра, если завтра Пашинян выборы проиграет - смело иди в "Ленту", покупай эту грушу... если она к тому времени не сгниет.
    • Наташе
      03 июня 2026 г., 13:25:48
      Ответить
      Ввести на них санкции и всё,не покупаем же теперь пластиковые яблоки из польши,вонючий бекон из франции и испании и ничего
      6
      • Ничего
        03 июня 2026 г., 15:28:00
        Ответить
        Ты пальмовое масло жрёшь каждый день, а о вонючем беконе переживаешь.
      • Так не покупай французскую просрочку.
        03 июня 2026 г., 18:04:12
        Ответить
        Если в парижском мусорном баке подобрать остатки бекона, потом в жару на велосипеде провезти его через границу, морем через Африку, а там его негры оближут, потому что голодные, оттуда в Китай опять же без рефрижератора, из Китая фурой в Москву, там его работники ботинками запинают в упаковку (потому что касаться бекона руками им не позволяет религия), и на пути Москва-Сыктывкар МАЗ "Магнита" еще пару раз сломается и постоит на жаре - то да, тебе французский бекон не понравится.
        - Почему все так в восторге от этого Карузо? Картавит, хрипит, шепелявит, дыхания не хватает...
        - Вы были на концерте самого Карузо?!
        - Таки нет, но пару его песен мне напел Рабинович.
    • Наташа
      03 июня 2026 г., 19:27:02
      Ответить
      Еще черешню и кабачки низя))
      Все косточковые и семечковые))
    • Игорь
      03 июня 2026 г., 22:48:30
      Ответить
      Срочно вызывать рвотный рефлекс! Могут влепить за пособничество.
  • А как же
    03 июня 2026 г., 13:28:47
    Ответить
    Как-же дружба народов. Деды ссорятся, холопы страдают.
    2
    • Дружок
      03 июня 2026 г., 14:31:06
      Ответить
      Дружба дружбой, а коньячок врозь
  • смешно
    03 июня 2026 г., 20:55:07
    Ответить
    войну пашиняну объявили а бьют по своим же.
    ладно, ввозить нельзя, но что уже завезено и за что заплачено, почему нельзя реализовывать?
    1
  • Буду брать только армянский коньяк
    03 июня 2026 г., 21:16:45
    Ответить
    И минералку
    Плевал я на ваши политические разборки.Свою шизофрению другим не навязывайте!
  • Уилл
    03 июня 2026 г., 22:45:43
    Ответить
    Пашинян обидел Пал Лаича. Отомстим ему за нашего Царя-ампиратора.
    • Вова
      04 июня 2026 г., 9:26:21
      Ответить
      Я Василича уважаю