08:34, 26.04.2007 / ЭКОЛОГИЯ

На нефтепроводе «Колванефти» произошел серьезный разлив нефти

На межпромысловом нефтепроводе Усинск – Харьяга, принадлежащем компании «Колванефть», произошла утечка нефти. По предварительным оценкам, объем утечки – более 5 тонн.

 

Владимиру Шитову все же придется заняться экологий нефтедобычи

Авария заставит гендиректора "Колванефти" Владимира Шитова заняться экологией нефтедобычи.

По данным МЧС РФ, разлив произошел в районе населенного пункта Верхнеколвинск в результате разгерметизации коллектора на доливной насосной станции. Через ручей нефть попала в реку Колва. На аварийном участке установлены ограждения и емкости для сбора нефтяной массы из реки.
Размер экологического ущерба определит созданная межведомственная комиссия.
Руководитель республиканского управления Федеральной службы по надзору в сфере недропользования Александр Попов отметил в беседе с  БНКоми, что данные о количестве разлившейся нефти пока не окончательные. По его словам, компания «Колванефть» не поставила в известность о случившемся ЧП управление Росприроднадзора.
Представитель Печорского управления Ростехнадзора сообщила, в свою очередь, что такое уведомление Ростехнадзором было получено. До того, как комиссии сделает свои выводы, сотрудница Ростехнадзора обсуждать происшествие отказалась. Как ожидается, комиссия завершит проверку в пятницу.
Связаться с генеральным директором «Колванефти» Владимиром Шитовым БНКоми не удалось.
Между тем, представитель Коми правозащитной комиссии «Мемориал», ранее замеченной в претензиях к «Колванефти» пояснил, что последняя авария на практике продемонстрировала откровенную слабость системы экологической безопасности предприятия.
- Авария и серьезные негативные последствия подтверждают, что инициированные нами претензии к «Колванефти» имели под собой реальные основания. Мы рассмотрим вопрос о проведении второго тура мероприятий по общественному экологическому контролю.

Напомним, что на проблемы с проведением экологической оценки хозяйственных проектов предприятия указывал и сенатор от Коми Игорь Васильев, развернувший кампанию юридического давления на «Колванефть»и другие предприятия группы «Нобель Ойл».

 

1103

Комментарии (0)

Добавить комментарий