15:38, 02.07.2026 / ОБЩЕСТВО

Герой России Станислав Кочев рассказал, над какими задачами будет работать в сфере здравоохранения

Он отметил, что лично знает, насколько важны профессионализм врачей и современная медицина. После тяжелого ранения ему хотели ампутировать руку, но хирурги смогли ее сохранить.

«Я здесь — благодаря им. И таких историй в нашей республике — тысячи», — сказал Станислав Кочев.

По его словам, во время поездок по районам Коми жители чаще всего говорят об одном: нужно быстрее попадать к специалистам, проходить диагностику в своей больнице, получать качественную помощь рядом с домом.

Станислав Кочев подчеркнул: медицина в районах должна развиваться так, чтобы людям не приходилось ехать за сотни километров ради обследования. В республике уже идёт большая работа: за прошлый год в больницы поступило около трёх тысяч единиц новой техники — КТ, маммографы, аппараты УЗИ и другое оборудование. До 2030 года на обновление медицинской базы планируется направить ещё пять миллиардов рублей.

Но, как отметил Герой России, главное в системе здравоохранения — это люди.

«Самое современное оборудование без хорошего врача — просто металл. Поэтому я буду добиваться системных решений: чтобы специалист на Севере имел достойные условия, достойную зарплату и достойное жильё», — заявил Кочев.

Он подчеркнул, что врач должен хотеть оставаться в Коми, работать в современных условиях и помогать жителям республики.

«Современная медицина должна быть доступна независимо от места проживания, а врач должен иметь все условия для того, чтобы спасать жизни. Я буду работать над тем, чтобы так и было», — сказал Станислав Кочев.

1198

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • 11
    02 июля 2026 г., 15:50:49
    Ответить
    Подсказка
    Можно еще добавить направление где он будет спецом: Нефтедобыча и переработка. "Я как то заправлялся бензином на заправке и по этому лично знаю все проблемы отрасли и тонкости работы в ней."
    1
    • 888
      02 июля 2026 г., 20:57:42
      Ответить
      А в гинекологии слабо?
      1
  • Не верю
    02 июля 2026 г., 15:53:02
    Ответить
    Так именно именно его партия и привела к развалу медицины, и не только
    1
  • Наш пострел
    02 июля 2026 г., 16:01:33
    Ответить
    Везде поспел!
  • гринго
    02 июля 2026 г., 16:05:52
    Ответить
    Поэтому я буду добиваться системных решений: чтобы специалист на Севере имел достойные условия, достойную зарплату и достойное жильё
    не получится. И это все понимают. Пока из республики выдаивают 85% доходов.
    1
  • Бубен
    02 июля 2026 г., 16:29:33
    Ответить
    Важно знать?
    Этот Кочнев, что за специалист, зачем надо знать о его рассуждениях?
  • 111
    02 июля 2026 г., 16:30:37
    Ответить
    самый мощный специалист появился! везде может
    1
    • Веселый
      03 июля 2026 г., 7:21:52
      Ответить
      Повеселило.. Нооо, не согласен. Бутина круче. Та даже знает, где находится Республика Коми. Раньше знала только тюрьму в америке..
      1
  • 456
    02 июля 2026 г., 17:12:37
    Ответить
    Я вот одного не пойму: эти все проблемы только сейчас появились или нам от предыдущих "варягов" остались? То есть они со своими эффективными менеджерами ничего не сделали? А ведь тоже как красиво перед выборами обещали!
    1
  • Валя
    02 июля 2026 г., 17:16:34
    Ответить
    Если к предложению добавить : «Герой России», - фраза будет значимее.

    А по существу хочется сказать следующее: никто его не поддерживает. Пустословы раздражают. Никакой власти у него нет и не будет. У нас обещаторов начиная с первого лица: пенсионный возраст поднимать не будем. Вторые лица: нападать не будем. И Кочев в очередь встал. Люди же стадо: им что не скажешь, они молча покивают и забудут обещания. А мнение у нас только одно - правильное!
    4
  • WWW
    02 июля 2026 г., 17:49:18
    Ответить
    Кочнев сделает прорыв, рывок, скачок, прыжок, хлопок и т.д, и т.п.....
    • Доширак на ушах
      02 июля 2026 г., 20:53:57
      Ответить
      Он еще и танцует?
      1
  • Предвыборные
    02 июля 2026 г., 18:03:55
    Ответить
    обещалки
    Был уже у нас один врач,который много обещал и ничего не делал и этот такой же,пусть в Киров едет учиться уму разуму у медиков вятских
  • Все
    02 июля 2026 г., 18:09:41
    Ответить
    знает
    все
  • Юрист
    02 июля 2026 г., 18:30:19
    Ответить
    Обещать не значит, что то делать... Все обещают, но живем все хуже и хуже...
  • Герой России Станислав Кочев .
    02 июля 2026 г., 19:03:47
    Ответить
    Есть такая профессия - быть героем России.
    11
  • Выборный пиарщик
    02 июля 2026 г., 21:36:46
    Ответить
    Кочев
    Главное в этом вопросе создать видимость для электората о Кочеве. Итоги голосования никого не волнуют, так как Кочев уже до выборов избран, а вот убедить избирателей почему избран как раз и служит вот этот предвыборный пиар по Кочеву!
    2
  • Вепрь
    02 июля 2026 г., 21:54:55
    Ответить
    Убедили таки его в том,что он будет! Будет! Будет! Вот что надо обещать человеку,чтобы он забыл про всё.
    1
  • Электорат
    02 июля 2026 г., 22:04:47
    Ответить
    Я все понимаю....
    Но к сожалению после 20 сентября это так и останется все обещаниями до следующих выборов.
  • Сложно
    02 июля 2026 г., 22:46:06
    Ответить
    Есть информация, что балет в Академическом театре сильно просел. Надо бы конкретно помочь с хореографией.
    1
  • Ого
    02 июля 2026 г., 23:43:42
    Ответить
    Ответьте кто нибудь: он кто в прошлом?? Специалист широкого профиля с узкими знаниями??
    Таких учат в училище номер 6, что за специальность??
  • 11
    02 июля 2026 г., 23:50:54
    Ответить
    Кочев единственный Герой России в Коми?? Если нет, то почему так пиарят только его??
    1
  • Рано
    03 июля 2026 г., 6:20:48
    Ответить
    они
    его так высоко подняли, потом от такого не избавишься, красивую жизнь попробует, самих съест
    1
  • Алексей
    03 июля 2026 г., 6:25:49
    Ответить
    пустозвоны
    дягилева 2 спешите видеть, начало
    1
  • владимир
    03 июля 2026 г., 7:59:38
    Ответить
    здравоохранение
    везде очереди, к зубным врачам так вообще треш. посмотрим как будет меняться ситуация
  • Евгений
    03 июля 2026 г., 11:37:59
    Ответить
    Ну заклевали тут в комментах парня. Мужик достойный. Пока мы тут в диванных войсках воюем - он воевал в реале , и не просто воевал, но и заслужил звезду героя. Так что пусть пробует себя на мирной ниве. Посмотрим как получится. Дерзай Станислав.
    9