content/news/images/201750/Z06_0069.jpg
21:00, 02.08.2026 / ЭКОЛОГИЯ

Рыбакам Коми напомнили, что делать со случайно выловленной ценной рыбой

Речь идет о семге, которая заходит на нерест в реку Печору.

Рыбакам Коми напомнили, что делать со случайно выловленной ценной рыбой
Фото Константина Стратиенко

В этом году добыча лосося на специально созданных для этого рыболовных участках на реке Печоре в Усть-Цилемском, Ижемском и Печорском районах производится с августа по конец октября с двумя днями пропуска на нерест. До августа вылов запрещен повсеместно в Коми, но не в НАО, говорится в посте от имени рыболовного участка Каталкино.

395O91M8dzwv7tSgSRzlYcu1leky_GdGp5GGwCN6YDZQGsDApknUKgaZrtWv5RRJ9ypkc7yw1YLKfViR5GotcLtO.jpg

Что делать, если ценная рыба все-таки попала в запрещенный для вылова период, хотя рыбак и не стремился ее ловить?

Согласно правил рыболовства, улов должен быть незамедлительно выпущен в реку, с наименьшими повреждениями. По заключению специалистов, отнерестившийся лосось дает пополнение запасов в десятки экземпляров, что крайне важно для осознанных и перспективных рыбаков, подчеркивается в публикации.

3660

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Нужно рыбу
    02 авг. 2026 г., 21:17:42
    Ответить
    Понять, простить и отпустить!
    • Ха!
      02 авг. 2026 г., 21:54:32
      Ответить
      Сожрут моментально
    • Толик
      02 авг. 2026 г., 22:59:42
      Ответить
      пропуск
      если есть еще в тех краях люди, которые ее пропускают, значит не все потеряно, а в нао да, там на этом острове нерест мало кого волнует, живут самоеды в основном одним днем как последним
      1
      • Рyccкий Север
        03 авг. 2026 г., 5:54:46
        Ответить
        живут самоеды в основном одним днем как последним
        Человек никогда не щадил дары природы. Это сейчас, когда 20-21 век на дворе, некоторые коми националисты возмущаются, что пришлые виноваты, то лес вырубили, то зверя нет, то рыбы нет. А когда читаешь книги, то реально понимаешь, что сам коми войтыр "жил одним днём", как в той песни: "а я не думал ни о чём, я только трубочку курил с турецким горьким табачком", уничтожая и лес, и зверя, и рыбу, потом конечно и пришлые помогли. Теперь имеем, то что имеем и нечего на детей тундры пенять, коли у самих рожа крива.
        37
        • Возмутительно!
          03 авг. 2026 г., 15:02:53
          Ответить
          Всех динозавров, а потом и мамонтов сгубили националисты русского севера!
          3
    • Рыбка
      02 авг. 2026 г., 23:07:19
      Ответить
      Извиниться за беспокойство и отпустить с миром.
    • Крючок
      03 авг. 2026 г., 6:55:47
      Ответить
      Можно в сыром виде отведать
  • Рыбак
    02 авг. 2026 г., 22:20:31
    Ответить
    Мне одному смешно стало???
    4
  • Зануда
    02 авг. 2026 г., 22:41:41
    Ответить
    Показалось, что попал на сайт анекдотов!
    3
  • Лосось
    02 авг. 2026 г., 22:50:20
    Ответить
    Срочно
    Отправить рыбу в буфет госдумы.
    1
  • Месный
    02 авг. 2026 г., 23:12:13
    Ответить
    Кому можно ловить без последствий? Огласите весь список пожалуйста? Ах да засекречено - ..Обязательно отпущу и сгоняю в магаз за чилийской!!!!!! чес слово!!! так и делаю!!!
    2
    • .
      03 авг. 2026 г., 7:10:10
      Ответить
      А что, не помнишь, как Макаренко с кем-то поймали на рыбалке в заповеднике. И ничего.. Эвон до какой должности дослужился!
  • Вася
    03 авг. 2026 г., 7:46:39
    Ответить
    И надломленную веточку сосны держать пока не приростет, в то время как лесовозы каждую минуту гоняют.
    Правильно, это рыба тех, кого надо рыба
    2
  • Рыбозащитник
    03 авг. 2026 г., 9:11:15
    Ответить
    Да как выпускать? Она же человеком будет пахнуть. И собратья немедленно эту рыбу на берег вытолкают где она и помрет мучительно. Соображать же надо.
    2
  • Никола
    03 авг. 2026 г., 9:47:09
    Ответить
    Перехватчики Коми рыбы
    Дорогу на Усинск с Нарьяна, и реку с низу и до Усть- Цильмы не поддерживать, и всё, больше из округа семгу не на чем будет вывозить, а так пока она едет рефрижераторами, ее будут долбить в устье реки
  • Егор
    03 авг. 2026 г., 13:09:09
    Ответить
    случайно на Сысоле сейчас и ерша не поймать