content/news/images/201808/KBV_004.jpg
15:32, 04.08.2026 / ПРАВО

«Комиавиатранс» вернет в бюджет республики более 22 миллионов рублей

В Арбитражном суде Коми рассмотрели дело по иску регионального Минтранспорта к АО «Комиавиатранс». Ведомство просило взыскать с авиакомпании остаток субсидии на рейсы внутри республики.

«Комиавиатранс» вернет в бюджет республики более 22 миллионов рублей
Фото БНК

Согласно решению в феврале 2023 года министерство и «Комиавиатранс» заключили соглашение о предоставлении субсидии на возмещение выпадающих расходов, возникающих при авиаперевозках в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Коми. Предприятие получило более 399 миллионов рублей.

Позже сумму пересчитали, придя к выводу о том, что предприятию требуется на самом деле более 376 миллионов рублей. Министерство направило «Комиавиатрансу» требование вернуть разницу. Авиакомпания требование не выполнило и ведомство обратилось в суд, требуя взыскать более 22,3 миллиона рублей.

Суд требование удовлетворил. «Комиавтранс» направил апелляционную жалобу и ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины.

*** Чистый убыток «Комиавиатранса» по итогам 2025 года составил 592,4 млн рублей. Предыдущий год предприятие также закончило с чистым убытком, но он был меньше — 250,7 млн (в 2023-м — 303,1 млн). Последний раз «Комиавиатранса» получил чистую прибыль в 2021 году, она составляла 384,4 млн рублей. Но тогда предприятию была предоставлена субсидия из бюджета Коми в виде вклада в имущество на поддержание деятельности в размере 1 млрд 818 млн рублей.

В 2025 году предприятие получило 914,4 млн рублей государственной помощи на финансирование текущих расходов. В 2024 году размер аналогичной помощи составлял 1 млрд 405,7 млн, в 2023-м — 871,6 млн, в 2022-м — 862,7 млн рублей.

БНК

945

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • ошибку
    04 авг. 2026 г., 16:08:25
    Ответить
    исправьте
    «Комиавтранс»,это убыточный актив,давно пора его спустить в унитаз и усатогого курилу привлечь к ответственности за рузультат
    2
    • Смит
      05 авг. 2026 г., 8:39:40
      Ответить
      Эффективные менеджеры все развалятся и продадут
  • Ррррр
    04 авг. 2026 г., 16:32:35
    Ответить
    Во всем мире авиация это прибыль, а у нас убыток. На лицо не грамотное управление.
    • Рррру
      05 авг. 2026 г., 9:09:52
      Ответить
      Весь мир
      Это другие климатические зоны, как правило теплые, есть на что посмотреть и.т.д......какие то направления более прибыльные и содержат менее прибыльные, но в целом прибыль ест и ращвитие......что вы хотите от региона коми, считаюжкгося депрессивным регионом, мы не хаб, через нас транзита нет, нам показать нечего......какую авиацию вы тут прибыльную хотите.......во времена ссср все датировалось гтсударством......сейчас такого нет, выживает каждый как может.......у ката не вышло............
      • Много предприятий
        05 авг. 2026 г., 10:59:23
        Ответить
        Тогда были дотационными
        И сейчас ВСЁ сельское хозяйство дотационное.
        Если от него избавиться, то денег будет оставаться больше. А продукты никуда не исчезнут.
        Как их привозили. Так и продолжат привозить.

        Нечего жалеть эти ПАРАЗИТСКИЕ бизнеса живущие за счёт налогов.
        Всех их распродать хоть кому нибудь.
  • КПРФ
    04 авг. 2026 г., 16:54:30
    Ответить
    Надо малость подождать.После Выборов, все изменится. Летать будем даже в соседние поселения в магазин,если чего-то не нашли. Ну а пока,как есть,т.е НИКАК! Ждём света в конце тоннеля в светлое будущее.
  • Тот
    04 авг. 2026 г., 16:56:25
    Ответить
    А что есть выбор в регионе? Надо сохранить КОмиавиатранс любыми возможными способами и это задача правительства! Какое предприятие будет летать в отдаленные деревни?
    4
    • Нечего туда летать
      04 авг. 2026 г., 18:36:22
      Ответить
      Сами выберутся, если им нужно будет
      На воздушных шарах улетят.
      С попутным ветром.
      И запахом тайги.
      2
    • 11
      04 авг. 2026 г., 19:40:16
      Ответить
      Выбор есть. Арктические авиалинии, они же 2аоао, летают и на Л-410 и на Ан-2тп, и на Ми-8 по своим деревням. Можете сами убедиться.

      Продлить их маршруты в Коми - вот единственный выход, который я вижу. Хотя можно и заняться своими самолетами, но вот как это сделать?
    • Тоту
      05 авг. 2026 г., 7:35:10
      Ответить
      Каким любым способом.....
      Республика будет башлять, а руководство кат, в большинстве своем, глубокие пенсы, спящие за рабочим столом, набивать большой зп карманы......?.....так спебе перспектива......
  • f
    05 авг. 2026 г., 8:22:20
    Ответить
    Да ладно!!!!!
    откуда у КАТа 22 ляма?????

    нищеброды они.
    Чё они там вернут?