content/news/images/202744/Z06_0302.jpg
19:14, 31.08.2026 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре перед пешеходным переходом установили фигурки школьников

Таким способом городские власти решили напомнить водителям быть более внимательными на дорогах в начале нового учебного года.

В Сыктывкаре перед пешеходным переходом установили фигурки школьников
Фото Константина Стратиенко

Во вторник 1 сентября тысячи детей и родителей отправятся в школы на линейки в День знаний. Помимо рейдов и работы патрулей ГАИ в этот день на наиболее опасных локациях города вблизи образовательных учреждений в пилотном варианте появятся фигурки школьника и школьницы.

Сегодня их установили на пешеходном переходе в районе Республиканского стадиона по пути в сторону ТРЦ «Рублик» как предупреждение водителям: «Скинь скорость! Осторожно — дети».

Z06_0296.jpg

Z06_0308.jpg

Это часть системной работы по обеспечению безопасности на дорогах. Как напомнил в своих соцсетях мэр Сыктывкара Максим Мартышин, в конце прошлого года около социальных объектов по поручению главы Коми Ростислава Гольдштейна установили около 400 проекционных пешеходных переходов. Также идет работа по установке вызывных светофоров.

Z06_0318.jpg

Z06_0339.jpg

Если установка предупреждающих фигур детей даст эффект в виде повышения концентрации водителей и пешеходов, то этот опыт будет масштабирован далее, заявил глава администрации столицы республики.

Z06_0322.jpg

1178

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • АКА
    31 авг. 2026 г., 19:18:20
    Ответить
    Чтобы за ними не было видно реальных людей.
    2
  • Александр
    31 авг. 2026 г., 19:33:25
    Ответить
    Водители привыкнут и перестанут реагировать, в том числе и на реальных пешеходов.
    1
  • Дальнобойщик
    31 авг. 2026 г., 19:39:34
    Ответить
    В Краснодарском крае давно такое работает.
    Кстати эффективно.
    6
  • Доктор Айболит
    31 авг. 2026 г., 20:25:23
    Ответить
    Видел сегодня эту дурилку картонную. На следующем перекрёстке увидев эту картонку начну проезжать переход, а тут из-за этой ширмы выскочит настоящий пешеход. Идея конечно так себе.
    3
  • Водитель
    31 авг. 2026 г., 20:30:14
    Ответить
    А зимой она тоже раздетая будет или в шубу оденут?
    2
  • Водитель кобылы
    31 авг. 2026 г., 22:30:29
    Ответить
    Лучше бы
    Нормальное освещение сделали и разметку
  • Пустая трата денег
    31 авг. 2026 г., 22:34:35
    Ответить
    Действительно, это опасно: загораживает обзор.

    Из-за фигурки может выбежать ребенок!
    1
  • Будущий водитель за рулём
    31 авг. 2026 г., 22:56:26
    Ответить
    Будем стоять и пропускать, пока не перейдёт.
  • Хорошая
    01 сент. 2026 г., 6:27:31
    Ответить
    Идея, картонные полицейские с автомобиля уже несут нелегкую службу, что дальше? Картонные дороги и дома?
    2
  • 11
    01 сент. 2026 г., 8:43:16
    Ответить
    Для красивого отчета и галочек о проделанной работе - нормально. Всё так и "работает".
    2
  • Горожанин
    01 сент. 2026 г., 9:43:24
    Ответить
    В тему
    Срочно убрать. Загораживает вид на пешеходный переход. Пять метров до перехода ничего не должно перекрывать обзор.
    1
  • Вазя
    01 сент. 2026 г., 9:54:19
    Ответить
    Я всегда на кегель бане проверяю по диагонали, либо по укрытия камеры и все... А все остальное мелочи
  • Прорыв
    01 сент. 2026 г., 11:13:42
    Ответить
    Дальше пойдут картоннки врачей и пожарных. Дома картонные уже есть...
    1
  • Давпон Лига
    01 сент. 2026 г., 11:26:13
    Ответить
    На перекрёстке Морозова-Станционая тоже установите
    !!!
  • Максим Мартышин
    01 сент. 2026 г., 11:39:38
    Ответить
    О как, останавливаюсь я перед таким переходом и жду, когда перейдет дорогу, а она не идет, стоял 15 минут, так и не пошла, пришлось нарушить и поехать дальше. За рулем не разобрать кто картонный, а кто нет.
    2
  • Алекс
    01 сент. 2026 г., 21:58:54
    Ответить
    Новые "знаки"
    Этому мэру Мартышину больше не чем заняться... отм... Его дело в совсем другом: дорого, тротуары, ремонты в домах озеленение территорий, архитектура города, ремонт набережной... А он суёт свой нос, где ГИБДД и без него справится. Такого " мэра" я ещё не встречал...
    1