15:08, 01.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте обновили мемориальную доску Герою России Александру Алексееву

В Ухте обновили мемориальную доску памяти Героя России подполковника ФСБ Александра Алексеева, погибшего в конце прошлого века в Чечне. 1 июня состоялось торжественное открытие около бывшего здания Федеральной службы безопасности на улице Чибьюской. Почтить память героя пришли сотрудники ФСБ, руководство города и ветераны.

sMb3uZqiO_c.jpg

Фото пресс-службы мэрии Ухты

Когда-то это здание делилось на две части: в одной Александр Алексеев жил, в другой работал. Здесь около 10 лет назад его друзья и знакомые увековечили его память. Но металл потемнел и буквы стали малоразличимы. После того, как в Ухту приехал генерал-майор Александр Калашников, табличку решили заменить.

Вспомнить своего боевого товарища приехал начальник отдела кадров Управления ФСБ Николай Панюков. Он поблагодарил собравшихся за то, что они не забывают и ценят человека, который ценой своей жизни, сделал для страны многое. Его подвиг будут помнить еще долгие годы, уверен Николай Панюков, а самого Александра Алексеева вспоминать, как лучшего контрразведчика Коми.

Затем слово взял председатель Совета Ухта Роман Мельник. Он сказал, что гордится тем, что жил с этим человеком в одном городе. Ведь его мужество и героизм – пример не только для жителей Ухты, но и для всей России.

После окончания церемонии собравшиеся возложили цветы к новой мемориальной доске. Дань памяти Герою России Александру Алексееву отдал и руководитель администрации Ухты Игорь Леонов.

785

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Думающий
    01 июня 2013 г., 18:17:50
    Ответить
    Да сгинут в Лету наши имена, да возвеличится великая Россия
    Господа офицеры!
    Стыдно за такую убогую память о Герое России.
    На это убожество будут смотреть его родственники, наверное и мужчины, наверное и его коллеги, которых видели в хорошем фильме о нем.
    Что - настоящей бронзы в России не осталось, художников и мастеров убыло до нуля,поштукатурить красиво стенку нельзя было.
    Шикарный пример бездушного, унижающего отношения к последнему офицерскому корпусу, где честь еще в чести.
    • Знающий
      01 июня 2013 г., 20:03:08
      Ответить
      Разберитесь в вопросе сначала, потом слюной брызгайте. Это табличка на доме из мрамора ( из бронзы украдут). А есть еще целая Стелла возле 3 школы, где он учился. Вот тут можно посмотреть фото: http://vk.com/id184699558#/id184699558?z=photo184699558_303896141%2Fwall184699558_1887
    • Айсович - Александр Алексеев !!!
      02 июня 2013 г., 19:44:13
      Ответить
      Герой России - был убит в Грозном.
      У нас с Александром были личные дружеские отношения.
      Он играл в хоккей за команду студентов - я играл за команду "Нефтяник" НПЗ.
      Последний раз мы встретились в Ухте, тогда он приехал из Сыктывкара.
      Поговорили о том - как быстро летят годы, эта встреча произошла на улице Чибьюской - я не знал, что он сотрудник ФСБ.
      Как всегда скромный с улыбкой на лице.
      В последующем я узнал, что этот приезд был перед командировкой в Чечню, а затем его должны были перевести в Москву.
      Александр был ранен руководя защитой здания ФСБ в Грозном и получил несколько ранений когда товарищи пробивались из окружения вынося Александра.
      Эти ранения были - смертельными.
      Третьей пробивавшейся из окружения группой, которая выносила раненого Александра - руководил сотрудник ФСБ г.Ухты - В.Орлов.
      Горько терять друзей - горько осознавать, что делают пиар на имени нашего товарища такие как - Леонов, убийца и мошенник В.В.Завьялов, криминальный авторитет Цхадая Н.Д., предавший присягу и Родину - генерал лейтенант Басманов Н.А. из СУ СКРФ в РК, Глава РК -В.Гайзер.
      Герой Росси, сотрудник ФСБ, Александр Алексеев - погиб в Чечне,
      защищая Конституционные права и свободы многонационального народа России, являющегося субьектом Власти в Российской Федерации.
      Мы друзья - Александра А********, не позволим оскорб***ь - его офицерскую честь.
      Добьёмся пересмотра судебных решений незаконно осужденных по многим уголовным делам - и добьёмся возбуждения уголовных дел в отношении - прокуроров-полицаев-следователей-судей-чиновников-депутатов- в соответствии с требованиями -Федеральных Законов.
    • Лука
      02 июня 2013 г., 20:01:55
      Ответить
      А еще именуемых А******** названа улица в новой части Ухты, и это , как мне кажется, самое существенное.
      • Лука
        02 июня 2013 г., 20:02:46
        Ответить
        Прошу прощения, конечно, именем
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 июня 2013 г., 21:17:11
    Ответить
    Вечная память героям - настоящим мужикам..
    В догонку комментам : есть ещё доска на корпусе универа ... Меня другой вопрос гложет : да, Алексеев - не паркетный шаркун из Арбатского военного округа , а настоящий мужик. Если бы ему перед гибелью сказали , что таким же званием будет прозываться бандит , воевавший с другой стороны - Кадыров..И , что мужики , с которыми он отбивался от бандосов , так простыми мужиками , никому не нужными останутся (если живы будут ). А бандосам , которые пацанам горло резали - Аллах Вова даст бабла на золотые пистолеты , домашние зоопарки , крупнейшие в мире часы и прочую блудню...И доить эти бандосы Россию будут по полной программе..Так , что ждут нас "Курорты Кавказа".....
  • Проничев
    01 июня 2013 г., 23:25:53
    Ответить
    Снимаю шляпу перед этим Человеком! Действительно - лучший чекист Коми!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      03 июня 2013 г., 9:09:36
      Ответить
      А Смирнов был возле мемориальной доски? Говорят очень "честный" чекист был.
  • С.А.
    01 июня 2013 г., 23:49:01
    Ответить
    "погибшего в конце прошлого века в Чечне"
    Ещё бы написали "погибшего в конце прошлого тысячелетия". А написать что он погиб в 1996 году в Грозном нельзя было? Или это слишком просто для автора?
  • "мемориальную доску памяти"
    02 июня 2013 г., 15:19:33
    Ответить
    здесь одно слово - лишнее
  • погибшего в конце прошлого века
    02 июня 2013 г., 18:32:32
    Ответить
    мдя, а нормально написать в каком конкретно году нельзя было?