15:55, 01.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Вячеслав Гайзер посадил генетически улучшенные сосны

;

Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в массовой посадке сосен. Акция прошла сегодня в районе местечка Кэччойяг и была посвящена Национальному дню посадки леса.

KIR_5732.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Всего для посадки сосен в лес приехали около 250 человек – представители республиканских органов власти, экологи, добровольцы. Многие из них взяли с собой детей. Желающим выдали кепки и значки с надписью «Я ♥ лес». Достались они и Вячеславу Гайзеру.

KIR_5740.jpg

Свое очередное участие в акции по посадке деревьев в беседе с журналистами глава объяснил просто:

- Нормальный мужик должен родить сына, посадить дерево и построить дом.

Он также добавил, что хочет, чтобы «среда обитания, в которой мы живем, была всегда».

KIR_5753.jpg

Вкапывать в землю саженцы главе помогал руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов. Параллельно он развлекал Вячеслава Гайзера разговорами, поясняя, в том числе, что высаживаемые сосны – с генетически улучшенными свойствами. Губернатор в беседе, как показалось корреспонденту БНК, участвовал не очень активно.

KIR_5766.jpg

Позже к ним присоединился заместитель главы Коми и министр финансов Владимир Тукмаков. Прежде чем включиться в дело он некоторое время внимательно осматривал фронт работ, которые к тому моменту длились уже полчаса.

Вячеслав Гайзер сажал деревья около часа, после чего уехал. Завершилась же посадка позже. Участников акции попотчевали чаем, баранками и конфетами и отвезли на автобусах обратно в Сыктывкар.

KIR_5756.jpg

В рамках акции была засажена территория в 23 гектара, вырубленная еще в 2010 году. Ее участники посадили около четырех тысяч саженцев. Из них, по словам Василия Осипова, приживутся процентов 90.

На прилегающей территории установили табличку, сообщающую, что лесные культуры сосны обыкновенной были созданы здесь Комитетом лесов РК, органами законодательной и исполнительной власти региона и его главой Вячеславом Гайзером.

KIR_5748.jpg

Здесь же, среди деревьев, - расположились репродукции детских рисунков, предупреждающих об опасности лесных пожаров. К слову, об одном из них, обнаруженном неподалеку, Василию Осипову доложили прямо во время посадки. Для тушения огня, как пояснил «докладчик», были сразу же приняты все меры.

2098

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    01 июня 2013 г., 16:26:20
    Ответить
    Майка у гайзера правильная
    • Боярыч
      01 июня 2013 г., 20:08:46
      Ответить
      Зенит - чемпион! А *** такую майку носит, чтоб не забывали в северозападе Питер - папа!
      • даг
        03 июня 2013 г., 11:24:58
        Ответить
        Анжи - чемпион, у вас даже комплекса нэт
  • рам
    01 июня 2013 г., 16:33:02
    Ответить
    точно
  • ЛЕГИОНЕР
    01 июня 2013 г., 16:58:38
    Ответить
    Гайзер болеет за отстойную команду! ЦСКА ЛУЧШИЕ!!!!!!!!!!!!!
    • 11
      02 июня 2013 г., 16:57:17
      Ответить
      +1
    • :- )
      02 июня 2013 г., 22:53:15
      Ответить
      ...А все призы забирают баварцы.
  • как Рональд
    01 июня 2013 г., 17:15:43
    Ответить
    травят народ трансгеном!
  • :- )
    01 июня 2013 г., 19:32:18
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, посадите, пжлст., генетический отстой,
    бурно развившийся в муниципалитетах - утырок на утырке!!!

    А за сосенки - СПАСИБО!
    • Растаргуем и прихватизируем
      01 июня 2013 г., 19:45:04
      Ответить
      расцвела буйным цветом малина, разухабилась разная тварь! Да глумица гарбатый главарь! АТАС!
    • :- )
      01 июня 2013 г., 20:06:03
      Ответить
      от Фёдора Михайловича:
      "Я не про тех так называемых "передовых" говорю...
      Нет, я говорю лишь про СВОЛОЧЬ".
  • Какой-же бред Этот ваш ГМО
    01 июня 2013 г., 20:12:54
    Ответить
    И потом БНК выдаст поминальный рейтинг об упомянутом здесь г-не Гейзере.

    • :- )
      03 июня 2013 г., 8:28:06
      Ответить
      Или, если и дальше будут вырезать наши реплики,
      в поминание ненадолго запишут саму "Банку"...
  • Народ
    01 июня 2013 г., 20:35:44
    Ответить
    Ну наконец губернатор которого выбрало Едро начал работать
  • a.d.
    01 июня 2013 г., 22:33:35
    Ответить
    сажать, не пересажать
    не с тех начал. да и поздно уже
  • Ой-Ой
    02 июня 2013 г., 1:30:36
    Ответить
    А гдеже Единая Роо-я?НЕУЖЕЛИ Почила в БОЗЕ? А где Мыловарня Гуарния? На шампунь пошла? Главное вовремя пере______ но лизать надо отважно и самозабвенно! А то НЕ ЗАМЕТЯТ, И В ПЫЛИ, ЛИЗОБЛЮДСТВА выкинут и меня!
  • Лесник
    02 июня 2013 г., 5:22:04
    Ответить
    Как это без ЕдРа обошлось? Неужели сливаться начали? Очевидно поняли всю позорность своего и своего лидера существования. Больше радуют заголовки "СК посадил очередного члена ЕР". Интерсно, в этой партии успевают исключать своих жуликов и воров? Наверное уже конвейер работает!
  • Сосны
    02 июня 2013 г., 6:14:09
    Ответить
    Сдишком близко сажают деревья друг от друга. Это они пока маленькие, им есть место. А когда начнут подрастать, то каждой сосне нужно будет несколько метров по окружности. С такой частой посадкой две трети саженцев, а то и больше потрачено вхолостую. Можно было это количество деревьев посадить на большую площадь. Ладно Вячеслав Гайзер может не знать таких тонкостей, но уж руководителю Комитета Лесов стыдно пихать саженцы в плотную стоящие лунки. Он должен знать, что деревьям нужно место. Тем более, что сосны образуют сообщество, типа семейства, в котором передают информацию друг другу и способны реагировать на то, как причиняют вред одной из них. Уникальные эксперименты подтвердили, что сосновый лес- это живые , способные ощущать боль, и способные передавать информацию, существа.
    Удивительно, но коми язычники испокон веков поклонялись живым силам природы, считая деревьев живыми.
    • :- )
      02 июня 2013 г., 7:46:38
      Ответить
      М.б., это у них такая предпосадка?
      а по прошествии некоторого времени, если все приживутся,
      их, окрепшие саженцы, будут рассаживать.

      Вячеслав Михайлович, начинайте уже "предпосадки".
      Вот ведь даже мэрина Махачкалы "закрыли", а он был из когорты "неприкасаемых"...

      ...Иначе они придут к Вам.
    • Сыктывдин
      02 июня 2013 г., 22:23:48
      Ответить
      Сосны, ты трепло, ты хоть сам когда-нибудь пробовал сажать лес?Что за чушь вы пишете?Это Вам должно быть стыдно!!! Лучше занимайтесь своими делами, а не указывайте Руководителю Комитета лесов,заслуженному лесоводу как заниматься лесовосстановлением!!!
  • Копай, Слава, копай
    02 июня 2013 г., 12:44:26
    Ответить
    Яма под тобою побольше будет!
    • Сыктывдин
      02 июня 2013 г., 22:09:40
      Ответить
      Вообще-то В.Гайзер не копает!Вместо того чтобы писать всякую ерунду поучите лучше "Методы создания лесных культур"!!!
    • :- )
      02 июня 2013 г., 22:46:37
      Ответить
      Вячеслав Михайлович, м.б., и не копает, в смысле "лесной культурности",
      зато под него уже не просто копают, а роют бешеннопроходческими темпами!
      Не видать нам "территории мЯчты" к 2020 году...
  • Читатель
    02 июня 2013 г., 14:06:15
    Ответить
    И генетически неизменного Попова
  • эколог
    02 июня 2013 г., 15:53:25
    Ответить
    В Максаковке лес не сажают, его в год экоогии напрочь вырубают. Несогласные с вырубкой леса жители поселка провели около Администрации поселка собрание и решили собрать как можно больше подписей под обращением на имя руководителей государства. Гайзер бы лучше бы приехал в мкр. Шордор-2 и увидел, какой великолепный сосновый бор эти недоумки из Адинистрации г. Сыктывкара хотят вырубить. сейчас застройщики жгут костры и не ровен час устроят лесной пожар. А потом на горельник тоже можно сосны сажать.
    • :- )
      02 июня 2013 г., 22:51:59
      Ответить
      "А во Стамбуле,
      в Константинополе...".
      Из-за насаждений до смертоубийства дошло.
      Люди деревьев и зелени хотят, а не торговых центров.
  • Шпендельман
    02 июня 2013 г., 17:29:39
    Ответить
    Посадил дед репку!...............................................................
    • а
      03 июня 2013 г., 8:47:05
      Ответить
      Репка освободился
      и пришил дедку...
  • Правдоруб.
    02 июня 2013 г., 19:26:23
    Ответить
    Главное не результат, а пиар!!!
    Странно, несколько лет уже каждый день сажаю по одному деревцу и тишина. А этот чел один раз в году посадил и все СМИ трубят. Как то не справедливо и даже обидно!
    Или кто не работает, тот ест???
    • верно
      02 июня 2013 г., 19:44:27
      Ответить
      И если тебя посадят - не узнает никто. А если его - узнают все! Тебе опять обидно будет? А так хочется хороших новостей, чтобы все узнали.
    • :- )
      03 июня 2013 г., 8:20:36
      Ответить
      Посадки "посадкам" - рознь!
  • Шанди
    02 июня 2013 г., 21:44:54
    Ответить
    Соя значит везде генно-модифицированная - ай-я-яй!!! А сосна генетически-улучшенная. Там какие то злыдни в белых халатах, а тут чудо учёные.
  • Хазанов
    02 июня 2013 г., 21:56:51
    Ответить
    Вася и Слава.
    Анекдот:Не знаю кто на фото,но в подмастерьях у него сам Вася Осипов!Бутафория сплошная и показуха!Технику пригнали для шоу новую,а пожар тушить если что ,нечем!П Р О Т И В Н О !
    • :- )
      03 июня 2013 г., 8:22:47
      Ответить
      Зато
      Слава Васе...
      говорит, что и как.
  • звезды да и только
    02 июня 2013 г., 23:48:37
    Ответить
    и ни каких проблем
    одни деревя сажают
    • :- )
      03 июня 2013 г., 8:21:36
      Ответить
      Уже очень скоро начнут сажать и 'деревянных'...
  • Heckfy
    03 июня 2013 г., 9:45:49
    Ответить
    250 человек - четыре тысячи саженцев
    = 16 саженцев на человека???
    ...
    СУПЕР!!!
    вообще-то 19 саженцев сажаются за одну минуту примерно!
    • алекс
      03 июня 2013 г., 12:29:52
      Ответить
      саженцы
      Не правильно написали - Количество саженцев 4 тыс.шт. на 1 га посадили 23 га значит всего 92 тыс.шт.
  • НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ ПОСАЖЕННЫЕ ЛЕСА
    03 июня 2013 г., 12:32:28
    Ответить
    Банка, покажи места, где были посадки 10-20 лет назад. Технологии остались те же.
    Пусть зарастет земля сама. Не надо заниматься показухой.
  • А
    26 янв. 2018 г., 14:04:51
    Ответить
    А
    и сам сел
    • пророчество