19:25, 01.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Байкеры с воздушными шарами, нарядные коляски и спорт на свежем воздухе – в Ухте отпраздновали День защиты детей

Сегодня утром в гости к воспитанникам специализированного Ухтинского дома ребенка приехали активисты мотоклуба NothernAngels («Северные ангелы») совместно с сотрудниками местного ГИБДД. Они привезли в подарок детям необходимые им вещи: подгузники, влажные салфетки, присыпку и прочее (сегодня здесь проживают 62 ребенка в возрасте до четырех лет). Но не этим подаркам обрадовались дети. В восторг их привели мотоциклы, на которых приехали байкеры и воздушные шары.

DSC_2309.jpg

Фото Яны Мацкив

- Детки маленькие – катать их еще нельзя. Но они посидели на мотоциклах. По детям видно, как им это нравится, - поделилась своими впечатлениями старший педагог учреждения Елена Мартюкова. - Это же эмоции положительные, которых как раз таким детям, которые воспитываются в закрытом учреждении, не хватает. Здесь они пообщались со взрослыми. Их подержали на руках. У нас в основном женский коллектив. А мужчина это все-таки сила, это красота. Они увидели новых людей. Детям это очень полезно. Улучшается речь малышей. Это ведь и на их развитие влияет.

DSC_2304.jpg

Ухтинские байкеры уже не первый год занимаются проведением различного рода акций для детей. Так, год назад они катали на мотоциклах воспитанников интерната, зимой устраивали утренник для учащихся коррекционной школы №45.

- Мы по возможности стараемся уделять внимание детям, которые в этом нуждаются. В Ухтинском доме ребенка мы еще ни разу не были, поэтому и решили навестить именно их, - рассказывает главный «северный ангел» Ухты Андрей Шубин. – Мы заранее обговорили с руководством учреждения это мероприятие. Они нам дали список необходимых вещей.

DSC_2344.jpg

- Мы должны быть ближе к обществу, как автолюбители, так и байкеры, - комментирует автоинспектор ОГИБДД Ухты Алексей Радолицкий. - И мы стараемся. Много в городе негатива к байкерам. Но в то же время ребята сами организовали это мероприятие. Никто им не подсказывал, сами нашли средства и пришли помочь тем, кто действительно нуждается в помощи. А потом они уже и нас привлекли.

Не забыл про День защиты детей и город. В Ухте уже традиционными стали праздничные парады на проспекте Ленина. Так, парад колясок первого июня в «Жемчужине Севера» проводят уже четвертый раз. Правда в этом году в колонне были не только мамы и папы с колясками, но и воспитанники детских юношеских спортивных школ, а также стройотряды. Стройными рядами участники парада двигались от кинотеатра «Юбилейный» к площади перед городским Дворцом культуры, где были объявлены победители и призеры смотра-конкурса парада колясок. В этот раз парад был приурочен к году спорта, поэтому оформление колясок было спортивным.

DSC_2381.jpg

- Массовость в этом году, конечно, поменьше, чем в предыдущие годы, - признается заведующая социальным отделом Тамара Шубина. – Было не больше 20 колясок, которые соответствовали тематике. Но было множество и не оформленных колясок.

В итоге победителями стали Елена Чупрова и ее две дочери: девятилетняя Катя и маленькая Варя, которой вот-вот исполнится два года. Коляска этой команды была украшена олимпийским мишкой, вырезанным из картонных коробок.

DSC_2384.jpg

- Потратили не так много сил. Вчера весь день делали, готовили. По задумке мишка должен был быть в два раза больше. Но мы решили, что его ветром снесет. Когда мы узнали, что этот парад посвящен спорту, мы сразу как-то решили для себя, что символ спорта – это олимпийский медведь, - рассказывает мама семейства.

Победителям и призерам были вручены дипломы и сертификаты.

DSC_2446.jpg

Тех, кто постарше, развлекали в Детском парке депутаты Молодежного совета совместно с инструкторами групповых занятий. Для молодых семей они подготовили небольшую спортивную программу, которая завершилась детской дискотекой под открытым небом.

2766

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Н Д
    01 июня 2013 г., 20:06:48
    Ответить
    защита детей на словах и на деле
    В РФ за 1 час убивают (делается абортов) 300детей.
    а с того дня, как дедушка Ленин узаконил аборты было вырезано из чрева матери 500 000 000 (пятьсот миллионов) детей.
  • Н Д
    01 июня 2013 г., 20:10:41
    Ответить
    защита детей на словах и на деле
    В РФ за 1 час убивают (делается абортов) 300детей.
    а с того дня, как дедушка Ленин узаконил аборты было вырезано из чрева матери 500 000 000 (пятьсот миллионов) детей.
    • ухтинка
      01 июня 2013 г., 20:24:03
      Ответить
      О да! Вы правы! Давайте рожать и сдавать детей в детдомы)))) так и гуманнее и рабочие места всегда будут)))
  • Акцыя
    02 июня 2013 г., 17:28:50
    Ответить
    День за 15 суток, или в зоне все мотовелопедисты акция "коррупция для детей" Наш сегодняшний репортаж.