19:52, 01.06.2013 / ОБЩЕСТВО

«Сыктывкарский взгляд»: «Как вы относитесь к «сухому закону»?»

Представляем вниманию читателей БНК очередной выпуск проекта «Сыктывкарский взгляд». В ходе очередного социального эксперимента Ростислав Чебыкин и Олег Толстов спросили у прохожих столицы Коми о том, как они относятся к тому, что первого июня, в День защиты детей, в республике запрещена к продаже алкогольная продукция.

601

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Я
    01 июня 2013 г., 20:10:14
    Ответить
    Только трезвая Россия будет великой!
    не только первого июня, а все остальные дни в году сухой закон.
    • р-р-р-р-р...............................
      02 июня 2013 г., 17:26:02
      Ответить
      рычи,ростик,рычи.............
      рррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
  • :- )
    01 июня 2013 г., 20:11:08
    Ответить
    В первый год, кажется, сделали три беспродажных дня?
    На следующий - в каждом квартале надо.
    Ещё через год - в каждом месяце.
    Потом - раз в неделю.
    И так далее...

    ХВАТИТ ЖРАТЬ ВОДЯРУ!!!
    • уу
      02 июня 2013 г., 9:26:14
      Ответить
      да водяру уже не кто не жрет все уже перешли на виски и текилу ты один остался во вчерашнем веке
  • сс
    01 июня 2013 г., 20:20:43
    Ответить
    складывается впечатление что пишут бывшие алкаши.
  • Любитель пивка.
    01 июня 2013 г., 20:46:19
    Ответить
    Алкоголь.
    Проходили уже - это идиотство - будут гнать самогон - запретами проблемы не решить - надо знать меру - а пили многие великие русичи, например, В.С. Соловьёв или М. К. Мамардашвили (грузин), даже Маркс и Энгельс и Ленин со зверью 666 (Сталин) -бухали. Жрите одно мясо и сдохните. - Мясо - вредно? МЕРА!
    • alenka
      02 июня 2013 г., 3:35:28
      Ответить
      "будут гнать самогон" - уже в процессе, можете вообще алко не продавать, главное сахар не запрещайте ))))
    • 12345
      03 июня 2013 г., 11:54:10
      Ответить
      Во-первых, гнать самогон станут меньше. Во-вторых, в алкоголе меры нет из 100 умерено пьющих - 16 спиваются и становятся закончеными алкашами, т.е. это статистика жизни, как например и игровые автоматы, лотерии. В-третьих, есть великие русичи продвигающие трезвость: Лев Толстой, Бердяев, Чехов, Углов.
  • Читатель
    01 июня 2013 г., 21:02:50
    Ответить
    Вчера в магазинах к кассам подступиться невозможно было: народ скупал спиртное в огромных количествах.
    • ...
      01 июня 2013 г., 21:40:17
      Ответить
      В понедельник никто бы и не заметил, но в субботу в такой жаркий день - это плевок в сторону людей

      Благо, что люди научены и не продают только а магазина, поэто му протестов не будет

      Если невротичные мамашки думают, что их дети не будут пить из-за запретов, зря надеетесь!обязательно будут, а благодаря закону еще и клей нюхать и соли колоть

      Против природы в нашем забитом информацией обществе и вечной потребности человвека получить удовольствие каким-либо способом не попрешь
      Отправлено из мобильной версии
    • вот-вот
      02 июня 2013 г., 11:26:21
      Ответить
      Все заранее закупили алкоголь впрок.
      Отправлено из мобильной версии
      • Dina
        02 июня 2013 г., 17:47:43
        Ответить
        Ну и
        придурки! Прям тряслись, небось, будто конец света... Тьфу!
  • 12345
    01 июня 2013 г., 21:08:48
    Ответить
    безалкаши
    Пиво продают на огородной возле магнита пейте на здоровье!!!
  • Третейский судья
    01 июня 2013 г., 21:34:11
    Ответить
    Вердикт
    Страна глупцов.Неужели никто в "этой" стране не понимает,что,если хронический алконавт не купит пузырь на опохмел и узнает,что он не купил пузырь из-за дня защиты детей,то он на ребенках и будет срываться?!И,по логике вещей,необходимо запретить 1 июня продажу контрацептивов всех расцветок и мастей и онанизм.
  • !@#$%
    01 июня 2013 г., 21:34:52
    Ответить
    на автовокзале пиво свободно
    в центре работает пивнуха сыктывкарпиво))
    пиво на вынос сколько угодно

    акция показушная на 100 процентов
  • БЕВ
    01 июня 2013 г., 21:45:07
    Ответить
    Создается впечатление, что законы писаны не для всех, есть огромные дыры. Из бара Королева, что на Морозова выносят водяру бутылками с 9 утра наблюдаю, как выдается разрешение? Жильцы согласие на открытие бара не давали.
    • Наташа
      01 июня 2013 г., 21:56:51
      Ответить
      Я тоже наблюдаю сегодня эту картину из окна
  • ***
    01 июня 2013 г., 21:55:29
    Ответить
    Магазин АРНО в Дырносе, там спиртное седня продавали!
  • олег
    01 июня 2013 г., 22:01:02
    Ответить
    знаю точно, в Помоздино в 26 частных домах торгуют пойлом, а сейчас уже и пивом, все-ВСЕ знают адреса, но по закону не торгуют только в магазинах....Печальный закон,власть,страна
    • помоздинский стукач
      02 июня 2013 г., 7:51:15
      Ответить
      помоздинский стукач
      олег хорош стучать
  • Вячеславу
    01 июня 2013 г., 22:05:40
    Ответить
    ну ты понимаешь, что ты и где?
  • 111
    01 июня 2013 г., 22:05:49
    Ответить
    Проходил сегодня мимо двух летних кафе все забиты под завязку причем родители сидят там с детьми,видимо отмечая день защиты детей.
  • Нюх
    01 июня 2013 г., 22:33:26
    Ответить
    Нынешней власти нужны мозги - хотя бы чуть-чуть!
    Сегоднешняя картинка! Подходит ветеран к алкогольному магазину, читает объявление ... сущность его выражений об этом дне, этой власти, этом времени...
    Извините, конкретно цитаты не приведу - два соседних слова - 0,5 цензурных!
    Молодцы!
    Помогли ветерану!
    • Нюх
      01 июня 2013 г., 23:01:51
      Ответить
      примечание для "борцов"
      у меня недельный запас, как правило всегда, уж если гостей много....
  • Доктор ХАУС
    01 июня 2013 г., 22:59:29
    Ответить
    Пить надо в меру. мера (старорусск.)- единица обьема,равная 26,24 литра.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лаврентий Палыч
    02 июня 2013 г., 1:05:54
    Ответить
    Будь при жизни, очень многие головушки бы послетали! А то здесь, на обочине разума, мою Родину продают за СТАКАН!!!
  • alenka
    02 июня 2013 г., 3:50:10
    Ответить
    Интересно, а кто-нибудь задумывался о том, что домашние настойки и наливки намного вкуснее, полезнее и не редко дешевле, чем покупной алкоголь :)?! Для злостных комментаторов замечу, что пью редко и мало, но всегда свое и очень вкусное...поэтому ваша полемика мне безумно интересна ;)
  • Юрий Вавилов
    02 июня 2013 г., 4:14:35
    Ответить
    По словам ряда владельцев магазинов, 31 мая продажи алкоголя более чем в два раза превысили средний ежедневный объем.
    Так что, подобные запреты лишь способствуют алкоголизации страны.
    Люди берут "про запас", и обычно с запасом - вдруг не хватит, где мы завтра возьмем?
    А потом все это выпивается - не пропадать же добру! :)
    • Мбвана
      02 июня 2013 г., 5:36:09
      Ответить
      Истинно. Очередная дешевая имитация. А очевидность запретить слабоалкогольные коктейли, убивающие молодежь, нуждается в длительном рассмотрении и всестороннем изучении.
    • Ряд
      02 июня 2013 г., 11:47:39
      Ответить
      какой к черту в Инте ряд)))
      Вы что со всем рядом побеседовали? Вот работа у вас, сидит чувак перед компом и сочиняет в зависимости от настроения: по словам ряда владельцев ....тыртыртыр. И сам же вывод делает: обычно подобные запреты.тыртыртыр)))
      • Юрий Вавилов
        02 июня 2013 г., 12:01:34
        Ответить
        @Вы что со всем рядом побеседовали?@
        С тремя. Не отходя от компа. Вы знаете про такую штуку как телефон?
  • Приятно смотреть
    02 июня 2013 г., 6:01:48
    Ответить
    Очень радует то, что так много молодежи старается вести трезвый образ жизни и отрицательно относится к алкоголю. Приятно слушать, что новое поколение в основном против алкоголя.
    Эти люди, конечно же и не заметят такого дня, потому что они не обращают внимания на алкоголь. Но сами вспомните, во время страды, например сенокоса, алкоголь не продавали. И ничего, обходились. Пили меньше. Немалую роль играет и общедоступность алкоголя.
  • Учитель
    02 июня 2013 г., 6:22:58
    Ответить
    К алкоголю равнодушие. Но узнала, что 1 июня не будут продавать, так сразу на всякий случай прикупила.
    • Dina
      02 июня 2013 г., 17:48:52
      Ответить
      А зачем? Что такого может случиться???
  • в тему
    02 июня 2013 г., 6:27:09
    Ответить
    ЛЕОНТЬЕВ: "Он в прямом смысле, просто, безоценочно скотский. Это закон, признающий российских граждан скотами. Всех, всех российских граждан совершеннолетних, потому что несовершеннолетние нуждаются в опеке, а совершеннолетние граждане признаны скотами. Потому что только скотину можно насильно заставлять вести здоровый образ жизни. Потому что скотина представляет собой говядину или свинину, или еще что-то, и её должны потреб***ь люди, и поэтому она должна быть здоровой. Её не спрашивают, хочет она вести здоровый образ жизни. И если производитель скотины является добросовестным производителем, он её не кормит вредными веществами, не даёт ей курить в том числе, пить водку и вообще всячески вести разгульный образ жизни. Потому что скотина должна быть свежей, вкусной и содержать там нужные ингредиенты." - это Леонтьев об антитабачном законе , но применимо и к сухому
    • О скотах
      02 июня 2013 г., 7:21:49
      Ответить
      Пьющие люди постепенно теряют человеческий облик, теряют самокритику и становятся эгоистичными. Постепенно деградация доводит их до скотского состояния. Разве не так?превращаясь в скотов , они не задумываются, к примеру, о ом, что своим курением они отравляют жизнь других людей. Потому что они оскотинились и для них стали важны только собственные ощущения. На интересы других им уже плевать. Они могут выглядеть прилично, но внутри у них мало человеческого. Один сплошной эгоизм, то есть скотство.
  • гражданин
    02 июня 2013 г., 7:19:13
    Ответить
    ..
    алкоголь это хим элемент который воздействует на разный организм по разному и интоксикация вещь страшная не говоря о том что под воздействием алкоголя личность деградирует
    но запрет вещь неправильная нужно господа депутаты не запрещать а с людьми работать и создовать условия для жизни народа такие чтобы ему (народу)не хотелось разум затуманивать и смотреть на мир через призму алкогольной эйфории
    и не забывайте что мы люди а не управляемая серая масса
    но а если решили ТАКИМ образом помочь народу то надо было чтобы контролирующие органы не дома в выходной прохлождались а похали на благо народа и проверяли каждую торговую точку
    а то судя по комментариям у вас половина города в этот день торговала
    и не забывайте уважаемый Вячеслав Гайзер издать распоряжение дело несложное о вот создать процесс по его исполнению да всё это дело проконтролировать вот тут работать надо реально
    так что ВПЕРЁД ОТ СЛОВ К ДЕЛУ (и это косательно работы всех чиновников а то П**ДИТЕ больше)
  • Даздраперма
    02 июня 2013 г., 8:03:36
    Ответить
    мдааа... день детей, здорово, конечно, но! при чём тут я? детей нет, на парады и проч мероприятия не хожу, никого не трогаю, починяю примус... выпиваю иногда... согласитесь, в нашей искривлённой действительности это единственный способ сохранить рассудок... кто мне судья?
    • бахус
      02 июня 2013 г., 9:32:52
      Ответить
      ну все после энтой статейки все бросют пить.
      • Пусть у них все будет хорошо
        02 июня 2013 г., 10:50:07
        Ответить
        Приятные молодые люди. Надеюсь, что сохранят отвращение к спиртному. Жизнь с алкоголем, это прозябание, напрасно прожитые годы.
  • евгений
    02 июня 2013 г., 11:03:02
    Ответить
    запрет
    1.06.13 мне с утра не продали сигареты, ладно поехал на работу без них, плюс один день без никатина хоть и против моей воли. Вечером сигареты всетаки продали, а пиво нет. еще один безалкогольный выходной-почему бы и нет. Я не против таких запретов,бегать и искать где все же продадут я ни буду, заренее не побеспокоился сам виноват. И действительно нам самим надо задуматься о своем здоровье и о здоровье своих детей, а дни трезвости по моему уже пора вводить каждую пятницу.
    • евгению
      03 июня 2013 г., 9:46:02
      Ответить
      "... дни трезвости по моему уже пора вводить каждую пятницу...".
      а кто тебе мешает, или все по указке.
  • Виталий
    02 июня 2013 г., 11:58:34
    Ответить
    алкаголь
    Снова наступает надежде грабли
    Отправлено из мобильной версии
  • Вталий
    02 июня 2013 г., 12:01:00
    Ответить
    сухой закон
    Снова наступает на теже грабли.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вталий
    02 июня 2013 г., 12:01:10
    Ответить
    сухой закон
    Снова наступает на теже грабли.
    Отправлено из мобильной версии
  • Те же грабли
    02 июня 2013 г., 12:41:15
    Ответить
    Если в России перестанут пить, Путин и секунды не продержится! Только представьте - трезвый взгляд на весь сегодняшний бардак??? А запрет на спиртное 1 июня протолкнули лоббисты вино водочных магазинов. Раскусили, гады, психологию россиян: "до" будут побольше брать с надеждой. "После" - со зла!
  • a.d.
    02 июня 2013 г., 13:09:19
    Ответить
    чушь
    алкоголь не только в магазинах продают. желающие бухнуть - бухнули. авторам видео нужно было отойти немного в сторону и опросить людей сидящих в летнем кафе сыктывкарпива, ощутили ли они на себе запрет. какой практический прок от этого запрета непонятно совершенно.
    • d.a.
      02 июня 2013 г., 13:27:41
      Ответить
      Запрет не касался предприятий общественного питания, где в разлив продают. Только магазины под запретом были.
      • a.d.
        02 июня 2013 г., 18:20:45
        Ответить
        о чем и речь
        запрет - полная чушь, все желающие нажраться - нажрались.
  • Псих
    03 июня 2013 г., 8:53:32
    Ответить
    Вот в субботу не продавали, а мне и не хотелось.
    А в воскресенье продавали, но мне тоже не хотелось.
    Поэтому здесь уместно вспомнить В. Высоцкого:
    "Уж если я чего решил, то я уж выпью обязательно,
    Но к этим шуткам отношусь я очень отрицательно".
    • Псих
      03 июня 2013 г., 9:08:34
      Ответить
      Ростиславу Чебыкину и Олегу Толстову.
      Предлагаю провести опрос на другую тему. Пусть люди на улицах по памяти назовут хоть один фильм или сериал, из современных, где нет ни одной сцены, связанной с употреблением спиртного.