12:04, 03.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Управдом для вас друг или враг?»

Удивительно, но факт: за два последних года россияне кардинально изменили свое отношение к ЖКХ. Если раньше граждане, оценивая состояние дел в этой сфере, ставили управдомам жирный минус, то сейчас все по-другому, сообщает «Российская газета».

zhkh.jpg

Фото dozornews.ru

«Почти две трети (64%) россиян дали системе ЖКХ своего района положительную оценку: 57% сказали, что все в ней «хорошо», а еще 7% счастливчиков - что «очень хорошо». Считает ситуацию плохой каждый пятый (21%), очень плохой - 15%. Данные представляют собой резкий контраст с результатами опроса двухлетней давности. Тогда треть россиян (34%) считала, что в ЖКХ все из рук вон плохо, а еще 28% - что просто плохо. Довольных качеством услуг жилкомхоза набралось тогда в общей сумме лишь 38%.

Таким образом, «полярность» мнений, по сути, сменилась с минуса на плюс. Правда, управдомам явно не стоит почивать на лаврах и ослаблять бдительность. Особенно в Южном федеральном округе, где до сих пор больше половины жителей (56%) недовольны качеством системы ЖКХ. При этом 15% считают, что в этой сфере в их районе все «очень плохо».

Самые большие нарекания вызывает у граждан качество работы сотрудников управляющих компаний. Управдом, возможно, «тоже человек», но жалуются на него 28% жителей. Проблема номер два - состояние водопроводных сетей, на это указывал каждый пятый жалобщик. Каждый десятый (11%) не удовлетворен тем, как работает отопление, 8% - электросети, 7% - канализация. Приятно, конечно, что четверть россиян (24%) претензий не высказали. Но они все-таки в меньшинстве.

Больше всего жалоб на коммунальщиков и управляющие компании было зафиксировано в Уральском (40%) и Сибирском (39%) федеральных округах. А вот в уже упомянутом Южном федеральном округе есть свои проблемы - видимо, хронические. В половине случаев граждане недовольны работой городского водопровода, канализации и электросетей. А тех, кто всем доволен, на юге России очень мало по сравнению со средней цифрой по стране - всего 9%.

Чем россияне старше, тем они требовательнее к управдомам и прочему персоналу, ответственному за состояние ЖКХ. По данным социологов, среди респондентов до 30 лет положительные отзывы составили 74%. А вот люди, которым за пятьдесят, гораздо чаще критиковали службы ЖКХ - они поступали так больше чем в половине случаев (52%).

Всего же в опросе участвовали 1000 респондентов от 18 до 60 лет - жители городов с населением свыше 100 тысяч человек из всех 8 федеральных округов РФ».


По результатам предыдущего опроса – «Работа мешает вашей личной жизни?» - ответы распределились следующим образом:

- Нет, я на все нахожу время - 272 (41 %)

- Да, кроме работы ничего не вижу - 202 (31 %)

- Личная жизнь? Что это? - 90 (14 %)

- У меня нет работы - 57 (9 %)

- Личная жизнь мешает работе - 37 (6 %).

840

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Житель
    03 июня 2013 г., 12:40:31
    Ответить
    Коммунальная служба работать стала значительно лучше, просто человек такое "существо" которому очччень тяжело угодить, а вдобавок к этому работает СМИ, очень много черни со страниц газет, с экранов телевидения и т.д., люди часто мыслят с подачи журналистов(((((((((((
  • Ничего подобного
    03 июня 2013 г., 14:01:40
    Ответить
    управдом (человек) всегда нечестен, п.ч. живёт за счёт собственников/нанимателей.
  • ну да
    03 июня 2013 г., 14:37:28
    Ответить
    управдом человеку - вор
  • лиза
    03 июня 2013 г., 16:02:33
    Ответить
    управдом
    чтоб судить о работе управдома достаточно посмотреть на двор в котором ты живешь , чистый ухоженный двор управдом молодец ,а если грязь да мусор кругом тут не повлияет ни сми ни общественное мнение
    • Житель
      03 июня 2013 г., 16:56:17
      Ответить
      Все зависит еще и от самих жителей дома, грязь не только там где не убирают, а там где мусорят и к сожалению те кто в данном доме проживают, а чтоб выйти и почистить дружненько свой же двор, оказывается в доме проживают одни "ГОСПОДА", встает вопрос, кто же мусорит??????????
  • Кто написал эту гнусную статью про управдома
    03 июня 2013 г., 16:30:49
    Ответить
    в российской газете
    наверно все управдомы и ТСЖ скинулись на взятку.Управдом и ТСЖ самый страшный враг человека,это как чума и холера.Вор на вору сидит и вором погоняет.
  • Григорий
    03 июня 2013 г., 16:53:19
    Ответить
    Встречаются среди управдомов и Швондеры...