В столице Коми состоялся концерт памяти «защитника сирот» Александра Католикова
Собравшиеся вспомнили, что именно Александр Католиков развил систему образования сирот, воспитывая их через труд.
Концерт памяти народного учителя СССР Александра Католикова состоялся 14 октября в гимназии искусств при главе Коми имени Юрия Спиридонова и вошел в широкую программу Католиковских чтений
Как поделился замминистра образования и науки Коми Максим Ганов, «ситуация в стране и в мире» не позволяет полностью избавиться от учреждений для детей-сирот, хотя активно и развивается институт приемных семей.
— Бывают разные ситуации, когда дети остаются без опеки родителей, будь то трагическая, социальная ситуация. Всегда нужны организации, в первую очередь, люди, педагоги, которые готовы подставить свое плечо, поддержать ребят в трудный период времени и дать путевку в жизнь, — сказал министр.
По его мнению, именно Александр Католиков поднял систему образования для детей, нуждающихся в особой заботе государства, на довольно высокий уровень, качество такого воспитания известно и в Коми, и в России, и за ее пределами. Его школа преподавания строилась на трудовом воспитании и признании личности в каждом ребенке.
Воспоминаниями о народном учителе поделилась и внучка Александра Католикова Ольга Курсова. Она назвала своего дедушку «неноминальной фигурой».
— Благодаря нему я считаю себя очень трудолюбивым человеком, и это та опора, которая мне помогает всю мою взрослую жизнь, — подчеркнула внучка Александра Александровича. — Этот человек достоин того, чтобы о нем помнили, чтобы о нем говорили, чтобы свет, который он зажег когда-то, мы с вами несли дальше.
Депутат Госсовета Коми Анастасия Михайлова заметила на концерте, что ее поражает масштаб личности Александра Католикова.
— Воспитание через труд… Как же хорошо, что мы обратно возвращаемся к этой мысли. Как же хорошо, что у нас в школах открываются агроклассы. Как же хорошо, что ребята познают азы сельского хозяйства, пробуют себя в ученом направлении, — заявила депутат.
Далее со сцены рассказали про республиканский фестиваль детского творчества «Особые таланты», миссия которого — создать пространство, где «дети с особыми потребностями» могли проявить творческие способности. Тема события в этом году — «Сельскими тропинками родного края». Награды победителям фестиваля вручала замминистра культуры и архивного дела Коми Юлия Соколова.
Она заметила, что участники своим творчеством доказывают, насколько интересным, красивым и ярким может быть окружающий мир. Чиновник сказала, что созидательный труд и педагогическое мастерство Александра Католикова навсегда внесли его имя в историю Коми.
— Я искренне желаю каждому из нас в своей жизни хотя бы раз встретить на пути такого учителя, — добавила Юлия Соколова.
На концерте также торжественно вручали почетные грамоты и благодарности Госсовета Коми, почетные грамоты Минпросвещения России, присвоили звание «Почетный работник в сфере воспитания детей и молодежи Российской Федерации».
БНК
















Комментарии (0)