12:23, 03.06.2013 / КУЛЬТУРА

Двое шестиклассников из Коми стали финалистами всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

Леон Хидилов из сыктывкарской школы №4 и Богдан Ханин из сосногорской гимназии при главе района вошли в двадцатку лучших чтецов II Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Чтобы попасть в финал, им пришлось выдержать серьезную конкуренцию - на конкурс в Санкт-Петербург приехали 249 победителей региональных этапов.

богдан.jpg

Специально для роли деда Щукаря Богдану Ханину сшили костюм. Фото группы «ВКонтакте»

«Живая классика» - конкурс для школьников 11-13 лет. Именно в этом возрасте дети приобщаются к систематическому чтению, и в это же время альтернативой чтению становится виртуальный компьютерный мир. Вернуть детям классику и помочь встретить своих героев - эту цель ставят перед собой учредители конкурса.

Республиканский тур конкурса состоялся в Сыктывкаре в апреле. По его итогам жюри определило троих лучших. Третье место заняла Александра Князева из школы №43, второе - Богдан Ханин, победу присудили Леону Хидилову. Они и отправились в Санкт-Петербург на общероссийский финал.

Как рассказала преподаватель русского языка и литературы сыктывкарской школы №4 Галина Шульгина, ее ученик Леон Хидилов исполнял произведение Михаила Зощенко «Не надо врать». На республиканском этапе рассказ звучал целиком, и учитель сожалеет, что перед финалом его пришлось сократить. Богдан Ханин читал фрагмент из шолоховской «Поднятой целины». Специально для роли деда Щукаря Богдану сшили костюм.

По словам Леона, в первый день пребывания в северной столице участникам устроили экскурсии, во второй день состоялся отбор, а еще через день - финал. Произведение для конкурса шестикласснику выбрала педагог, сам же мальчик предпочитает классике произведения в стиле фэнтези.

- Волновался очень сильно, даже поддержка своих не помогала, - признался Леон. - Зрителей было много, полный зал.

В составе жюри были известные телеведущие и писатели, председатель жюри — народная артистка России Светлана Крючкова. На церемонии награждения артистка вручила шестерым понравившимся чтецам, среди которых оказался и Леон, диски с записью фрагментов из произведений Анны Ахматовой в своем прочтении. Все двадцать финалистов в качестве приза получили путевки в детский лагерь «Орленок», медали и книги. Организаторы уже объявили пятерку победителей, эти пятеро будут представлять страну на международном финале конкурса в Москве. В их число представители республики не попали, но ребята своим выступлением довольны. Как именно распределились места всех финалистов пока не известно.

1646

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ухтинка
    03 июня 2013 г., 13:12:44
    Ответить
    Мальчишке - поздравления! Молодец! А вот тем, кто готовил хочется задать вопрос: это конкурс стихов или инсценировок? Если инсценировок, тогда костюм оправдан, а если просто стихов - тогда к чему это? Читая стихи - главное понимать их смысл, о ЧЕМ стих, а не помогать предметами и костюмами! Много лет была в жюри городского конкурса стихов, и уверена, что тот кто понимает, ЧТО он читает. не нуждается во внешнем антураже!
    • Татьяна
      03 июня 2013 г., 19:56:06
      Ответить
      Конкурс далеко не стихотворений!Если Вы внимательно читали статью, то там написаны названия прозаических произведений! А ребята здорово подготовились! Уже одно участие в конкурсе такого уровня - победа!
  • Молодцы ребята!
    03 июня 2013 г., 20:15:37
    Ответить
    Читала про республиканский конкурс чтецов в "Радуге". А теперь наши мальчишки и на России хорошо выступили )))
  • Светлана
    05 июня 2013 г., 9:44:39
    Ответить
    Читали прозу. Надо было обыграть или прочитать так отрывок из произведения, чтобы слушатеям захотелось прочитать эту книгу. Поэтому многие конкурсанты были в костюмах, чтобы как можно ближе донести смысл произведения.