13:46, 03.06.2013 / ПРАВО

Сыктывкарского журналиста арестовали по обвинению в убийстве жены

Суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении тележурналиста канала «Юрган» Максима Катаева, который обвиняется в убийстве своей супруги на бытовой почве.

KIR_5932макс катаев_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

По данным следствия, вечером 30 мая в результате ссоры, случившейся после совместного распития алкоголя в квартире, Катаев нанес супруге несколько ударов в область головы. Когда женщина перестала подавать признаки жизни, Катаев вызвал полицию и сдался стражам порядка.

Как следует из заключения судебно-медицинского исследования, причиной смерти женщины явилась закрытая черепно-мозговая травма.

По данному факту следственным отделом по Сыктывкару регионального следственного управления возбуждено уголовное дело по признакам умышленного убийства. Максиму Катаеву предъявлено обвинение в убийстве, Сыктывкарский городской суд избрал ему меру пресечения  в виде ареста.

3978

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Не верю
    03 июня 2013 г., 13:56:20
    Ответить
    что-то не клеится
    Макс, конечно, алканавт , помню его по Избиркому, но кто не квасит, пусть бросит в нас камень. А вот чтобы жену метелить до смерти, не верится...
    • Когда Шмарова сюжет по Юргану выдаст?
      03 июня 2013 г., 15:03:05
      Ответить
      каким он парнем был и как так скатился до жизни такой...
      • Сюжет ?
        03 июня 2013 г., 17:12:58
        Ответить
        Нафига , она еще по Горчакову и "Мемориалу" все не отработала .
        • Трезвенник
          03 июня 2013 г., 20:43:04
          Ответить
          Алкоголь наркотический смертельный яд, он лишает разума, от него сходят сума,

          В состоянии наркотического опьянения абсолютно у всех людей от алкоголя возникают сильные изменения в психике.

          Индивидуально поражаются больше разные участки мозга у разных людей.

          Кто-то становится буйным, кто-то шатается, кто-то теряет нравственность..

          Он конечно виноват, нельзя было пить.

          Но также виноваты уроды которые производят и продают эту отраву, и широко проганадируют.

          Директора ЛВЗ "УБИЙЦЫ" людей.

          ВОт такие трагедии происходят из-за их "БИЗНЕСА" (это не бизнес - наркоторговля).
    • а дети у Катаева
      03 июня 2013 г., 15:14:23
      Ответить
      от двух браков хоть остались какие?
  • 1
    03 июня 2013 г., 13:58:24
    Ответить
    так вот каккие журналюги работают на Юргане. а еще про красное знамя что то говорили
    • www
      03 июня 2013 г., 14:38:02
      Ответить
      Такие люди во всех сферах работают, а не только в Юргане, просто не всех выводят до критического момента...
  • нг
    03 июня 2013 г., 14:11:22
    Ответить
    Много ли человеку надо: ударил по голове посильней - и на том свете. Метелить вовсе необязательно. Вывод: держите свой гнев в узде. И пить бросайте.
    • Зубарева помните?
      03 июня 2013 г., 14:17:44
      Ответить
      Тоже таскали
      Повесили на него, на Зубарева, убийство жены, кто помнит, года четыре мытарили мужика ни за что. А ведь покойница с какими только кришнаитами не таскалась перед гибелью, мир ее праху. Раскрываемость хочут повысить некоторые, а сами не найдут, где Сысола впадает в Вычеглу...
  • Лицо знакомое
    03 июня 2013 г., 14:31:11
    Ответить
    Вывод: не хочешь потерять близких - не пей
  • Эллочка
    03 июня 2013 г., 14:42:40
    Ответить
    Теперь будет НА ЗОНЕ стенгазеты выпускать.
    • Ага
      03 июня 2013 г., 15:30:31
      Ответить
      Филиал Юргана на зоне откроет.
  • Александр Щиголев
    03 июня 2013 г., 14:43:29
    Ответить
    В 1994 г. в местечки Чит был найден чемодан с рачленённым трупом женщины. Труп признали, как труп гражданки Зубаревой.
    .
    Тут же её убийство повесили на известного тогда радиожурналиста Зубарева, посадили мигом в СИЗО. Журналист "Красного знамени" Туркин, очень не любивший Зубарева, тогда с десяток статей написал, уверяя всю республику в том, что есть уже масса доказательств вины Зубарева, что яко бы даже сын его дал показания против него, что есть куча свидетелей... и т.п.
    Сначала его защищал известный адвокат Ревако. Когда у Зубарева кончились деньги, то, как сказал сам Зубарев, адвокат сказал ему, что считает его виновным и более его защищать не желает.
    В течении 4-х лет я занимался его защитой. Я обнаружил, что зубная формула трупа не совпадает с зубной формулой в медицинской карточке Зубаревой. Как этого не заметили следаки, можно только догадываться. Была проведена эксгумация, но не смотря на это всё одно обвинение настаивало на своём.
    Сообщения в статьях, что в квартире вся ванна залита кровью так же было опровергнуто экспертизой, хотя менты выворотили все косяки с ванной и все трубы канализации. Кровь Зубаревой была обнаружена только на её трусах, панталонах и халате в малых пятнах.
    Но этих пятен следствию вполне хватило, что бы отправить дело в суд. Из суда дело четыре раза возвращалось на доследование. В последний раз судья Морозов открытым текстом написал в определении, что такие заключения и косяки не допустимы даже для начинающих следователей, не то, что для следователей по особо важным делам.
    Наконец в 1998 г. состоялся в суд. Основным доказательством так же оставались пятна крови на халате и панталонах Зубаревой. Запомнилась фраза в обвинительном заключении, "доказывающая", что это кровь именно Зубаревой" "На панталонах, трусах и халате Зубаревой обнаружены следы крови размером от 0.2 до 1.5 мм. От Зубарева сына и Зубарева мужа эта кровь произойти не могла."
    Я так и сказал на суде, что всё, что доказала прокуратура этой экспертизой, это то, что ни сын ни муж Зубаревой не носили её пантолоны и халат.
    Приговором суда Зубарев, спустя 4 года после преступления, был оправдан. А "Красное знамя" так и не написала опровержения.

    Я всё к тому, что, как известно, история любит повторяться. И у меня, исходя из личного опыта, ни какого доверия к таким обвинениям нет.
    • )
      03 июня 2013 г., 14:46:12
      Ответить
      Саня... какой ты умный
    • Щиголеву
      03 июня 2013 г., 14:55:39
      Ответить
      Так почему ж тогда он скорую не вызвал?
      Бил в пьяном угаре, а потом хлоднокровно ждал, пока супруга на тот свет отойдет. С Зуборевым могли и напутать что, но этот то бил сам, был там, скорую не вызвал, соскочить ему не получится, если только недоверчивый Щиголев ему алиби не придумает и не защитит возможного убийцу.
    • 1
      03 июня 2013 г., 14:56:43
      Ответить
      если зубы не Зубаревой, то тогда кто это и где Зубарева?
      • Зубарева спасли показания сына
        03 июня 2013 г., 15:15:13
        Ответить
        Кровью были заляпаны стены, полы в коридоре и плинтуса. Но Обвиняемый сказал, что у жены ранее было сильное кровотечение. Ссоры были по поводу того, что обвиняемый Хубарев, якобы ревновал супругу к армянину. Пригвор был оправдательным, потому что версии отца и объяснения подтверждал его сын, проходивший по делу свидетелем. И за недоказанностью, а все сомнения трактовались в пользу обвиняемого, Зубарева оправдали.
        • Не удивлен
          03 июня 2013 г., 15:18:20
          Ответить
          В принципе примерно такое и ожидал от Катаева. Если он сам еле стоит на ногах и берет интервью, а потом в телеэфире клеймит коллег за то, что они выпивают, то чего можно ожидать от такого? Скорее всего тормозов уже нет, совесть и другие моральные чувства вряд ли играют какую- то роль в поведении.
          • ))
            03 июня 2013 г., 17:44:55
            Ответить
            Многие журналисты на Юргане подличают, система там такая (ИМХО)....)
            • удивись, моралист
              09 июня 2013 г., 2:51:30
              Ответить
              эх,Бог тебе судья, словоблуд
      • вот вот
        03 июня 2013 г., 15:19:05
        Ответить
        зубы не доказательство
        она могла их за год лечить, вот, если бы слепок был с зубной поликлиники за час до убийства, то да, а так это ничего не доказывает, а крови что нет, так он мог ее расчленять не дома, та что Зуборев вполне мог быть убийцей, тока доказательств не хватило, а Щиголев с радостью его еще и защитил.
        • Крови было много
          03 июня 2013 г., 15:48:29
          Ответить
          Крови в доме было полно. Стены, полы и плинтуса в квартире были заляпана ее кровью. Зубарев пояснил, что у жены часто шла кровь из носа и этой кровью она все обрызгивала. . А сын это подтвердил. Труп был в двух чемоданах, которые мужик сбросил у обочины дороги.
          • Александр Щиголев
            03 июня 2013 г., 17:55:22
            Ответить
            Вы дело в глаза видели, что бы заявления такие делать, злопыхатели неугомонные?!
            .
            Я же ясно отписал, что кровь эксперты нашли ТОЛЬКО на халате и белье Зубаревой.

            Зубы - самое надёжное доказательство, т.к. если у человека часть зубов была удалена, а у трупа они присутствуют, то надо быть полным идиотом, или мерзавцем, что бы далее утверждать, что это всё одно труп Зубаревой.
            Следователи с экспертами так и утверждали, типа, у трупов могут расти зубы...

            Чей это мог быть труп, тоже узнать было не сложно. В том же году в местечке Лемью без вести пропала Попова Гилина Васильевна, которая ушла убирать помещения турбазы, и не вернулась. Нужно для получения этой информации всего лишь сделать запрос о пропавших, чего следаки так и не удосужились сделать.
            По дороге из Лемью очень удобно повернуть налево в сторону Чита...
      • Эллочка
        03 июня 2013 г., 15:20:36
        Ответить
        У меня тоже такие же вопросы возникли. И еще. А где отец и сын Зубаревы?
    • В 1994 г. в местечки Чит был найден чемодан
      03 июня 2013 г., 19:02:22
      Ответить
      Верни чумадан,правазащитнег!Мине в е.б.и.пет не с чем!
      .
    • ДАДА
      04 июня 2013 г., 20:00:40
      Ответить
      Александр, всё верно. Нынешние следаки лихо расследуют убийства когда один колдырь другого зарезал и тут же лежит в алко опьянении в соседней комнате. А что по-серьёзней- такого наворотят...
  • предположение
    03 июня 2013 г., 15:31:22
    Ответить
    исход дела будет примерно таким, как в случае с артистом Театра на Таганке, отбывавшим наказание в Чове: психбольница-колония -УДО под поручительство известного человека
    • Маяк
      03 июня 2013 г., 15:50:10
      Ответить
      Отец Зубарев уехал после этого в Киров, а сын- коллега Щиголева по партии ЛДПР , занимался проведением концертов с артистами артистами.
  • Да уж
    03 июня 2013 г., 16:06:27
    Ответить
    Макс всегда был вспыльчевый.
    Это случайность один раз ударил и все...
    • неубедительно
      03 июня 2013 г., 16:20:12
      Ответить
      Если бы все так случайно ударяли
      женщин бы в стране не осталось
    • да вашпе брюс ли..
      03 июня 2013 г., 19:06:03
      Ответить
      -----
  • маша
    03 июня 2013 г., 16:41:49
    Ответить
    то,что он злоупотреб**ет спиртным, видно по его лицу.А на этой почве всё что угодно можно вытворить. Нечего было пить.Может его жена в этот момент попрекала за пьянки, вот он и взбесился.
    • Маше
      03 июня 2013 г., 17:02:13
      Ответить
      К сожалению, жена и устраивала эти пьянки.
  • Алексей
    03 июня 2013 г., 17:15:57
    Ответить
    А мне обоих очень жаль! Супругу жаль, что уже не вернуть. Его жаль, за то, что так глупо и ее погубил, и самое страшное, что свою семью погубил. Один неосторожный поступок - и все - жизнь перечеркнута...
    • почему "жизнь перечеркнута"?
      03 июня 2013 г., 17:48:56
      Ответить
      отправят на принудительное лечение, хотя жена и будет гнить на кладбище,
      а потом вернут на ЮРГАН вот увидите, на зону такой едва ли попадет.
  • Зашел
    03 июня 2013 г., 17:45:26
    Ответить
    Ячего то не понимаю. "В 1994 г. в местечки Чит был найден чемодан с рачленённым трупом женщины. Труп признали, как труп гражданки Зубаревой." Он в 94 ее что-ли убил? "Приговором суда Зубарев, спустя 4 года после преступления, был оправдан." И его теперь второй раз судят?!
  • Мысли вслух*
    03 июня 2013 г., 17:53:02
    Ответить
    мдааа
    Каждое утро перед работой встречался по пути с бутылкой пива и видно было,что похмелье у него глубочайшее. А потом в новостях был в несвежем виде так сказать, но работал значит жирналист был неплохой......Жаль, молодые жить бы да жить,а сейчас искалеченная судьба у обоих.
    • Упал 27 раз подряд на нож
      03 июня 2013 г., 18:24:00
      Ответить
      Что можно сказать о трупе? Труп шел, случайно проскользнулся и упал на свой нож и так 27 раз подряд, пока ре умер.
      Так и по делу Катаева: голова убитой имеет массу гематом, руки обвиняемого имеет припухлости и повреждения от нанесения ударов. Но привычка лгать есть стойкая привычка: Макс ударил лишь разочек, а может и не ударил, а потерпевшая била себя сама, пока не скончалась.
      • Ну, да. Это, как с актером Паниным:
        03 июня 2013 г., 18:40:29
        Ответить
        паал, падал он себе на ровном месте у себя в квартире да и упадался до смерти! А потом оказалось - убийство! То, что это убийство былоя ясно всему миру , кроме умных следователей!
        • Справка
          03 июня 2013 г., 19:11:06
          Ответить
          Катаев не отрицает, что он избивал потерпевшую. Он сам вызвал полицию, когда убедился в том, что она скончалась от его побоев.
          • а вызвать скорую не судьба? ждал полицию
            03 июня 2013 г., 19:29:35
            Ответить
            значит это были не просто побои, а хлоднокровное убийство
          • Тоже резонный вопрос
            03 июня 2013 г., 19:30:45
            Ответить
            Там, где телевидением руководят профессионалы, достаточно один раз появиться на работе в состоянии опьянения или похмелья, и путь к телеэфиру закрывается практически навсегда. В Коми хронический пропойца больше года не просыхал от пьянства, но это нисколько не смущало его руководство. Отсюда вполне резонный вопрос: " А кто руководит телеканалом ЮРГАН? Имеет ли он отношение к журналистике и представление о том, что такое журналистика? "
            • ответ
              09 июня 2013 г., 2:59:35
              Ответить
              вот это пафос плачу. что же такое журналистика.... Окстись резонный друг. Макс ЧЕЛОВЕК, ПРОФЕССИОНАЛ. эх... А от несчастного случая словоблуды никто не застрахован.
            • ответ
              09 июня 2013 г., 2:59:37
              Ответить
              вот это пафос плачу. что же такое журналистика.... Окстись резонный друг. Макс ЧЕЛОВЕК, ПРОФЕССИОНАЛ. эх... А от несчастного случая словоблуды никто не застрахован.
          • андрей
            05 июня 2013 г., 6:11:46
            Ответить
            Наоборот, вызвал скорую а она полицию
  • Мдя
    03 июня 2013 г., 19:28:37
    Ответить
    Опять всунули свою же статью недельной давности, дабы троли посмаковали опять. Ничего нового не добавлено, тупо просто копия. У банки новости кончились? Мне кажется или как-то это личной обидой попахивает? Как-то грязновато выглядит. Ловлю себя на мысли, что в принципе все в статье представлено так, что Катаев-убийца, но если посмотреть здраво, то ничего не доказано, а значит человека нельзя считать виновным. Эх, Банка-баночка, совсем пожелтела.
  • я
    03 июня 2013 г., 19:55:14
    Ответить
    Юрган позор
    Каждый день смотрю ЮРГАН и диву даюсь непрофессионализму ведущих и журналистов, скуката. Подберите кадры и создайте достойный канал Нашей Республики. Удачи!
    • Канал - канализация
      03 июня 2013 г., 21:27:40
      Ответить
      Местное телевидение деградировало. Смотреть то, что показывают они, передачи с участием господина Левицкого нет никакого желания. Это не телевидение, такой слабой в профессиональном плане работы придумать и то сложно.
      Может пригласить людей из других регионов? Местное телевидение настолько слабо в профессиональном плане, что просто стыдно. Разве что исключение оставляет господин Истомин. Редакционная политика, режиссура и тематические передачи похожи на профанацию и пустую трату средств.
      • О чём ты
        04 июня 2013 г., 20:05:37
        Ответить
        Все региональные каналы такие же . Я тебе как доктор отвечаю.
    • Каждый день смотрю ЮРГАН и диву даюсь непрофессионализму ведущих и журналистов, скуката. Подберите кадры и создайте достойный
      04 июня 2013 г., 17:08:04
      Ответить
      Ты чо,мазохист,друже?
      \\\\\\\
  • Была и еще одна странная история!
    03 июня 2013 г., 21:35:01
    Ответить
    Убита жена известного ди-джея Семена Кулешова
    Он сам сутки провел за решеткой

    В минувшую среду труп Ирины Кулешовой - жены известного ди-джея радиостанции «Европа плюс Коми» Семена Кулешова - обнаружен в квартире дома по улице Катаева, где она проживала. В тот же день Семен был задержан по подозрению в причастности к совершению убийства и помещен в изолятор временного содержания (ИВС) УВД Сыктывкара.
    Как сообщили «МС» в прокуратуре города, Ирина Кулешова была задушена. Удалось приблизительно определить время совершения убийства. Выяснилось, что Семен Кулешов в это время находился в другом районе города. Алиби ди-джея подтвердили его знакомые. Первого апреля он был освобожден. Сейчас отрабатывается несколько версий совершения преступления.
    Сам Семен Кулешов признался «МС», что они с женой неофициально расстались около года назад. Подтвердил, что его задерживали для дачи показаний, и около суток он провел в ИВС. Ди-джей выразил надежду, что правоохранительные органы разберутся в том, что же произошло в квартире Ирины.
  • сам прихожу
    03 июня 2013 г., 23:59:31
    Ответить
    Как же много тут сетевых долбоящеров...все, кто знает Макса, скажут удар у него слабый, убить даже серией он физически не в состоянии. Если уж говорить об убийстве, надо искать что-то тяжелое, руками он убить не мог, это бред. Кстати, есть инфа, что у покойной частенько обмороки случались, пусть вскрытие это подтвердит(или опровергнет). Возможно, это была смерть по неосторожности(толкнул, ударилась о что-т), возможно 111 ч.4, ну никак не хладнокровное убийство.

    Для справки - комментарий 27. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, подлежит отграничению от убийства. Сложность правильного разрешения вопроса нередко объясняется тем, что эти преступления по внешним признакам (по всем признакам объективной стороны) одинаковы; у них совпадают и некоторые признаки субъективной стороны, например, мотивы и цели преступлений. Правильному решению данного вопроса будет способствовать включение в ч.4 ст.111 УК указания на то, что смерть потерпевшему в результате причинения тяжкого вреда здоровью причиняется по неосторожности. Следовательно, при отграничении умышленного тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, необходимо выяснять субъективное отношение виновного и к действиям (причинению тяжкого вреда), и к последствиям (смерти потерпевшего).
    • Убить руками может и ребенок
      04 июня 2013 г., 7:43:39
      Ответить
      Да конечно. Только откуда на лице погибшей множественные гематомы? Раз за разом падала в обмороки , вставала и снова падала? Ведь гематомы причинены в одно Время? Катаев уже сознался в том, что избивал ее.
      • ребенку
        04 июня 2013 г., 8:37:50
        Ответить
        Я так понимаю, в дискуссию представитель следствия включился. В чем еще он сознался? Рассматривать обвиняемого(ранее не судимого, как я понимаю)в качестве жестокого убийцы, забивающего жертвы руками, по-меньшей мере цинично. Он что, потирал руки и хохотал на допросе?
        • Бытовуха
          04 июня 2013 г., 8:50:03
          Ответить
          Убийство бытовое на почве неприязненых отношений вследствие длительного употребления алкогольных напитков. Катаев алкоголик, личность деградировавшая и опустившаяся.
          • Катаев алкоголик, личность деградировавшая и опустившаяся
            04 июня 2013 г., 15:51:43
            Ответить
            Это ваше сугубо личное субъективное мнение, не мнение специалиста. Никто Макса оправдывать не собирается - клеймо "убийца" будет с ним всю жизнь, и ни с моральной, ни с этической стороны, да ни с какой другой, оправдания этому поступку быть не может. Просто хотелось бы, чтобы следствие не сидело на попе ровно и не цеплялось за первую же версию, которая на поверхности, а прорабатывала все возможные варианты развития этой..хм..семейной ссоры.
  • 321
    04 июня 2013 г., 8:51:39
    Ответить
    Не факт, что все синяки свежии. Возможно драки в этой семье случались и раньше, причем не редко.А если потерпевшая пила, то и обмороки с падениями могли быть.
    Надо, чтоб следствие велось объективно.
    • Белая горячка?
      04 июня 2013 г., 9:23:44
      Ответить
      Гематомы и ссадины на лице получены в одно время. Это уже установлено. Допился до белой горячки?
      • сам прихожу
        04 июня 2013 г., 15:53:29
        Ответить
        В таком случае принудительное психиатрическое лечение с тяжелыми препаратами. Вроде как он уже был их пациентом...
  • функционер
    04 июня 2013 г., 16:48:00
    Ответить
    А по-хорошему в нормальном государстве за такое бошки срывают, и этих псевдо"боссов", Кузнецова с Левицким тоже бы к ответу призвать. Они же на "Юргане" за работу с персоналом отвечают??? Явно не документовед, который значится "начальником отдела кадров"...
  • функционеру
    04 июня 2013 г., 17:12:23
    Ответить
    И тех,кого он снимал в новости- тоже к ответу,они же не беседовали с ним о вреде пьянства.И соседей надо - они же не ругались с ним из-за веселий.И преподов в пединституте,и друзей по учебе.
    Глупости все это.ему под 40 лет.
    • ну да
      04 июня 2013 г., 18:26:43
      Ответить
      Отмазался...
      • даша
        13 июля 2013 г., 10:02:56
        Ответить
        максик
        господа в обмороки она непадала это точно и соседи писали сто заявлений что он ее постоянно избивал своими слабыми ручками да они выпивали но это неповод убить молодую женщину она сутки лежала еще живая а он переступал через нее как думаете это нормально а первая жена врет что ее небил его мамочка наталя васильевана за это ей квартирку пообещала подарить
  • Никита
    04 июня 2013 г., 18:10:12
    Ответить
    что ругаете канал.Он намного сильнее, чем коми гор.Надо отдать должное, что Макс был сильным журналистом.А пить он стал из-за пьянок жены. Конечно дурак, надо было уйти...но любовь зла.Проверили бы , что из себя представляла его женушка.
  • Юха
    06 июня 2013 г., 7:18:48
    Ответить
    Я понимаю ту коллеги этого максима собрались и ахают. но все просто: бытовуха взял и случайно как-то замочмл. чего ахать-то? миллион таких случаев. будет сидеть долго. а зоновским если бабу жену завалил - позор. сами женами бывают. не надо было бить мочить вот и все. как говориться у нас госпдь ума не дал