11:23, 04.06.2013 / ЭКОНОМИКА

Владимир Коробейников: «Надежность — на сто процентов»

Для производственников наступает самая горячая пора – за короткое северное лето нужно успеть произвести ремонт, модернизацию и реконструкцию промышленных объектов. Региональное управление в Республике Коми ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» к возвращению холодов всегда успевает выполнить запланированные работы по повышению надежности электроснабжения объектов нефтедобычи. Об этом, а также о новых технологиях и последних изменениях на предприятии рассказал начальник Управления Владимир Коробейников.

ВВК.jpg

Владимир Коробейников. Фото из архива редакции газеты «Северные ведомости»

Задачи новые…

Не так давно зона эксплуатационной ответственности коллектива распространилась за границы Республики Коми, охватив Ненецкий автономный округ. А с этого года расширились еще и задачи: в связи с вливанием в состав предприятия Управления тепловодоснабжения (УТВС) ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Так что в обязанности энергетиков теперь входит и обеспечение объектов теплом, и водоснабжение с водоотведением. Объемы производства выросли в полтора раза, численность сотрудников – на 668 человек.

– Поскольку снабжением энергоресурсами занимались оба предприятия, только каждое по своим направлениям, процесс слияния прошел практически безболезненно, – комментирует Владимир Коробейников. – С новыми направлениями в работе освоились. За летний период нужно успеть провести гидравлические испытания трубопроводов, сделать промывку теплосистем, выполнить ремонт котельного оборудования. Уверен, что мы успешно справимся и с этими задачами.

УТВС.jpg

Сотрудники УТВС быстро влились в коллектив «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТЕЙ». Фото из архива редакции газеты «Северные ведомости»


…и традиционные

В этом сезоне по всем месторождениям «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжается начатая в 2011 году перетяжка воздушных линий с заменой изоляторов и «вязок» (соединений проводов). В этом направлении коллектив «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТЕЙ» шагает в ногу со временем. Практически отказались от маслонаполненных кабелей – активно внедряются линии с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Впрочем, современные материалы применяются на любых видах энергооборудования. Например, долговечными полимерными изоляторами успешно заменяют менее надежные фарфоровые.

Отметим, что политика внедрения различных «ноу-хау» давно приносит свои плоды – количество отключений электрооборудования в «ЛУКОЙЛ-Коми» ежегодно снижается на 20 процентов.

Кроме этого, все объекты Общества постепенно переводятся на экономичные источники света – приобретение ламп накаливания исключается. Применение новых технологий позволяет на отдельных объектах снижать электропотребление в три-пять раз. В итоге, энергосберегающими уже можно назвать целые месторождения: Восточно-Мастеръельское, Суборское, Леккерское.

Постоянно проводится работа и по повышению энергоэффективности производственного процесса. В ее рамках на 100 процентов выполнены программы капитального ремонта генерирующего оборудования и паспортизации трансформаторных подстанций.

– Стараемся наводить порядок не только на крупных объектах, – говорит Владимир Коробейников. – Так, приводим в соответствие стандартам «ЛУКОЙЛа» подстанции на кустовых площадках. В прошлом году были заменены около 70, а за первый квартал этого года – уже 40 единиц. Вводятся новые скважины, объемы работ растут, и при этом мы стараемся не тратить время и средства на ремонт, а устанавливаем новое оборудование. Это и сокращает сроки ремонтов, и повышает надежность электроснабжения.

подстанции.jpg

Промысловый пейзаж из трансформаторных подстанций с качалкой на дальнем плане словно подтверждает поговорку – «нефть течет по проводам». Фото из архива редакции газеты «Северные ведомости»

Делаем будущее светлее

Сегодня нефтяники стабильно получают электроэнергию в должном объеме, чтобы справиться с поставленными задачами по добыче «черного золота». И в этом заслуга прежде всего командной работы лукойловских энергетиков. Неслучайно дружный коллектив и на спортивных мероприятиях всегда показывает отличную сплоченность и волю к победе. Например, в начале года наши земляки взяли «бронзу» IV зимней Спартакиады ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ»: тогда в Нижний Новгород съехались их коллеги со всей России. А руководство Управления, чтобы команды по разным видам повышали мастерство, обеспечивает бесплатное посещение спортзалов и бассейна.

Коллектив Регионального управления – не только дружный и всесторонне развитый, но и социально ответственный. Предприятие шефствует над двумя детскими садами – в Усинске и Усть-Усе. Владимир Коробейников говорит:

– Ставку на новые кадры делать не боимся, поэтому добиваемся успехов и в спорте, и на производстве.

Кстати

1 июля Региональному управлению «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТЕЙ» исполняется ровно пять лет, и все это время им руководит Владимир Коробейников. Опыт показывает: коллективу по плечу любые задачи, и здесь их всегда решают с учетом интересов сотрудников. Когда в коллектив входили десятки и сотни энергетиков из других предприятий, каждый раз удавалось сохранить все льготы и гарантии для работников, их оклады.

Впрочем, и сам Владимир Коробейников не боится браться за самое сложное дело. Например, в трудное время начала 90-х он, в возрасте 20 с небольшим лет, переехал с родной Кубани в холодный Усинск. Молодой электромонтер принял участие в обустройстве Харьягинского месторождения. Потом были новые направления работы, новые должности. Неизменным оставалось одно: быть надежной опорой для жены Екатерины – кстати, работницы «ЛУКОЙЛ-Коми» - и дочери Полины.

Илья ГРИГОРЬЕВ

1480

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • категория 5
    04 июня 2013 г., 12:48:32
    Ответить
    куда можно отправить резюме
  • категория 5
    04 июня 2013 г., 12:48:49
    Ответить
    куда отправлять резюме