16:42, 04.06.2013 / ОБЩЕСТВО

«Коми му» дала старт предвековой пятилетке коми печати

Сегодня в Доме печати открылась историческая выставка. Коридор редакции старейшего издания региона - газеты «Коми му» - украсили черно-белые архивные снимки главных редакторов за 95-летнюю историю печатного органа.

ANT_9521.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам главного редактора газеты, директора Издательского дома Коми Надежды Быковской, довольствоваться пришлось тем, что нашлось в архивах редакции. Со стен на потомков взирало меньше половины всех «рулевых» газеты. Среди первых руководителей издания – три эсера-тезки: Дмитрий Попов, выпустивший лишь три номера, Дмитрий Розанов, присланный руководством из центра России, и дядя первого редактора, священник Дмитрий Попов, прославившийся тем, что выписал несколько пудов муки и картофеля, задержанных в пути «подъельскими ребятами». После трех социал-революционеров вплоть до 21 века у руля газеты стояли только коммунисты.

ANT_9543.jpg

- Если бы не архив одного из бывших главредов Геннадия Беляева, который он готовил к 90-летию коми печати, у нас бы и этого не было, - пояснила Надежда Быковская.

Скудость архивов стала поводом для «официального» обращения к совету ветеранов города, краеведам и всем неравнодушным к истории коми печати с просьбой поделиться фотографиями и воспоминаниями о становлении старейшей газеты.

- На сегодня у нас в республике никто не занимается историей коми печати! – заявила Быковская. - Правда, Леонид Александрович?!

Краевед, журналист и писатель, председатель общества «Сыктывкар» Леонид Лыткин согласился с коллегой и пообещал помочь. Вглядываясь в лица на снимках, он узнал редактора Николая Максимова, который после войны принимал его, 17-летнего, на работу в газету.

ANT_9561.jpg

- У «Коми му» было много разных редакторов, о которых сегодня ни информации, ни фото. Вот на фотографии 1920-го года редактор Зезегов с товарищем подписывают в печать номер. Но кто из них Зезегов, а кто товарищ, мы не знаем, - объясняла Надежда Быковская. – У нас есть время до 100-летия коми печати все это восстановить и передать потомкам. За эту пятилетку мы должны сделать столько, сколько не сделали за предыдущие 95 лет.

ANT_9535.jpg

Серьезность намерений коми журналистов подтверждает и слоган, выбранный для празднования юбилея, - «Нэмсянь нэмö» (Из века в век).

На лестничном пролете, ведущем в редакцию, журналисты разместили портреты своих героев. Рядом с портретом главы Коми Вячеслава Гайзера соседствуют изображения учителей, ученых, писателей, общественников, артистов, сапожника, парикмахера и женщины-плотника из Помоздино.

Непосредственно празднование 95-летия коми печати пройдет в концертном зале Гимназии искусств 10 июня.

1327

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • да-а!
    04 июня 2013 г., 17:48:38
    Ответить
    Зэв уна кад воштэма. Ковмас архивъясын бурадыр корсьысьны. Журналистъясыд эд й=з йылысь уна гижэны. А на йылысь некод нинэм оз тэд. Праздникэн ставнытэ. Уджын гырысь вермэмъяс, шуд да дзоньвидзалун.
    • 333
      04 июня 2013 г., 18:30:29
      Ответить
      Не понял, при чем здесь Гайзер?
  • Господин плохой
    04 июня 2013 г., 18:39:22
    Ответить
    "Коми Му", мы летим на Луну. Мы найдём там того, чего нет! Одного лишь, пардон, не пойму - что напишет газета в ответ?
  • "Коми Му", мы летим на Луну
    04 июня 2013 г., 19:12:23
    Ответить
    Заявляю ответственно:на Луне водки нет!
    .
  • ?
    04 июня 2013 г., 19:33:26
    Ответить
    А где выставка-то?фото в рамках на стене вижу,чего еще?
  • ?
    04 июня 2013 г., 19:33:28
    Ответить
    А где выставка-то?фото в рамках на стене вижу,чего еще?
  • коми
    04 июня 2013 г., 19:40:03
    Ответить
    выписали коми му((( читать там НЕЧЕГО!!
  • ответ коми от коми
    04 июня 2013 г., 21:16:07
    Ответить
    Выписал Коми му. Читаю от корки до корки. Мне 41 год. Живу в Сыктывкаре. Мама коми, меня не учила, но я все понимаю.Про Коми му прочитал в интернете. И вот уже второй год на базе этой газеты учу коми язык. Спасибо. И вдвойне за то, что пишете все намного лучше чем в русских газетах. Рад за вас.
  • Коми ань
    04 июня 2013 г., 22:24:07
    Ответить
    "Коми му" зев бур, век лыддя, аттьО!
  • опять коми
    04 июня 2013 г., 23:18:51
    Ответить
    Я извиняюсь за русских, кот орые не знают коми язык, но Коми му газета сейчас мне очень нравится. С праздником вас!
  • А.В.Г.
    05 июня 2013 г., 9:23:34
    Ответить
    КОМИ МУ
    Любопытная вещь - обе газеты-"старушки" - "Коми му" и "Красное знамя" - ведут свои истории с одной и той же газеты - "Зырянская жизнь", которая недолго издавалась на русском языке. Газета с коми названием "Югыд туй" ("Светлый путь") стала издаваться (выпускалась меньше десяти лет) в двадцатых годах прошлого столетия, но на русском языке. С началом зырянизации (официально объявлена 5 декабря 1923 года) в газете появился коми вкладыш (нерегулярный). В тридцатых годах появилась чисто коми областная газета, пребывавшая много лет под разными названиями, дольше всего - под названием "Югыд туй". Нынешнее название газеты, "свистнутое" у одноименного журнала, выпускавшегося в те же двадцатые на русском языке, появилось на закате горбачевщины.

    Что касается истории коми печати (не в плане РК, а в плане языка - коми и русского), она практически не изучена, хотя материалы буквально под рукой - в газетах, которые можно полистать в библиотеках - прежде всего Национального музея РК, а также в краеведческом отделе Национальной библиотеки РК. Самые откровенные и занятные публикации были в "Югыд туе" в двадцатые годы, когда главредом был Виктор Савин. Я чуть не расхохотался, прочитав заметку о пьяном милиционере из Слободы (нынешней Эжвы), которым всем прохожим давал "понюхать" дуло револьвера... Или как вам такое социальное объявление: "... в помещении Тубдиспансера в уголке санитарного просвещения будет прочитана лекция врача Чирейкиной П.Е. на тему: "Триппер - бич женщины"...

    Что касается предшественниц самого независимого "КЗ", то этой газете лучше вести историю от газеты "За Новый Север", которая стала издаваться в 1930-м. Заголовки еще те... На каждый удар кулака - ответить тройным ударом. Ураганным огнем по великодержавным шовинистам. А это просто шедевр, почти современный: "Сломить оппортунизм в проведении механизма лесозаготовок".
  • эжва
    07 июня 2013 г., 13:21:00
    Ответить
    читаю Коми му и очень нравица.Читаю все што написано вместе с подругами даже перчитываем. Пусть выходит и дальше.(Извините, бабушка велела так и написать)