17:56, 04.06.2013 / КУЛЬТУРА

«Сыктывкарский Арбат» затянет горожан в «Свободное пространство»

Шестой городской фестиваль-ярмарка искусств и талантов «Сыктывкарский Арбат» будет посвящен теме открытого пространства. Для воплощения концепции организаторы намерены трансформировать ставшие уже привычными десять творческих площадок.

ANT_9486_1.jpg

Директор центра досуга и кино «Октябрь» Илина Мирошниченко рассказала о программе «Сыктывкарского Арбата». Фото Николая Антоновского

«Сыктывкарский Арбат» откроется в столице Коми 12 июня в рамках празднования Дня города и Дня государственности России. Традиционно он начнет свою работу в 12 часов в Кировском парке.

- В начале «Сыктывкарский Арбат» был просто фестивалем. Сейчас мы проводим уже третий тематический «Арбат» и посвящаем его «Свободному пространству» - среде, в которой создаются творческие площадки, реализуются творческие идеи. Пространство открыто для всех — молодежи, людей среднего возраста, детей. Мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих на эту большую экспериментальную площадку, - рассказала директор центра досуга и кино «Октябрь» Илина Мирошниченко.

Разместится «Сыктывкарский Арбат» традиционно вдоль улицы Кирова и на аллеях парка. На «Улице ремесел» и «Нафталиновом Арбате» можно будет приобрести творения сыктывкарских мастеров или старые вещи из советского быта. Площадки «Арбат в красках» и «Время и место» представят творчество мастеров фотографии и уличного граффити. Последние в этом году будут рисовать на специальной пленке. По мнению организаторов, это поможет усилить эффект трансформации пространства. Свой фотовзгляд на мир представят сыктывкарские фотографы Анжелика Штепа и Андрей Ретанов.

Площадка «Матрешкина роща» даст возможность выразить себя через создание символа «Сыктывкарского Арбата» - матрешки.

На площадках «Задворки Арбата», «ТанцFEST» и «Музыкальное пространство» развлекать гостей будут рок-музыканты, ди-джеи и танцевальные коллективы. Одними из самых интересных обещают стать «КиноАрбатТеатр» и «Волшебный остров», которые организует театр «Фантастическая реальность». Первые три часа «КиноАрбатТеатра» будут посвящены детям. В это время в специальной палатке можно будет посмотреть короткометражные фильмы студии Pixar и старые советские мультфильмы. В 15 часов там начнется показ фильма «Сказочный мир». После этого на арт-хаусные короткометражки пригласят любителей интеллектуального кино. Программа  «Волшебного острова» пока держится в секрете.

- Это будет инсталляция с элементами перфоманса от театра «Фантастическая реальность». В этом году мы ждем от них нового, удивительного представления. Эта площадка всегда очень привлекает сыктывкарцев. «Фантреальность» умеет удивлять, - пообещала Илина Мирошниченко.

Все площадки, за исключением «Улицы ремесел» и «Нафталинового Арбата», будут работать бесплатно.

888

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • @#$%^
    04 июня 2013 г., 18:57:31
    Ответить
    почему Арбат?
    да еще Сыктывкарский...? хм.. почему не Бродвей, скажем?
    Почему не поименовать пешеходную зону оригинально и свежо?
    • хто знаит?
      04 июня 2013 г., 19:17:41
      Ответить
      это дочь той самой мирошниченко(паитессы бальзакофских лет)?
      .
      • нет
        04 июня 2013 г., 20:52:16
        Ответить
        и ещё раз нет
  • КОМИкадзе
    04 июня 2013 г., 19:00:58
    Ответить
    надо было просто назвать "Сыктывкарский Сыктывкар"
  • такая приятная рыжая женьщина
    04 июня 2013 г., 19:22:24
    Ответить
    очень бы хотелось познакомится
    очень приятно, меня зовут джамщут
    • окулизм
      04 июня 2013 г., 20:15:51
      Ответить
      да ты слепой видимо
      правый глаз у нее не полностью открывается
    • лысый мужчинка
      05 июня 2013 г., 10:21:18
      Ответить
      Илина Олеговна! Что вы делаете сегодня вечером? Желаю променад с Вами по Арбату.
  • невидноразмаха
    04 июня 2013 г., 20:13:18
    Ответить
    мелко плавают
    сначала Сык нужно переименовать в Москвакар
    а потом уже Арбаты мечтать
  • Танцор
    04 июня 2013 г., 22:43:41
    Ответить
    Сыктывкарский арбат
    Директор центра "Октябрь"! Замените наконец-то вашу древнюю звуковую аппаратуру в зале, а особенно диджеев со столетней музыкой. На вечерах отдыха у вас можно только оглохнуть!!! Сходите-насладитесь...
  • пешеход
    05 июня 2013 г., 13:57:58
    Ответить
    вы все тупые тролли...
    ...а Илина прекрасна и правильным делом занимается!