19:20, 04.06.2013 / ПРАВО

«Магнит» поплатился 300 тысячами рублей за проданную подростку бутылку пива

Компания, владеющая сетью магазинов «Магнит» в Сыктывкаре, заплатит 300 тысяч рублей штрафа за проданную подростку пол-литровую бутылку пива. Закрытому акционерному обществу «Тандер» не удалось оспорить в арбитражном суде административный штраф за продажу пива несовершеннолетнему в Сыктывкаре.

ANT_9567.jpg

Фото Николая Антоновского

Вечером около 19 часов 4 декабря прошлого года в магазине «Магнит», расположенном на улице Старовского, д. 44/38, несовершеннолетнему юноше продали бутылку пива с содержанием алкоголя 5,4%. По факту продажи алкоголя несовершеннолетнему правоохранительными органами был составлен протокол о привлечении ЗАО «Тандер», ведущему торговлю в магазинах «Магнит», к административный ответственности.

Компании назначен минимальный размер штраф, предусмотренный статьей 14.16 КоАП РФ для юридического лица в размере 300 тысяч рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, фирма «Тандер» обратилась в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании его незаконным.

Суд первой инстанции, не усмотрев существенных нарушений процедуры привлечения к административной ответственности, отказал обществу в удовлетворении заявленных требований. Второй арбитражный апелляционный суд, исследовав материалы дела, не нашел оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции.

Информация об этом деле появилась сегодня на сайте Второго арбитражного апелляционного суда.

1174

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • дуст
    04 июня 2013 г., 19:25:21
    Ответить
    во всём мире провокация и шантаж, со стороны правоохранителей заведомо незаконны.
    • xxx
      04 июня 2013 г., 20:48:13
      Ответить
      Бгыгыг! Поинтересуйтесь, как с этим делом обстоит в Америке.
      • дуст
        04 июня 2013 г., 21:22:19
        Ответить
        ст 50 ч.2 Конституции РФ "При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона".
        Где в КоАП РФ есть пункт о доказательстве в виде "контрольной закупки"?
        Неужели применяется аналогия с законом "Об ОРД"?
        • xxx
          04 июня 2013 г., 22:03:07
          Ответить
          Ой, а при чем тут Конституция РФ? Вы же говорите "во всём мире". Вот если бы вы поинтересовались, как с этим делом обстоит в Америке, то обнаружили бы такое понятие как "police sting operation" и узнали бы много нового, о том как там в мире на самом деле происходит.
          Два суда не усмотрели существенных нарушений процедуры, так что видимо все законно. Думаю, что адвокаты у Магнита не дешевые и смогли бы развалить дело, если бы что-то было не так.
        • xxx
          04 июня 2013 г., 22:06:14
          Ответить
          Откуда вы вообще взяли "контрольную закупку"? В статье об этом ни слова.
    • другу
      05 июня 2013 г., 9:05:10
      Ответить
      Почитайте как Бута посадили.
    • Читатель
      05 июня 2013 г., 11:53:03
      Ответить
      Факт продажи несовершеннолетнему был? Был!
      Размер штрафа по закону за это минимум 300 тысяч.
      Тогда в чём вопрос?
    • Степан-капуста
      05 июня 2013 г., 14:41:20
      Ответить
      Впервые слышу, что в мире нигде не практикуется провокация! Ересь несете, товарищ! В ряде цивилизованных европейских стран, а также в ряде стран юго-восточной Азии на государственном уровне закреплено право правоохранительных органов на провокацию должностных лиц с целью выявления криминогенного фактора. К примеру, в некоторых странах узаконена деятельность оперативно-розыскных органов на понуждение должностных лиц к взяточничеству, с целью ведения борьбы с коррупцией и привлечения недобросовестных чиновников к уголовной ответственности ;)
  • клоп
    04 июня 2013 г., 20:02:30
    Ответить
    Там есть штраф на физлицо- продавца. Кому это нужно? Сеть торгует только качественными продуктами российского производства, доступными для каждого кошелька. Группа полиционеров с зарплатой 60 т. каждому рублей подыскали мальчонку- быдло и полгода раскручивали дело. Позор.
  • торокан
    04 июня 2013 г., 20:10:03
    Ответить
    сегодня спирт мальцу продашь
    а завтра родину продашь
    провокацию как эффективный метод розыска и изобличения еще никто не отменял
    • вошь
      04 июня 2013 г., 20:33:50
      Ответить
      Если тебе венеролог посоветовал провокацию- это провокация. Если мусорок- отсутсвие ума у него и тебя- принял тупой за тупого
  • ццц
    04 июня 2013 г., 20:53:31
    Ответить
    Бнк грамотеи
    Не «Тендер», а Тандер.
  • студент
    04 июня 2013 г., 22:30:33
    Ответить
    магнит
    Правильно,Торокан! По пьяни продадут и родину. Еще бы продавцов "Магнита" научить цифры различать на кассе, а то уже не стесняются вместо 1-руб** пробить 4, а то и все 7!
  • Как это всё смешо
    04 июня 2013 г., 22:57:21
    Ответить
    по сравнению с "делами" выб.ядков пердюковых, лужковых, васильевых, батуриных...
    • смешно
      04 июня 2013 г., 22:58:14
      Ответить
      так верно
  • непонятно
    05 июня 2013 г., 7:24:58
    Ответить
    продал пиво продавец, отвечает фирма, а вдруг продавец за что-то мстит кому-то в магазине или просто не все хорошо с головой?, магнит может и выдержит, а как быть с малыми предприятиями, где презумпция невиновности, или все направленно, что-бы все вокруг отдать сетевикам?
    • Прохожий
      05 июня 2013 г., 7:51:24
      Ответить
      А почему продавец мстит интересно, просто так наверное. Относитесь к ним как к людям, а не как быдлу, и у продавца будет интерес работать, а не мстить. А если с головой не в порядке, зачем на работу берете?
  • хм
    05 июня 2013 г., 8:14:36
    Ответить
    а почему в Сыре магнит обделан приличными плитами, а в ухте - сделаны белые жуткие сараи, уродующие облик города ?
  • Папа
    05 июня 2013 г., 8:21:01
    Ответить
    Отличная новость.Да будет так всегда.А малые предприятия не пострадают если будут выполнять законы а не гнаться за сверх прибылью.А то только жалуются что мало получают а много тратят.Умерьте аппетиты и научитесь жить правильно.
  • прохожему
    05 июня 2013 г., 8:23:36
    Ответить
    не знаю чем Вы занимаетесь, попробуйте иметь любое свое дело и Вы увидите, относись к работнику как к родному, все равно не угодишь, а насчет головы, дак у нас везде на любом уровне работают с этими проблемами, разрушено все в том числе и медицина...
    • 123
      05 июня 2013 г., 9:05:23
      Ответить
      Я не думаю, что хозяин относится к работнику , как к родному.
      Надо требовать работать качественно и ответственно, но и платить нормальную зарплату, а не копейки.Тогда работник будет держаться за свое место и не будет гадить хозяину в тихаря
  • покупатель
    05 июня 2013 г., 9:05:50
    Ответить
    не магазин, а помойка, ходить противно
    • О
      05 июня 2013 г., 10:45:54
      Ответить
      Ассорти проснулось
      • Не ассорти
        05 июня 2013 г., 10:56:45
        Ответить
        гнилье лежит, вчера видел в новом магазине
        когда его строили (через суд), то обещали вообще никакого спиртного ни-ни. Хер там.. целый прилавок посвящен пиву.
        С другой стороны почти в полтора раза иногда дешевле, чем в ассорти и в нордах. Так что выбор за покупателем. ;)
        • а жаба то душит
          05 июня 2013 г., 11:54:20
          Ответить
          и все равно прется в Магнит
          • В принципе
            05 июня 2013 г., 23:00:35
            Ответить
            есть продукты, которые все равно где покупать
            их особо не испортишь. Типа печенья или хлеба.
            Если магнит рядом, то почему не купить.
            Мы же не ассорти. :))
            Вот то, что карточки не берут, подозрительно.
          • В принципе
            05 июня 2013 г., 23:00:37
            Ответить
            есть продукты, которые все равно где покупать
            их особо не испортишь. Типа печенья или хлеба.
            Если магнит рядом, то почему не купить.
            Мы же не ассорти. :))
            Вот то, что карточки не берут, подозрительно.
  • Читатель
    05 июня 2013 г., 12:00:30
    Ответить
    Магнит единственный крупный магазин в городе который не принимает карты и работает исключительно за наличку. Похоже на крупную "прачечную".
  • Пуся
    05 июня 2013 г., 12:51:46
    Ответить
    Почему в этом магазине вообще продается алкоголь и пиво в том числе?На ЗАО "Тандер" не распространяются нормы 171-ФЗ и Постановления Правительства РФ №1425 о прилегающих территориях, где запрещается продажа алкоголя? В этом здании находится мед. учреждение. Куда смотрит администрация?