22:22, 04.06.2013 / ПРАВО

Экс-начальник колонии Виктор Стародубец просил судить его по справедливости

Бывший начальник объединения исправительных колоний № 50 ГУФСИН России по Республике Коми Виктор Стародубец, которому инкриминируется превышение должностных полномочий, незаконное предпринимательство и покушение на получение взятки в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством, перед вынесением приговора выступил с последним словом. Речь подсудимого содержала всего лишь одну фразу: «Прошу вынести приговор по справедливости».

IMG_8940.jpg

Фото Михаила Дасюка

Напомним, по мнению гособвинителя, Стародубец, будучи начальником объединения колоний №50 и одновременно руководителем государственного унитарного (федерального казенного) предприятия учреждения М-222/35 ГУИН Минюста России, предпринял меры, чтобы включить 50-километровый участок бесхозной узкоколейной железной дороги в реестр федерального имущества. Затем с привлечением осужденных и техники исправительного учреждения рельсы были демонтированы, после чего Стародубец заключил с различными организациями договоры о продаже их как металлолома. За продажу металлического лома было выручено около трех миллионов рублей. С одного предпринимателя чиновник ГУФСИН вымогал взятку в один миллион рублей за продажу 500 тонн рельсов по цене в два миллиона рублей. Сделка не состоялась, поскольку по фактам реализации лома началась прокурорская проверка.

В ходе судебных прений Виктор Стародубец настаивал на полной своей невиновности.

По словам обвиняемого, он действовал не в личных интересах, а в интересах исправительного учреждения, взяток не вымогал. Как отметил подсудимый, первоначально какое-то время он рассчитывал за свои законные действия получить подарок, а не взятку, а затем и от подарка отказался.

Прокурор Ростислав Данилюк просил признать подсудимого виновным и назначить ему с учетом хороших характеристик и имеющихся заболеваний наказание в виде штрафа 70,2 млн руб.

Оглашение приговора ожидается ориентировочно 18 июня.

939

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • serf
    04 июня 2013 г., 22:33:30
    Ответить
    Какой добрый и человечный прокурор :) просит штраф в 70 с лишним мультов.

    Насколько я знаю и наслышан про Стародубца, у него никогда не было наклонностей кого-то обмануть, что-то скомуниздить, продать и положить деньги в карман.
    Вряд ли он и миллион личных денег когда-нибудь в кармане держал.
    Очень похоже это дело на подставу со стороны сослуживцев.

    • Максим
      05 июня 2013 г., 13:22:46
      Ответить
      Слишком добрый прокурор
      Сколько я знаю Стародубца, вместе с его семейством, всегда у них были наклонности обмануть, стащить, закрысить, сопряженные, кстати, с гипертрофированной манией величия.
    • Му
      05 июня 2013 г., 13:48:56
      Ответить
      Любые сделки и контракты в колонии проводились с учетом аппетита стародубца. Так что, господин serf - не знаете, не божитесь. По уму ответственность надо было разложить и на руководство ФСИН, которое дало сильно положительную характеристику на него. Не без водолаза тут
      • Ханипов.З
        06 июня 2013 г., 9:28:22
        Ответить
        Стародубец ВОР и ХАПУГА это сомнений не вызывает. На Ветью паромную переправу обслуживала колония и местных всегда перевозили бесплатно, но с приходом его к власти в вели плату и плата я Вам скажу не имоверная. На печатали липовые билеты на ксероксе и в пари вали жителям, А деньги за переправу шли мимо бухгалтерии. Да много за ним грехов и не одним он кровушки попил.Этот фрукт ещё похлеще Попова будет. И как только попадут в СИЗО у них сразу не держание, то понос то язва, а на пикниках и в кабаках у них все ХОКЕЙ.
  • Дима
    04 июня 2013 г., 22:45:57
    Ответить
    Степаныч, это старая гвардия! Это хозяйственник с огромным опытом работы, результатами которой многие хозяйства колонний пользуются до сих пор. При нем и производство и заготовка и вывозка древесины были в норме. А сейчас, никчемное мудачье только совещаться часами может и осужденных исправлять ))) и гос деньги тупо тратить...
    Виктор Степаныч, здоровья тебе и успехов на всех фронтах!
    • ё
      05 июня 2013 г., 8:58:11
      Ответить
      деньги в кассе учреждения,взятку так и не занесли,здоровье отобрали за что такой прес.
      • Виктор Степаныч, здоровья тебе и успехов на всех фронтах!
        05 июня 2013 г., 15:23:41
        Ответить
        Ага!!! С плохим здоровьем долго не просидишь......
  • !"№;%:
    04 июня 2013 г., 22:47:55
    Ответить
    "...Речь подсудимого содержала всего лишь одну фразу: «Прошу вынести приговор по справедливости»...

    трогательная речь. жесткий наивняк. все равно чтобы зэк писал хозяину о справедливом отбывании лишения свободы
  • ......
    04 июня 2013 г., 22:57:28
    Ответить
    70 млн это круто.......и где такие деньги взять

    Отправлено из мобильной версии
    • Егерь
      05 июня 2013 г., 1:15:18
      Ответить
      70 лимонов с пенсии по жизненно это не страшно 70% платить будет 30% хватит на жизнь
      • 222
        05 июня 2013 г., 8:55:10
        Ответить
        Больше 50% не могут удерживать.
  • емва
    04 июня 2013 г., 23:38:48
    Ответить
    Степаныч!!!! Мы с тобой!!!!
    • Емвинец
      05 июня 2013 г., 7:59:28
      Ответить
      садись рядом...
  • Емвинец
    05 июня 2013 г., 7:58:34
    Ответить
    Ну мля, какие все добрые здесь собрались...... А то что это чудо постоянно пользовалось трудом зеков( одна фазенда в Усть-Коине, ЗАПОВЕДНИКЕ!, чего стоит) только за это его сажать надо, и в ту-же колонию где он руководил... Предыдущие комментарии я так понял от его сослуживцев, в психологии есть такое понятие" профессионально-нравственная деформация личности", так их тож желательно на перевоспитание))))) ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРМЕ!!!!!! и не штраф платить....
    • Емвинцу
      05 июня 2013 г., 8:30:27
      Ответить
      одна фазенда в Усть-Коине, ЗАПОВЕДНИКЕ!, чего стоит
      Продолжается делёжка участков реки Вымь? Ох уж эта река Вымь! Никому покоя на ней нет. В этом чтоли всё дело?
      • Дима
        05 июня 2013 г., 11:45:47
        Ответить
        Доброта и объективность, не одно и то же. - о цетрах трудовой адаптации осужденных, идиотам естественно ничего не известно. им так же не ведомо, что Когда человек работает и учится, его самооценка, растет.

        • Емвинец
          05 июня 2013 г., 12:07:01
          Ответить
          Дима это вы к чему?
          про доброту и обьективность?
        • Емвинец
          05 июня 2013 г., 13:28:08
          Ответить
          и разьясните нам пожалуйста каких идиотов вы имеете ввиду, Стародубца или себя?! Мое мнение такое- если идиот работает и учится и у него растет самооценка то от этого он не перестает быть идиотом......
        • Му
          05 июня 2013 г., 13:52:49
          Ответить
          Дима, видимо потому, что сотрудники фсин и не работают и не учатся они все такие неумные, за редким исключением, а вот самооценка у них, несмотря на низкий IQ - завышена.
    • Дима
      05 июня 2013 г., 19:28:49
      Ответить
      Какой IQ, какие сотрудники? Речь о конкретном человеке и о его деловых качествах как управленца и хозяина...
      Всего хорошего...
      • Емвинец
        05 июня 2013 г., 20:01:14
        Ответить
        Дима, какой бы Стародубец не был хороший хозяин и управленец( в чем есть глубокие сомнения) он прежде всего - ВОР
      • Емвинец
        05 июня 2013 г., 20:01:16
        Ответить
        Дима, какой бы Стародубец не был хороший хозяин и управленец( в чем есть глубокие сомнения) он прежде всего - ВОР
      • Емвинец
        05 июня 2013 г., 20:02:04
        Ответить
        Всего хорошего...
  • вово
    05 июня 2013 г., 9:03:45
    Ответить
    Нужно и штраф взять и посадить, чтобы другим неповадно было.
  • 432
    05 июня 2013 г., 9:18:40
    Ответить
    Для тех кто немного заблуждается:
    " Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

    1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
    2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

    Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

    1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
    2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    © КонсультантПлюс, 1992-2013
  • 432
    05 июня 2013 г., 9:19:37
    Ответить
    Это статьи УИК РФ.
  • 684r
    05 июня 2013 г., 9:41:58
    Ответить
    34
    А че с Агарковым и его подручными?
    • Яг
      05 июня 2013 г., 14:00:59
      Ответить
      Степаныч удачи тебе, но проверьте следственные органы деятельность Мамедова, (который рулит вместо Стародубца) это ворюга с большой буквы, сколько леса в носорогию отправил, какой капитал себе сколотил. Почему это подобие офицера до сих пор на должности? Протопопов ведь пел совершенно по другому насчет чурок.
  • Самбади
    05 июня 2013 г., 11:26:28
    Ответить
    Это не взятка, ага!
    "..Как отметил подсудимый, первоначально какое-то время он рассчитывал за свои законные действия получить подарок, а не взятку, а затем и от подарка отказался."

    Какой добрый и бескорыстный человек! От какого-то подарка отказался!!
    • "№;%:
      05 июня 2013 г., 11:52:34
      Ответить
      это он по наивности следователю брякнул)
      знал бы что можно было промолчать и скрыть сей факт, то обязательно промолчал
  • Любопытная
    05 июня 2013 г., 13:18:23
    Ответить
    было выручено около трех миллионов рублей
    А деньги где? Он их присвоил или использовал в интересах исправительного учреждения?
  • Ваня
    05 июня 2013 г., 18:18:52
    Ответить
    !
    А вот была история... Когда Вожаель был еще центром, рулил там один держиморда. Он как барин с утра выйдет и владения осматривает. А в обслуге у него был шнырь, бесконвойник, дедок такой шустренький. Так вот, выходит барин и хочет дорогу перейти а досок, что вчера были через грязь уложены - нет ( ночью МАЗы лес на биржу возили и замесили эти досочки в грязь). Барин на шныря в крик - А, паскуда... Украл доски! Марш в изолятор! У дедка челюсть затряслась и вдруг он увидел конец доски , торчащий из грязи. - Дак вот они доски, их машины в грязь вдавили... -А... Ну... Все равно, мог ведь украсть... Марш в изолятор!
    Вот такие истории там сплошь и рядом. Эти баре уже и не замечают, что переборщили давно. Считают, что так и положено. А самого его на нары!
    • Емвинец
      05 июня 2013 г., 20:09:45
      Ответить
      Я с Вами согласен Ваня, Эти "управленцы и хозяева" зеков за людей не считают, сам был неоднократным свидетелем как эти " офицеры" начиная от лейтенанта общаются с з\к, мне как постороннему это хорошо видно.
      • Дима
        05 июня 2013 г., 20:56:30
        Ответить
        Ну да, ЗК это ж белые и пушистые парни, которые оказались за решеткой случайно...))) речь то не о мерах воспитательного характера и людях их применяющих. Кто с этим спорит?! Речь о реально разношерстных в т.ч деформированных подчиненных, и об умении человека управлять этим спецконтингентом,- замечу, умело управлять! При этом умудряться работать в плюс и держать ввереные подразделения на самообеспечении, еще и что то зарабатывать. Что Мамедов, что Стародубец,- сильные личности, без сомнения...
        А как сильные обращаются с шакалами...))) им видней,- с таким жизненным опытом они их нутром чуют...
        • Емвинец
          05 июня 2013 г., 22:22:30
          Ответить
          Ну кто о чем ,а Дима все о том же умении управлять и хозяйствовать! позволю вам напомнить что речь идет в первую очередь о Стародубце- воре и взяточнике! "Ну да, ЗК это ж белые и пушистые парни, которые оказались за решеткой случайно...)))" да никто и не говорит что з\к белые и пушистые вы Дима передергиваете как неумелый шулер. Думаю 98 процентов сидит за дело. об отношении: Пример - у меня брат устроился в голодные 90-е работать контролером ,что не помешало ему разговаривать с заключенными на "Вы"и относится к ним по человечески.Брат из контролеров уволился через полгода, посчитал для себя эту псовую работу неприемлемой.Побоялся начать выть по волчьи с волками. А как сильные обращаются с шакалами...))) им видней,- с таким жизненным опытом они их нутром чуют. ну и насчет сильных и шакалов: у меня вопрос- Дима вот если вы к примеру попадете за решетку кем вы будете :- шакалом или сильной личностью? ведь и вы попадете в разряд "деформированного подчиненного" я думаю наверняка с дубинкой быть сильной личностью полегче будет...... и все таки давайте вернемся к истокам- Стародубец вор?- вор! вот и пусть он теперь на себя шкуру з\к примерит., пусть на нарах управляет и хозяйствует.
          • Дима
            05 июня 2013 г., 23:18:36
            Ответить
            Человеком нужно быть, как осужденным так и контролером, тогда нигде не пропадешь...
            Относительно вашего брата, - скажу, что в самом деле сотрудники ФСИН особо не выделяются моральными устоями. Представьте каково ими управлять?)
            Тюрьма, это не самое страшное что может произойти с человеком... Есть мнение, самые ключевые уроки, этот человек уже усвоил.
            А в деле его, не все так просто и так как подается в обвинительном заключении.
            У меня во всяком случае, Виктор Степанович ничего не украл, как в общем и у вас!
  • serf
    05 июня 2013 г., 23:20:19
    Ответить
    Бывшего депутата Мособлдумы Василия Дупака приговорили к условному сроку и штрафу в размере 1 миллион рублей за мошенничество. Об этом 5 июня сообщает агентство «Интерфакс».

    При возбуждении дела в 2009 году сообщалось, что сумма ущерба от действий Дупака оценивается в 100 миллиардов рублей. К моменту вынесения приговора сумму ущерба сократили до 15 миллиардов.

    http://lenta.ru/news/2013/06/05/dupak/
    • Емвинец
      06 июня 2013 г., 6:27:24
      Ответить
      Ура! раз В.С. Стародубец у нас ничего не крал, и уж тем более усвоил ключевые уроки- тогда и судить его не надо...... пенсионер все равно.
      • Дима
        06 июня 2013 г., 10:35:04
        Ответить
        Для того, кто организовал весь этот театр, уже совершенно все равно,- будет суд или нет. Задача выполнена...
        • Емвинец