10:38, 05.06.2013 / ЭКОНОМИКА

Владимир Тукмаков проинспектировал ряд детских садов

Заместитель Главы-министр финансов Республики Коми посетил ряд детских дошкольных учреждений Сыктывкара. Главной целью визита стал контроль за исполнением Указа Президента России №599 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Tukmakov_sad1.jpg

Фото rkomi.ru

Рабочая поездка началась с посещения частного детского сада «Кроха». Новое учреждение для дошкольников открыто на Октябрьском проспекте столицы в 2012 году. В настоящее время его посещают 32 ребенка в возрасте до 2,5 лет. Детский сад полностью соответствует современным требованиям. В нем есть отдельная спальня и небольшая столовая. Групповые помещения оснащены мебелью и современным игровым оборудованием. Развивающая среда организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям.

- Основные задачи в работе нашего учреждения - всестороннее развитие ребенка, адаптация в детском коллективе. Основные принципы работы - индивидуальный подход к каждому ребенку, обучение и развитие в условиях психологического комфорта, наиболее полное раскрытие способностей ребенка, - рассказала управляющая детского сада Анастасия Бобрецова.

Tukmakov_sad3.jpg

Она отметила, что создание детского сада такого уровня стало возможным благодаря поддержке со стороны правительства Коми и администрации городского округа. Правительство оказало индивидуальному предпринимателю финансовую поддержку в виде гранта, муниципалитет предоставил помещение в аренду.

- Очень важно понимать, что тебя поддержат и помогут, - поблагодарила Анастасия Бобрецова.

Tukmakov_sad2.jpg

Владимир Тукмаков отметил, что частный детский сад - один из механизмов устранения дефицита мест для дошкольников:

- Мы рады, что сегодня бизнес включается в решение такой проблемы, как нехватка мест в дошкольных учреждениях. Зачастую большинство предпринимателей на подобных площадях пока что предпочитают размещать магазины, салоны красоты и иные объекты, которые приносят больший доход. Тем не менее, это эффективный инструмент решения проблемы, который необходимо развивать наряду со строительством новых зданий и реконструкцией имеющихся муниципальных объектов.

Tukmakov_sad5.jpg

Следующим пунктом поездки заместителя главы-министра финансов региона стал детский сад на 120 мест в местечке Нижний Чов, строительство которого осуществлялось за счет средств республиканского и местного бюджетов. Общая стоимость строительства составила 84 млн. рублей. Объект введен в эксплуатацию в прошлом году. Строительство в Нижнем Чове нового дошкольного учреждения позволило полностью ликвидировать дефицит мест в детсады в этом районе. Кроме того, открытие нового детского сада обеспечило работой 40 человек, в основном жителей Нижнего Чова.

Tukmakov_sad4.jpg

Осмотрев ухоженную территорию, светлые, уютные групповые помещения, спортивный и музыкальный залы, пищеблок и медицинский кабинет, Владимир Тукмаков заметил, что республиканские средства потрачены не зря.

1204

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    05 июня 2013 г., 11:23:05
    Ответить
    какое крошечное благополучие. почему бы чиновнику не посетить детсад крайний к лпк в эжве - там даже и забора нет, собаки вместе с детьми резвятся, а это и наука заодно - урок живой биологии! а какая плесень там на стенах художественная, ух! могу подсветить цель по GPS
  • кл
    05 июня 2013 г., 11:26:53
    Ответить
    а он что теперь заместо николаевой? какая нелегкая занесла министра финансов пусть даже зама у гайзера в детский сад или он эксперт строитель?
  • Слов нет. Одни буквы.
    05 июня 2013 г., 12:28:25
    Ответить
    "Владимир Тукмаков проинспектировал ряд детских садов".
    Тукмаков, а другой ряд кто посещать будет?
    • управляющая детского сада А******** Бобрецова.
      05 июня 2013 г., 18:00:24
      Ответить
      Падежи пачом нонче?
      .
  • Feofania
    05 июня 2013 г., 12:51:31
    Ответить
    "частный детский сад - один из механизмов устранения дефицита мест для дошкольников,"- а Вы про ежемесячную плату в этих детских садах напишите и кому она доступна, так же не забудьте дописать.
  • Он, что
    05 июня 2013 г., 12:54:58
    Ответить
    дошкольный инспектор?
  • Тетчер
    05 июня 2013 г., 13:32:30
    Ответить
    Друг за дружкой всё инспектируют, инспектируют....
    А результатов, как не было, так и нет!
  • 444
    05 июня 2013 г., 13:34:55
    Ответить
    почему все тетеньки от детских садов такие упитанные и довольные?
    • 555
      05 июня 2013 г., 14:13:24
      Ответить
      Почему только эти тётеньки? В России вообще большинство тётенек ооочень упитанные, правда не всегда довольные. Посмотри вокруг и убедись. Куду ни зайдёшь, в банк, в магазин, в больницу, и т.д., везде одни упитанные, и не всегда воспитанные тётеньки. Менталитет, батенька...
      • 666
        05 июня 2013 г., 14:20:10
        Ответить
        А там раньше ещё была статья про тётеньку, которая на шахте работает. Тоже отличается повышенной упитанностью и довольствием. Хотя всё-равно очень приятная!!!
      • ABS
        05 июня 2013 г., 20:19:02
        Ответить
        Упитанной быть - не грех, но вот нужно ли подчёркивать эту упитанность своим нарядом?
  • Сыктывкарец
    05 июня 2013 г., 14:09:28
    Ответить
    Инспектору
    Владимир, проинспектируйте пожалуйста дороги. Особенно автодорогу Сыктывкар - Айкино - Микунь, может быть изменится, что-нибудь к лучшему. Дорога в ужасном состоянии, ездить невозможно. Компенсацию от газовиков получили, куда бабки девали?
  • Читатель
    05 июня 2013 г., 19:02:13
    Ответить
    Тукмаков ещё с лесотехнической академии умом не блистал, тупой как пробка. Впрочем, глава таких любит.
    • завистнику
      05 июня 2013 г., 22:05:45
      Ответить
      Тупые, как правило, комменты строчат, т.к. больше ни на что не способны. А мне приходилось работать в В.А.Тукмаковым, очень умный, образованный, и невероятно воспитанный человек. Так что если он и прочитает этот коммент, вряд ли обратит на это внимание. Моська лает, а караван идёт...
  • Шпиён
    05 июня 2013 г., 20:38:23
    Ответить
    Очередной осмотр потемкинской деревни.
  • ортопед
    05 июня 2013 г., 22:49:49
    Ответить
    Подушки больше кроватей!Бедные дети!!!