16:28, 05.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»: «Легче предупредить, чем лечить»

Известно, что любую болезнь легче предупредить, чем позже ее лечить. Именно такому мудрому принципу следуют в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», когда говорят о работе по сохранению окружающей среды на территории своей деятельности.

IMG_7453.jpg

Фото ООО «Издательский Дом «Нефть Тимано-Печоры»

По современным стандартам

Несколько лет назад желание усилить экологическую составляющую производства побудило руководство Общества внедрить систему управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды в соответствии с требованиями международного стандарта. Как результат, еще в феврале 2006 года «ЛУКОЙЛ-Коми» были вручены сертификаты OHSAS 18001:1999 «Система менеджмента в области профессионального здоровья и безопасности» и ISO 14001 «Система экологического менеджмента – требования и руководство по использованию».

В настоящее время в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» работают специалисты компании Bureau Veritas Certification. Они проводят ресертификационный аудит, в ходе которого будут проверены стандарты работы лукойловских нефтяников в этом направлении, а также соответствие принятой и действующей в Обществе политики в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

За чистоту природы

Когда коллектив выполняет все свои производственные планы – это, безусловно, важнейший признак грамотной организации производства. Но отнюдь не единственный. Нужно еще обеспечить чистоту природы, чтобы окрестные жители дышали свежим воздухом, могли искупаться или порыбачить в чистой речке. Именно поэтому в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ежегодно разрабатывается и, что особенно важно, полностью выполняется комплексная программа мероприятий экологической безопасности.

О том, какие работы запланированы в 2013 году, рассказал руководитель группы по охране окружающей среды Общества Валерий Иванов.

По его словам, программа состоит из нескольких основных разделов: «Чистый воздух», «Чистые воды», «Отходы», «Рекультивация», «Аварийное реагирование», «Экологическая безопасность трубопроводных систем».

- На последний раздел в этом году приходится львиная доля затрат всей программы. Например, в целях повышения надежности системы транспорта нефти производятся своевременный ремонт трубопроводного и технологического оборудования, ингибиторная защита, мониторинг распространения коррозии, диагностика и обследование состояния оборудования и нефтепроводов, - поясняет Валерий Иванов.

В этом году в структурных подразделениях ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз») реконструкция коснется более 107 километров внутрипромысловых трубопроводов. Также планируется обновить 33 километра нефтепровода «Тэбук – Ухта», 21 километр участка межпромыслового нефтепровода от УПСВ «Северный Савинобор» до врезки в трубопровод «Пашня – Тэбук» и около 45 километров магистрали ДНС «Южный Седмес» – Терминал «Ираель».

- В работе стараемся использовать самое современное оборудование. Например, чтобы исключить порывы на объектах, вместо проведения капитального ремонта Общество увеличивает объем реконструкции с заменой аварийных участков на трубопроводы в антикоррозионном исполнении, - говорит Иванов.

Газ будет утилизирован

Кроме того, по сумме инвестиций раздел программы «Чистый воздух» также стоит в списке приоритетных: он включает в себя проведение контроля за выбросами вредных веществ в атмосферу от стационарных источников и ряд реализуемых в данный момент мероприятий по строительству и реконструкции производственных объектов.

С этим взаимосвязана и принятая в Обществе программа утилизации попутного газа. Сегодня в структурных подразделениях идет активное строительство новых объектов: установка сероочистки на Баяндыском месторождении, газотурбинной электростанции – на Леккерке, установка подготовки нефти на Восточно-Ламбейшорском месторождении, мультифазная дожимная насосная станция на Южно-Юрьяхинском промысле.

Плыви, рыбка!

С 2007 года экологи «ЛУКОЙЛ-Коми» пропагандируют в Республике Коми и работу по зарыблению северных рек Усы, Печоры, Колвы, Сыни мальками ценных пород рыб. Именно лукойловцы стали первыми коммерческими спонсорами таких акций, показав хороший пример другим компаниям. За эти годы было выпущено более 650 тысяч мальков сига и хариуса. В этом июне в присутствии местных властей и представителей общественности планируется провести зарыбление в Сосногорском районе, чтобы восполнить биоресурс реки Ижма.

Молодые специалисты Общества также активно участвуют в ежегодной республиканской акции «Речная лента». Силами такого экологического десанта очищаются леса и берега рек от скопившегося мусора.

- Мы делаем все возможное, чтобы наши мероприятия по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в совокупности с соблюдением норм природоохранного законодательства принесли пользу земле, на которой сегодня осуществляет свою деятельность «ЛУКОЙЛ-Коми», - подчеркнул в завершении Валерий Иванов.

Кирилл МИХАЛКОВ, Сергей ПАНЕВ

801

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • С.А.
    05 июня 2013 г., 17:43:25
    Ответить
    Заказуха очевидная.
    • Никита
      05 июня 2013 г., 17:47:12
      Ответить
      Ага. На фоне чрезвычайной ситуации на реке Колва.
      • Житель
        05 июня 2013 г., 18:21:51
        Ответить
        Так вроде на Колве разлило "Русвьетпетро"?
        • очевидец
          05 июня 2013 г., 22:37:52
          Ответить
          Ага, А луковские пусть у каждого слива пластовых вод на рельеф и высохших деревьев повесят плакаты типа "мы любим природу" или "сертификат эко менджмента в действии". На участках аваийных разливов - "это не наше, и пример как не надо работать". А на речках рядом с месторождениями "здесь рыбы никогда и не было", а в усинском районе на черных от нефти основаниях берез "черные стволы - соответствуют ISO". А на сильно минерализованных (засоленных) мелких речках "морская вода - селу" или "забота о коми, приблизим море".
          • эколог
            06 июня 2013 г., 7:10:03
            Ответить
            +1. Пиар. Запудривание мозгов обывателям. Месторождения Лукойла и экология - вещи несовместимые.
            Отправлено из мобильной версии
  • Хулио Ган
    05 июня 2013 г., 17:49:30
    Ответить
    Сенсация!!! Наши люди в США!!!

    Новым главой ФБР, вероятно, станет бывший замгенпрокурора США Джеймс Коми. Несмотря на то что Коми — республиканец, он пользуется уважением демократов за отказ узаконить жесткие антитеррористические инициативы администрации Буша-младшего в середине 2000-х.
    • Наконец-то!
      05 июня 2013 г., 18:07:27
      Ответить
      Значит скоро республика Коми в качестве 51-го штата войдёт в состав США. И всем нашим коррупционерам, жуликам и ворам придёт кирдык. Всех - на нары.
  • Коми морт
    05 июня 2013 г., 19:17:59
    Ответить
    У Лукойла как в анекдоте - "е..у, и плачу"
  • алек
    05 июня 2013 г., 20:33:24
    Ответить
    Ох как любит лукойл себя попиарить
  • 1
    05 июня 2013 г., 21:21:54
    Ответить
    Так и хочется сказать как мясные: "Валера, верим!!!"
  • Мым
    06 июня 2013 г., 5:11:40
    Ответить
    Чья бы корова молчала...
  • Местный
    06 июня 2013 г., 9:13:09
    Ответить
    Именно забота о природе, позволяет этой горе компании ежегодно латать порванные, проржавевшие насквозь, трубы и собирать разлитую нефть, а то и по несколько раз в год, а потом, отпустив в эту воду, а вернее нефтесодержащую жидкость, десяток мальков, написать о миллионе. Господин Алекперов, рыба не работает на бензине, а хариус вообще не может обходится без кристально чистой воды, хотя откуда вам знать.
    Казнить, нельзя помиловать!
  • а что Вы хотели
    06 июня 2013 г., 9:51:53
    Ответить

    Азербайджанские экологи
    считают, что уникальный
    водный бассейн
    Каспийского моря в
    Азербайджане превращен в
    "помойную яму", здесь
    уничтожено более 80%
    биоразнообразия водоема.
    • (((((
      06 июня 2013 г., 10:02:46
      Ответить
      гнать всех "диверсантов" поганой метлой с Коми!!!