13:22, 06.06.2013 / ПРАВО

Фирма «Овен-Авто» добилась от ухтинских чиновников выдачи градостроительного плана под будущий автоцентр

Арбитражный суд Коми обязал администрацию Ухты оформить и выдать градостроительный план на земельный участок сыктывкарской фирме «Овен-Авто», необходимый для оформления разрешения на строительство автоцентра Renault. Предполагается, что новый автоцентр будет построен на пересечении Набережной Газовиков и автодороги «Сыктывкар-Ухта».

Как следует из материалов дела, в июне прошлого года между администрацией Ухты и ООО «Фирма «Овен-Авто» был заключен договор аренды земельного участка площадью в 7,1 тыс. квадратных метров. В тот же день стороны подписали акт приема-передачи земельного участка. Земельный участок был предоставлен в аренду сроком на три года. Сыктывкарская фирма за период до конца 2012 года перечислила арендную плату в сумме почти 428 тыс. рублей.

Кроме того, ранее администрацией Ухты было принято два постановления (от 30 января и 31 мая 2012 года), которые касались предварительного согласования места размещения будущего автоцентра и предоставления фирме в аренду земельного участка.

По постановлению о предоставлении в аренду земельного участка фирме необходимо было оформить разрешение на строительство объекта в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Одним из необходимых документов, прилагаемых к заявлению о выдаче разрешения на строительство, является градостроительный план земельного участка.

В октябре фирма обратилась в мэрию Ухты с заявлением на выдачу градостроительного плана, предоставив необходимые документы. На что чиновники сообщили о подготовке проекта нового постановления - об утверждении плана, направлении его на согласование в структурные подразделения и продлении срока обращения на 30 календарных дней.

Но вскоре мэрия отказалась выдавать план на основании одного из пунктов административного регламента - «отсутствие нормативных расстояний (противопожарных, санитарных и др.) при размещении объектов капитального строительства на земельном участке».

В ноябре фирма дважды обращалась с заявлением к руководителю администрации Ухты для выдачи градостроительного плана.

После новогодних праздников чиновники вновь сообщили об отказе, ссылаясь на заключение от ГИБДД. В документе было сказано, что данный земельный участок является местом концентрации ДТП. «Для ликвидации очага аварийности и увеличения пропускной способности перекрестка, исключения образования пробок и заторов в движении транспорта» планировалось  расширить проезжую части автодороги с созданием дополнительных полос движения.

Фирма «Овен-Авто» обратилась в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании незаконным бездействия по невыдаче заявителю градостроительного плана земельного участка. Компания просила суд признать недействительными решения администрации Ухты о продлении срока оказания муниципальной услуги и об отказе в ее предоставлении, а также обязать ответчика оформить и выдать заявителю без взимания платы градостроительный план.

В судебном процессе представители фирмы указали, что ответчик уклоняется от предоставления земельного участка для строительства автоцентра Renault, что подтверждается его бездействием по невыдаче градостроительного плана на земельный участок.

Ответчик с требованиями не согласился, отметив, что не допустил оспариваемого бездействия и не нарушил требования закона, права и законные интересы заявителя.

В итоге суд пришел к выводу, что мэрия, приняв решение о продлении срока обращения на 30 календарных дней по поводу предоставления муниципальной услуги, нарушила требования своего же регламента, поскольку приняла решение без правовых оснований, чем нарушила права и законные интересы сыктывкарской фирмы. Ссылку чиновников на заключение ГИБДД о нецелесообразности строительства автоцентра на земельном участке на пересечении Набережной Газовиков и автодороги «Сыктывкар-Ухта», суд посчитал несостоятельной.

В итоге суд признал незаконным бездействие администрации Ухты по невыдаче заявителю градостроительного плана, а также признал недействительными решения о продлении срока оказания муниципальной услуги и об отказе в ее предоставлении.

Также суд обязал мэрию Ухты выдать ООО «Фирма «Овен-Авто» без взимания платы градостроительный план земельного участка в десятидневный срок со дня вступления решения законную силу.

1309

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • chief
    06 июня 2013 г., 13:33:21
    Ответить
    Овен
    Теперь посмотрим, как он сможет получить разрешение на строительство и пройти гос. экспертизу проекта. Тут суд не поможет. Со всеми уже овно посрался.
    • водитель
      06 июня 2013 г., 16:28:47
      Ответить
      лучше пусть дорогу расширят, тав сроду пробки. А машины продавать и в другом месте можно.
  • гость
    06 июня 2013 г., 13:43:58
    Ответить
    тут скорее всего все просто, наверное отказались давать откаты "голодным ухтинцам"
  • Золотова
    06 июня 2013 г., 14:00:19
    Ответить
    Архитектура
    Видимо архитектор Золотова опять свои правила придумывает, за что и слетела в прошлый раз.
  • проектировщик
    06 июня 2013 г., 14:04:32
    Ответить
    а в чем проблема получения разрешения и прохождения экспертизы? В нормальной фирме заказать проект, а я думаю Рено у нормальных фирм проекты делает и никаких проблем не будет. И не факт что будет гос экспертиза, может и не государственной хватит. Думаю в Рено юристы далеко не лохи, потягаться с адм.г.Ухта смогут
    • chief
      06 июня 2013 г., 14:18:03
      Ответить
      не смешите мои тапки
      зайдите на сайт арбитража и гор. суда, наберите овен-авто и посчитайте на пяти страницах всего четыре выиграных дела.
      • не chief, chief
        06 июня 2013 г., 16:01:52
        Ответить
        Че тапки твои смешить они у тебя и так смешные.
        Это при двух прежних горе-юристках у них не было выигранных дел,а теперь дела в этом плане у них резко улучшились,если они двух прежних своих юристок на скамью подсудимых усадили это уже показатель.
  • ливер , давай досвидания
    06 июня 2013 г., 14:29:35
    Ответить
    (+)
    ливер хотел бабки срубить
  • Гондурас
    06 июня 2013 г., 15:45:27
    Ответить
    Алчности некоторых чиновников из ухтинской администрации нет предела
  • Шурик
    06 июня 2013 г., 16:44:08
    Ответить
    Зачем ещё один салон рено в Коми,в Сыктывкаре же есть уже? Лучше действительно там дорогу расширить.
    Отправлено из мобильной версии
    • щаз
      06 июня 2013 г., 19:40:22
      Ответить
      в Ухте полно рено и на то все в Сыктывкар мотаются. Так хоть в ухте центр будет
    • Золотова
      06 июня 2013 г., 21:09:41
      Ответить
      Там, если дорогу расширять в сторону земельного участка на 7 м т.е. до 14 м, то до границы участка, на котором предусмотрено строительство еще 2 м полоса свободной земли останется.
  • 78912
    07 июня 2013 г., 23:32:15
    Ответить
    здание газпрома
    что-то здание газпроиа ,его строительство сразу согласовали,еще и за бюджетные деньги вокруг его "бедненького"все заасфальтировали,и коммуникации провели.....а центр нужен,не в союзе же говняном машины брать,или на горе мдм-ме,которые только продавать и мыть машины могут,а тут дилелский центр,посмотрите в ухте нет серьзного автосалона,по всей росиии есть и в кирове и в котласе,хотя город меньше нашего-три серьезных автосалона,чем больше магазинов тем меньше цены,конкуренция понимаешь...