14:11, 04.02.2009 / ПРАВО

В Сыктывкаре тщательно проверят соцобъекты на предмет противопожарной безопасности

Вчера в столице Коми начала свою работу учрежденная 2 февраля межведомственная рабочая группа по надзору за соблюдением законодательства о пожарной безопасности. Об этом сегодня на традиционной общегородской планерке в мэрии сообщил прокурор Сыктывкара Павел Морозов. По его словам, был сформирован перечень из 16 социальных объектов, которые в течение трех дней будут тщательно проверены на предмет выявления нарушений правил противопожарной безопасности, соблюдения требований законодательства о социальном обслуживании.

 

- Это все интернаты, как для детей, так и для пожилых людей, социальные центры, в которых проживают постоянно граждане, - пояснил Павел Морозов.

В состав комиссии вошли представители различных контролирующих органов.

Вчера проверке подверглись 4 социальных учреждения: нарушения правил пожарной безопасности были выявлены в отношении сыктывкарского психоневрологического интерната и тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Кризисному центру для женщин «Райда» и детскому дому № 3 претензий предъявлено не было.

- Отмечу, что существенных нарушений, таких, например, как отсутствие, нерабочее состояние сигнализации, нарушение при организации пожарных выходов и так далее, не было выявлено, - отметил Морозов. - В основном были выявлены нарушения, связанные с оформлением планов эвакуации, инструктажем персонала, отсутствием плафонов на лампах освещения и так далее.

Как уточнил БНКоми Павел Морозов, сегодня межведомственная рабочая группа посетит еще шесть соцобъектов, в остальные контролеры наведаются завтра.

- Наше вмешательство в решение данных вопросов обусловлено тем, что действительно длительно некоторые вопросы по ряду учреждений остаются. В городе сосредоточена масса социальных, образовательных и лечебных учреждений, в том числе республиканского уровня, - отметил на планерке прокурор.

Как пояснил Павел Морозов, за последние два года прокуратурой города было предъявлено 20 исковых заявлений о признании незаконным бездействие руководителей учреждений и организаций, которые не принимали мер по устранению выявленных нарушений закона о пожарной безопасности.

- Исковые заявления выносились в суд нами в тех случаях, - отметил Морозов, - когда длительное время не выполнялись требования предписаний органов государственного пожарного надзора и представления прокуратуры. Все иски удовлетворены, судами возбуждаются исполнительные производства в службе судебных приставов.

Кроме исков, по словам Павла Морозова, прокуратурой города в 2007-2008 годах было внесено 52 представления об устранении нарушений закона о пожарной безопасности, в результате рассмотрения которых 20 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Меры реагирования применялись и к ряду социальных учреждений, которые вновь проверяют сейчас, и вошли в сформированный нами список. Так, например, предъявлялись претензии к детскому дому номер три в течение последнего времени, и вчера, соответственно, нарушений было не обнаружено: нарушения все были устранены заранее, - дополнил городской прокурор.

 

 

803

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Л.С.
    04 февр. 2009 г., 14:33:57
    Ответить
    Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
  • фу
    04 февр. 2009 г., 14:42:30
    Ответить
    финноугровед
    а что раньше не тщательно, не тщательно, не тщательно проверяли.

    на хуя нужны были не тщательные в прошлом проверяльщики, там ведь в прошлогодних докууументах подписи и должности обозначены.

    список огромен
  • Ант
    04 февр. 2009 г., 14:52:27
    Ответить
    Тщательные проверки в 45 раз выявят невыполненные предписания.
    Почему просто каждому из этих объектов не выделить требуемые для исполнения предписаний деньги? Не освоивших в течение месяца деньги руководителей посадить в тюрьму?
    Нет денег? Увольте проверяющих, их проверки никому не нужны тогда. А на сэкономленные исполните предписания.
  • Марфа
    04 февр. 2009 г., 15:01:00
    Ответить
    Когда обрушилась школа в какой-то области и погибли дети - тоже была тотальная проверка учебных заведений. Тогда-то и всплыла "Льдинка". В итогае - деньги ищут до сих пор(у всех кому ни лень, только не у государства). Теперь точно также найдут кучу аварийных и непригодных зданий и что? будут выгонять людей на улицу?
  • 5
    04 февр. 2009 г., 15:30:23
    Ответить
    в давпоне почти не осталось продовольственных магазинов-24.
    последним сдалось ассорти-забровски,
    оказывается всё же благополучие держится на безудержной круглосуточной продаже алкоголя.
  • 666
    04 февр. 2009 г., 15:58:49
    Ответить
    сгорел дом ветеранов - проверяют дома ветеранов, а чтобы проверили интернаты, где дети живут - нужно, чтобы интернат сгорел???? Слабо все сразу проверить?!
  • Александр
    04 февр. 2009 г., 16:20:21
    Ответить
    Верховная Рада Украины выделила из бюджета средства на поддержку лагеря "Артек" за счет сокращения расходов на обслуживание секретариата президента Виктора Ющенко, сообщает "РБК-Украина".
    А выделить средства на содержание сгоревшего дома ветеранов за счет сокращения расходов на обслуживание своего секретариата было слабО, г-н Глава Коми?
  • Седьмой лесничий
    04 февр. 2009 г., 16:34:16
    Ответить
    Ноу коммент господа это п*****, со вторым ФУ согласен на все сто
  • Гога
    04 февр. 2009 г., 16:34:37
    Ответить
    Игры власти
    http://compromat.ru/main/surkov/kosopkin8.htm
  • Гога
    04 февр. 2009 г., 16:34:53
    Ответить
    Игры власти
    http://compromat.ru/main/surkov/kosopkin8.htm
  • Виктор М.
    04 февр. 2009 г., 16:58:59
    Ответить
    В том-то и проблема, что никому не хватает ума сопоставить ситуации.
    Кризис, говорите? Кризис! Денег НЕТ!
    Ф-И-Г-Н-Я!
    Надо создавать новые рабочие места, что гораздо эффективнее и материально, и морально, чем выплата субсидий и пособий.
    Надо строить из СВОИХ материалов СВОЕЙ рабочей силой СВОИ социальные объекты. В результате задействованы будут и производители стройматериалов, и строители, и коммунальщики, и кто там еще?
    А старики, инвалиды, сироты получат нормальные условия для проживания.
  • http://compromat.ru/main/surkov/kosopkin8.htm
    04 февр. 2009 г., 18:25:00
    Ответить
    http://compromat.ru/main/surkov/kosopkin8.htm
    Поинтересуйтесь какие охоты для гостей закатывает мэр Сосногорска.
  • 13
    04 февр. 2009 г., 18:59:33
    Ответить
    зачем нужна непонятная ось нуйкин-мануйло.

    в 12.16 04.02.09 г. на нерегулируемом перекрёстке ленина-бабушкина между магазином №50 и госбанком движение тс со стороны школы №14 и загса произошла следующая ситуация:
    на проезжей части переходя дорогу по пешеходному переходу было 7 человек водитель авто госномер 134 буквы были не видны припорошены (дэу преположительно)даже не предпринял усилий для пропуска толпы жителей россии, проехал с визгом чел в погонах официра мчс и с усами. (а может и сержант по новой моде)

    скоро в россии будут одни мчэсники, охранники, автостоянки и гаражи

    я так понял его гнали заботы по проверке соцобъектов на предмет противопожарной информации.

    гадаю, как могли задержать нарушителя пдд жители финляндии и сдать его властям россии, им оказался начальник гувд мвд рф ленинграда из семейства пиотровских.

    а как в россии задерживать нарушителей правил дорожного движения это же должны быть какая-то законная видеоинформация
  • злодей
    04 февр. 2009 г., 19:44:02
    Ответить
    в доме престарелых
    содержат под стражей в сыктывкаре директора дома престарелых в подъельске. вроде как влиял на свидетелей и постояльцы отдавали ему определённые суммы денег.

    нашли стрелочника.ура14952

    если он (директор дп) брал незаконные деньги с проживающих, что раньше не знали органы (кгб,фсб,, мвд и т.д.)

    посмотрите сколько молодых людей заняты на ниве прослушек, доносов, работой со спецсотрудниками - сексотами - море, в хозсубьектах работать не кому.
  • вопросец
    04 февр. 2009 г., 19:45:35
    Ответить
    Приехал Бастрыкин и уже нашел виновного в пожаре в Подъельске.По данному поводу уже похвастался перед журналюгами. БН вы где???
  • Ижемец
    04 февр. 2009 г., 20:00:52
    Ответить
    В 95 году в Ижемском районе в д. Бакур сгорела школа, хорошо ночью, никто не пострадал. Ну да Бог с ней со школой, уже новую построили. На днях разговаривал с родственником из соседней с Бакуром деревни, там в детском саду в группе во время тихого часа зимой стоит самодельный калорифер. И все молчат, потому что денег нет, а в садике холодно. Почему только дома ветеранов проверяют, ждут когда дети погорят?
  • Вован
    04 февр. 2009 г., 20:40:40
    Ответить
    Требуем проверки всех предприятий и учреждений, там такое можно увидеть!!!!Начните со здания интинской админисрации.
  • 11
    04 февр. 2009 г., 21:19:35
    Ответить
    11-му
    Аппппсолютно согласен!
    Решение проблем возможно только в том случае, если никто НЕ ворует из выделенных государством денег. Но у нас такое возможно?
    Кто верит?
    Всегда был, есть и будет откат.
    Потому (уверен!) чекисты, взявшие власть в стране, не проявляют себя в качестве своей прежней специальности, что вписались в коррупционные схемы, а зачастую сами их и создали.
    Сажина хоть кто бы попробовал отстоять!
    Хотелось бы услышать от Главы РК, снявшего с должности достойного человека:
    Владимир Александрович! А до января 2009 года Вы лично как относились к руководителю Агентства?
    Скажите, если бы все это происходило в условиях боевых действий, Вы не приказали бы передать рассмотрение его дела военному трибуналу с целью полного искоренения?

    Теперь - Зенищеву. Вы лично когда в последний раз были в находящемся в Сыктывкаре (Кочпон) т.н. Доме, где содержатся ущербные дети, судьба которых не длиннее жизни и также печальна? Нет,жалоб на Чуфтаева у меня нет. Он честный мент, чисто и справедливо работает, и еще - он не ворует. Просто скажите: знаете ли Вы, в каких условиях проживают инвалиды детства? Может, опасности там есть для людей?
    А...! Вы сегодня там побывали... Ну, понятно, команда сверху поступила!
  • 19
    04 февр. 2009 г., 21:46:49
    Ответить
    Согласно предписанию...
    666 =100, у нас все так - нос вытащили , хвост завяз; хвост вытащили, нос завяз.
    1.Не надо экономить на социалке. 2.Теперь старушек приехали проверять(по пож. части)- телевизоры да чайники отобрали (заставили спрятать)! Осталось резетки отрезать. 18 век. Лежат на потолки смотрят.Выдали респираторы, тряпичные. Каждый день политинформация.
  • 19
    04 февр. 2009 г., 21:47:47
    Ответить
    666 +100
  • 21
    04 февр. 2009 г., 22:01:29
    Ответить
    без бустрыкина и не знали, что в комнате №5 в дп в подъельске мужик пользовался лагерным кипятильником и газеткой закрывал кружечку с оконтаченными лезвиями.

    у королёва ищут улики
  • 22
    04 февр. 2009 г., 22:05:51
    Ответить
    он же разговорил двух тёток в детском садике в подъельске. они боятся, что рухнет крыша в здании, где находится д/с.

    а если грузлов приедет в подъельск. наверное найдут склад боеприпасов белогвардейских времён.
  • Изя
    04 февр. 2009 г., 22:35:47
    Ответить
    БНК бьет рекорды по посещаемости сайта - во истину наживается на слоджившейся ситуации - рейтинг-то зашкаливает!Ай-да ребятки, так держать!
  • АННА
    04 февр. 2009 г., 22:38:13
    Ответить
    Надо Владимира Красное солнышко менять на Ивана Грозного. В интересах нашей же безопастности.
  • Филосав
    04 февр. 2009 г., 22:46:36
    Ответить
    Вообщем сюжет как всегда стандартный: треагедия=> смерти=> поиск "козлов", на которых можно оторваться=> стихийная проверка всего что с трагедией связано=> и... ВСЁ!!! Всё постепенно утихает, забывается... и что мне больше нравиться, так это позиция мчэсовцев - тоже мне третийские судьи - ваабще нипричём получается, только факты констатируют, штрафы дерут и наблюдают! Не лучше ли вместо того чтобы такую араву здоровых мужиков содержать, отправить их на производство, а деньги таки как раз потратить не на востановление после трагедий, а на предупреждение последних?
  • KZ
    04 февр. 2009 г., 22:53:06
    Ответить
    "Не лучше ли вместо того чтобы такую араву здоровых мужиков содержать, отправить их на производство"

    Ха, какое, простите, производство? Бумажек и инструкций? Это страна мусорья, бюрократов и их охранников, не производящая ничего, где один из двух карликов как ребенок радуется открытию отверточного японского автосборочного цеха. Халуи его еще лет 20, наверное, будут ездить посмотреть на работу Монди, который никакого отношения ни к республике, ни к стране не имеет. И так повсеместно.
  • АННА
    04 февр. 2009 г., 23:10:40
    Ответить
    Вот приехал барин из Москвы и рассудил всё и всех. Какие умные и башковитые в Москве, блин. То, что местные князья втечение многих лет не могли наладить и увидеть, они враз указали им и нам на недостатки.Выходит, что местные не дееспособные?
  • Вопросег
    05 февр. 2009 г., 0:57:55
    Ответить
    Власть уже не в чести. Что дальше, по мере наступления крызиса будет?
  • Муся
    05 февр. 2009 г., 12:50:15
    Ответить
    на 26 KZ
    А Вы, KZ, интересно сами-то на производстве работаете. Или что-то такое создали сами и производите и производите на благо страны и республики.Монди просрали сами. Когда акционировались, потом продавали свои акции где были все, рабочий коллектив, эжвинцы. Так что нечего на зеркало пинять...
  • KZ
    05 февр. 2009 г., 16:54:53
    Ответить
    Вы, Муся, как-то неадекватно реагируете. Вы меня за руку на махинациях с приватизаций ловили? ИЛи какие-то материально подтвержденные сомнения в продуктивности моей трудовой деятельности имеются?
    В конце концов, имеется что-то возразить по поводу практического отсутствия или, по крайней мере, явной недостаточности собственных производств в России и в Коми в частности?


    Так что нечего на зеркало пинять...

    Идет простая констатация фактов. Спокойней, Муся, Вы возбуждены ))
  • Муся
    05 февр. 2009 г., 17:48:57
    Ответить
    Очень возбуждена!
    Возбуждена,факт! Конечно, можно быть очень спокойной, когда по уши в яме с д*****м сидим, и воняет, и глаза режет, а вокруг все говорят наперебой как раньше было хорошо, и как надо бы, чтобы было. Вот только кто это делать будет? Пока сидя в яме и воняя обмениваемся культурно мнениями. А Вы про спокойствие.Эх!
  • KZ
    05 февр. 2009 г., 18:09:28
    Ответить
    Все это понятно, ваш искренний порыв и т.д., но к чему эти переходы на личности? Откуда Вам знать, кем я работаю, и чем зарабатываю? Выражая свое возмущение, просьбица скромная, не гавкать на всех подряд, даже если находишься где-то там...
  • Муся
    05 февр. 2009 г., 18:37:27
    Ответить
    KZ, принято! Не гавкать!
    Принимаю, на личности не переходить, но и Вы, однако, посдержаннее выражались бы. Например, про "двух карликов". Тоже ведь переход на личности. А если Вы будете так обиженно реагировать, то я пойму, "кем Вы работаете и чем зарабатываете". И еще где это я нахожусь "где-то там"? Ваша Муся.
  • 34
    05 февр. 2009 г., 18:51:25
    Ответить
    муська на счёт двух карликов, а на кого муська ты намекаешь, не боишься, с**** с ручкой
  • Муся
    05 февр. 2009 г., 18:55:08
    Ответить
    34-му
    Грубиян, это не я намекаю, читать внимательно надо, см.коммент № 26 от KZ, Извинения принимаются.
  • KZ
    05 февр. 2009 г., 18:55:08
    Ответить
    "...так обиженно реагировать..."

    Не знаю кого как, на меня не оказывают такого, да вообще никакого воздействия здешние комментарии, т.к. они объективно не в состоянии что-то поменять в моей жизни. Пусть это будут последние проклятия, мне просто смешно и забавно позадирать такого чела. Читал Ваши комменты, показалось вменяемо, поэтому и не хотел, чтобы человек скатывался в перебранку. Вроде как факты обсуждаем. Так один из фактов в том, что у власти карлики. Уж явно не гиганты. И ничего личного я тут не вижу. Вполне публичные персоны.

    "...то я пойму,"

    Крайне маловероятно. Нужна богатая фантазия. И обычно хорошего собеседнику в РОссии не пожелают, поэтому вряд ли )))

    "где-то там"?

    Странно мне, право, Ваше удивление... А как же быть с вот этим?

    "Пока сидя в яме и воняя обмениваемся культурно мнениями"
  • Муся
    05 февр. 2009 г., 18:58:30
    Ответить
    KZ
    Понято. А оказывается, Вы очень прилично можете излагать свои мысли. Спасибо!
  • 38
    05 февр. 2009 г., 21:36:47
    Ответить
    У нас эти проверки по ПБ, уже и так все больше начинают походить на комедию и клоунаду, то ли ещё будет.
  • Коми_морт
    05 февр. 2009 г., 21:40:24
    Ответить
    Закончится это очень простым: позакрывают на селе дома престарелых и старики будут помирать дома с детьми алкоголиками или вообще в одиночестве. У моей знакомой мама престарелая просто околела от холода. заболела ангиной и не могла избу протопить, соседи на второй день спохватились да поздно