14:12, 06.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми участились нападения на рыбинспекторов

Проблема нападения браконьеров на рыбинспекторов за последние два года приобрела острый и актуальный характер. Месяц назад был зафиксирован уже третий случай применения огнестрельного оружия  в отношении сотрудников местного рыбнадзора.

Как стало известно БНК, недавно во время выполнения рейдового задания по водоему реки Вычегды два рыбинспектора попали под обстрел со стороны троих нетрезвых мужчин, находящихся в моторной лодке.  Водоем Вычегды в окрестностях села Часово Сыктывдинского района «славится» постоянными фактами браконьерства. Поэтому сотрудники рыбоохраны, заметив лодку с тремя мужчинами, решили проверить ее на предмет наличия сетей и незаконно выловленной рыбы и направились в ее сторону. В этот момент раздались выстрелы.

Свою вину нарушители опровергают, объясняя выстрелы охотой на уток. В лодке были найдены 2 охотничьих ружья, рыбы и сетей обнаружено не было.

По данному случаю возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 ч. 1 ст.105 УК РФ. Фамилии и имена не раскрываются в интересах следствия. 

Отметим, что через четыре дня двое из этих нарушителей были пойманы на факте браконьерства, а именно на ловле сетями в запретный для этого период  (ст.77.5.2 Правил рыболовства). Согласно ч.2 ст.8.37 КоАП мужчины выплатят административный штраф, а также штраф за причиненный ущерб водным биологическим ресурсам.

Напомним, в  2012 году в Коми было зарегистрировано два подобных случая стрельбы в рыбинспекторов. Один из них произошел 27 мая 2012 года на реке Вычегде возле населенного пункта Визябож в Корткеросском районе. Двое местных жителей открыли стрельбу по сотрудникам местного Росрыболовства, после того как те стали вытаскивать из воды незаконно установленные сети. Было возбуждено уголовное дело по ч.1.ст.119 УГ РФ, которое впоследствии было приостановлено в связи с тем, что личности стрелявших установить не удалось.

Стоит заметить, что еще в 2012 году вышло постановление РФ  об обеспечении боевым ручным стрелковым оружием, а также охотничьим огнестрельным оружием сотрудников рыбоохраны. Однако к настоящему моменту рыбинспекторы Коми  оружием обеспечены так и не были.

 

1029

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 123
    06 июня 2013 г., 14:29:53
    Ответить
    Ну и ну
    В перриод паводка, когда рыба идет на нерест, необходимо проводить рейдовые мероприятия по отдову браконьеров при силовой поддержке ОМОНа. Так было раньше всегда, а теперь будут постоянно стрелять в рыбинспекторов. Учитесь на примере Астрахани они в этом деле профи.
    • xxx
      06 июня 2013 г., 15:18:47
      Ответить
      Да рыбинспектора первые, кто во время нереста набивают фляги рыбой!
  • Максим
    06 июня 2013 г., 14:38:53
    Ответить
    Охота?
    На сколько я помню, использование механизированных средств при производстве охоты запрещено, а весенняя охота на утку производится исключительно из укрытий с использованием чучел и духового манка, либо с использованием подсадной. Оснований привлечь товарищей за браконьерство с плане охоты не нашлось?
  • Бесит
    06 июня 2013 г., 14:48:14
    Ответить
    Браконьер
    Раз стреляли, значит было за что. Вы посмотрите как рыбинспектора охотятся и рыбачят в нерестовых угодьях. еще ребенком своими глазами видел как в районе маджы в одном омуте (рядом курья)- рыбачившие там, поймут меня. Так они кабель в воду кинут и газуют, потом бах, и собирают рыбку. а ЕЩЕ видел, как в Лещ-курье рыбиспектора прокошачили сетки и не сожгли, а высушив, сложили в мешки.
  • Рыбак
    06 июня 2013 г., 15:53:58
    Ответить
    Уважаемые!В рыбинспектора надо набирать людей,равнодушных к рыбалке,охоте,тех которые рыбу не едят и водку не пьют,плюс к тому и взяток не берут,словом, инопланетян!Вот тогда и будет порядок.А так местный люд прекрасно знает,кто где когда и сколько,отсюда обида ему можно,а мне нельзя!Достал ружье и пальнул,наверное в воздух,странно почему рыбинспектора жалуются на применение оружия,у них рыла в таком пуху,что никая бритва не берет.
  • aaa
    06 июня 2013 г., 16:21:40
    Ответить
    ага, мудрецы законодательные, обеспечьте рыбохрану "боевым ручным стрелковым оружием" и тогда уж точно, после первого убитого ими рыбака их начнут просто отлавливать возле дома.
  • USSR
    06 июня 2013 г., 17:03:56
    Ответить
    Сообщение своего рода тест на быдло и бабское базарное нутро, сразу выявило тех кто пишет тут басни о рыбохране с флягами, несчастных местных, присвоение сетей и т.д. Посмотрите что стало с Нившерой, Локчимом, Кельтмой...кто сожрал рыбохрана?)))) Сами сетюшники, которые тут терпилятся и сожрали своими сетями и быдляческой натурой.
  • Ветеран
    06 июня 2013 г., 19:24:48
    Ответить
    О рыбаке и рыбке
    Сограждане, рубим сук на котором сидим! Душевно порыбачить уже практически невозможно. Гребем все подряд в нерест, в замор, до последнего малька! Себе, своей кошке, чтобы другим не досталось, сегодня! Последний день живем! И никакая инспекция нас не остановит, хоть с ружьем, хоть с автоматом. В мозгах наших в первую очередь надо кое что поправить, потом всем обществом поправить мозги у друзей, у соседей, помочь рыбнадзору подготовить и протолкнуть в правительстве репрессивнейшие меры против браконьеров, безжалостно изгонять с водоемов хапуг и рвачей не взирая на их ранги и кошельки. В рыбинспекции пора создать собственную службу безопасности и козлов, что взялись охранять капустный огород, садить на нары, или на хлеб и воду.
    • _
      07 июня 2013 г., 8:38:17
      Ответить
      начните с верхушки - ей то и вынуждены ловить рыбу те рыбохранники, кто на местах - и назначаются они по принципу - половит мне рыбы али как
    • USSR
      07 июня 2013 г., 10:46:49
      Ответить
      +100
    • USSR
      07 июня 2013 г., 10:49:25
      Ответить
      Согласен.
  • Браконьер
    06 июня 2013 г., 20:14:36
    Ответить
    рыбалка
    Как ловил рыбу так и буду ловить.Стрелять никого не буду.У меня работа-рыбу ловить ,у инспектора работа ловить меня.За что же в него стрелять?
  • Гоша
    06 июня 2013 г., 20:16:41
    Ответить
    Согласен с USSR полностью! Весной сетка на сетке, скоро ершей и тех не останется! Надо бракуш ловить!
  • Папа
    06 июня 2013 г., 21:18:28
    Ответить
    Сам резал и буду резать сети.Отбиться всегда смогу.А сволочей браконьеров под суд.Весной не дают рыбе отнереститься всё тралят.Как буд то с голоду пухнут.Жадность выше крыши.Охотникам тоже надо привыкать охотиться только осенью.Тогда всего будет вдоволь.
  • Да
    06 июня 2013 г., 23:59:28
    Ответить
    Если бы ко всем одинаково относились, тогда я бы поддержал рыбохрану, а так правильно делают что стреляют!!! Толку от них никакого, если видят что какой то блатной значит все в ожуре, видят что так любители, оформят по полной!!!
  • Земляк
    07 июня 2013 г., 1:09:34
    Ответить
    15 лет на реке,честного инспектора не встречал!
    • почти инспектор
      07 июня 2013 г., 11:07:08
      Ответить
      о рыбаке и рыбке
      Инспекторов на Республику десятка три и они тоже из числа людей обыкновенных, а нарушителей тысячи в каждом р-не. Даже если инспектор поймает себе рыбы, то, как говорится "агроном поля не вытопчет", а до идеальных инспекторов нам ещё долго менять президентов.
  • 05
    08 июня 2013 г., 14:14:09
    Ответить
    Как любим мы похвастать о своём Русском величии,о культуре,о нашем особом значении-якобы данное Богом,а на деле,вот разжала власть немного свои"ежовые рукавицы"и всё-вылезло наше истинное лицо,неужели мы такие и есть на самом деле,только не надо ссылаться на то,это мол времена такие!