01:41, 05.02.2009 / ПРАВО

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин проинспектировал весь соцкультбыт Подъельска

Вчера в Коми на один день из Москвы прилетал руководитель Следственного комитета при генпрокуратуре России (СКП) в ранге заместителя генерального прокурора страны Александр Бастрыкин. Он призвал местные СМИ освещать весь ход расследования причин пожара в Подъельске, на котором погибли 23 человека, и пообещал максимальную открытость силовиков. В качестве подтверждения своих деклараций Бастрыкин поделился с журналистами самыми свежими подробностями расследования.

 

Так, Бастрыкин сообщил о том, что в настоящее время выяснено главное - что именно послужило причиной воспламенения в комнате №5 «нелегального приюта», как окрестил высокопоставленный правоохранитель муниципальный жилой дом, ставший последней обителью для ветеранов.

- Администрация дома от нас утаила, но мы выяснили, что в той комнате была розетка. Действующая. Пожилой человек, который там проживал, попытался вскипятить воду из кипятильника, собранного из двух проводов и пары лезвий. У нас есть все основания считать, что использование нагревательного прибора сыграло роковую роль в тот вечер для постояльцев дома.

После Бастрыкин привел статистические данные о том, сколько по стране вспыхивает такого рода пожаров. Оказалось, что за последние четыре года восемь случаев. То есть по два серьезных пожара в год. Коми в печальную статистику попала впервые, хотя в целом Северо-Запад в тройке самых «горючих» округов после Юга и Урала.

- Тенденция ясна. Гибнут пожилые в домах из дерева, старых, не оборудованных сигнализацией, которую обслуживают пожарные части. Ну и халатность должностных лиц, которые должны, но почему-то не оказывают заботу старикам. А чуть что, списывают все на них - сами виноваты, якобы. Курят, пьют, вот и устраивают пожары, - проанализировал данные руководитель следственного комитета.

Он отметил, что, как правило, в подобных трагедиях четко работают пожарные службы, поэтому у его ведомства не возникает претензий к МЧС. Как не возникло их и в подъельском случае. Единственное, за что пожурил Бастрыкин министерство и его управления на территориях - за недостаточно активную работу по профилактике нарушений пожарной безопасности.

- МЧС обращается в суды, требуя исполнения предписаний нарушителями. Но суды, как правило, МЧС отказывают. Максимум, что происходит - штрафование. На смешную тысячу рублей. Как директора сгоревшего в Коми дома. Раз в полгода заплатить тысячу - не накладно, - рассудил Бастрыкин.

По поводу директора злополучного дома Алексея Королева разговор зашел особый. Столичный надзиратель заявил о том, что сегодня он был задержан. На него поступили жалобы от свидетелей, на которых он пытался каким-то образом давить.

- Когда мы решили его задержать и доставить в Сыктывкар, он стал требовать адвоката и вообще не трогать его, потому что он - депутат сельского совета.

Руководитель регионального управления СКП Николай Басманов поправил босса: «районного совета».

- А, ну, районного. Тем более. В общем, сейчас он в Сыктывкаре, - вернулся к своей мысли г-н Бастрыкин - Если суд удовлетворит наше ходатайство, то он будет заключен под стражу. У нас к нему вообще много вопросов. Он забирал у ветеранов пенсии. Просто на хранение. В его квартире будет проведен обыск. Проверим, так ли уж бескорыстно он помогал пожилым.

Один из корреспондентов задал вопрос, следовало ли селить людей в такого рода дом. Бастрыкин ожидаемо ответил отказом. Более того, оказалось, что также подъельские сельский сад и школа находятся в плачевном состоянии, их Бастрыкин успел сегодня посетить по ходу визита в село.

- Везде холод. Дети в саду под одеяльцами жались. Воспитатель и помощница нам признались, сначала, правда, не хотели, но потом разговорились, что переживают за крышу. Она может обрушиться.

«Экскурсия» по детсаду и школе настолько неприятно впечатлила правоохранителя, что он тут же поручил прокуратуре республики проверить абсолютно все среднеобразовательные и дошкольные заведения. Заодно с соцобъектами для пожилых, которые уже шерстят по всем городам и весям РК.

- Задача - не пересажать всех руководителей и чиновникам по тюрьмам, но те, кто обладает правом и обязанностью принятия решений, влияющих на здоровье и жизнь людей, должны быть законопослушны. А если нет - нести за это наказание, - резюмировал Бастрыкин.

 

785

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ????
    05 февр. 2009 г., 2:07:26
    Ответить
    Проверки нужны.Но:
    1)Будут ли сделаны оргвыводы?
    2)Кто понесет наказание?
    3)Изменится ли ситуация в Коми?
    Что-то не верится...
  • ...
    05 февр. 2009 г., 2:11:50
    Ответить
    Вот уж нашли злоумышленника, маленького маленького чинвовника. Как его только увидел Бастрыкин со своей-то державной высоты?
  • сказ
    05 февр. 2009 г., 2:36:48
    Ответить
    Жили в одной деревне никому не нужные, брошенные старики. Куда им было податься? В республике о них не знали - для больших начальников это лишь электорат. Решили деревенские помочь старикам, организовали для них домик для ветеранов. Помогали им как могли, ухаживали. От республики - ни денег, ни помощи.
    И вот страшный пожар. Кого наказать? Да конечно же тех самых, кто поддерживал стариков.
    Вышло чисто по-российски: хотели как лучше, а получилось...
    Вывод:инициатива наказуема! Старики, спасайтесь сами как можете, не нужны вы родному государству.
  • DenisK@
    05 февр. 2009 г., 8:47:07
    Ответить
    послесказ
    Правильно, в нашей стране, где недостаток возможностей государства соседствует с беспредельной властью людей в погонах, выжить можно только не высовывая нос. Гоняет малолетний беспредельщик пьяный по Ухте, а ты не стреляй, хуже будет. Умирают старики ненужные своим детям, а ты не лезь, пусть умирают, зато не ты виноват а "государство". Если-бы они от голода умерли на свою пенсию, то чиновника просто сняли-бы, а то и отмазался - денег недовыделили федералы.
  • Димон
    05 февр. 2009 г., 8:53:35
    Ответить
    Деньги
    Деньги на пож. сигнализации и пр. найдутся. Но какой ценой? Заберут у тех, кому уже деньги прописаны в бюджете. У тех же детей и стариков, только городских.
  • Л.С.
    05 февр. 2009 г., 8:55:10
    Ответить
    Написано все так, как оно и есть.
  • "Крыша"
    05 февр. 2009 г., 9:11:37
    Ответить
    "...переживают за крышу. Она может обрушиться". Да её просто нету. И "крышевать" некому. Не те объекты.
  • денюжки
    05 февр. 2009 г., 9:15:12
    Ответить
    если надзиратель из москвы с семи холмов разглядел, то что местные не видели, а именно, что королёв просто забирал и хранил денежки и погибших стариков и старух.

    уже и мотив, если обыск подтвердит

    всё просто, а в москве в это же время по политковской пропала часть доказательной базы.
  • закон
    05 февр. 2009 г., 9:25:56
    Ответить
    энд порьядок
    04.02.2009 (09:12)
    из жванецкого: борьба с населением.

    так, как раньше, жить нельзя. теперь - как теперь? вопрос на первый взгляд простой: живи,и всё. если выживешь. договорились, что мы умираем раньше всех. об этом мы договорились. умираем, чтобы сконцентрировать, а не расстягивать процесс. умираем раньше, причём намного, иначе договаариваться не стоило. сделать ярче короткую, но яркую - таким бывает экран неисправного телевизора - жизнь и ослепительную точку в конце.

    борьба с населением подходит к концу. все отнего отмежевались, и народ остался один. население, предупреждённое, что никак не пострадает, игнорирует предупреждения. борьба с пенсионерами тоже подходит к концу. давно было ясно, что им не выжить. им и не надо было начинать. в принципе с ними разговор окончен. либо они идут в структуры, и вертятся, и крутятся, либо не мешают. как? - это их дело.

    всем видно, что от любых постановлений правительства они страдают в первую очередь. тоесть ничего нельзя постановить. они парализуют правительство
    как бы не высказался центральный банк - опять встревоженные лица стариков. кажется, у них это единственное выражение лица. видимо, от стариков надо избавляться ещё в молодые годы.

    говорят, что и дети страдают. кто-то это видел. значит надо избавляться и от них. детей и стариков быть не должно. как это они добьются - это их дело. оставшееся население не сможет помещать реформам, и жизнь изменится к лучшему, что она и делает, хотя и незаметно для участников процесса. это как часовой механизм. большая стрелка - законы парламента. минутная - распоряжения правительства. а ремень от часов - изменение жизни к лучшему. как видим, они тесно связаны между собой.

    операция отъёма денег, проводимая раз в два-три года, болезненна, но необходима. как кастрация котов. она их делает домашними и доброжелательными. кастрированный, конечно, на крышу не полезет и в марте сидит тихо. единственное, чего бы хотелось, - чтоб население встретило эту операцию с одобрением. думается,что третий отъём денег через два года так и будет встречен и никакой неожиданностью ни для кого уже не будет.

    а при условии отсутствия стариков, женщин и детей, хотя бы на переходный период, все проблемы будут решены быстро и жизнь станет яркой и короткой без ненужной старости и детства, как и было обещано в начале этого рассказа. (восьмидесятые т.3, стр.153-155)
  • подъельск
    05 февр. 2009 г., 9:47:45
    Ответить
    всё ещё мировая новость
    дождались, вот и пришли п****рики

    а ну, как если трёхзвёздный дженераль проверит все деревянные здания соцучреждений во всех деревнях, поселениях рк.

    а когда дойдёт очередь до московского надзора ветхого жилья простого обывателя.

    короче адвокатов не хватит

    кстати, а лютоеву из усть-куломской деревни депутатство, как кажется спасло
  • Виктор М.
    05 февр. 2009 г., 10:03:32
    Ответить
    Все-таки хотелось бы знать, ответят ли сами прокурорские за отсутствие надзора за соблюдением/применением требований законов в социальной, противопожарной и пр. частях.
    Нашли крайних: Сажин и некий депутат (которого задерживать-то, вроде, закон не велит!).
    Да, еще на судей в квалификационную коллегию надо накатать: что ж они против МЧС-то закон трактуют?
    Словом, из материала видно (или мне кажется, что видно), что Мануйло вслед за Сажиным не пойдет. И слава Богу!
  • Муся
    05 февр. 2009 г., 10:55:05
    Ответить
    Господин Бастрыкин!
    Господин Бастрыкин, у нас не только с социалкой проблема, может побудете еще на гостеприимной коми земле. Мы Вам еще покажем где не так и расскажем на БНК даже. Ура, господа и товарищи нас заметили! А слабо прокуратуре и СК устроить прием у Бастрыкина личный пока он здесь.
  • Отец маленького семейства
    05 февр. 2009 г., 11:32:31
    Ответить
    Тут надо по другому рассуждать.

    1)Почему в 21 веке, богататя Республика не может организовать строительство нормальных домов из современных негорючих материалов с применением, так назаваемых, инновационных технологий?

    2) Почему в Республике , которая поставляет газ в Европу, местные жители отапливают ШКОЛЫ, дома дровами?

    3) Почему в Республике не вводятся в строй новые детские садики и школы?

    4)Почему не строятся дороги?

    5) Почему всё решается по только тогда, когда трагедия уже произошла?

    6) Почему сначала много шума? Почему начальство пошумит-пошумит и всё ... тишина...? Забыли, проехали...Зачем все эти проверки? Если ничего не поменяется?

    7)Список Почему можно продолжать бесконечно...

    Потому-что никому ничего не нужно! Представители местной власти только способны создавать видимость работ.

    Клоуны несчастные.

    Власть ты зажралась!!!
  • Житель Коми
    05 февр. 2009 г., 11:37:14
    Ответить
    Особый разговор
    Московский холуй Бастрыкин нашел главного виеовника пожара /Пожилой человек, который там проживал, попытался вскипятить воду из кипятильника, собранного из двух проводов и пары лезвий. У нас есть все основания считать, что использование нагревательного прибора сыграло роковую роль в тот вечер для постояльцев дома./.Пожарников ,которые приехали на пепелише «нелегального приюта» через 25 минут, слегка пожурил отметив /как правило, в подобных трагедиях четко работают пожарные службы/.Еще Бастрыкин указал на диретора приюта,который якобы воровал у стариков пенсии ,тем более опровергнуть это обвинение невозможно т.к. старики «нелегального приюта» заживо сгорели.Можно утверждать,что следствие по причине пожара закончено виновные найдены, установки и дерективы на обвинительный приговор суду РК получены.
  • Муся
    05 февр. 2009 г., 11:57:49
    Ответить
    Отцу маленького семейства
    К сожалению все вопросы актуальны и к месту. Есть одно маленькое обстоятельство, которое необходимо учитывать при ответе на каждый Ваш вопрос. Роль личности! Какие личности - такой и результат. Воля, политическая воля, если хотите,присуща не каждому. Кому из нашего местного руководства она присуща? А.... Такой и результат!
  • Прохожий
    05 февр. 2009 г., 12:02:40
    Ответить
    13-му
    13-му +1
  • Что будет?!
    05 февр. 2009 г., 13:22:22
    Ответить
    А когда снимут Торлопова? Ведь чиновник-то из Москвы к нему даже не заходил!!!!То бишь Бастрыкин
  • Пупель
    05 февр. 2009 г., 13:38:04
    Ответить
    Что реально не заходил. Это очень плохой аппаратный знак. Знак: списали.
  • б**яяяяяяяя
    05 февр. 2009 г., 15:16:46
    Ответить
    Мы должны приложить максимум усилий, чтобы разорвать страшный замкнутый круг трагедий, которые происходят в России. Такое заявление сделал Глава Коми Владимир Торлопов на коллегии на тему «Итоги работы прокуратуры Коми по укреплению законности и правопорядка за 2008 год и задачи по совершенствованию прокурорского надзора на предстоящий период» сегодня, 5 февраля.(Комиинформ)
    ***Не врубаюсь, наш то вместо своей отставки в презики России чо ль метит?!
  • Игра что где когде
    05 февр. 2009 г., 17:15:14
    Ответить
    13-му
    Потому гладиолус!!!
  • Слышавший Медведева
    05 февр. 2009 г., 19:11:13
    Ответить
    !
    Передали в программе "Сегодня" по НТВ высказывания Медведева по Подъельску: "Всех виновных привлечь не к дисциплинарной ответственности, а к суду!" Также просил назвать ему всех виновных поименно не только на муниципальном уровне, но и на региональном. Видимо, будет сам раздавать "медали"...
  • мочат федералы
    05 февр. 2009 г., 19:28:23
    Ответить
    МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели людей в результате пожара в Доме престарелых в селе Подъельск в Коми, который случился из-за "запредельно циничного" отношения к судьбам людей.

    При пожаре в доме, где жили пожилые люди, в селе Подъельск 31 января погибли 23 человека.

    "Я насколько понимаю, этого Дома престарелых просто юридически не существовало. Это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально. Я не буду сейчас называть виновных, это неприемлемо, но следствие должно дать надлежащую правовую оценку и привлечь всех виновных к уголовной ответственности", - заявил Медведев на совещании, посвященном трагедии в Доме престарелых.

    "Я хотел бы, чтобы мне представили предложения по персональной ответственности всех, кто причастен к этой трагедии, и на региональном, и на муниципальном уровне. Выводы должны быть сделаны самые строгие", - подчеркнул глава государства.

    "Следствие ведется, но определенные выводы можно сделать прямо сейчас: совершенно очевидно, что такие трагедии не случались бы, если бы не было столь циничного, запредельно циничного, просто безнравственного отношения к судьбам людей, живущих в домах престарелых", - подчеркнул Медведев.

    Президент с возмущением напомнил, что это не первая трагедия подобного рода.

    "Это грубое, просто преступное отношение к своим обязанностям", - сказал он.

    По его словам, несмотря на то, что следствие еще ведется, некоторые причины трагедии очевидны. Это нарушение правил противопожарной безопасности, так называемый человеческий фактор, "то есть абсолютно неприемлемые действия на рабочем месте", и "полное попустительство региональных и муниципальных властей, неисполнение ими своих обязанностей и бесконечное беспредельное равнодушие", сказал глава государства.
  • !!!
    05 февр. 2009 г., 19:28:41
    Ответить
    отставками не отделаются!
    Медведев требует персональной ответственности за трагедию в Коми

    МОСКВА, 5 февраля. Все виновные в гибели людей в результате пожара в доме престарелых должны быть привлечены к ответственности. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в четверг на совещании, посвященном трагедии в селе Подъельск в республике Коми.

    «Я, насколько понимаю, этого Дома престарелых просто юридически не существовало, — сказал он. — Это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально. Я не буду сейчас называть виновных, это неприемлемо, но следствие должно дать надлежащую правовую оценку и привлечь всех виновных к уголовной ответственности».

    «Я хотел бы, чтобы мне представили предложения по персональной ответственности всех, кто причастен к этой трагедии, и на региональном, и на муниципальном уровне. Выводы должны быть сделаны самые строгие», — заявил российский лидер.

    По словам Медведева, совершенно очевидно, что такие трагедии не случались бы, если бы не было «столь циничного, запредельно циничного, просто безнравственного отношения к судьбам людей», живущих в домах престарелых.

    «Это грубое, просто преступное отношение к своим обязанностям», — подчеркнул он.

    Основными причинами трагедии, как отметил глава российского государства, стали «абсолютно неприемлемые действия на рабочем месте и полное попустительство региональных и муниципальных властей, неисполнение ими своих обязанностей и бесконечное беспредельное равнодушие».
    Расследование дела взяло под контроль руководство СКП.

    © 2000-2009 ИА «Росбалт»
  • поехали
    05 февр. 2009 г., 19:31:18
    Ответить
    кремль. орг.
    Медведев требует наказать за пожар в доме престарелых


    Президент России Дмитрий Медведев потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели людей в результате пожара в доме престарелых в селе Подъельск в Коми. Пожар произошел 31 января, погибли 23 человека.


    «Мы должны разобраться в этом досконально. Я не буду сейчас называть виновных, это неприемлемо, но следствие должно дать надлежащую правовую оценку и привлечь всех виновных к уголовной ответственности», — заявил 5 февраля Дмитрий Медведев на совещании, посвященном пожару в Коми. «Я хотел бы, чтобы мне представили предложения по персональной ответственности всех, кто причастен к этой трагедии на региональном и на муниципальном уровне. Выводы должны быть сделаны самые строгие», — подчеркнул глава государства. «Следствие ведется, но определенные выводы можно сделать прямо сейчас: совершенно очевидно, что такие трагедии не случались бы, если бы не было столь циничного, запредельно циничного, просто безнравственного отношения к судьбам людей, живущих в домах престарелых», — цитирует РИА «Новости» господина Медведева.

    Кроме того, 4 февраля уволились со своих постов руководитель администрации муниципального района «Корткеросский» Николай Ливсон и глава района, председатель местного Совета Евгений Мамонтов. Чиновники подали в отставку после проведенной прокуратурой Коми проверки по факту пожара в доме престарелых
  • Педор
    05 февр. 2009 г., 21:38:02
    Ответить
    пошла писать губерния
  • Корт Айка
    05 февр. 2009 г., 21:57:05
    Ответить
    Типа ничего не знали
    Типа ничего не знали, что в Подъельске был Дом ветеранов... Еще в предвыборную гонку туда приезжала Председатель Госсовета РК Марина Истиховская, дарила подарки... Да и Торлопов типо не знал... А если не знал, для чего он нужен...
    У нас лучше закроют нахрен детсад или школу, чем построят новые... Или же вбухивают в капремонты несколько "лимонов" и в карман себе через бандитских подрядчиков типа ООО "Спецэнерготехника", которые уже прославились обрушившимся потолком в новом (!) ФАП-е в Усть-Локчиме, никак неоткрывающимся детсадом в с. Нёбдино, некачественными котельными в с. Сторожевск, п. Приозерный и т.д., где посменно работали-халтурили бичи и другой такой контингент.
    Посмотрите как живут братья-удмурты, хотя там и русский по национальности президент Волков. Строят современные школы, спортшколы в деревнях (!) и селах. Спортивные стадионы с искуственным покрытием тоже в сёлах, а не в городах. А в Коми где не спортивный комплекс - там и финансовые махинации.
  • АС
    06 февр. 2009 г., 8:11:13
    Ответить
    ДОЛОЙ ТОРЛОПОВА
    Президент России! Дайте нам ответственного руководителя региона!