19:39, 06.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев раздражают велосипедисты, мотоциклисты и бомжи

На прямой линии по безопасности дорожного движения, которая состоялась сегодня в Общественной приемной главы Коми, сыктывкарцы жаловались руководству городского УВД на засилье мотоциклистов, велосипедистов, бомжей и плохо работающие светофоры. С рядом проблемных вопросов начальник УМВД по Сыктывкару Владислав Мингела и начальник городского ГИБДД Алексей Моисеев пообещали разобраться.

KIR_6741.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Среди самых наболевших проблем, которые озвучили участникам прямой линии сыктывкарцы, оказались велосипедисты. По словам жителей города, любители этого вида транспорта ведут себя на дорогах совершенно непредсказуемо, ездят по тротуарам, пугая пешеходов, и вообще мешают.

- В Сыктывкаре в последние два года велосипедный бум. И это хорошо. Но город сегодня к этому не готов. Надо вносить в администрацию предложения об организации велосипедных дорожек, а самих велосипедистов приучать к соблюдению правил, - отметил Владислав Мингела.

Буквально три дня назад, по данным ГИБДД по Сыктывкару, из четырех учетных ДТП три произошли с участием велосипедистов, всего за пять месяцев этого года было зарегистрировано восемь таких ДТП. Не меньше велосипедистов сыктывкарцы не любят и мотоциклистов. Последние, по их словам, ведут себя слишком шумно, особенно по ночам на улице Коммунистической. На это правоохранители предложили провести опрос общественного мнения, очевидно, заподозрив дозвонившуюся жительницу города в предвзятом отношении к байкерам, и только после этого поднимать вопрос об установке знаков, запрещающих использование мотоциклов на центральной улице города в ночное время.

KIR_6731.jpg

- Совсем запрещать-то не надо, люди ж по утрам кто на работу, кто на учебу едут, но в ночное время нам, пожилым людям, не удается заснуть из-за этого, - пожаловалась на мотоциклистов сыктывкарская пенсионерка.

Она же озвучила и еще одну проблему: с началом теплой погоды бомжи и просто крайне неопрятного вида люди оккупировали автобусные остановки и ступени крупных магазинов. Пенсионерка пожаловалась, что ей стыдно за внешний облик своего города.

- Для этой социальной категории населения нужно открыть отдельное учреждение. У нас в городе одно есть, но, чтобы им туда попасть и только на ночь, нужен паспорт, а 99% этих людей живут без документов вообще. Конечно, ситуация нам знакома, ее надо решать, правильно вы говорить, стыдно за свой город, - ответили на эту претензию правоохранители. - Надо строить ночлежку, где их можно будет мыть, прожаривать их насекомых. На это городской или республиканский бюджет должен нести какие-то расходы.

KIR_6722.jpg

Также на городской бюджет в случае положительного решения лягут расходы и по установке запретительных знаков возле сыктывкарской школы № 26. По словам жительницы города, живущей возле этого учебного заведения, по утрам по дворовой территории прилегающих домов едет слишком много машин - родители везут в школу и расположенный рядом детский сад своих детей, вынуждая пеших школьников лавировать между машинами. И еще придется, скорее всего, потратиться на восстановление знаков в поселке Седкыркещ. Там их, по словам правоохранителей, местные жители просто растащили на лопаты.

В самом городе уже в этом году, чтобы вместить 84 тысячи различных машин, будут расширены несколько улиц - Октябрьский проспект от улицы Орджоникидзе в сторону Пивзавода, Бабушкина от Ленина до Советской, Интернациональная от Куратова до Пушкина и часть улицы Коммунистической между Интернациональной и Первомайской. Последнюю также могут открыть для одностороннего проезда автомобилей, а не только автобусов, как сейчас. Пешеходный переход через улицу Коммунистическую возле Театральной площади может в скором времени «переехать» ближе к Вечному огню и обзаведется «лежачим полицейским». Также на 16 перегруженных участках дорог до конца появятся стационарные комплексы видеофиксации. Об этом правоохранители рассказали, комментируя жалобы сыктывкарцев на перегруженность городских улиц и отсутствие в некоторых местах «лежачих полицейских».

KIR_6717.jpg

- Во всем мире уже уходят от «лежачих полицейских», все больше используются комплексы видеофиксации. Но мы официально признаем, что эти искусственные неровности спасли много жизней, по статистике на пешеходных переходах доля ДТП со смертельным исходом сильно снизилась, - рассказал Алексей Моисеев.

Вообще, по словам Владислава Мингелы, в решении городских транспортных проблем хорошим примером может являться Сингапур, в котором совершенно нет пробок и светофоров, все передвигаются на такси, но при этом сами автомобили и их содержание облагаются огромными налогами, делая личные авто роскошью для большинства.

Все обращения с прямой линии правоохранители пообещали оформить в виде официальных документов и так или иначе ответить их авторам. В некоторых случаях им придется выезжать к обратившимся гражданам домой, чтобы лично убедиться в наличии того или иного нарушения.

1406

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 1
    06 июня 2013 г., 19:52:07
    Ответить
    Для этой социальной категории населения нужно открыть отдельное учреждение. У нас в городе одно есть, но, чтобы им туда попасть и только на ночь, нужен паспорт, а 99% этих людей живут без документов вообще. Конечно, ситуация нам знакома, ее надо решать, правильно вы говорить, стыдно за свой город, - ответили на эту претензию правоохранители. - Надо строить ночлежку, где их можно будет мыть, прожаривать их насекомых. На это городской или республиканский бюджет должен нести какие-то расходы.
    .....надо,конечно, обязательно...как у нас власть любит говорить и в тоже время не брать никаких обязательств на себя и ни за что не отвечать.
  • 654321
    06 июня 2013 г., 19:57:35
    Ответить
    Сравнение с Сингапуром это - КРУТО
    Только вот Сингапур по площади 714км2, а Коми 495000км2, а Россия ....
    • Согласен!
      06 июня 2013 г., 21:33:55
      Ответить
      Коми значительно больше Сингапура. Поэтому личный автотранспорт на 152 км² Сыктывкара предлагаю запретить, автомобилистам хватит и оставшихся 416622 км².
    • Александр
      07 июня 2013 г., 1:41:51
      Ответить
      Уважаемые господа офицеры запретите Поздееву застраивать дворовые територии. Или дайте такое предложения вышестоящему руководству.
  • err
    06 июня 2013 г., 20:24:05
    Ответить
    У Коммунистов было все поделить,(но они хоть дороги делали),А СЕЙЧАС ТОЛЬКО И СЛЫШНО ВСЕ ЗАПРЕТИТЬ,КУДА МАШИНЫ ПОЕДУТ ЕСЛИ ЗАКРЫТЬ ПРОЕЗД ВОЗЛЕ ШКОЛЫ ,ЧТО БУДЕТ ТВОРИТЬСЯ НА ПЕТРОВКЕ ЕСЛИ ВСЕ ПОЕДУТ ТУДА.ЕСЛИ ГДЕ ТО УБЫВАЕТ ЭТО ЗНАЧИТ ГДЕ ТО ПРИБЫВАЕТ.ГОСПОДА БЮРОКРАТЫ ВКЛЮЧИТЕ СВОИ ТУПЫЕ МОЗГИ,ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ НАКОНЕЦ.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      06 июня 2013 г., 20:41:13
      Ответить
      У школы 26 всё нормально. Пенсионерке заняться нечем, как строчить кляузы.
      • Честный чиновник
        06 июня 2013 г., 22:16:26
        Ответить
        За школу №26
        Машин много не возле школы (их там нет практически), не около дет.сада (там отдельный проезд), а около поликлиники МВД, и припаркованы они строго "по правилам", сразу видно "служители Закона". Так вот.
      • Ich heise
        07 июня 2013 г., 9:17:34
        Ответить
        У школы 26 всё нормально?
        Похоже ты там не живёшь.
        Великовозрастных сыночков и дочек до крыльца школы предки готовы сдохнуть, но довезти. А малышня с рюкзаками мечется между этими чадолюбами. Раскатали своими сараями и плоскодонками все газоны. Достали!
  • Два краснобая
    06 июня 2013 г., 20:31:19
    Ответить
    поквакали
    и опять в тину
  • ***---***
    06 июня 2013 г., 21:01:40
    Ответить
    Чё с Блохиным?
    кто знает?
    • 02
      06 июня 2013 г., 21:21:13
      Ответить
      Сингапур
      Наверное в командировке в Москве или сингапуре
  • прохожий
    06 июня 2013 г., 21:53:26
    Ответить
    Что за информация, не принимают без паспорта бомжей в ночлежку,еще как принимают и более того помогают с восстановлением документов , единственное, нужна только справка с полиции, что не в розыске+ответ с флюорографии и кож.вен и все. и прожаривают и обрабатывают их от вшей.им самим просто идти неохота, лучше на улице сидеть и пить всякую дребедень
    • а
      07 июня 2013 г., 8:58:13
      Ответить
      переселить
      в Верхний Чов! И утрамбовать.
  • правила
    06 июня 2013 г., 22:06:17
    Ответить
    безопасность.
    С себя начинайте, господа, чтоб вам верили и уважали, сами уважайте и выполняйте ПДД. А пока, Правила и законы будут только для некоторых, так всё и будет. Пустой пиар.Смотреть и слушать противно!
    • 111111
      07 июня 2013 г., 14:27:10
      Ответить
      А, что слабо запретить некоторым иномаркам с блатными номирами и ведрам сболтами ездить с затемненными или зашторенными окошечками? Такое впечатление, ездят как будто на кухне чай пют, аж противно! Наведите порядок,ПОЖАЛУЙСТА!!!!
  • 8щ89щ
    06 июня 2013 г., 23:22:55
    Ответить
    Установите лежачего полицейского на пересечении улицы Крутой и Интернациональной. Сколько людей должны пострадать??????????
  • Эллочка
    06 июня 2013 г., 23:55:37
    Ответить
    Не сравнивайте Сингапур с Сыком. Здесь только одно развлечение- покататься на машинке. Вам не удатся пересадить нас на вонючие Пазики, кончилось совковое время!
  • Мотоциклист
    07 июня 2013 г., 0:05:27
    Ответить
    Есть такие блогеры, Кац и Варламов. Они сейчас в москве разные городские проекты двигают. Основная идея в том, что чем больше пропускная способность дорог, тем больше в них СТОИТ машин. Тем больше народу предпочтет рискнуть проехать на авто сегодня, а не пешком\на велосипеде\автобусе. И все. Расширение улиц - не решение проблемы. Платные парковки, закрытие центральных улиц для проезда частного автотранспорта, пешеходные улицы, велодорожки - вот решение.
    За шумных спортбайкеров простите. Что им обьяснять, они каждый год новые :)
    • Пешеход
      07 июня 2013 г., 7:21:17
      Ответить
      Вот, нужная мысль, надеюсь увижу это хотя бы лет через 10.
    • лл
      07 июня 2013 г., 8:57:15
      Ответить
      Согласен полностью.
  • Интернациональная 106
    07 июня 2013 г., 0:20:47
    Ответить
    Когда уважаемые полковники наведете порядок возле ТПП во время выставок?
  • 345
    07 июня 2013 г., 7:00:28
    Ответить
    Даааа, сравнение с Сингапуром круто, вот пусть туда и едут, если не могут порядок здесь навести
  • :- )
    07 июня 2013 г., 7:07:45
    Ответить
    Сыктывкарцев раздражают?
    Сыктывкарцы раздражают...
  • Сыктывкарец
    07 июня 2013 г., 8:33:49
    Ответить
    Мингеле
    Так вали в Сингапур, что здесь сидишь.
  • Пешеход
    07 июня 2013 г., 8:53:01
    Ответить
    Думаю, что самый опасный пешеходный переход находится рядом с республиканским ГБДД на пепрекрестке Д.Каликовой-Ленина. Авто прут в два ряда не обращая внимание ни на пешеходов, ни на ГБДД, которое после зимы утопает в грязи и песке, а на заборе приклеено объявление "Пропишу".
    • Евгений
      07 июня 2013 г., 10:57:58
      Ответить
      В Сингапуре, эти сказочники офицеры, с их подходом ПИАРистическим, даже таксистами наврятли бы были!
      Отправлено из мобильной версии
  • К.А.Суппер
    07 июня 2013 г., 9:04:39
    Ответить
    Сыктывкарцев раздражают велосипедисты, мотоциклисты и бомжи
    а ещё раздражает бездействие полиции на продажу алкоголя в безалкогольных зонах. Парк им. С.М.Кирова 14-го мая на новостном телеканале юрган на всю Республику обявили, что вошол в зону свободной от алкоголя,но как алкоголь продавали так и продают и никакой реакции от полиции,что работаем тоже только по указке?бравая полиция. МОЛОДЦЫ. Сингапур, мы в Сыктывкаре и дома надо наводить порядок, а не смотреть и трыньдеть как у других. Вообщето потрыньдеть мы мастера,особенно на кухне да за пузырьком.
    • а
      07 июня 2013 г., 10:35:03
      Ответить
      вот это здоровая самокритика!
      Радует, когда любители потрындеть занимаются самобичеванием! :)
    • Сыктывкарец
      07 июня 2013 г., 15:15:06
      Ответить
      Пиво в детском городке.
      Вы правы,на территории детского городка что в кировском парке в летнем кафе свободно продают пиво.Сегодня видел как 2 полицая решили "проинспектировать" этот объект ,очевидно освежится.При этом совсем рядом здание МВД,где сидит В.Мингела.Очевидно велосипедисты,бомжи и мотоциклисты более злостные нарушители,ведь с них ни чего не возьмешь.
  • fgfg
    07 июня 2013 г., 10:25:25
    Ответить
    А меня, например, раздражают воющие сигналки по ночам. И что делать? Давайте запретим парковку машин в черте города. Это же бред. На роликах много катаются - давайте их тоже запретим. Велосипедисты кому мешают? Наоборорот это же здорово, что люди катаются. И видно по их лицам что они получают от этого удовольствие. Вот это может кого-то и раздражает. 8 аварий за 5 месяцев. Это же не повод запрещать. Сколько машин в день бьются - гораздо больше. Путин говорит об оздоровлении нации, призывает заниматься физкультурой и спортом. А велосипед это и есть. Поддерживать это надо, а не ругать. Стройте велосипедные дорожки. Планируйте, закладывайте деньги на них.
    • а
      07 июня 2013 г., 10:37:23
      Ответить
      нет места!
      Сыктывкар не предназначен для комфортного проживания.
  • костик
    07 июня 2013 г., 10:35:47
    Ответить
    Ну вот какого рожна уже в 22.00 светофоры не работают а начинают мигать
    Вы что на налогоплательщиках экономите ? давайте налоги будем также избирательно платить ?

    такой бред свет выключать якобы в целях экономии
    а то что создают 100% аварийные ситуации никого не колышит )
  • наивный
    07 июня 2013 г., 12:01:46
    Ответить
    Гаишники у нас нормальные по сравнению с другими регионами, я бы даже сказал - хорошие. А дороги, веслосипедиств и бомжы - это не к полиции. а к администрации
    • 123
      07 июня 2013 г., 13:18:35
      Ответить
      Согласен это епархия администрации
      Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    07 июня 2013 г., 13:26:54
    Ответить
    Лежачие полицейские
    должны быть везде одного размера, с одинаковой крутизной подъёма и спуска. Светофоры у ЦВК понаставили - на ха???!!! они же не работают. Только бабки угрохали непонятно для чего
  • какогда эти 2 уйдут или их уйдут
    07 июня 2013 г., 15:26:06
    Ответить
    ЛЕЖАЧИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ УБИРАТЬ ПОРА-А ОНИ ЛЕПЯТ ЛЕПЯТ-СТАНДАРТОВ НЕТ ПОДВЕСКА В ХЛАМ ЭФФЕКТА 0.
  • мамашка
    07 июня 2013 г., 15:33:06
    Ответить
    ААААА! А почему оплеснина с Первомайской не соединяют??? (не вижу в плане)
  • 1
    07 июня 2013 г., 16:57:20
    Ответить
    самую большую проблему представляют пешеходы, они мешают и велосипедистам, и мотоциклистам, и автомобилистам, их поведение на тротуарах и дорогах абсолютно не предсказуемо и представляет опасность для велосипедистов, мотоциклистов и автомобилистов
    • Dina
      07 июня 2013 г., 17:54:27
      Ответить
      Вот правильно -
      сами автомобили и их содержание облагаются огромными налогами, делая личные авто роскошью для большинства.И своевременно! Расплодились! Все на велики! И г-н Поздеев - тож, в первых рядах!
  • Белка
    09 июня 2013 г., 8:02:48
    Ответить
    Как достали водилы без глушителей, каждый вечер катающиеся по Коммуне. Окно невозможно открыть вечером. Почему их не наказывают за превышение шума?