01:42, 05.02.2009 / ПРАВО

Следственное управление при МВД Коми проверяет сделку купли-продажи вогваздинской нефтебазы

Как стало известно БНКоми, Следственное управление при МВД РК выясняет в рамках возбужденного уголовного дела обстоятельства продажи в 2005 году за 35 млн. руб. нефтебазы в селе Вогваздино. По мнению следствия, выступившее продавцом ООО «Нефтепродукт-Инвест» занизило при заключении сделки размер налогов. По словам ряда источников, к «Нефтепродукт-Инвесту» имеет отношение сыктывкарский предприниматель, владелец сети автосалонов «Давпон» Станислав Чупров. Однако сам Чупров опроверг эти сведения, заявив БНКоми, что нефтебазу продавали его «близкие знакомые». Приобретателем по подозрительной сделке выступила одна из дочерних структур «Монди Сыктывкарский ЛПК».

 

Вогваздинская нефтебаза и производственные сооружения были выставлены на продажу четыре года назад. Первоначально собственник - «Нефтепродукт-Инвест» - просил за них, по некоторым данным, 13 млн. руб., но претендентов на нефтебазу за эту сумму не нашлось. Внезапное желание приобрести объект проявило ООО «Топливно-заправочный комплекс Сыктывкарского лесопромышленного комплекса» (дочерняя структура «Монди Сыктывкарский ЛПК» - БНКоми). Стороны посчитали оптимальной стоимость в 35 млн. руб. - в 27 млн. был оценен производственный комплекс, в 8 млн. - земельный участок.

Для оптимизации налогов «Нефтепродукт-Инвест» заключил договор о совместной деятельности с зарегистрированным в Москве ЗАО «ПромТехРесурс». После того, как директор компании-продавца Чадромцев и директор «ТЗК СЛПК» Плисов оформили сделку и деньги поступили на счет «Нефтепродукт-Инвеста», продавец перевел 24 млн. «ПромТехРесурсу». Со счета «ПромТехРесурса» денежные средства тут же перетекли на счета нескольких компаний с малоприметными названиями.

С точки зрения «Нефтепродукт-Инвеста» прибыль компании составила, таким образом, 11 млн. руб. и дала возможность применить упрощенную схему налогообложения.

Между тем налоговая инспекция Сыктывкара посчитала договор между «Нефтепродукт-Инвестом» и «ПромТехРесурсом» фиктивным и заключенным только для получения налоговой выгоды. Налоговики признали 24 млн. руб. прибылью именно «Нефтепродукт-Инвеста» и исходя из этой суммы начислили дополнительный объем налогов на прибыль и на добавленную стоимость.

В ходе своей проверки налоговики выяснили, что «ПромТехРесурс» - компания с «нулевой» отчетностью. Более того - указанная в документах ее генеральным директором и главным бухгалтером жительница Нижнего Новгорода Татьяна Майданова сообщила пришедшим к ней на беседу сотрудникам нижегородской милиции, что в первый раз слышит о своей директорской должности и о компаниях-партнерах. По словам Майдановой, она теряла паспорт, и кто-то просто использовал ее данные.

«Нефтепродукт-Инвест» обратился в Арбитражный суд Коми, оспаривая претензии налоговой инспекции. В декабре прошлого года арбитраж оставил основные претензии налоговиков в силе.

По данным источников БНКоми, во время продажи вогваздинской нефтебазы к «Нефтепродукт-Инвесту» имел отношение владелец сыктывкарских автосалонов «Давпон» Станислав Чупров. Предприниматель, впрочем, опроверг эти сведения, заявив, что собственниками нефтебазы были, как он выразился, его «близкие знакомые».

- Мы там всего лишь арендовали площади. Нам предлагали купить этот объект, но мы к тому времени уже не занимались топливным бизнесом, и поэтому отказались, - пояснил БНКоми Станислав Чупров.

Степень участия структур «Монди» в серой налоговой схеме и отмывании денежных средств пока проверяется правоохранителями.

 

1651

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ---
    05 февр. 2009 г., 1:48:24
    Ответить
    Пошел накат на Мондей)))
  • Грымза
    05 февр. 2009 г., 2:07:10
    Ответить
    Не на Мондей, а на Чупрова. И не пошёл, а просто продолжается, читайте раньше про его птицефабрику. Закатать в асфальт хотят. Против Ромчика пошёл, а он зубы показать хочет.
  • Просто
    05 февр. 2009 г., 7:57:15
    Ответить
    И вовсе не МВД является инициатором процесса.
  • 1
    05 февр. 2009 г., 9:37:32
    Ответить
    1
    Ага, откупаться будет ЛЕКСУСАМИ.....
  • враг мой
    05 февр. 2009 г., 9:37:41
    Ответить
    язык мой
    будьте любезны:

    по - русски с двух слов объясните ссуть

    ничё не понял
  • Ричи
    05 февр. 2009 г., 10:09:42
    Ответить
    У нашей доблестной МВДе, работы не початый край в области недвижимости.Преступления на каждом шагу.Ближайший случай-"Комистрой" пытается кинуть своих дольщиков на бабло и отстроенные метры.Второй год вола за причинное место тянут.Каждый день новые отговорки-как им повезло с мировым кризисом...Дом построен,но до передачи площадей дольщикам,как до Китая раком.Банкротятся и самоликвидируются.
  • 5 Муууууууууууууу
    05 февр. 2009 г., 10:25:14
    Ответить
    5 Муууууууууууууу
    Тут всё просто мой юный читатель: Одни крутые дядьки наехали на других крутых дядек!!!
    Это из той серии где ТЫ МНЕ НЕ НРАВИШЬСЯ!!!! ДА ТЫ ЗНАЕШЬ КТО Я !!!!
  • Прохожий
    05 февр. 2009 г., 11:48:11
    Ответить
    Давпон
    С каких это пор Чадромцев стал простым близким знакомым Чупрова? Всю жизнь вместе работали, плечом к плечу ...

    А по недвижимости - да - странно в последнее время ведут себя Стройматериалы-К. Строится новый ТЦ на Первомайской, но в последнее время всячески камуфлируют и заказчика и застройщика. Мнргие обращения на претензии просто мимо ушей. Еще в прошлом году все было по другому. Ощещение что в скором времени появятся Стройматериалы-К2 ... Что потом Поздеев говорить будет - что он к бизнесу никакого отношения не имеет ...
  • Бугага
    05 февр. 2009 г., 12:03:45
    Ответить
    пиарщики голдштейна пиздят у пиарщиков трофимова
    прочитал комент к пиарскому матерьялу про голдика на комиинформе

    После прочтения информации на Комиинформе про встречу Р.Г. со студентами СЛИ со ссылкой на аппарат депутата, невольно вспомнилась безвинная забава «Найди 10 отличий!
    Давайте сравним. Это из декабрьской инфы Комиинформа о нашем сенаторе и его стрелке со студентами.
    «Как считает Евгений Трофимов, такие встречи весьма полезны и законодателям всех уровней, в частности они нужны для того, чтобы «принимаемые законы, которые касаются молодежи, не были оторваны от реалий, и впоследствии работали исключительно в интересах молодых людей».
    А это свежачок-с от аппарата депутата.
    «Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн встретился со студентами Сыктывкарского лесного института 3 февраля.
    Как считает Ростислав Гольдштейн, такие встречи весьма полезны и законодателям всех уровней, в частности они нужны для того, чтобы принимаемые законы, которые касаются молодежи, не были оторваны от реалий, и впоследствии работали исключительно в интересах молодых людей.
    Господа пиарщики г-на Гольдштейна, в частности, работающие в КОЛе, за что ж вы деньги получаете?!
  • Бугага
    05 февр. 2009 г., 12:04:14
    Ответить
    Кто-то нефть ворует, а кто-то пресс-релизы))
  • секрет
    05 февр. 2009 г., 13:32:12
    Ответить
    Прикол случился в ходе проверки по Давпону. Заместитель прокурора Сыктывкара Рудомётов в разгаре проверки пошёл в автосалон и получил аааагроммную скидку на новенький автомобиль Тойота Рав4. Бывают в жизни совпадения.
  • все очень просто
    05 февр. 2009 г., 13:37:36
    Ответить
    без прикола
    Не секрет ведь, что ни одно дело в суде против Чупрова НИКТО не выигрывает!!!. Захотел Чупров, ту же дело против кого нибудь возбудит, да еще показания под фамилией Чадромцев даст. Когда наконец-то разберется следственное управление во всем это бардаке.
  • Ридер
    05 февр. 2009 г., 13:46:02
    Ответить
    Сегодня ещё и в панораме столицы вышла заметка про это дело
  • о***л
    05 февр. 2009 г., 14:07:44
    Ответить
    пиарщики голдштейна пиздят у пиарщиков трофимова
    Ну Гольд у нас известный златоуст, кризис на дворе к тому ж, кому щаз легко? Видно Гольд стал своим меньше платить, вот и расслабились они, зачем напрягацо им, думая, чо за Сафку написать:чо он там думает, щитает, полагает. Мона просто у других скомуниздить-приписать своему и дело сделано.
  • гагага
    05 февр. 2009 г., 14:24:20
    Ответить
    http://negativkomi.ru/archives/2004/12/16/neslavnyi_slava/
  • гоги
    05 февр. 2009 г., 17:21:30
    Ответить
    к 9
    комионлайн-малопрофессиональная команда псевдожурналистов под руководством недееспособного, нехаризматичного Волокиты Захарова, поэтому и случаются такие казусы.
  • Йося
    05 февр. 2009 г., 17:25:39
    Ответить
    ...и такой же Полины Романовой, пресс-службистки г-на Гольдштейна. Какой хозяин-такие и егонные холуи.
  • ржунимагу
    05 февр. 2009 г., 17:49:41
    Ответить
    http://pioneer-lj.livejournal.com/1111158.html
    Приходит молодая самья к раввину и говорит:
    - Ребе! Как нам назвать ребенка? Хотелось бы дать еврейское имя, но ведь ви же понимаете, сколько у него будет в жизни проблем...
    - Нет ничего проще! Назовите Изяславом: для родных будет Изей, для геев - Славой.
  • Давпон
    05 февр. 2009 г., 17:57:21
    Ответить
    11-му
    Буквально вчера вечером, идя с рынка, стал сивдетелем как юный прыщавый хлыщ в прокурорских штанах с ломпасами в Эффекте выбирал тачку.
    Ну удивительное софпаденье!
  • ниндзя
    05 февр. 2009 г., 18:08:47
    Ответить
    так пусть Следственный комитет проверит всех покупателей из прокурорских работников, оттоваривающихся в эффекте
    и посмотрит на скидки на авто по документам, т.е. на скрытый размер взяток ))
  • неследак
    05 февр. 2009 г., 18:24:05
    Ответить
    неа...Это к ФСБ
  • 22
    05 февр. 2009 г., 18:36:41
    Ответить
    гагага е

    не выёбывайтесь текст приводите напрямую , а не типа я крутой, шумахер чтоли
  • 23
    05 февр. 2009 г., 18:44:04
    Ответить
    трудно седовласому баструкину не ездить по подъельскам, а запросить данные по крупным покупкам сотрудников силовых ведомств или слабо.

    скоро мы сами будем делать избирательные запросы

    бездействие должно быть наказуемо так же как и действие
  • Давайте угадаю
    05 февр. 2009 г., 21:35:34
    Ответить
    Чупров под Пичугой. Если станет большая проблема к Пичуге придёт серьезный человек и объяснит, что Чупров создаёт проблемы для бизнеса, тогда Чупрову мозг вправят или на пенсию отправят.
  • -==-
    06 февр. 2009 г., 14:31:26
    Ответить
    А поподробнее про Чупрова можно? Кто таков?
  • лис
    06 февр. 2009 г., 21:58:01
    Ответить
    Чьи=то лапки-царапки на чужое позарились...