10:28, 07.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В антикафе «Кампус» выяснили, что русский мат вовсе не русский

День русского языка в Сыктывкаре завершился в антикафе «Кампус» публичной лекцией «Русский мат: от А до Я». Два десятка слушателей собрались на лекцию-диспут преподавателя английского языка и основ православной культуры ыбской среднеобразовательной школы Натальи Паутовой. Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией и видеовставками из научно-исследовательских фильмов. Свой рассказ лектор построила на исследованиях в области естественной и гуманитарной наук с богословскими вкраплениями.

KAB_0618.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Озвучив тему, Наталья Паутова предупредила, что к концу лекции станет понятно, насколько мат является русским. Ее знакомство с темой, по словам лектора, проходило на основе личного опыта. В свое время она прослушала трехчасовую лекцию филолога о сквернословии, из которой собственно теме было отведено тридцать минут, а 2,5 часа отводились вступлению из Нового Завета. По этому же пути долгого, но необходимого вступления двинулась лектор.

- Мат состоит из слов. Изначально слово было дано человеку с другой целью, - напомнила Наталья и процитировала Евангелие от Иоанна. – Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог.

После этого пришел черед объяснить влияние слова на человека, для чего потребовалось применить естественно-научный подход к строению человека, использованию им своего физиологического потенциала в процентном соотношении и расшифровке понятийного аппарата: что есть тело, душа и Дух. Присутствующие искали ответы на вопросы, помогая двигать лекцию к логическим выводам.

KAB_0600.jpg

К сути влияния на человека мата слушатели подходили через необходимые тезисы, касающиеся понятия духа и духовности в человеке: того, что, по мысли лектора, остается на периферии внимания современного человека. Все свойства Бога находят свое воплощение в его лучшем творении – человеке - в виде разума, творческих способностей, способности любить, свободной воле, личностном начале, иерархии власти и словесности. Свободная воля, искаженная в современном понимании лозунгом «бери от жизни все», на самом деле подвигает человека сделать простой выбор в сторону добра или зла, что, тем не менее, не имеет отношения к выбору человеком конкретного жизненного пути

Очевидно, что сквернословие в дискуссии рассматривалось как признак «дороги зла». Чтобы проиллюстрировать разрушительные и созидательные свойства слова, Наталья продемонстрировала фрагмент известного фильма об опытах с водой и ее «впечатлениями» от слов с различной эмоциональной окраской. Структура «обласканной» воды напоминала гармоничную структуру снежинки, «обруганной» - хаотичное и безобразное скопление молекул.

Слушателям напомнили определение слов «мат», «чернословие», «сквернословие» и «скверна». Владимир Даль в своем словаре приводит 21 определение последнего, среди которых: мерзость, гадость, пакость, гниль, вонь, смрад, кал, непотребство и другие.

KAB_0607.jpg

- Откуда же взялся мат?

Слушатели вспомнили версию о том, что его принесли на Русь татаро-монголы.

- Наивно было бы полагать, что до татаро-монгольского нашествия славяне были белыми и пушистыми, - парировала лектор. – Все гораздо глубже, чем мы привыкли думать.

Шаманы и жрецы использовали слова нерусского происхождения для исправления сакральных обрядов, связанных с неурожаем и другими народными «чаяниями».

- Поскольку речь шла о плодородии, то вербальный инструментарий жрецов был связан с гениталиями, обозначающимися сакральными понятиями, державшимися в тайне, - пояснила Наталья Паутова.

Однако человеку «всегда мало». И постепенно тайные слова стали сначала достоянием воинов (отсюда и «поле брани»), а затем и всему люду.

- С помощью запретных слов люди вызывали духов, а попросту бесов. Сегодня эти слова в нашем распоряжении и в распоряжении наших детей, - констатировала лектор

Ремарка о том, что сходную с матерными словами структуру имеет и тяжелый рок, вызвала среду слушателей волну возмущения.

KAB_0626.jpg

Пообещав вернуться к этому вопросу, Наталья привела выводы ученых о том, что «ни одного русского слова нет в составе ненормативной лексики». Русская словесность зародилась при Кирилле и Мефодии, монахах, «командированных» из Византии на Русь для перевода слова Божия – Евангелия.

- Что значат первые буквы славянского алфавита: аз, буки, веди? – задала вопрос лектор.

- Я Бога ведаю, - перевели слушатели.

- Правильно. Наша азбука – это не просто алфавит, это послание, которое «кастрировали» после 1917-го года, оставив нам сегодняшние символы. Всю азбуку можно прочесть до конца.

- Любовь – люди Бога ведают, - перевела одна из слушательниц.

После перевода с русского на русский речь зашла о вседозволенности 90-х и плодах, которые страна пожинает сегодня. Поиск способов избавления от греха сквернословия вызвал массу затруднений.

- Самоконтроль, сила воли, любовь к себе, - предлагали методику борьбы с матом собеседники.

KAB_0603.jpg

Лектор, опираясь на собственный опыт, призналась, что перестать ругаться труднее, чем бросить курить: у нее на это ушло три года – с отказа от телевизора и радио до умения слушать тишину в себе, видеть красоту мира и заново научиться говорить «своими» словами.

- Попробуйте не материться день. Три дня. Вспотеешь. Но потом происходят метаморфозы: человек становится мягче, что нынче не модно. А потом любовь начинает светиться в вас и изливаться на окружающих. Попробуйте!

«На этой оптимистичной ноте» Наталья Паутова закончила лекцию, однако слушателей интересовало ее отношению к буддизму, реинкарнации, атеизму и проявлениям свободной воли человека. Подискутировав минут пятнадцать, собеседники обозначили необходимость затронуть эти темы в следующих лекциях.

1481

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • xxx
    07 июня 2013 г., 10:46:53
    Ответить
    > в области естественной и гуманитарной наук с богословскими вкраплениями.
    Oh shi... Вот это винегрет.
  • ?
    07 июня 2013 г., 10:58:13
    Ответить
    Это та самая паутова?
    http://doskapozorakomi.ru/etc/10448-natalya-pautova.html
    • Банка рекламирует шарлатанок?
      07 июня 2013 г., 21:21:10
      Ответить
      Православненько.
      .
  • КОМИкадзе
    07 июня 2013 г., 11:00:57
    Ответить
    Лекторшу кто то битой заставлял материться,что потом она три года не смотрела телевизор и не слушала радио,чтобы себя отучить от использования бранных слов?????И это говорит педагог....она и еще и курила.....
  • Витас
    07 июня 2013 г., 11:01:35
    Ответить
    мы не материмся, мы матом разговариваем!
    а на фото запечатлены страшные матерщинники! Особенно слева от центра.В предложении из пяти слов - четыре матерные.
  • так вот -
    07 июня 2013 г., 11:08:16
    Ответить
    Из Византии пришло РАБСТВО .О, Шит !))))))
  • www
    07 июня 2013 г., 11:09:28
    Ответить
    Ну и ну мать твою...
  • Аом!
    07 июня 2013 г., 11:11:36
    Ответить
    И Слово было у Бога и слово было - ??????? Не Бог , а другое слово,
    так как было на другом очень древнем языке, не на русском , не на славянском,
    и да же не на древне еврейском :-)
  • Ыб
    07 июня 2013 г., 11:19:58
    Ответить
    Ыб = древняя языческая столица .
    Крутое языческое место.
    Зачем там византийское наследие ?
    • ....
      07 июня 2013 г., 14:20:06
      Ответить
      византийское рабство ......
  • 234
    07 июня 2013 г., 11:21:18
    Ответить
    использование мата в обычной беседе - признак неуверенности и слабодушия, кроме того, разрушается дух, а потом тело, приходят всякие болезни и неудачи. Поэтому, тем, кто матерится, можно только посочувствовать как несчастным, т.к. они умирают медленно и мучительно.
    • Самбади
      07 июня 2013 г., 11:38:17
      Ответить
      "...они умирают медленно и мучительно."
      А что, те кто не ругаются, умирают быстро и легко? :)))
  • С.А.
    07 июня 2013 г., 11:53:58
    Ответить
    Кстати, слова "Наталья" и "Паутова" тоже отнюдь не русского происхождения. К сожалению.
  • С.А.
    07 июня 2013 г., 11:58:31
    Ответить
    Все матерные слова имеют прямое или косвенное отношение к самым прекрасным частям человеческого тела. Это известнейшие слова из 3-х, 4-х и 5-и букв. И уже это о многом говорит.
    • ё
      07 июня 2013 г., 12:03:52
      Ответить
      Все матерные слова имеют прямое или косвенное отношение к самым прекрасным частям человеческого тела.
      Например, женская грудь)))))
  • да
    07 июня 2013 г., 12:09:05
    Ответить
    Как ее в школу пустили ?
  • КОМИвояжер
    07 июня 2013 г., 12:10:16
    Ответить
    По мне, так мат был всегда, может не в такой привычной нам форме. Более того, он необходим для эмоциональной разрядки человеку, за исключением, когда у некоторых он становиться нормой разговора для связки слов.
    • ...
      07 июня 2013 г., 14:27:02
      Ответить
      а исключение быстро станет правилом
  • ватсон
    07 июня 2013 г., 12:24:13
    Ответить
    Это элементарно!
    Штраф в полторы штуки и арест на 15 суток. Уличные патрули на сдельной расценке. И вслух материться перестанут! :)))
  • Новгородец
    07 июня 2013 г., 12:29:18
    Ответить
    http://www.amic.ru/news/220250/
    "Я твои уши топтал!": матерные слова достались нам в наследство не только от татар"
  • @!#$@#%$#
    07 июня 2013 г., 12:34:27
    Ответить
    Какая-то профанация. Лекция по филологии и психологии, прочитанная на основе "собственного опыта", неправильно замерзающие снежинки под мат и тяжёлый рок, сакральные тайны русской азбуки - типичненько для полуобразованных людей, увы. Полуправда хуже чем откровенная ложь.
  • Кеша
    07 июня 2013 г., 12:57:54
    Ответить
    стремное кафе, ваще тупо там
    Отправлено из мобильной версии
    • 23
      07 июня 2013 г., 13:44:25
      Ответить
      Не наливают?
      • пить
        07 июня 2013 г., 14:14:48
        Ответить
        мешают бредом
      • Алекс
        07 июня 2013 г., 14:18:37
        Ответить
        наливают кетчуп там
  • много богов ?
    07 июня 2013 г., 14:19:21
    Ответить
    аз буки веди ....
    с каких это пор буки стали богами ?
    • Зырянин-язычник
      07 июня 2013 г., 15:05:48
      Ответить
      Буки это боги.
      БОГ-БЕК-БОУ-БУКИ-БАЙ-БОЖ...это все слова обозначения слова БОГ, только по разному произносимые, разными народами, а значит и по разному записаными.
      Значение слова БОГ вообще имело несколько иное значение, это больше какое-то СУПЕР, СВЕРХ чего-то, возывышение, превышение, необъяснимое, знак.
  • -
    07 июня 2013 г., 14:27:47
    Ответить
    жаль Трахтенберг помер, он бы этим недоделанным объяснил как родился мат в русском языке. он в отличие от этим недоделанных был образованным человеком, которого приятно было послушать. особенно в диалогах на обсуждаемую тему.
  • Зырянин-язычник
    07 июня 2013 г., 14:53:54
    Ответить
    Понаслушались попов лживых и лепечут
    Если детородные органы - брань, то по вашей православнутой логике получается, что и половые органы участвовавшие в деторождении, тоже от дьявола? ваших детей дает СОТАНА? Ахахаха, смеюсь в голос.
    Уважаемые, вы заражены православием головного мозга, византийского происхождения, сросчно на свежий воздух.

    Кстати, алфавит, так называемый Кирилла и мефодия, это ГЛАГОЛИца - ГЛАС_ГОЛа ( живущего в МАГОЛии - МА это земля в коми.). И первое слов "А"-АЗЪ это не Я, как нам малюют , а Народ, Язык , от коми слова ЙОЗ-народ.
    Слово "Я" происходит от финоугорского "ЙО". ЙОГА свет, ЙОГРА- Свет бога.

    До чегож зомбированы эти словены, что свои корни ищут у тюрок и ирацев с индусами.

    На письменном финоугорском , вы разговариваете это Руский язык. Причем образованном из финоугорской письменности.
    А православие ваше, чужеземное и пришло с мечем и огнем, да ещё и с мозговымываетелем в виде мертвецов на иконах. Вот это как раз от СОТАНы - по коми СОТ-сжигающий ТУН -колдун, жрец.
  • Зырянин-язычник
    07 июня 2013 г., 15:18:08
    Ответить
    В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог
    Оригинал:
    Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος

    Тоесть вначале был логос, а не слово. Попы и тут нас обманули.
    А ЛОГОС имет значения - информация, знание.
    И тогда совершенно меняется смысл произнесеного. Это алгоритм сотворения мира(вселеной) БОГОМ (ВСЕЛЕННОЙ).

    • Зырянин-язычник
      07 июня 2013 г., 15:28:11
      Ответить
      ЛОГОС
      ЛОГОС- руского происхождения, впрочем как и все европеские языки.
      ЛО- ЛА- гармония, порядок есть в ЛАД-ЛАДА,
      Г- ГА -течение, движение, энергия.
      ОС-ОСЬ- основа, стержень, центр, матрица

      Получается ЛОГОС- МАТРИЦА ГАРМОНИИ ЭНЕРГИЙ.

      попутно ЛОТОС - ГАРМОНИЯ Т-Твердой (материальной) ОСНОВЫ. Потому и искали этот центр материального язычник, а не цветок, который был лишь символом этого скрытого от человека знания.
    • xxx
      07 июня 2013 г., 15:52:46
      Ответить
      Оригинал это вы. Причем большой оригинал. Вы думаете что оригинал ветхого завета был написан на греческом языке?
      • Зырянин-язычник
        07 июня 2013 г., 16:51:57
        Ответить
        Причем здесь ветхий завет?
        Хотя это греческий его перевод. Возможно переведеного, кстати с руского.

        Это изречение встречается и в старой церкви в карпатах, но там оно написано на руском.
  • 123
    07 июня 2013 г., 15:31:52
    Ответить
    По-моему, люди с именами Кирилл и Мифодий не похожи на посланников из Византии. Скорее наоборот, судя по именам. И вообще выдвигать теории, основываясь на летописи каких-то личностей - дело пустое.
  • и
    07 июня 2013 г., 15:55:56
    Ответить
    кому нести деньги, чтобы за три года от мата вылечиться?
  • и чего спорят...
    07 июня 2013 г., 16:46:55
    Ответить
    нет такой нации, как славянин или славянка. Славянин - это раб. Так называли в средние века ободритов, древлян, людов, кривичей, русичей и другие племена, которых тысячами угоняли в рабство в Турцию, Персию и другие страны Востока. Эти племена изначально были язычниками, Они в жертву своим многочисленным богам приносили младенцев, хоронили их под своими домами. Это были ужасно дикие племена, недаром их на западе называли варварами. Вот эти славяне и ругались матом, чтоб отгонять злых духов. Надо сказать спасибо Рюрику -полуслявянину и полушведу, что он постарался выташить эти племена из дикости.
    • Зырянин-язычник
      07 июня 2013 г., 16:58:10
      Ответить
      АМИНЬ, забыл дописать в конце.
      Славянин-раб возникло после того, как варяги (ВРАГИ) начали возить рабов из захваченной Руси в турцию, Это былине рабы, это были пленники.

      С_ЛОВ_ЕН - по-коми С ДУШОЙ высшего бога ЕНа.
      По сути, это ДЕТИ финоугров, а западноевропейцы - это ВНУКИ.
      • славянские племена
        07 июня 2013 г., 17:13:30
        Ответить
        уводили в плен на юг задолго до варягов. Славяне постоянно спорили между собой и между корелами, весь, саамами и коми, жившими на Севере Европы из-за спорных территорий, потому им пришлось обратиться к варягам, чтоб они навели на их земле порядок. Вот Рюрик и пришёл и навёл порядок.После смерти Рюрика опять началась междуусобица между князьями за территории, за пушнину.
        • Зырянин-язычник
          07 июня 2013 г., 17:37:10
          Ответить
          ТЮРка черноморская опять свою шнягу запел.
          Как раз поборы карел начались с приходом неких ГРЕК_ориев. Почитай найденые недавно берёсты псковскогоо новгорода. Там ГРЕГорий, вел учет поборов с карел.

          КАРЕЛ -кстати, переводится, как живущий в КАРе-городе.

          А русь называли ГАРДАРИКА- КАР_ДА_РИКА - страна городов.
          • нынешний Новгород
            07 июня 2013 г., 20:33:39
            Ответить
            где находят берестяные грамоты возник намного позже. А гардарикой шведы называли территорию по реке Одер, Руса (Неман), откуда и берёт начало Древняя Русь. Там действительно было много городов Ныне эта территория называется Пруссией. Там в основном живут онемеченные славяне. А зыряне раньше жили на территории нынешней Архангельской области, откуда они были вытеснены,т.е зырнуты, потому их русские называбют зырянами.
            • Зырянин-язычник
              07 июня 2013 г., 21:09:52
              Ответить
              ну да, ну да. Пруссия прородительница немцев.
              И называется по-руски (ДОЙЧ)ДОЧЬ.
              И гитлер почему-то искал корни "арийцев" среди финоугров.
              Немцы, это довольно позднее образование, территория германия пстоянно подвергалась перезаселению во время войн. Так что кто на этой территории жил до ДОЙЧ, не знают и сами немцы.
            • зырянин-язычник
              07 июня 2013 г., 21:16:04
              Ответить
              Гордорики и Голмогардия
              Петр Дикман из повестей готических написал: «Голмогардия и Гордорики область, лежащая между Ладожским и Пейпус (Чудским) озёрами, в которой главный град Олденгобург»[1]
              _______________________
              Разшифровать тебе эти слова по коми?
              ГОЛМОГАРДия-
              ГОЛ- ГОЛ живущие в МАголии, и пишущий на глаГОЛице.
              МО-МА- земля
              ГАР- кар -город
              Д- дающая

              Получатся Голмогардия - ЗЕМЛЯ ГОЛА ГОРОДА ДАЮЩАЯ.

              ГОРДОРИКИ- я уже расшифровывал выше.

              Это земля МА_ГОЛов - финоугров, то есть Русь.


  • исконно русских
    07 июня 2013 г., 17:18:14
    Ответить
    имён в русском языке осталось очень мало. Это -Надежда, Вера, Любовь, Святослав, Мирослав, Ярослав, Владимир. Все наши имена в наше время в основном из греческого. Они пришли к нам после принятия православия.
    • Зырянин-язычник
      07 июня 2013 г., 18:55:11
      Ответить
      Вы ошибаетесь
      Все так называемые Греческие имена, созданы на основе руских финоугорских.

      Геродот -который называл себя выходцем из бореи.
      писали раньше HРОДОТ

      HPО-ХР-ГР-бес согласных уГРа- ЙОГРА с коми СВЕТ БОГА.
      ДО-ДА- дающее.
      Т-твердое материальное.
      ДО-ДА

      Получается СВЕТ БОГА ДАЮЩИЙ В МАТЕРИИ, вот нигде не могу найти какой цвет волос у него был, рыжий или светлый.

      Или имя ГеРа- опять йоГРА написаное без согласных на бересте.

      А так все т.н. греческие имена руского проихождения.
  • Шнур
    07 июня 2013 г., 17:56:22
    Ответить
    Туши свет. Наглухо пришибленный маразм.
    >> Однако человеку «всегда мало». И постепенно тайные слова стали сначала достоянием воинов (отсюда и «поле брани»), а затем и всему люду.
    А ничего, что брань -- это ссора, свара, раздор, несогласие, разлад, вражда, враждование. Поле брани = поле битвы, а не поле ругани. А, плевать на факты, правда в контекст рассказа не вплетается.

    >> - Что значат первые буквы славянского алфавита: аз, буки, веди? – задала вопрос лектор.
    - Я Бога ведаю, - перевели слушатели.
    Ага. А ABC в английском "a big cock". Там же разврат всюду, чо.

    >> - Попробуйте не материться день. Три дня. Вспотеешь.
    Это уже за гранью добра и зла. То же самое можно было бы сказать про слово "хлеб". Попробуй не произносить его три дня. Вспотеешь. Естественно вспотеешь, если у тебя словарный запас из 3-х слов.

    Слушатели, примите мои искренние соболезнования.
    • Доцент.
      07 июня 2013 г., 21:07:44
      Ответить
      Мат Славянам подбросили 2 тысячи лет назад сионисты и жидомасоны,чтобы морально разложить Великий Русский народ.
    • Доцент.
      07 июня 2013 г., 21:07:53
      Ответить
      Мат Славянам подбросили 2 тысячи лет назад сионисты и жидомасоны,чтобы морально разложить Великий Русский народ.
    • Доцент.
      07 июня 2013 г., 21:07:54
      Ответить
      Мат Славянам подбросили 2 тысячи лет назад сионисты и жидомасоны,чтобы морально разложить Великий Русский народ.
    • Патриот..
      07 июня 2013 г., 21:07:55
      Ответить
      Мат Славянам подбросили 2 тысячи лет назад сионисты и жидомасоны,чтобы морально разложить Великий Русский народ.
    • Патриот..
      07 июня 2013 г., 21:07:55
      Ответить
      Мат Славянам подбросили 2 тысячи лет назад сионисты и жидомасоны,чтобы морально разложить Великий Русский народ.
      • доценту
        07 июня 2013 г., 21:25:07
        Ответить
        и патриоту
        Забыл добавить, что они были в черных рясах.