23:20, 07.06.2013 / ПРАВО

Суд отказался восстановить на работе преподавателя юрфака СыктГУ и активиста КПК «Мемориал» Владимира Зубкова, который скрыл от вуза криминальное прошлое

В четверг в Сыктывкарском городском суде прошло заседание по иску члена правления КПК «Мемориал» к Сыктывкарскому госуниверситету Владимира Зубкова о признании его увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Зубков скрыл от ректората свою судимость, предоставив недостоверную справку об отсутствии криминального прошлого. Повторную проверку через МВД «правозащитник» не прошел.

зубков.jpg

Владимир Зубков был уволен из СыктГУ из-за криминального прошлого. Фото rubsev.ru

Напомним, 24 января 2013 года преподаватель кафедры административного и финансового права Владимир Зубков под подпись был предупрежден о предстоящем увольнении и отстранен от педагогической деятельности в соответствии с требованиями статей 83 и 331 Трудового кодекса РФ. По данным БНК, Зубков не информировал руководство вуза о своем криминальном прошлом и наличии судимости при приеме на работу, что и стало одной из причин увольнения.

Как стало известно агентству, Владимир Зубков был осужден по ч.1 ст. 222 УК РФ за преступление, относящееся к категории преступлений против общественной безопасности. А именно - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Ранее также сообщалось, что Зубков состоял на оперативном учете как член одной из местных ОПГ и был связан с кавказским криминалитетом.

В силу положений Трудового кодекса России к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности. Это и стало причиной расторжения контракта с экс-преподавателем.

В связи с отказом Зубкова подойти в отдел кадров и получить уведомление, было составлено и направлено письмо по домашнему адресу. 1 февраля ректором университета был издан приказ об освобождении Зубкова от занимаемой должности и направлены уведомления об увольнении и необходимости подойти в отдел кадров за трудовой книжкой. 11 февраля Зубкову было направлено повторное уведомление, но экс-декан за своей трудовой так и не явился.

Зато 15 апреля в СыктГУ поступило исковое заявление от уволенного правозащитника о восстановлении на работе, после чего состоялось пять судебных заседаний в Сыктывкарском городском суде.

В судебных заседаниях истец опирался на данные табеля учета рабочего времени за февраль 2013 года, но по результатам служебной проверки было установлено, что в спорный период времени Зубков трудовой деятельностью как преподаватель не занимался.

На вчерашнем заседании Сыктывкарского городского суда было принято решение в удовлетворении иска Зубкова к СыктГУ о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе отказать.

2783

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Алексей
    07 июня 2013 г., 23:38:15
    Ответить
    Что по результатам служебной проверки? Тория и ее протеже до сих пор на своих местах? Что им грозит за служебный подлог?
    • Ольга
      07 июня 2013 г., 23:40:58
      Ответить
      Они неисправимы
      Успокойтесь уже. Тории и Брусиловской вынесен строгий выговор.У нас пока за это не расстреливают.
    • 123
      08 июня 2013 г., 2:20:01
      Ответить
      Тория и Брусиловская с 1 сентября перестают быть деканом и замдеканом (соответственно) юрфака (за упразднением оного с обозначенного числа). Тория вполне может быть лишена и должности завкафедрой административного и финансового права.
      • 321
        08 июня 2013 г., 13:54:37
        Ответить
        Брусиловскую и Торию судят не за то, что покрывали уголовника и не за должностной подлог, а за взятки и ту коррупционную круговую поруку на юрфаке которую они поддерживали все это время.
  • Во как
    07 июня 2013 г., 23:49:45
    Ответить
    Канва всего этого судебного действа, инспирированного Зубковым, напиминает сюжет одной из песен Пугачевой:

    Так вот, под этой личиной
    Скрывался, блин, уголовник!
    Ну, в жизни, понимаешь, не скажешь,
    Какой был мужчина -
    Ну, настоящий ......правозащитник!
    • Отличный коммент
      07 июня 2013 г., 23:54:00
      Ответить
      Зачёт!!!!!!!!!!!!!
    • Александр
      09 июня 2013 г., 13:52:37
      Ответить
      Насколько я знаю, Зубков был признан полностью невиновным по всем статьям о которых пишут бнк, после этого он добился реабилитации по этим делам и получил компенсацию с государства 50 тысяч за незаконное содержание под стражей. Он был признан невиновным по всем предыдущим решениям суда, насколько я знаю. Кстати, на юрфаке уже были подобные преценденты ( сиротскии акции ) и ничего, люди работают и также компенсации получали. Скорее всего, там нет корыстного умысла, скорее разгельдяйство, цена вопроса - копейки, учитывая зарплаты преподователей. Владимир, просто засветился много где, вот его и травят. Во власти больше людей с уголовным прошлым и доходами,но их не трогают, без отмашки. Сами знаете почему.
  • А где фото замов Гайзера
    08 июня 2013 г., 0:21:33
    Ответить
    С криминальным прошлым?
    Одним слово власть негодяев.
  • Антон
    08 июня 2013 г., 1:17:21
    Ответить
    Владимир или Виктор Зубков? Непонятно!
    Правозащитник Зубков интересен стал всем, хотя реально скрыл свою судимость. А бывший правоохранитель из Сосногорска, про которого тоже писали, что незаконно уволен, Огнев Степан, никому не интересен? Про него я читал только положительные отзывы, а почему не пишут про его судьбу? Он же обращался и к министру Коми МВД Жуковкому, и к министру России Колокольцеву. Почему об этом нигде нет ни слова?
    • Совет
      08 июня 2013 г., 2:33:53
      Ответить
      Пусть в блоггеры подастся. Там такие ценятся и очень популярны. И имеют успех.
      Реально же, подавляющему большинству жителей Сыктывкара и не только, как студентам, так и абитуриентам, как рядовым обывателям, так и серьезным людям абсолютно по-барабану кем он был и кто он есть.
      ...Холодно и сурово у нас, и некогда заниматься маршами миллионов. Работать надо, воспитывать детей, а не болтать и шататься.
      ...Иначе "Дом-2" вам в помошь. Может там реализуетесь.
      • Совет
        08 июня 2013 г., 2:35:01
        Ответить
        "...кем он был и кто он есть..." и кто вместо него будет...
  • 123
    08 июня 2013 г., 5:47:32
    Ответить
    456
    И что он преподавал?
    Продажу оружия?
    "Распахнет, бывало, шубку норковую - а там стволы незаконные, по полам висять..."
    Хотя нет, сейчас, поди, драки в кабаках преподавать должон был...
  • дуст
    08 июня 2013 г., 6:11:54
    Ответить
    теперь ему прямая дорога в замглавы?
  • Студент
    08 июня 2013 г., 10:29:04
    Ответить
    Зубков ВВ был одним из немногих преподавателей, на парах которых было реально интересно. Очень жаль, что он больше не преподает. К нему всегда вся группа ходила с удовольствием.
    • вот вот
      09 июня 2013 г., 9:35:06
      Ответить
      печальна судьба сиих студентов, покупающихся на интерес
  • Обрнадзор
    08 июня 2013 г., 12:55:14
    Ответить
    Посмотрите как новый ректор будет пилить имущество двух Вузов. А Истиховская правда ученый?Если ученый то кем ?
    • обрнадзору
      08 июня 2013 г., 13:51:16
      Ответить
      не трогай маришку!
    • она докторскую,
      08 июня 2013 г., 17:31:39
      Ответить
      как впрочем и кандидатскую
      тоже СРИСОВАЛА...,но её не тронут...
      • Неучи
        10 июня 2013 г., 10:09:46
        Ответить
        Какую еще докторскую? Она кандидат юр.наук. Учите матчасть)
        Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 июня 2013 г., 14:28:04
    Ответить
    Коми законное дышло , в кого вставишь из того и вышло..
    Вся эта пугалка чисто для неугодных. Если устраиваешь чинуш и крыша есть - то хоть "вором в законе" будь и всё тип-топ. В Ухте тоже неугодных увольняют косяками , а взять например Травину Любовь Геннадьевну - преподаватель ЮРИДИЧЕСКИХ дисциплин у Цхадая Майкла Диониьевича в УГТУ и Лесном колледже. Осуждена 22 июня 2011 года по статьям ч.1 ст.286 ; ч.1 ст.290 УК РФ. Но как мозг студиозам выносила по юридической безграмотности , так и выносит. Я послал запрос в Проку РК , оттуда направили в Ухту и подруги Травиной из проки Ухты мне начали напёрстки крутить : суд это не суд ; сон это пронесон ; сюда кручу туда верчу .... но Травиной ограничения ТК РФ не должны касаться , так как это наша подруга...Так что , пока суд дедки Линча не возымеет силу , то Расея сгниёт заживо с этой продажной насквозь вертикалью воров и жуликов.
    • Шаркич
      08 июня 2013 г., 18:01:15
      Ответить
      Все уже поняли, что Вы упоротый, можете замолчать.
      Очень надеюсь, что если суд дедки Линча возымеет силу, Вас вздёрнут первого.
    • Студент юрфака
      09 июня 2013 г., 16:15:00
      Ответить
      пусть сначала данное решение суда вступит в законную силу
  • Дмитрий
    08 июня 2013 г., 14:30:26
    Ответить
    Ха-ха...да ничего вы не понимаете. Это был научный эксперимент. Чтобы стать юристом и правозащитником, всю уголовную кухню нужно на себе испытать)
  • А эта Николаева тоже скрыла свое
    08 июня 2013 г., 14:35:03
    Ответить
    уголовное прошлое
    но это не мешает ей рулить все социалкой Коми
  • студент
    08 июня 2013 г., 14:46:18
    Ответить
    Исправьте текст, товарищи журналисты. Зубков никогда не был деканом.
  • ржунемагу
    08 июня 2013 г., 14:50:57
    Ответить
    на должность замглавы подходит на все сто
  • читатель
    08 июня 2013 г., 15:33:09
    Ответить
    Вова Зубков очень хотел уехать в Израиль со своей мамочкой, ведь он истинный приверженец этого государства и этим гордится.
    • ЧитателЬНИЦЕ
      08 июня 2013 г., 18:27:14
      Ответить
      Что,переживаешь?
      Небось хотела с семьей Зубковых уехать, не получилось. Теперь сидишь у какого нибудь корыта разбитого и локотки покусываешь?
  • Студентка
    08 июня 2013 г., 17:47:29
    Ответить
    ВВ Зубков за 2 года преподавания у всей группы стал любимым преподавателем, его лекции были интересны и познавательны. в отличие от некоторых..
    Отправлено из мобильной версии
    • Судимость ни за что
      08 июня 2013 г., 18:45:11
      Ответить
      Во многих цивилизованных странах законами разрешено свободное хранение и ношение нарезного оружия. В странах, в которых считают, что живут дикари и психи, такие законы не принимают, потому что боятся.
      Россия до сих пор считается страной дикарей и психов, в которой нельзя принимать закон о ношении и хранении оружия?
      Судимость, можно сказать, ни за что. Раньше давали судимости за ношение холодного оружия. Потом одумались и отменили. Придет время и эту дикость- привлекать к уголовной ответственности ха ношение или хранение оружия, не будут и в нашей стране. Не вечно же России иметь признак страны дикарей и психов.
    • и в нашей параллели тоже
      08 июня 2013 г., 19:06:38
      Ответить
      Согласен на все 100. Его лекции были лучшими.
      • вольдемар
        08 июня 2013 г., 19:31:27
        Ответить
        чему учил-воровать?
        • Кара
          09 июня 2013 г., 0:51:56
          Ответить
          Вольдемарчику
          Ой ты смеленький какой!а не боишься что Зубков тебя найдет через свои связи в МВД и придется объяснять такой комментарий?
          • мдя
            09 июня 2013 г., 16:58:18
            Ответить
            у него есть связи в МВД? ну пишите уж кто, быстро выведем на чистую воду всю банду))))
      • Куку
        09 июня 2013 г., 11:02:31
        Ответить
        Так он же лекции не читал? Только п/з вел
  • Воркута
    08 июня 2013 г., 18:53:11
    Ответить
    Ну и клоун Зубков)))))))))))))!!!!
  • Что значит ни за что?
    08 июня 2013 г., 20:53:07
    Ответить
    А член ОПГи связь с кавказким криминалитетом, что этого мало? Или быть бандитствующим молодчиком это здорово.
  • Л.Зильбергу
    08 июня 2013 г., 20:58:16
    Ответить
    Куда смотрел главный наставник Зубкова Вл., пригрел этого " юриста" из ОПГ в еврейской общине.Позор.
    • Еврейская община
      09 июня 2013 г., 0:36:53
      Ответить
      Зильберг
      Пригрел? Это кто еще кого пригрел! Там насколько я знаю на деньгах Зубкова пол общины держится.
      • Изя
        09 июня 2013 г., 1:45:51
        Ответить
        Еврейское братство
        Я слышал,что Зильберг иЗубков стали близки в 90-ых,когда Зильберг был уже серьезнейшим бизнесменом в Коми,а Зубков одним из лидеров криминального мира. Зубков полностью огородил Зильберга от всех,кто пытался добраться до доходов Главы еврейской общины.Иногда такая безопасность проходила мягко говоря очень жесткими методами с теми кто не понимал и продолжал строить планы в сторону деньжищь Зильберга. Поверьте они как евреи никогда друг друга не сдадут могут только видимость создать что даже общаться прекратили.
        • Воркута
          14 июня 2013 г., 13:39:29
          Ответить
          а Зубков одним из лидеров криминального мира.
          Зубков Лох и дело с концом!
          • сыктывкарец
            15 июня 2013 г., 22:56:44
            Ответить
            воркуте
            читаем твои коменты и понимаем что тебя по ходу Зуб реально плющил. воркута вся на тюрьме сейчас а ты в какой норе крысиной забился пищишь оттуда?
  • Серьезно
    09 июня 2013 г., 9:19:48
    Ответить
    А судимость зам. главы РК Николаевой вас не смущает?
    • серьезнее
      09 июня 2013 г., 9:32:42
      Ответить
      а вам какое дело?
      глава подбирает замов исходя из внутреннего убеждения и руководствуясь своим мировоззрением
      значит ее фигура укладывается в его концепцию добра и зла
      • дуст
        09 июня 2013 г., 9:37:26
        Ответить
        так мы должны руководствоваться его мировозЗЗЗрением, он для нас пример!
        • ыджыд
          09 июня 2013 г., 10:03:37
          Ответить
          да.
          потому что он умнее всех вас
          в вы ничего не смыслите в кадровой политике
          • Хм
            09 июня 2013 г., 10:41:45
            Ответить
            Вывод: преподавателем судимый быть не может, а замом главы РК может. Значица власть ничего предосудительного в судимости не видит? А как же Зубков? А иди-ка ты Зубков в отдел кадров правительства РК и подай заявление о приеме на работу. На должность зам. главы например. Неужто откажут? Тогда неувязочка.
            • Кхм
              09 июня 2013 г., 11:00:17
              Ответить
              Потому что в ТК РФ четко сказано, что преподавать не могут лица имеющие судимость, в том числе и погашенную. Про заместителей руководителей органов государственной власти, там ничего нет
              • Угу
                09 июня 2013 г., 11:07:26
                Ответить
                ИМ можно все...
      • 34
        09 июня 2013 г., 20:44:08
        Ответить
        Она у них смотрящая
    • 111
      10 июня 2013 г., 9:19:59
      Ответить
      про судимость
      Ковригович С.П.- проректор КГАГС - тоже работает с судимостью. ПОЧЕМУ?
  • Александр Щиголев
    09 июня 2013 г., 13:32:35
    Ответить
    Разве кому то что то не понятно? Есть такие искренние олухи?
    .
    Зубков член ""Мемориала". Другой член "Мемориала" пытался не допустить Истиховскую. на должность ректора, написав письмо Министру образования РФ о недостаточной её квалификации.
    Естественно, после такого Истиховская не могла потерпеть "Мемориальца" в своём заведении.

    А привлечение где то в прошлом к уголовной ответственности, это повод, и не более того. Не было бы этого. был бы организован прогул, а то и наркотики в рабочем столе... Так что может Зубкову ещё и повезло, что было привлечение когда то, а то мог получить реальный срок или за наркоту подложенную, или за взятку имитированную. Эта категория зажравшихся чиновников настолько уже уверовали в собственное величие и безнаказанность, что пойти могут на что угодно, а шавок для исполнения у них полно...
    • Шшшыголев
      09 июня 2013 г., 16:16:58
      Ответить
      У вас, Щиголев, мания величия. Хоть и люблю я вас за ваш молодецкий задор, а все же вы не умны. Чем вас Истиховская так зацепила, отчего вы к ней настолько неравнодушны, так ждете ее внимания, во загадка?
      Но еы ей безразличны, увы.
      А что касается Зубкова
      - были уволены по этим же основаниям и несколько других преподавателей и сотрудников с уголовным прошлым, и не только из сгу, но и из других вузов, да только порядочные люди стыдливо молчат об этом...
      • Александр Щиголев
        09 июня 2013 г., 21:52:20
        Ответить
        В чём же отсутсвие у меня ума проявляется, можете пояснить?
        .
        Может в том, что я, в отличии от Вас, подписываюсь под своим мнением?

        Может в том, что я, в отличии от Вас, не делаю вид, что назначение Истиховской было законно и полезно для Высшей школы?

        Может в том, что в отличии от Вас, я не стараюсь угодить Высшим чиновничьим силам, если не откровенным лицемерием и одобрямс, то хотя бы молчаливым согласием?

        Может в том, что в отличии от Вас, я не боюсь сказать, что король голый???!!!

        Вот у меня тоже есть уголовное прошлое. Я был осуждён за клевету на должностных лиц и за оскорбление должностных лиц. Проще говоря, за ту правду, которые чиновники так не любят.
        И я не стыжусь сказать об этом, и не чувствую себя от этого не порядочным.

        Так и Истихвская, освобождаясь от неугодных ей лиц, тоже не чувствует себя не порядочной.

        Тем не менее, между нашими чувствами порядочности БОЛЬШАЯ разница...
        • Шшшыголев
          10 июня 2013 г., 10:22:45
          Ответить
          На все на это хочу сказать одно. В отличие, Щиголев, В ОТЛИЧИЕ! Выучите хотя бы это, а потом и мудрость к Вам придет)))
          Отправлено из мобильной версии
  • ПростоПрохожий
    09 июня 2013 г., 13:45:41
    Ответить
    сколько грязи
    только дай команду "ату", толпа по привычке порвет, особо не разбираясь, кого угодно.
  • пусть университу будет хуже
    09 июня 2013 г., 13:50:15
    Ответить
    от того ,что потерял
    нормального вменяемого препода
    • 34
      09 июня 2013 г., 20:46:56
      Ответить
      СыктГУ потеряло не одного вменяемого препода за 2012-13 год.
  • еврейская община
    09 июня 2013 г., 16:27:50
    Ответить
    Если за деньги Зубкова пол общины держится, так почему его мамочка получает от общины материальную помощь, а так же лекарства бесплатные?
    • мазлтов
      09 июня 2013 г., 16:46:21
      Ответить
      таки вот
      в чем цимус еврейской общины.Там ВСЕ пенсионеры,в том числе и мамы Зильберга и Зубкова,как и некоторых других богатых евреев наравне с другими небогатыми получают лекарства.Таковы правила.И они одинаковы по всей России.А вот про матпомощь вы врете,всезнающий наш "сионист"!
      • юрист
        09 июня 2013 г., 16:59:04
        Ответить
        респект Щиголеву!
        Господин Щиголев! Из всех комментов самые разумные Ваши.Истиная причина этого "суда" под руководством Батовой всем разумным понятна.Как только мы узнали что Мемориал взялся под Вашим руководством за "диссссертацию" и "доццценство" величайшего ректора всех времен и народов, поняли что начнутся проблемы.ВО ВСЕМ И У ВСЕХ МЕМОРИАЛЬЦЕВ.
        • 34
          09 июня 2013 г., 20:48:30
          Ответить
          Проблемы пока только у нормальных доцентов и профессоров
  • Котег
    10 июня 2013 г., 1:07:03
    Ответить
    во кросавчег
    жаль, неплохая карьера могла быть. А теперь покажите фотки из подобных заведений на всех чиновников Комиафрики.
    • интересующийся-Щиголеву
      10 июня 2013 г., 1:16:56
      Ответить
      истиховская
      Уважаемый господин Щиголев!Объясните наконец всю подоплеку этого процесса Зубкова.Какая связь имеется с Истиховской?Ну реально не все понимают о чем вы все здесь пишите.Что за история и какое Ваше участие в ней?
  • Яя
    10 июня 2013 г., 1:37:55
    Ответить
    мне не нравятся такие люди как зубков, все лишь бы на чем нибудь нажиться и обойти закон, это я заметил на его п.з. при общении с ним.
  • serf
    10 июня 2013 г., 9:42:30
    Ответить
    Почти за все можно простить и на многое закрыть глаза, но за членство и связь с кавказским криминалитетом надо гнать его ссаными тряпками отовсюду ...
  • Сыктывкарец
    10 июня 2013 г., 10:56:52
    Ответить
    Зубков В.В. мерзкая личность слишком много на себя берет!
    За связь с чернотой гнать надо как пса помойного!
  • Петя Печорский
    10 июня 2013 г., 14:05:33
    Ответить
    Зубок Юрист
    Принять на работу, дать орден и премию. Кого и как сейчас будем учить. Без криминальных преподов ничего не будет. Все юристы которые получились до этого прекрасно работали и работают РЕЙДЕРАМИ, БАНКРОТЕРАМИ. Очень хорошо разваливали и распродавали предприятия, разрушили производство. Таких как Князев, его подельник Збражский и Зубков СВЯТЫЕ ЮРИСТЫ. Зто и есть наверно КОМИ ЮРИСТПЗДЗРЕНЦИЯ.
  • Игорь
    13 июня 2013 г., 14:35:26
    Ответить
    Справка
    Странно - так ведь все преподаватели должны и уже давно - предоставить справку о не судимости в отдел кадров?