23:38, 07.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Гринпис России в защите «Девственных лесов Коми» дошел до Верховного суда РФ

Верховный суд РФ принял к рассмотрению иск «зеленых», продолжающих спор по поводу границ национального парка «Югыд ва». Сегодня была назначена дата рассмотрения дела.

Тема золотодобычи на территории национального парка «Югыд ва» регулярно освещается на БНК. История тянется с середины 90-х годов, когда нацпарк вместе с примыкающим к нему Печоро-Илычским природным заповедником был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО как объект «Девственные леса Коми» и, таким образом, промышленные изыскания были запрещены. Но высокий международный природоохранный статус не помешал началу промышленных разработок. Сначала под видом определения границ нацпарка месторождение «Чудное» было выведено из его состава. Затем в 2010 году компания «Голд Минералс» получила лицензию на геологоразведку и добычу рудного золота на месторождении «Чудное» в Интинском районе.

Российская сторона, в частности, Минприроды РФ, отстаивает точку зрения, что территория месторождения была выведена на законных основаниях, развивать территорию и промышленность необходимо. Гринпис России настаивают на обратном.

Специалисты компании «Прозрачный мир» провели анализ космических снимков. Снимки зафиксировали последствия геологоразведки с июня 2011 года, тем же летом вода в озере Грубепендиты была сильно замутнена, появились новые сооружения у дороги на месторождение «Чудное», работы продолжались и в 2012 году, наблюдалось нарушение и загрязнение естественных ландшафтов.

карта с oopt.kosmosnimki.ru.jpg

Космический снимок 2012 года, красными штрихами отмечены новые шурфы и канавы

Споры о «Чудном» ведутся в правовом поле. Специалисты Гринпис России писали иски в суды, обращались в прокуратуру, в конечном итоге нашли поддержку в Генпрокуратуре РФ. Но минприроды не согласилось с позицией надзорного ведомства. На днях, как сообщил БНК руководитель программ по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин, был подан иск в высшую инстанцию страны — Верховный суд РФ. Сегодня суд уведомил о принятии иска к рассмотрению и о назначении даты заседания – 21 августа.

На очередной виток выходит и процедура перевода объекта «Девственные леса Коми» в список «Всемирное наследие под угрозой». Летом прошлого года в Санкт-Петербурге состоялась 36-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, где среди прочих обсуждался этот вопрос. Тогда свой вариант решения зеленым провести не удалось. 37-я сессия начнется через 10 дней в столице Камбоджи Пномпене. И снова в повестке есть вопрос о Коми.

- Нам стало известно, что Россия готовит в адрес Комитета предложения изменить границы «Девственных лесов Коми», в частности, узаконить вывод из их состава «Чудного» и добавить другие территории, - говорит Михаил Крейндлин. - Успеют ли эти предложения подать, чтобы их рассмотрели на сессии? Не знаю, времени осталось очень мало.

***
Председатель республиканской организации «Экологи Коми» Нина Кустова:

- Проект золотодобычи рассчитан на 10-12 лет, а что потом? Запасы золота в масштабах России на «Чудном» - это капля в море. Нужно просчитать потенциал. Пока «выхлоп» от этой территории с точки зрения золотодобычи кажется очень сомнительным. Вдобавок мы теряем бренд. В последнее время очень много говорится о развитии туризма, национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник активно презентуют иностранным и российским делегациям. Чистых уголков осталось не так много, иностранцы к нам поедут. Самое логичное развитие территории было бы как раз в сторону привлечения туристов.

928

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Камбоджа и Смирнов
    08 июня 2013 г., 7:07:36
    Ответить
    Вот вы еще мэра Инты Смирнова на сессию в Камбоджу свозите,еще там это чудо-невиданное не видели!Он там в ЮНЕСКО планерку проведет,про ГЕЕВ и Францию расскажет! Свозите его туда и увидите что ЮНЕСКО ПРОГОЛОСУЕТ ЗА ГОЛД МИНЕРАЛС И ЗА "ЕДИНУЮ РОССИЮ",А ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА ИЗБЕРУТ СВОИМ ПРЕЗИДЕНТОМ!
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    08 июня 2013 г., 8:17:50
    Ответить
    Хороший пример, как отбираются земли, когда там нет хозяина. Мало трындеть о нетронутой природе, надо быть хозяином и заботиться о земле. А нацпарк только непонятными поборами занимается.
    P.S. А что в национальном парке нет своих специалистов сделать ролик, что используете ролик туристов.
  • республиканским экологам
    08 июня 2013 г., 8:36:37
    Ответить
    господа Республиканские экологи и общественники, палаты и советы. Проблемой нац парка занимаются Гринпис, Международные организации, все но не в самой Республике - что же Вы попрятались, не имеете своего собственного мнения? Или кормитесь с чьих-то рук?
    • ъъъ
      08 июня 2013 г., 12:06:37
      Ответить
      с гринписовских и кормятся...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    08 июня 2013 г., 8:43:53
    Ответить
    ГРИНПИС ВЫГНАТЬ ИЗ РОССИИ
    • вв
      08 июня 2013 г., 13:47:36
      Ответить
      славик, лучше тебя выгоним.
  • Неважно
    08 июня 2013 г., 9:10:55
    Ответить
    Друзья а что за музыка в ролике?
  • каспер
    08 июня 2013 г., 9:30:48
    Ответить
    Так все же выползки действуют по указанию америкосов, которые пытаются руководить всем в мире и тот же гринпис Росси тоже действует по их указке и является такой же НКО финансируемой из-за океана.
    • касперу
      08 июня 2013 г., 10:13:00
      Ответить
      Милейший, назовите хоть один довод в пользу того, что чистые уголки природы сохранять не надо.
      • я
        08 июня 2013 г., 10:26:54
        Ответить
        да РК не нужны парки, даже национальный- она сделала Ыбицу- сплошная гульба и развлекуха! До серьезных вещей ей дела нет, почему Гайзер молчит, а где наш Госсовет! В ДОЛЕ!!!!!!!!!!!!!!
    • да уж
      08 июня 2013 г., 13:49:57
      Ответить
      голды действительно действуют по указки с Кипра - замутить воды, которые стОят в млн раз дороже их золота могут только полные идиоты или шпионы, как выползок верно заметил
  • -)))
    08 июня 2013 г., 12:19:45
    Ответить
    Сколько можно талдычить про туристов? Да не будет их настолько больше, чтобы это стало экономически выгодным! Не окупит себя туристичсекиа инфраструктура. Фанатам-спортсменам она нафиг не нужна, а матрасники сюда не попруться. Еыропейские аналоги, как минимум в 100 раз ближе и в 10 раз дешевле, а сервис и сравнивать нечего.
    • передергивать не надо
      08 июня 2013 г., 13:40:44
      Ответить
      евро аналоги в 10 раз дальше и в 20-50 раз дороже - факт
      • Прохожий
        08 июня 2013 г., 15:22:48
        Ответить
        Примеры в студию дайте.
        • поищи сам
          09 июня 2013 г., 7:59:26
          Ответить
          на те деньги, что в парке оставишь за день впечатлений во Франции можно только кофейку без булки дернуть, в Финляндии - с булкой и т.п. - и каждому свое - а Голды - сволочи
      • передергивитьненаду
        08 июня 2013 г., 15:38:00
        Ответить
        1.это смотря откуда мерять. К сожалению, не все потенциальные туристы живут в Печоре или Инте.. А для европейской части РФ, Украины, Скандинавии и собственно Европы?
        2.напомните, сколько стоит аренда "Урала" от Инты и обратно? А до Инты телепортироваться?
        • ?
          08 июня 2013 г., 21:05:21
          Ответить
          привык ездить на урале в одиночку? ты клиент турции
  • 05
    08 июня 2013 г., 12:38:26
    Ответить
    ещё Спиридонов говорил-зачем такой большой парк,который можно только с самолёта увидеть
    • _
      10 июня 2013 г., 13:15:39
      Ответить
      удивишься, но:
      не все что говорил Спиридонов - истина
  • 123
    08 июня 2013 г., 18:06:12
    Ответить
    Славику
    Не Гринпис надо выгонять, а продажное Минприроды РФ.Которое вместо защиты уникальной природы,наваривается на продаже участка.
  • 123
    08 июня 2013 г., 18:06:14
    Ответить
    Славику
    Не Гринпис надо выгонять, а продажное Минприроды РФ.Которое вместо защиты уникальной природы,наваривается на продаже участка.
  • -)))
    08 июня 2013 г., 19:51:03
    Ответить
    Природу охранять, конечно, надо...Только вот очень интересно, почему зеленые прицепились именно к "голдам"? А кварцевики на Желанном - все как один белые и пушистые? И ГСМ около 16-Й штольни не заментили? И про то, что они взрывают во всю - тоже вроде бы не знают? Или заплатили?
    • повар
      10 июня 2013 г., 9:28:57
      Ответить
      Все просто
      Это же элементарно, заказуха идет именно против добычи золота. И варианта два:
      - либо кто - то хочет прибрать к своим рукам месторождение;
      - либо устранить конкурента, вот только на каком уровне непонятно, на мировом или местном, Российском.
      • !
        10 июня 2013 г., 11:34:48
        Ответить
        на уровне твоего котелка - если закрывают разведку и добычу - что толку от владения месторождением? вари кашу
        • повар
          10 июня 2013 г., 16:31:43
          Ответить
          ЗАЦЕПИЛО ))))))))))))))
          что то сучкорезам
          правда глаза колет своими же с****ми.
        • первый
          10 июня 2013 г., 16:33:55
          Ответить
          вопрос
          ! - объясни тогда какого члена, не трогают Желанное? ) Фуфлометчики Гринписовские.
          • непоследний
            11 июня 2013 г., 14:17:13
            Ответить
            фуфлокопителям не понять разницу
  • житель
    09 июня 2013 г., 9:31:52
    Ответить
    Природа на севере очень ранима.
    В Коми остается все меньше мест, где все испохаблено.

    Вопрос к чиновникам, что имеет Республика да и Россия от золотодобычи на этой территории?

    Хотя не все должно измеряться экономическими выгодами, тем более
    нет таких методик, чтоб нормально просчитать ущерб, наносимый природе.
    • методики есть
      09 июня 2013 г., 9:54:06
      Ответить
      дело не в методиках а в сроках - эти временщики, что у власти думают не более чем на 5 лет и реальными выгодами, а выгоды от чистой природы считаются на сто-тысячелетние и выгоды не им достанутся, теоретически эта история - повод уволить поголовно ВСЁ МПР РФ - или кто там продавил этих голдов и согласовал это варварство
  • ХА ХА ХА
    10 июня 2013 г., 16:44:17
    Ответить
    Хорош ВРАТЬ!!!!!!!!!
    Шурфа ни одного там нет!!!!!!! И Канавы далеко не там, как вы нарисовали )))))))))) КАК ПОПАЛО РУЧКОЙ КРАСНОЙ ПОНАЧЕРКАЛИ ))))))))))))))) ДЕТСКИЙ САД ))))))))))) ФУФЛОМЕТЧИКИ! )))))))
  • ооооооо
    11 июня 2013 г., 8:15:02
    Ответить
    голды, давайте ка лучше водопровод с водою кожима в африку - это навсегда
  • резонный вопрос