20:16, 05.02.2009 / ПРАВО

В Сыктывкарском суде возобновился процесс по делу Василия Лютоева

В Сыктывкарском городском суде возобновился процесс над экс-заместителем министра внутренних дел Коми Василием Лютоевым. Бывший высокопоставленный сотрудник МВД обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. На очередное заседание суд повторно вызвал одного из ключевых свидетелей - бывшего сотрудника Управления по налоговым преступлениям МВД Коми Ивана Туршатова.

 

_DSC3636.jpg

Василий Лютоев в суде. Фото Кирилла Затрутина

По версии обвинения, Василий Лютоев, курировавший работу экономического блока министерства, скрыл и уничтожил материалы проверки, проводившейся по поводу разбора и продажи на металлолом участка узкоколейной железной дороги в Усть-Куломском районе. Причиной, по которой г-н Лютоев пошел на должностное преступление, якобы стала личная заинтересованность: во время расследования уголовного дела заявлялось, что усть-куломский предприниматель Эдуард Попов, разобравший и продавший полотно в интересах некоей питерской фирмы, приходится бывшему заму министра двоюродным братом. Василий Лютоев отрицает и вину, родственные связи с предпринимателем.

Работавший в УНП Иван Туршатов участвовал в выяснениях обстоятельств продажи полотна. По его словам, проводилась проверка по поводу возможной причастности к этой истории предпринимательницы из Эжвинского района Лисицыной, но эти подозрения не подтвердились, и в отношении г-жи Лисицыной было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом возникла путаница: судя по сопроводительным записям в журнале учета документации, один и тот же материал проверки оказался отправленным за подписью Ивана Туршатова и в Усть-Куломское РОВД, и в Эжву. Кроме того, в «сопроводиловках» указывалось, что в документах, ушедших Усть-Кулом - 70 страниц, а в отправленных в Эжву - 280.

Судью Владимира Маклакова интересовало, по какой причине возникла эта путаница, однако свидетель прояснить ситуацию не смог, сообщив, что у него нет ответа на этот вопрос.

- Как можно в один день напечатать разные сопроводительные? Вы думаете, почему Лютоев оказался на скамье подсудимых? Потому что материалы пропали, - заметил судья.

Иван Туршатов предположил, что могла напутать канцелярия управления. Кроме того, он сослался на то, что уже не помнит всех обстоятельств, связанных с той проверкой, и не смог пояснить, отправлял он в Усть-Кулом сами материалы, или только написал сопроводительную.

Отметим, еще в декабре в этом пытался разобраться Василий Лютоев, тогда еще находившийся на подписке о невыезде. Он получил от Ивана Туршатова копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и уточнил у сотрудницы МВД, тоже проходящей свидетельницей по делу, исходящий номер одного из документов. Эти контакты подсудимого сторона обвинения уже в январе сочла давлением на свидетелей и подала ходатайство об изменении Василию Лютоеву меры пресечения. Как уже сообщали БНКоми, в конце января экс-заместитель министра был арестован и заключен в СИЗО.

На следующих заседаниях суд предполагает продолжить допрос свидетелей.

 

696

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 272670
    05 февр. 2009 г., 20:27:39
    Ответить
    обхсс
    если судья по делу Маклаков то Вася получит реальный срок Маклаков ненавидит ментов.
  • судилище
    05 февр. 2009 г., 21:23:36
    Ответить
    Маклаков пишет, что ему говорят с Бабушкина и Домны Каликовой
  • Собрат
    06 февр. 2009 г., 7:33:20
    Ответить
    Какой позор! Усиленный конвой бывшему коллеге! По лицам видать и пристрелить могут за шаг влево! А крайний вертухай-прям как Рэмбо!
  • аз и буки
    06 февр. 2009 г., 7:42:01
    Ответить
    Кто работал... тот и сел.
  • коллеги
    06 февр. 2009 г., 8:22:11
    Ответить
    судья
    Маклаков,в отличие от вас Лютоев открыл ситуацию.Подъельск-вот прямое попадание Лютоева.Он предупреждал о творившемся бардаке .Вам должно быть стыдно перед всеми невинно осужденными.Есть высший суд.Ваши заказчики подчищают теперь свои задницы.
    Арест Лютоева-давление с целью признать вину.Закрыть Маклакова и он еще неизвестно что наговорит по своим хозяевам.ПОЗОР!
  • Подъельск
    06 февр. 2009 г., 8:30:16
    Ответить
    сгоревшие старики
    Только Лютоев и Шуклин сказали правду о коррупции во власти.От лица ветеранов поддерживаю Лютоева в преследованиях от Торлопова и его Черной Орды.Руки прочь от нашего земляка!Пусть земля будет "гореть" под ногами лжесвидетелей и преследователей.
    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
    Просим вмешаться в ситуацию явного давления на подследственного Лютоева.
  • фотограф
    06 февр. 2009 г., 8:35:16
    Ответить
    Кирилл
    Мерзкая роль у тебя,Кирилл.Фиксируешь унижения и воспроизводишь смех.Посмотри кто у тебя смеется.Пир во время чумы продолжается.Чернофф не зря ходит в БНК.
  • 555
    06 февр. 2009 г., 9:00:24
    Ответить
    555
    АГА АГА, А ЧЁ НЕ 7 ЧЕЛОВЕК ПРИСТАВИЛИ, НАДО БЫЛО КРАСИВО, ИДТИ ВПЕРЕДИ ПО СУДУ С МАСКАМИ, АВТОМАТЧИКИ, ВСЕ ПОДЪЕЗДЫ ПЕРЕКРЫТЬ....
  • обыватель
    06 февр. 2009 г., 9:04:36
    Ответить
    Достойно себя держит ВВ - уважение. Правда - она всегда правда. Борьба в Коми с "системой" только начинается. Это факт.Кто радеет за народные деньги очень ОПАСЕН.
  • Кайф
    06 февр. 2009 г., 10:43:47
    Ответить
    Вот бы Торлопана так за Подьельск
  • 111
    06 февр. 2009 г., 15:28:28
    Ответить
    он это заслужил
  • правда
    06 февр. 2009 г., 16:51:13
    Ответить
    дело шьет правительство виновное в пожаре стариков
    Работавший в УНП Иван Туршатов участвовал в выяснениях обстоятельств продажи полотна. По его словам, проводилась проверка по поводу возможной причастности к этой истории предпринимательницы из Эжвинского района Лисицыной, но эти подозрения не подтвердились, и в отношении г-жи Лисицыной было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом возникла путаница: судя по сопроводительным записям в журнале учета документации, один и тот же материал проверки оказался отправленным за подписью Ивана Туршатова и в Усть-Куломское РОВД, и в Эжву. Кроме того, в «сопроводиловках» указывалось, что в документах, ушедших Усть-Кулом - 70 страниц, а в отправленных в Эжву - 280.

    Вот так и "работают".Так работают "швеи" МВД и по этому лекалу Маклаков.
    Господин Зайцев,вы тоже лжесвидетель.По делу прессуете ВВ,а потом тянете руку в магазине и говорите что иначе уволят.Спасибо Вам за широту натуры.Такой,глядишь, и мать родную продаст.
    ДА ВОЗДАСТЬСЯ ВАМ СТОРИЦЕЙ.
  • 333
    06 февр. 2009 г., 20:52:10
    Ответить
    позор республике. такого преследования людей как здесь нет нигде. хотя чего там. сейчас жить в с=России страшнее, чем в СССР в 30е годы
  • Просто
    06 февр. 2009 г., 23:16:32
    Ответить
    Лично не знаком
    Но, согласно информации от уважаемых мною людей, он человек достаточно честный.
    Ну, попал. В 37-м все попадали.
    Теперь происходит капиталистическо0бюрократическая пародия 37-го.
    Совершенно не могу понять, зачем его арестовали. Он же не кровопийца, чтоб под стражей содержаться.

    Но относительно ваших левых "боевых", на которые куплена козырная тачка - я по-прежнему на позициях наказания.
  • обыватель
    06 февр. 2009 г., 23:50:59
    Ответить
    Просто
    извините,но кто такую лабуду разводит насчет "левых боевых",волки поганные...Лишь бы опорочить ...
  • люди
    07 февр. 2009 г., 8:18:43
    Ответить
    обращение
    Обращение односельчан ,учителей и одноклассников в защиту
    Лютоева Василия Васильевича 04.12.66 г.
    Мы хотим поддержать и защитить Лютоева Василия Васильевича в сложившихся трудных для него и его семьи обстоятельствах.
    Знаем Василия с детства как порядочного и честного человека. Со школьной скамьи он прошел нелегкий жизненный путь. Был хорошим спортсменом лыжником. Многократно защищал на районных соревнованиях честь школы. Учась в школе ,подавал пример настоящего товарищества. Всегда имел массу школьных друзей. Уважал учителей. Уважаем старожилами села за простой и открытый характер. Рано приобрел трудовую биографию. Работал в сельпо и вечерами, после учебы разгружал баржи. В период летних каникул ходил на молевой сплав вместе с взрослыми. В 6 классе на работе в совхозе «Керчомский» серьезно повредил ногу, мог остаться инвалидом, но благодаря стойкости и упорству смог преодолеть тяжелый недуг.
    Прошел службу в Вооруженных силах ВВС СССР. Успешно окончил Сыктывкарский кооперативный техникум. Обучался в Академии г. Санкт- Петербург. По служебной карьерной лестнице взошел без протекции, блата или денег. Имеет награды. Он хороший семьянин. Имеет двух несовершеннолетних детей.
    Род Лютоевых в лице Василия Васильевича представляет десятое поколение нашего села. Он дал основу церковным деятелям и крепким крестьянским традициям. В лице его тетки Напалковой Агнии Степановны, зверски убитой в мае 2007 года, село имело пример и первой трактористки и образцовой совхозной труженицы. В роду Василия Васильевича за все годы истории села не было ни единого убийцы. Его предки воевали и в Первую и Вторую мировые войны. В годы сталинских лихолетий многие преследовались как враги народа и погибли безвинно.
    Имя Василия Васильевича Лютоева вошло в республиканское издание «Моя война» посвященное участникам локальных войн.
  • человек
    07 февр. 2009 г., 10:43:00
    Ответить
    Фашизм
    Это циничное убийство больного человека.От гипертонии умер отец Василия Васильевича.Он гипертоник.Просто суд прямо нагло его прессует,доводя до ...?Чего Вы добиваетесь Маклаков? Позора?Проклятий?.За что не убийцу ,не откровенного садюгу так наглядно уничтожать?
    Проснитесь ,люди!Власть уже еле наскребает последние дни!Вам потом и Вашим родным,детям отзовется мерзость наглядно продемонстрированная в БНК.Всем задницу не вылизать.
    СВОБОДУ ЛЮТОЕВУ!СЫН РОДНОЙ ЗЕМЛИ НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ТАКОГО ЦИНИЗМА.
  • Графолог
    07 февр. 2009 г., 13:08:18
    Ответить
    Успокойтесь уже, невиновен - чего боится? Или по опыту знает, что у нас в стране невиновных можно законопатить в тюрьму? Если он такой честный, чтож он раньше про это молчал, пока сам под пресс не попал? Потому что это его не касалось? А комменты некие - видно, что одним человеком писаны (например 5-6-7) - через несколько минут друг после друга, одинаковый стиль и ошибки. А чо трусишь-то комментатор? Иди, блин, в одиночный пикет к ЖД и режь там правду-матку про власть. Что-то никто открыто за вашего Лютоева не вступается, только здесь и спамите. По количеству комментов посмотрите и убедитесь - он уже на хрен никому не интересен. И Подъелск не хер сюда приплетать, там люди страшно погибли из-за бездействия чиновников. Лучше ответьте, наконец, на ваш самый нелюбимый вопрос - откуда у борца с коррупцией Лютоева супердорогой джип и сколько десятилетий он зарплату откладывал, чтоб крутой коттедж отстроить? А Торлопов, Еремченко и прочие, они, может и ничем не лучше, только что-то нет у них личных джипов и живут не в коттеджах. Может, конечно, все это на родственников оформлено или на счетах за границей, так тогда значит только, что они умнее оказались и это скрывают, а суперпрофессионал Лютоев был глуп и лично на себя оформлял. Или так верил в свою недоступность для правосудия, тоже неумен, значит. Ну так и считайте тогда, что за свою глупость расплачивается.
  • система
    07 февр. 2009 г., 13:40:03
    Ответить
    графологу
    А ты работал в системе... ,графолог,если- нет,чего зубы скалишь?!! В МВД сколько министров за 5 лет ушло. Спросят ,отчитаеся ВВ и за джип,который покоя не дает и за дом,который "коттеджем" у вас зовется. Только не за это его спрашивают...За информацию,которую нельзя другим знать,взорвет все и всех. Эх,глупыши,в коротких штанишках В мозгах только .-.-...
  • Графолог
    07 февр. 2009 г., 17:07:30
    Ответить
    Охотно бы поверил, если б не старый анекдот про Чапаева, когда его белые пытали, чтоб выдал военную тайну, а он плакал, но не выдавал. Потому что не забыл военную тайну. Уж сколько говорено, что Лютоева прессуют за то, что он про каждого чиновника в республике столько знает, что начнет говорить и это "взорвет все и всех". Так что ж не говорит-то????????????!!!!!!!! Забыл что ли военную-то тайну? Чо молчать-то? Можешь усадить на скамью главу, мэра, еще кого, так сади! Если знаешь рельную информацию на них и молчишь - значит покрываешь их и сам преступник. Тупо до бесконечности, его видите ли прессуют, на нары кинули, а он все равно не предаст военной тайны, что его преследователи то ли что-то сперли, то ли бюджет попилили, то ли еще что. Читаешь этот бред и задумываешься, а знал ли герой военную тайну.
  • Графолог
    07 февр. 2009 г., 17:10:10
    Ответить
    Поправка ко второму предложению - "потому что забыл военную тайну" без НЕ.
  • 16-му
    07 февр. 2009 г., 17:22:19
    Ответить
    16-му
    "Рано приобрел трудовую биографию....разгружал баржи" в последнее время все больше разгружал баржами а делиться забывал, видимо кержак...
  • оьыватель
    07 февр. 2009 г., 17:31:52
    Ответить
    Подстава,она всегда подстава. К кому с этой информацией идти,если все вертикали и горизонтали ее знают и прячут до команды "фас"
  • Судьба коррупционера
    07 февр. 2009 г., 17:57:34
    Ответить
    Лютой быстро взлетел и быстро упал потому, что наглый беспредельщик был.
  • хрен
    07 февр. 2009 г., 18:32:46
    Ответить
    ВасильВасилич, если стооооооооооока а таааааааакого знаешь, что "взорвет все и всех", расскажи, что ты в Мальчиша Кибильчиша играешь та про страшную военную тайну, тем более, что 23 абсолютно прав, у участь Мальчиша как мы помним очень трагична(((
  • гафологу
    08 февр. 2009 г., 7:43:06
    Ответить
    графолог
    Ну графоман,показал уши,проговорился .Слово "кержак" явно говорит,что пишут службы.
    Читатели БНК Вы еще раз увидели как действует политический заказ.Графолог знает весь бюджет Торлопова и Еремченко.
  • \
    08 февр. 2009 г., 7:51:54
    Ответить
    \
    18,20 и 22- это Вова чингачГук
  • Мент
    09 февр. 2009 г., 20:31:18
    Ответить
    Ментовские войны продолжаются.
    Василичь держись!!!
  • крест
    10 февр. 2009 г., 10:08:38
    Ответить
    Все же ясно как божий день,е захотел уйти сам,освободить место для новой команды, да еще начал публично высказываться,сопротивляться,вот и мстят.На таких как Алекперов-которые у всех нас нефть забрали а деньги мимо нас в ихкарманы идут-никогда не попрут.Посмотрите как Норвегия за несколько лет поднялась там нефть принадлежит народу.
  • Резюме
    10 февр. 2009 г., 20:07:57
    Ответить
    показательно накернили
  • костер
    11 февр. 2009 г., 15:23:01
    Ответить
    ремченка
    Пока ху. ставропльский своих продавал ,кругом гореть стали и прикрывать задницы.
    Я таперича думаю криминал при законах.
  • 33-й
    13 февр. 2009 г., 18:33:42
    Ответить
    А бывают-ли другие способы раскрытия виртуальных преступлений кроме как - заключение под стражу?
  • 34
    14 февр. 2009 г., 17:09:43
    Ответить
    убийца
    судья МАКЛАКОВ жизнь Лютоева в опасности.Вы лично отвечаете за его состояние.
    ДОЛОЙ ПРОДАЖНЫХ ФЕМИШЛЮШЕК!