11:51, 10.06.2013 / ОБЩЕСТВО

«Читающий Сыктывкар» пройдет в спортивном формате

В День города 12 июня в Сыктывкаре на площадке перед Домом быта пройдет традиционная акция Центральной библиотечной системы «Читающий Сыктывкар». Как рассказали БНК в ЦБС, мероприятие состоится в шестой раз и и будет полностью посвящено спорту.

KAB_9200.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В рамках отдельной площадки «Читающий Сыктывкар» будут работать сразу несколько так называемых станций — площадок, которые организовывают городские библиотеки. Так, работу станции «Коми мифологические пазлы», посвященную краеведению, обеспечит филиал библиотеки №9. На станции необходимо будет не просто проявить знание коми мифологии, но и суметь соотнести это со спортом.

- У нас по всему городу работают библиотечные филиалы, наши сотрудники оттуда готовят разные игровые программы. Например, Центральная детская библиотека готовит программу «Богатырские забавы» Сам принцип работы по станциям мы используем уже достаточно давно, в наших мероприятиях активно участвуют читатели самых разных возрастов - и взрослые, и молодежь, и пенсионеры с внуками. Каждый находит себе то, что хочет, - отметила замдиректора ЦБС Ирина Колегова.

В части программ придется использовать только физические навыки, в части — совмещать их со знанием тематики площадки «Читающий Сыктывкар» в этом году и конкретных станций - «Библиоолимпиада», викторина «Спортивный эрудит», «Богатырские забавы» и другие. Для самых активных участников предусмотрены небольшие поощрительные призы.

Наиболее интересными для взрослой аудитории могут оказаться станции «Буккроссинг» и «Поэтический подиум». На станции «Буккроссинг» вес желающие смогут взять с собой книги, оставленные читателями библиотеки для свободного обращения, станцию «Поэтический подиум» в этом году займут уже состоявшиеся и молодые поэты Сыктывкара.

Напомним, празднование Дня города в Сыктывкаре растянется с 11 по 13 июня. В 10 часов 12 июня на Стефановской площади на два дня разместится «Усть-Сысольская ярмарка». Также в 10 часов на спортплощадке парка имени Кирова пройдет физзарядка. В 11.30 состоится традиционное шествие трудовых коллективов учреждений и предприятий, общественных организаций, творческих коллективов. Праздничная колонна пройдет от Стефановской до Театральной площади. В полдень там будет дан старт концерту самодеятельных коллективов. В Кировском парке расположится «Сыктывкарский Арбат». Маленьким жителям столицы также будет чем заняться: возле «Детского мира» их будет ожидать шоу гигантских мыльных пузырей, а около республиканского стадиона и на сцене «под часами» откроются детские игровые площадки, где малыши смогут покататься на аттракционах.

На вечер запланирован большой праздничный концерт. Его частью станет выступление артиста Rico Sanchez с программой Gipsy Kings Party, которое начнется в 19 часов на Театральной площади Сыктывкара.

584

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Илларион-книголюб
    10 июня 2013 г., 16:03:25
    Ответить
    № телефончика?
    Интересная блондинка на фото..
  • фото со смыслом?
    10 июня 2013 г., 16:08:54
    Ответить
    Еще , говорят в ухо "влетает"...
    "Закладка" знаний. А вдруг что-нибудь в голову попадет...