12:17, 10.06.2013 / КУЛЬТУРА

На базе «Крохаль» в Ухте прошел XII фестиваль авторской песни

Самый северный фестиваль авторской песни был организован УГТУ при поддержке Министерства культуры Республики Коми. В этом году на бардовский слет прибыли гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Пскова, Сыктывкара, Воркуты и Архангельской области.

IMG_1109.jpg

Фото пресс-службы УГТУ

По сложившейся традиции программу фестиваля открыл концерт гостей. В малом зале городского Дворца культуры 7 июня прозвучали песни в исполнении воркутинцев Сергея Коробки и Сергея Петровского, москвичей Андрея Широглазова, Галины Шапкиной, Александра Королева, нижегородца Анатолия Шенберга, судового механика из Архангельской области Николая Таежного. Право первого и последнего «аккорда» концерта принадлежало «отцу-основателю» фестиваля – ухтинцу Сергею Шеркунову.

Следующие два дня авторская песня звучала под открытым небом. В субботу состоялось официальное открытие фестиваля. Его участников приветствовали министр культуры Коми Артур Рудольф, народный поэт, председатель жюри фестиваля Надежда Мирошниченко и ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая.

IMG_1041.jpg

Каждый зритель нашел в песнях, звучавших на фестивале, и свою тему, и свою мелодию, и свое настроение. Одним была близка тема Ямала, «где ждет не вилла, не яхта, а тяжелая вахта», другие заново открыли для себя поэзию Николая Рубцова. Военный летчик Александр Королев пробудил ностальгию по временам, когда на стене висели рядышком портреты Леннона и Ленина, а наш хоккей был лучшим на свете. Голос и гитара Николая Таежного заставили распрямить плечи: «Никогда из нашего колодца ворогу воды не пить!»

Конкурсный концерт определил имена победителей фестиваля. В номинации «Автор» лауреатами стали Екатерина Дорошкова (Ухта) и Светлана Ветошева как автор музыки (Сыктывкар), дипломантами – Ирина Ильинская (Череповец) и Алексей Зубков (Сыктывкар). В номинации «Исполнители» диплома удостоился Павел Войтенок (Сыктывкар). Специальным призом «За интерес к авторской песне» было отмечено трио из поселка Водный: Лилия Коринец, Екатерина Павленко и Елизавета Гущина.

1853

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Сергей Шеркунов. Директор фестиваля.
    13 июня 2013 г., 17:55:29
    Ответить
    Ляпы.
    При поддержке министерства национальной политики РК (начиная с 5го фестиваля). Министр культуры, посетивший фестиваль, обещал поддержку со следующего года.