15:00, 10.06.2013 / СПОРТ

Сыктывкарцам показали эксклюзивные модели экотранспорта

Смотр-парад велообъединений, клубов и любителей велоспорта прошел в столице коми 8 июня в рамках празднования Дня эколога. Местом сбора участников стал стадион Кировского парка.

1Z0QElKxHHs.jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Впервые организованный смотр велотехники состоялся в Сыктывкаре в прошлом году. Тогда к встрече владельцев самого экологичного транспорта присоединились сыктывкарский спортивный клуб «Велодрайв» и воспитанники учебно-методического центра при СыктГУ. В этом году к параду примкнули обладатели редких и эксклюзивных моделей.

Диковинный транспорт представили несколько сыктывкарцев. Возглавил парадную колонну первый советский шоссейный велосипед. Модель, датированная 1973 годом, отлично сохранилась и с момента выпуска не нуждалась даже в мелком ремонте. По задумке нынешнего владельца – студента Сыктывкарского государственного университета - «шоссейнику» все же предстоит скорая реставрация и покраска. После обновления велосипед не встанет на музейном приколе, а будет использоваться по прямому назначению – на нем новый хозяин решил покорять пригородные трассы.

e0KfpXTHTGQ.jpg

Вслед за двухколесным «дедушкой» на стадион вышли современные спортивные байки. На них воспитанники турцентра при СГУ покорили не только окрестности малой родины, но и отметились на дальних рубежах - в Финляндии, Белоруссии, Украине и Кольском полуострове. Традиционным ежегодным выездом группы студентов по-прежнему остается велопоход по местам боевой славы советского народа. Накануне празднования Дня Победы велотуристы отправляются в такие города как Севастополь, Минск, Брест, Хельсинки, Волгоград и Великий Новогород. Как отметил руководитель центра Дамир Газизов, сегодня взят курс на посещение всех городов-героев Великой Отечественной войны.

6FByXIax3D4.jpg

Также среди участников был и спортивный клуб «Велодрайв». В Сыктывкаре он появился в 2008 году благодаря группе единомышленников. Цель ребята преследовали простую - популяризация среди горожан велосипеда, как спортивного снаряда, транспортного средства, лекарства от всех болезней и хорошего способа времяпровождения. Сегодня инициативы клуба поддерживает почти тысяча сыктывкарцев. Вместе с любителями и спортсменами «Велодрайв» организует и проводит велокроссы, соревнования по кросс-кантри, одно- и многодневные велопоходы и «покатушки» по выходным.

Продолжили шествие обладатели диковинных моделей велосипедов. В коллекцию редкостей попал байк, собранный за несколько дней из подручных средств, велосипед, стилизованный под мотоцикл «Чоппер» и экземпляр, проделавший долгий путь из Индонезии до столицы республики. Все они на ходу и отлично вписались в велосипедную жизнь города. Встретить на улицах необычную технику можно достаточно часто – хозяева пользуются ими весь летний сезон.

1HkMsuhIeL4.jpg

Круг почета также сделал семейный вариант велосипеда. Владелец – глава дружной и спортивной семьи. С женой они давно занимаются велотуризмом, а родившегося месяц назад сына решили приучать к езде сразу – и катают его в уютной кроватке на спецтранспорте – трехколесном и со специальной люлькой, установленной на багажнике.

Покрасовались перед зрителями и сторонники экстремального вида езды – «Даун хилла». Их приспособления для катания весьма отличаются от привычных велосипедов – высокая посадка, широкие колеса и мощные пружины для преодоления холмистых и горных склонов. Из недавних достижений «горцев» - велопоход в Ухту. Поездка стала первым серьезным испытанием для парней. В перспективе – не только увеличение числа сторонников горной езды, но и постройка специальной трассы в окрестностях Сыктывкара для тренировок и соревнований.

3s7OnZ5TJZU.jpg

Завершилась показательная программа парада конкурсными испытаниями. Участникам смотра предстояло пройти задания велодрома: без касаний пройти «змейку», экстренно затормозить перед преградой и показать не дюжую сноровку при езде по кругу из фишек. По завершении полосы препятствий участников проверили на знание правил дорожного движения. На все вопросы любители эконтранспорта ответили верно.

2500

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Санек
    10 июня 2013 г., 15:21:46
    Ответить
    Подскажите где можно купить в Сыктывкаре велосипед для городских прогулок. За преемлемую цену?
  • www
    10 июня 2013 г., 15:58:06
    Ответить
    В Макси, Городе мастеров, Спортмастере, центральный рынок, спорт товары, на ул.Печорская базы те что с лева
  • Л
    10 июня 2013 г., 16:05:08
    Ответить
    Форвард в орбите