15:14, 10.06.2013 / ПОЛИТИКА

Тамара Николаева поручила Минздраву региона предпринять срочные меры по улучшению ситуации в Усть-Вымской центральной районной больнице

Тамара Николаева поручила Минздраву региона предпринять срочные меры по улучшению ситуации в Усть-Вымской центральной районной больнице

nikolaeva_04.jpg

Фото rkomi.ru

- Состояние больницы можно назвать критическим. В удручающем состоянии находится терапевтическое отделение больницы, где также располагается палата для ветеранов Великой Отечественной войны, а это совершенно недопустимо, - сказала Тамара Николаева.

Произвести до 15 июля ремонт и оснащение необходимым оборудованием ветеранской палаты стало первым поручением заместителя руководителя региона.

Срок до 17 июня Тамара Николаева дала Министерству здравоохранения Коми на то, чтобы рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на ремонт больницы уже в 2013 году, а также на приобретение твердого инвентаря.

Также заместитель главы республики высказала мнение, что имеющееся у больницы оборудование можно использовать более эффективно, например, передвижные диагностические установки, в связи с чем рекомендовала проанализировать график их работы.

Больница стала государственным учреждением с 1 января 2013 года. До этого она 27 лет получала финансирование из районного бюджета. На средства района в 2010 году был произведен ремонт лаборатории, сделан косметический ремонт операционного блока и рентгенкабинета, оборудованы пандусы у крыльца.

nikolaeva_01.jpg

По программе модернизации здравоохранения республики в 2011-2012 годах больница получила 34 единицы оборудования. Был проведен капитальный ремонт стационара на сумму четыре миллиона рублей, капитальный ремонт родильного отделения и палат интенсивной терапии также на сумму четыре миллиона рублей. Но даже в недавно отремонтированных помещениях уже есть недостатки. Принять меры по их устранению поручено руководителю администрации Усть-Вымского района Мустафе Махмудову.

Как проинформировал Тамару Николаеву заместитель министра здравоохранения Сергей Кудинов, в 2013 году в республиканском бюджете предусмотрены лва миллиона рублей на замену лифтов, а также по программе модернизации здравоохранения - 3,5 миллиона рублей за счет федерального софинасирования на ремонт детского отделения, проектно-сметная документация уже готова. Также учреждением подготовлена проектно-сметная документация на замену больничных окон на сумму восемь миллионов рублей.

- Известно, что 27 лет назад здание больницы было сдано в эксплуатацию со множеством технологических нарушений, в медучреждении большие сложности с вентиляцией. Но это не повод, чтобы ничего не менять. Глава Коми Вячеслав Гайзер неоднократно получал жалобы от жителей района на состояние больницы. Надо поэтапно решать проблемы лечебного учреждения, оставлять его в нынешнем состоянии недопустимо, - подчеркнула Тамара Николаева.

740

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Роч шпана
    10 июня 2013 г., 15:26:03
    Ответить
    Итоги Путинского НацПрожекта Здравохранение
    Такие больницы все, кроме той, где лечатся Гайзер и его челядь.
    • Игорек
      11 июня 2013 г., 2:57:39
      Ответить
      Их ветром сносит. Там обычно лекари курят табак. Хорошая фоточка. И уголовница в них в хороших модных бахилах. И челядь на фоне есть. Как у ВВП!
  • Й
    10 июня 2013 г., 16:13:40
    Ответить
    Династия
    Все Кудиновы при теплых местах
    Отправлено из мобильной версии
  • Kriss
    10 июня 2013 г., 16:24:02
    Ответить
    Жешартскую немного "отремонтировали"...навели блеска для вида. В лифт как носилки не влезали - так и не исправили ничего. А как на 2-3 этаж поднять 130кг больного?!!! Мало того что ОЧЕНЬ тяжело, так ещё и развернуться с носилками негде и НЕКОМУ! Кто это обязан делать? Водитель, фельдшер, медсестра? Бардак! Это единственная больница, где медсёстры РАБОТАЮТ на износ! А получают...копейки...жалко очень, что их труд не ценят...уйдут они...и на их места никто не придёт...
  • рыдакцыя, я рыдаю
    10 июня 2013 г., 16:27:37
    Ответить
    приобретение твердого инвентаря - это имеется в виду стул? стул в гастроэнтерологии бывает твердым и не только))) именно его надо приобрести на благо пациентов?
  • пыра
    10 июня 2013 г., 17:12:46
    Ответить
    работник проверенный
    деньги казенные освоит как надо
  • да
    10 июня 2013 г., 17:55:20
    Ответить
    Странно однако при живом министре здравоохранения нужен еще чиновник по контролю за больницами,чудно.
    • Бука
      10 июня 2013 г., 18:02:47
      Ответить
      Так министр имеет такое же отношение к медицине, как сантехник к космической отрасли...
      • айкино
        10 июня 2013 г., 18:55:02
        Ответить
        Да
        правильно подмеено!!! есть Министерство с огромным штатом, администрация района, общественная приемная Главы РК, ЕДрос и++++ теперь еще Николаева.
    • Я
      11 июня 2013 г., 12:01:41
      Ответить
      министерство здравоохранения не знает ЧТО ТВОРИТСЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ - зам гл. примчалась. да мы там годами лечимся. люди из Микуни приезжают в Айкино в больницу больные- где такое видано!!!
  • Земляк
    10 июня 2013 г., 18:46:15
    Ответить
    Надо бы вплотную разбираться с выдачей липовых больничных в больницах района!
  • Кто такая Тамара Николаевна?
    10 июня 2013 г., 20:34:31
    Ответить
    Читаю и охреневаю: Тамара Николаевна поручила....Тамара Николаевна дала....Как проинформировал Тамару Николаеву заместитель министра.... Да кто она такая-то?!!! Даже про Гайзера пишете :"Глава Коми Вячеслав Гайзер неоднократно..." т.е напоминаете кто такой Гайзер. Походу Тамара Николаевна такого полета птица что ее все должны знать и без фамилии и должности. (я реально не знаю кто она такая!::)))
    • Посмотрите БНК за прошлые недели
      10 июня 2013 г., 21:08:31
      Ответить
      Там про неё много написано. А про её судимость только в комментариях.
    • Сашка
      10 июня 2013 г., 22:12:29
      Ответить
      А ведь и правда, я еще месяц назад не знал кто такая эта Николаева. А теперь только про неё и пишут, то она там, то тут. Какойто не здоровый пиар этой тетке. А тетка то очень не гуд.....
  • житель
    10 июня 2013 г., 21:49:42
    Ответить
    Емва
    Пусть Тамара Николаева и к нам с проверкой в Княж погостскую ЦРБ приедет,только без предупреждения,как когда то Мурашко приезжал,у нас крыльцо разваливается,на глазах,пандусов для инвалидов так и не сделали,с гаража скорой помощи кирпичи сыпятся,в морге не работает система по выводу грязной воды,санитарки с ведрами ходят,в палатах дневного стационара на трубах одни хомутки,всю зиму были прорывы труб,в реанимации все сделано из пластика,хотя по пожарным нормативам этого делать нельзя,а глав врач везде бахвалиться что у нас прошел ремонт на который ушло ой как много миллионов,а начальство когда приезжает его водят только по приличным местам и показывают только лучшее
  • 123
    10 июня 2013 г., 22:12:11
    Ответить
    А кто такая Тамара Николаева?
    • Читатель
      10 июня 2013 г., 22:56:09
      Ответить
      Ранее судимая за мошенничество уголовница.
      • Вова
        11 июня 2013 г., 0:26:32
        Ответить
        Очень интересно
        А можно подробнее про её судимость
  • Свидетель вояжа чинуш
    11 июня 2013 г., 0:52:16
    Ответить
    Понятно что сегодня больница в ужасном состоянии. Один вопрос всего, что все эти годы сделал для больницы Махмудов? Минздрав пусть своим делом занимается, мы дадим оценку его деятельности, но местная администрация отчего вспомнила о том, что в центр Айкино есть больница только сейчас?
    • я
      11 июня 2013 г., 11:58:30
      Ответить
      да администрация района лечится в С-ре, или без очереди в Айкино- чтоб не видеть бардак.
      Посмотрите сколько чиновников в администрации развелось- все знакомые. приятели
  • 777
    11 июня 2013 г., 8:38:15
    Ответить
    какая модернизация? вы посмотрите кто рулит в минздраве один из наркотроля остальные непонятно кто и что делают там и почему до сих пор их голова терпит еще немного и кирдык всему здрау и будет за упокой