12:03, 11.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре закрыли очередь для трехлетних детей в детские сады

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня осмотрел открытый после реконструкции второй корпус сыктывкарского детского сада №107. Вместе с мэром Сыктывкара Иваном Поздеевым он побывал на специально устроенном в честь этого детском концерте, прошелся по помещениям и подарил детскому саду сертификат на мобильный автогородок.

ANT_9172.jpg

Фото Николая Антоновского

В 1995 году помещения детского сада были отданы школе №21, которая обустроила в них кабинеты для начальных классов. Реконструкция здания под нужны дошкольников началась в октябре прошлого года.

ANT_9034.jpg

По словам Ивана Поздеева, за 75 миллионов рублей удалось не только спроектировать и провести капитальный ремонт садика, но и обустроить прогулочные площадки, оснастить его новым оборудованием и закупить игрушки.

ANT_9051.jpg

- Вдвойне приятно, что в этом 2013 году это будет не последний детский сад, который откроется в Сыктывкаре. Как мы и обещали, к 1 сентября в республике в целом, а в Сыктывкаре в первую очередь больше не будет детей 3-7 лет, вынужденных сидеть дома потому, что для них нет мест в детском саду. Теперь наша задача убрать очередь в детские сады детей до трех лет, - поздравил всех Вячеслав Гайзер.

ANT_9115.jpg

Второй корпус детсада №107 через пару дней сможет принять 210 дошкольников, пока малыши приходят в него только на короткое время для знакомства. По словам Ивана Поздеева, к 1 сентября 2013 года в столице Коми будет открыт еще один возвращенный и реконструированный садик на улице Куратова, к концу года откроется здание детсада возле Химбила на Орбите.

ANT_9098.jpg

- Полтора, максимум, два года и мы решим проблему с полуторагодовалыми очередниками, - пообещал сыктывкарский градоначальник.

ANT_9109.jpg

От столичной администрации мэр Сыктывкара подарил детсаду сертификат на 10 детских велосипедов.

- У нас Год спорта в Коми, поэтому вам в подарок сертификат на 10 велосипедов. Тренируйтесь, занимайтесь, велогонщиков теперь от вас будем ждать, - напутствовал он заведующую.

ANT_9159.jpg

ANT_9165.jpg

После торжественной части высоких гостей проводили по помещениям, показали новое оборудование, закупленное в пищеблок и прачечную, и угостили местной выпечкой.

1406

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • "очередь трёхлеток", говоришь?
    11 июня 2013 г., 12:18:35
    Ответить
    ТРЁХЛЕТОК (м) - животное в возрасте трёх лет. (Ожегов и Шведова)
    • павлины,говоришь?
      11 июня 2013 г., 18:09:12
      Ответить
      Пачиму никалаевой нетути?????????? йа вазмущон!!!!!!!!!!
      .
  • 321
    11 июня 2013 г., 12:29:53
    Ответить
    - Полтора, максимум, два года и мы решим проблему с полуторагодовалыми очередниками, - пообещал сыктывкарский градоначальник.

    Полтора, два года и полуторогодовалые станут трехлетними как раз.
    И не дети дома вынуждены сидеть,одители без заработка оставаться!
  • ну неужели
    11 июня 2013 г., 12:48:29
    Ответить
    СТРОИЛИ СТРОИЛИ и НАКОНЕЦ ПОСТРОИЛИ - с февраля родители ждали открытия )))))))) половина так и не дождалась_)))
  • А КОЛ сообщает
    11 июня 2013 г., 12:54:29
    Ответить
    что будет там и ясельная группа. Кто обманщик?
  • Лиза
    11 июня 2013 г., 13:11:12
    Ответить
    закрыта очередь в детские сады
    Очень радостно что Глава республики позаботился о детях и нашли 75 млн.руб. на капитальный ремонт но очень обидно что забыли об остальных детях республики. И поднимают цены на детские сады, так как нет денег на содержание этих садов, Поэтому не должно такого быть одним все и ремонт и сертификаты , а другим ничего только отчет на страницах интернета.
  • Ольга
    11 июня 2013 г., 13:11:46
    Ответить
    как так? забрали у одних детей и отдали другим детям, порешали проблемы, молодцы, герои просто. Здание садиков занимает прокуратура сыктывкара и горводоканал - почему бы их не переселить в другое здание??? а здание бывшего детского садика передать деткам??? достойное решение! а как красиво: "прокуратура сыктывкара освободила занимаемое помещение для детей!" нет, у нас всё как обычно, поставили плюсик, отчитались...
    • митяй
      11 июня 2013 г., 14:36:10
      Ответить
      Так это будет сделано уже очень скоро. Объявлено было в прошлом году
    • Для Оли
      11 июня 2013 г., 16:44:57
      Ответить
      Считаю бредом производить реконструкцию д/с на Коммуне 51. Легче построить и дешевле получится новый садик.
      • Ольга
        12 июня 2013 г., 13:42:38
        Ответить
        Пусть строят на здоровье, а зачем у детей было забирать и устраивать из этого шоу? Чтобы отчитаться по указу президента - в коми нет очередей в деские сады, мы молодцы.. Значит надо больше строить, смотреть на будущее, вкладывать в детей, а не от детей к другим детям перекидывать...
    • Рита
      11 июня 2013 г., 21:55:29
      Ответить
      Ольге
      Да, Вы правы. Это решение нашей "доблестной" Ручки А.И..
  • ТАТЬЯНА
    11 июня 2013 г., 13:31:27
    Ответить
    А рядом с этим садом стоит 43, могли б и там дорогу отремонтировать)))заодно)))) или денег подкинуть на ремонт туалетов....в группе 30 детей 1 унитаз для мальчиков и 2 для девочек
    • Роман
      11 июня 2013 г., 14:24:17
      Ответить
      Мальчики могут и вдвоём, одновременно, по маленькому в один унитаз.
      • карман
        12 июня 2013 г., 23:58:54
        Ответить
        в саду вроде на горшок ходят. по крайней мере раньше ходили. Я хз, мб щас прогресс и все дела...
    • ольга
      11 июня 2013 г., 21:33:59
      Ответить
      Поддержу! Родители собирают по 2-3 тысячи на мебель и линолеум, покупают игрушки, метод.материал...
      На мой взгляд, уж больно шикарный сад выстроили напротив... А все почему? потому что он автономный, родители будут отстегивать гораздо больше, чем мы, в муниципальном... Чтобы, как говориться, было за что отстегивать... Только вот вопрос - что нужно будет в нем покупать/менять/обновлять? Все у нас как то неправильно(
      А 10 велосипедов, стесняюсь спросить, в саду зачем???? Как дети будут на них кататься, кто их будет контролировать? Бред!
  • Надюха
    11 июня 2013 г., 13:36:25
    Ответить
    Дет/сад
    Все это очередная показуха, очень часто по новостям Коми демонстрируют открытие детских садов, в итоге каждый год приведена шокирующая статистика неустроенных детей в ДОУ, я с одним ребенком сидела до 3 лет, и со вторым (в этом году 2 года), мягко сказать опрокинули, мотивировав, что в первую очередь льготникам достались места, детям которым исполнилась 1,5 года, а еще у нас льготники сотрудники полиции и военнослужащие у котрых зарплата очень достойная и приличная, ну все же относятся к льготным категориям. А обычные граждане (без льгот), сидят, смотрят и радуются показухи с открытием очередного детского сада и пролетают "как фанера над Парижом". В итоге что 27 лет, 7 лет, и по настоящее время, проблемы с откритиями дет/садов и устройством детей туда остется актуальной и острой.
    • мама
      11 июня 2013 г., 18:20:20
      Ответить
      как можно 1,5 летнего ребенка отдать в д/с???? Это ж как надо свое дите не любить, чтобы так рано спихнуть в дет сад! До 3-х лет ребенок должен быть с мамой, а не в яслях!
      • маме
        11 июня 2013 г., 21:23:39
        Ответить
        Бюджетники могут. Они вообще все считают, что им все обязаны. А очередь ликвидировали за счет уплотнения групп в других садах. Лишения садика необходимых для развития детей спортивных и музыкальных залов. В маленькой группе детей более 30 человек. Так что родители, которые попали в новые сады, радуйтесь. В группе ваших детей есть все. А мы в автономных садах скидываемся на игрушки, на карандаши и краски, на ремонт окон, на площадки. Терпение закончится и пойдем в прокуратуру
        • Надюха
          11 июня 2013 г., 23:21:09
          Ответить
          Каждый родитель любит своего ребенка,а с 3 лет поздновато в ясли идти. Двухлетние дети , нуждаются не только в обществе мамы но и в обществе сверстников и эстетическом развитии.
        • Жека
          13 июня 2013 г., 21:52:29
          Ответить
          ерунду говорите
          Я - бюджетник. Мне никто ничего не должен/обязан и т.д. Своего ребенка ранее 3-х лет и не пыталась отдать в дет.сад - нечего делать в этих колхозах.
      • Ольга
        12 июня 2013 г., 14:07:03
        Ответить
        ситуации разные бывают, все мамы любят своих детей. Я в 1,5 года в ясли отдала и нисколько не жалею! Сад прекрасный, ребёнок легко адаптировался, все на своимх местах ))) Сын в яслях, мама на работе. А кормить-то нас кто будет после 1,5 года?
      • Жека
        13 июня 2013 г., 21:55:26
        Ответить
        ++++
        плюсуюсь к вам, но, к сожалению - сейчас многим мамам этого не понять. Главное - родить, а там - спихнуть в детский сад, при этом громко кричать и размахивать руками - нет мест, группы уплотнены, игрушки не те, оплата высокая.
    • Родитель
      11 июня 2013 г., 22:06:14
      Ответить
      Кто хочет без проблем может устроить ребенка в детский сад, никаких проблем не вижу абсолютно. Просто многие сидят и ноют, вместо того, чтобы принять активные действия по устройству ребенка в дет сад.
  • ШОК
    11 июня 2013 г., 14:45:39
    Ответить
    В Коми выделено 50 млрд. руб. которые выделил Путин на строительство новых детских садов. На такие деньги можно обеспечить всех с 1,5 лет. Но смогу освоить эти деньги наши Поздеевы и Гайзеры?
    • Освоят!
      11 июня 2013 г., 18:47:13
      Ответить
      Я даже в этом не сомневаюсь!!!
      Вот только будут ли построены детские садики...
    • Родитель
      11 июня 2013 г., 23:36:00
      Ответить
      Интересно, поделитесь опытом, у меня не получилось, даже в мин. образ. Ручке обращалась, и по садам ходила, безрезультативно, в лучшем случае пообещали группу каротковременного пребывания и здесь не подфортило. Причем ни я одна такая оказалась нас более 2000 чел.
  • Тамара
    11 июня 2013 г., 15:41:49
    Ответить
    Жаль, что не зашли в сад напротив, №43. Столько бы интересного увидели: и старые раскладушки вместо кроватей, и убитые туалеты, и разваливающие рамы на окнах. Про площадки и не говорю.
  • Ну прям пора помереть
    11 июня 2013 г., 15:45:04
    Ответить
    во славу Славы и Вани! Сады подвиглись на треть. Всё остальное - мы сами!
  • чудо
    11 июня 2013 г., 18:32:35
    Ответить
    ну, хоть один достойный садик! Такие сады должны быть! Везунчики те, кто попал в этот сад.
  • бэлк
    11 июня 2013 г., 19:28:51
    Ответить
    Кончились дети или постаралась ювенальная юстиция?
  • Тоже мама
    11 июня 2013 г., 21:24:49
    Ответить
    А на какие шиши сидеть с мамой до трех лет?
    • тоже маме
      13 июня 2013 г., 0:03:02
      Ответить
      ну какбэ папа мог бы помочь. Или опять залетела незнамо от кого?
  • Лена
    11 июня 2013 г., 22:45:14
    Ответить
    Детский сад это конечно хорошо, действительно хорошо! Но какой ценой.. Жалко 21 школу....(((. Детский сад открыли на месте подразделения начальных гимназических классов, с углубленным изучением немецкого языка. Детей перевели в здание общей школы, которой такие ремонты даже и не снились... Родители сами скидывались. Учащихся уплотнили, места реально не хватает. Физкультуру ведут для старших и начальных классов в одном зале. Фасады школы в ужасном состоянии, не красились уже лет 10. На школьный стадион грустно смотреть. Директор реально ничего для школы не делает. Установили систему доступа в школу по отпечаткам пальцев, которая ничего кроме очереди не дает, а учебники сами покупаем, я уже не говорю про проекторы, компьютеры и интерактивные доски. Вот такая модернизация образования... Детям которые выйдут из этого детского сада идти учиться будет некуда, мест в школах уже не хватает..
    • 115
      11 июня 2013 г., 23:00:57
      Ответить
      Лене
      О какой перспективе мы говорим,если образованием руководит почти 70 летняя старушка. Инновации для неё что - то отдалённое и не понятное. Поэтому в школах покупаем сами учебники и ... А директор 21, если бы рыпнулась то участь ждала,как директора гимназии Пушкина.
      Стоило ли отнимать здание, когда на строительство детских садов выделено бешенное количество средств.
      • ххх
        12 июня 2013 г., 9:44:58
        Ответить
        - Полтора, максимум, два года и мы решим проблему с полуторагодовалыми очередниками, - пообещал сыктывкарский градоначальник.
        По-моему, надо решать другую проблему: оплата декретного отпуска до 2-х лет. До двух лет ребенку в садике делать нечего, только болеть. Устройство ребенка в садик с полутора лет - издевательство над ребенком.

        И ещё одна проблема: уплотнили группы до 30 детей, вопреки всякому здравому смыслу, конечно, можно теперь отчитываться, что все дети устроены; когда эта проблема будет решаться ? Я практик,считаю, что в группе должно быть не более 20 человек ПО СПИСКУ, а не по посещаемости, как любят у нас считать хитроумные чиновники. И это - максимум, а не минимум.
        • ИР
          12 июня 2013 г., 10:48:01
          Ответить
          ххх
          Молодец!!! Полностью согласен
        • Мамашка
          12 июня 2013 г., 14:41:03
          Ответить
          тоже согласна. Даже не до двух, а до трех платить более-менее нормально должны. Потому как мама с полуторогодовасом в д/с это еще тот работник - обычно с больничного не вылазит... всех раздражает...
          У нас в группе 2-3-летних детей по списку 32, ходят сейчас 27-28 - это ад! Хорошо хоть погода хорошая, много гуляют...
        • yyy
          13 июня 2013 г., 0:05:18
          Ответить
          а я не согласен, не хрен за счет моих налогов вам сидеть
    • чудо
      12 июня 2013 г., 11:39:37
      Ответить
      вы не помните в каком состоянии была начальная школа? Это ж бомжатник для детей был! Хозяйки в этом доме не было вообще!!! А теперь посмотрите, какая красота появилась на этом месте, кстати тоже для детишек! Будем верить, что начало положено и в скором будущем и до школ доберутся наши главы!
  • Первое фото
    12 июня 2013 г., 9:55:01
    Ответить
    Кто там шагает правой? Левой, левой, левой!
  • садики это хорошо
    12 июня 2013 г., 13:18:39
    Ответить
    только вот
    Как-то в советские времена открывали их без всякой помпы и трескотни, ну построили, детки пошли в садик. Ну разве короткая заметка в газете.
    А сейчас все как полет в космос обставлено. Зачем? Разве открытие садика это из ряда вон?