20:51, 11.06.2013 / ПОЛИТИКА

Из блогов: «Властям в регионах не удастся «порулить» за счет ОНФ»

Финальный брифинг членов федерального оргкомитета ОНФ в рамках первого дня съезда общероссийского народного движения (теперь его юридическое название «Народный фронт за Россию») в Москве ознаменовался рядом серьезных политических заявлений. В частности, о том, что Фронт не должен поддаваться на попытки влияния со стороны властей на местах, сообщает через свой блог на БНК главный редактор газеты «Красное знамя Cевера» Дарья Шучалина.

13_kondrat.jpg

Фото ntv.ru

«В ходе общения активистов ОНФ с журналистами мне удалось задать вопрос члену федерального оргкомитета Фронта Ольге Тимофеевой (депутат Госдумы, журналист, телеведущая, член Академии Российского телевидения) по поводу взаимодействия фронтовиков на местах с региональными властями.

- У нас уже есть нерадостный опыт по этому вопросу. В одном из регионов состав местного оргкомитета ОНФ был сформирован из людей, нужных правительству территории. Результат – после опубликования имен в прессе, что вызвало резонанс среди населения, список был полностью изменен, - отметила Ольга Тимофеева. - Так вот мы сегодня ответственно заявляем: не губернаторы должны формировать оргкомитет, а координаторы ОНФ и сама общественность. В этом плане я призываю прессу пристально отслеживать этот процесс с тем, чтобы не допустить включения в этот список никому не известных, непонятных персон.

По словам Тимофеевой, утверждению списка членов оргкомитета и сопредседателей (в каждом регионе их будет трое) должна предшествовать широкая общественная дискуссия с детальным обсуждением кандидатов. Порадовало, кстати, что депутат подержала мое предложение устраивать такие дискуссии на площадке Общественных палат регионов с подключением активистов муниципалитетов, в том числе, ТОСовцев.

- И еще один важный момент: многие переживают, что ОНФ превратится в «Единую Россию», имея в виду, что это будут те же люди. Так вот ОНФ – не площадка для перебежчиков, равно как и для коррумпированных чиновников, которые захотят прикрыть свои недобросовестные деяния участием во Фронте, - добавила собеседница. – Властям регионов не удастся «порулить» на своих территориях в своих корыстных материальных или карьеристских интересах. Кто на это рассчитывает, сильно заблуждается. Место в ОНФ только реальным общественникам с реальным авторитетом и опытом в решении конкретных проблем конкретных граждан или категорий населения.

Политолог, главред журнала «Однако» Михаил Леонтьев, член федерального оргкомитета ОНФ, добавил к сказанному коллегой, что завтра, на второй день съезда, в числе прочих документов будет принята декларация, то есть кодекс этики участников Фронта. Под ней придется подписаться всем фронтовикам: как действующим, так и тем, кто примкнет к их рядам в будущем. К слову: это может быть любой гражданин РФ, достигший 18-ти лет, беспартийный либо принадлежащий к какой-либо партии, главное – разделяющий курс ОНФ.

- Что же касается прогнозов так называемых аналитиков, дескать, ОНФ станет второй «Единой Россией»… «ЕР», так уж получилось, взяла на себя роль приводного ремня власти. И принимает на себя все ее издержки. Между тем, внятных-то альтернатив ей нет до сих пор. Ни одна политическая сила не предлагает иной – более здравой, эффективной и поддерживаемой населением – стратегии и тактики развития нашего государства, - пояснил Леонтьев.

Дмитрий Бадовский, директор Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований», добавил, что ОНФ не рвется во власть:

- Партий нынче в нашей стране много, а ОНФ – один. И он уникален».

667

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Ваш Ыбком
    11 июня 2013 г., 21:06:14
    Ответить
    1980 г.: пионерия: "партия, дай порулить",

    щас эти пионеры и "рулят"
  • :- )
    11 июня 2013 г., 21:44:46
    Ответить
    "Рулить" - не уголёк рубить!
    Кому надо, все быстренько "перекрасятся" и примажутся.
  • Serpent-2013
    11 июня 2013 г., 22:36:24
    Ответить
    Ох, уж эта Дарья...
    Мы уже столько знаем о таком понятии как дихотомия, что даже как-то неудобно выталкивать снова на суд форумчан категории "форма" и "содержание". Совершенно очевидно, что 'народофронтовики' будут выполнять банальную функцию приемлемой и относительно приятной взорам посторонних 'формы', за которой будет скрываться гниющее 'содержание'... нет, даже не "Единой России", а её прародительницы и наставницы - КПСС, которая, меняя названия и личины, продолжает цепляться за изменяющуюся жизнь, как всякая партия безудержной власти, как прибежище беспринципных и аморальных маргиналов, возомнивших себя элитой большой страны.
    Не видеть и не понимать это - СТЫДНО!!!
  • Че
    11 июня 2013 г., 23:06:33
    Ответить
    Те же яйца. Вид сбоку.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 июня 2013 г., 0:10:16
    Ответить
    Каждому фронтовику по отдельной квартире , санаторий , машину , пенсию повышенную..
    Только вот не помню - это про каких фронтовиков .. Тех кто Родину от фашистов спасал и кровь проливал ? Или тех кто пожрать сладко собрался на фуршет-банкетах и кроме слюны с языка и пота на заду , ничего не проливал..и готов с подлым народишкой воевать до последнего разворованного руб** из бюджета..
  • Николай Максимов
    12 июня 2013 г., 0:14:37
    Ответить
    Как - то
    Евгений Евтушенко сказал, что он против колхозов. Тогда великий Иосиф Бродский сказал, что если Евтушенко - против, то он, Бродский, "за". Вот если один из вождей ОНФ - это Михаил Леонтьев, которого сочувственно цитирует Дарья Шучалина, то многих порядочных людей в этот, прости Господи, "фронт" и калачом не заманешь...
    • Добавлю
      12 июня 2013 г., 7:41:01
      Ответить
      Если там Говорухин с Михалковым - держитесь на большом расстоянии и против ветра.
    • :- )
      12 июня 2013 г., 10:14:09
      Ответить
      Да, Михаил Леонтьев - персонаж очень занятный...
      Но имейте ввиду, что где-то за его спиной, вдалеке,
      можно будет разглядеть фигуры Примакова и Глазьева,
      а это очень серьёзные люди, даром, что академики...
  • Интересуюсь спросить
    12 июня 2013 г., 0:16:05
    Ответить
    А вот на фотке -
    это уже "фронтовики"? Или, так сказать, "тыловики" ?
  • Тоже интересуюсь
    12 июня 2013 г., 0:16:59
    Ответить
    Сама Дарья
    состоит во фронте или ему, так сказать, сочувствует?
    • :- )
      12 июня 2013 г., 10:16:47
      Ответить
      Мы все должны им посочувствовать, поскольку этот фронт больше похож на согнанную "арийцами" команду для прогона по минному полю...
      • Сыктывкарец
        13 июня 2013 г., 12:26:40
        Ответить
        Согласен, а минное поле это народ. Еще немного и поле начнёт взрываться. Апогеем развала России станет самопроизвольный подрыв минного поля.
  • Д
    12 июня 2013 г., 0:28:56
    Ответить
    ((
    Это действо ввергает меня в жуткий когнитивный диссонанс...
  • гАЛИНА
    12 июня 2013 г., 0:42:00
    Ответить
    ФРОНТ
    ОЧЕРЕДНАЯ УЛОВКА ПЕРЕД ВЫБОРАМ. Посмотрим, кто будет самый услужливый.
  • ну
    12 июня 2013 г., 5:33:35
    Ответить
    Опять цирк, опять клоуны
  • Вася
    12 июня 2013 г., 6:19:58
    Ответить
    Как вы ребята не садитесь..дальше сами знаете.
  • Читатель
    12 июня 2013 г., 7:42:23
    Ответить
    А кто там другие, новые? Еще вчера воровавшие, а сегодня очищенные во фронте... ударной волны.
    Вообще у фронта есть линия, передовая, где отдают жизнь за Родину, Мир на земле, где изменников расстреливают.
    Изменников хватает и они все "как на ладони", Вопрос: РАССТРЕЛЫ БУДУТ? Ведь с предателями, изменниками и ворьем фронт слаб и не устоит../
  • Как это не удастся
    12 июня 2013 г., 10:51:26
    Ответить
    всем стадом
    наша власть в народном фронте состоит и все члены -фронтовики содержаться за счет бюджета и как не порулят?
  • Прект блога Чучалиной ко второму фронтовому дню дню
    12 июня 2013 г., 12:15:38
    Ответить
    Эпиграф: Дорогая переДАША! Во середу, чуть не плача...
    С нетерпением ждем вестей с фронта.
    Чтобы Вам легче было написАть очередной материал, предлагается
    • Какой-то сбой, извините
      12 июня 2013 г., 12:25:44
      Ответить
      Продолжение
      Чтобы Вам легче было написАть очередной материал, предлагается взять набор слов и даже фрагментов из известной песни (с) В.Высоцкого.
      Успехов в освЯщении сего деяния.
  • Читатель
    12 июня 2013 г., 12:20:50
    Ответить
    С фронтом все ясно. БНК давайте покомментим это, не все же о негативах!
    Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ в 2012 году.
    Самыми богатыми регионами РФ остаются Москва, Санкт-Петербург, ХМАО
    http://ria.ru/infografika/20130611/942488689.html
    Республика Коми из 83-х субъектов на 19 месте. И может все не так плохо, как кажется?
    • 19 место
      12 июня 2013 г., 19:57:22
      Ответить
      это
      от конца что ли?
      • Читатель
        13 июня 2013 г., 6:41:47
        Ответить
        Концы не причем, вопрос сколько это место стоит? Сколько отстегнули?
        Были чуть ли не на последних и такой взлет. Похоже сельские районы расцвели? Но у нас что-то не заметно, кругом развал и безработица.
  • Коми морт
    12 июня 2013 г., 12:56:06
    Ответить
    Если там Леонтьев, то это скорее всего организация нациков. Такие как Леонтьев мне не внушают доверия.
    • :- )
      13 июня 2013 г., 8:55:07
      Ответить
      А если доверия не внушает "Коми морт", то что?
      Нацики, презики, люмпены?
  • ОНФпротиввласти?
    12 июня 2013 г., 20:09:38
    Ответить
    ОНФ и власти отдельно - также смешно и наивно, как пчелы против меда. А насчет шучалиной - так ведь есть Света из Иванова, почему бы не быть Дарье Шучалиной из Коми.
    • :- )
      13 июня 2013 г., 8:52:59
      Ответить
      Страшны не "даши" и "светы", страшны "начальники цехов"...
      • а
        13 июня 2013 г., 15:42:14
        Ответить
        вот не надо начальников цехов поносить!
        Это крайняя руководящая должность выше которой приличных людей уже не допускают! ;)
  • Демократ
    12 июня 2013 г., 20:15:00
    Ответить
    Почуяв, что ЕР верят только те, кого она кормит "с руки", власть решила создать что-то, что постараются назвать абсолютно честным и справедливым. Однако, можно не сомневаться, что завтра эта прифронтовая полоса заполнится ребятами, которые и крышу дома руками изображали и "Овражниками" были и еще немало партий организовывали и распускали. Теперь же, во главе одного движения будет Путин, а другого Медведев. Догадайтесь, где будут те, кто сегодня в ЕР. Думается, что "Медведю" пришел крандец. Представляете, что такое представителю власти не быть в одной партии с президентом?
    • :- )
      13 июня 2013 г., 8:50:50
      Ответить
      Если только в этом не присутствует затея вылепить нечто похожее на известную партийно-политическую дихотомию 'демократыVSконсерваторы', как, например, в США, чтобы вволюшку потолкаться друг с другом за право принятия главных решений в измученной "суверенной демократией" и "вертикалью власти" стране.
  • Юрий Вавилов
    13 июня 2013 г., 4:01:06
    Ответить
    Законно ли создание Народного фронта?
    Вот тут Варфоломеев резонный вопрос задал:
    http://echo.msk.ru/blog/varfolomeev/1093950-echo/
    • :- )
      13 июня 2013 г., 8:42:44
      Ответить
      Видимо, трансформация "фронтовых посиделок" в нечто легитимное произойдёт по тем же "правилам", по которым спивающийся французский актёр становится гражданином Российской Федерации, а если к тому ещё прибавят наработки "чур-избиркомовского волшебника", то зафронтовится фронт по самую фронду, но только не в смысле "против", а - "за"!
  • 123
    13 июня 2013 г., 8:54:41
    Ответить
    Объясните разницу между ОНФ и ЕР? Это ребрендинг, были жулики и воры, стали воры и жулики. Даже лица все те же. Мигалков и Голикова, хе-хе, о-о-очень уважаемые люди (((