21:27, 11.06.2013 / ПОЛИТИКА

Коми отнесена к регионам с высокой социально-политической устойчивостью

В рейтинге Фонда «Петербургская политика» за май 2013 года республика Коми оказалась в числе регионов с высокой социально-политической устойчивостью, набрав 7,5 балла. Тем самым Коми повторила свой результат в аналогичном рейтинге апреля, сохранив имеющиеся позиции.

KIR_2724.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц. По итогам мая 2013 года Коми сохранила свои позиции в рейтинге, оставшись на уровне в 7,5 балла.

В качестве позитивных событий, повлиявших на место Коми в рейтинге, эксперты Фонда перечислили подписание главой региона Вячеславом Гайзером и президентом «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым протокола на текущий год к соглашению о сотрудничестве, сохранение правительством республики движения поезда Сосногорск – Троицко-Печорск, договоренность с «Федеральной пассажирской компанией» о сохранении ежедневного курсирования поезда Сыктывкар - Кослан, организация  «Северной железной дорогой» дополнительных стоянок поездов для жителей отдаленных поселков Коми, завершение инвестпроекта «Лузалес» по модернизации лесоперерабатывающего завода в поселке Киддзявидзь Прилузского района, открытие нового Ледового дворца «Югдом» в Усинске и прилет в аэропорт Сыктывкара третьего чешского универсального самолета Л-410.

Вместе с тем аналитики Фонда отмечают, что летний сезон может оказаться менее спокойным, чем в прошлые годы. Причинами этого они называют подготовку к единому дню голосования 8 сентября, ожидаемый во многих регионах рост коммунальных тарифов с 1 июля и противоречивые прогнозы общеэкономической ситуации в стране. Агентство БНК опросило лидеров региональных отделений партий в Коми. Связаться не удалось только с секретарем Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия» Сергеем Артеевым — политический деятель находится в отпуске.

Евгений Вологин, председатель регионального отделения партии «Правое дело»:

- Для меня абсолютно неудивительно то, что наша республика вновь оказалась среди лидеров по критерию социально-политической устойчивости. Это объясняется как профессиональной, достаточно популярной, опытной властью, так и той социально-политической стратегией, которая реализуется в нашей республике. Она, как показало время, оптимальна, во всяком случае, с точки зрения основных социальных групп республики. Не думаю, что за лето позиции Коми в рейтинге могут сильно измениться хотя бы потому, что, во-первых, с одной стороны, у нас северная республика, многие именно лето связывают с отдыхом, а во-вторых, выборы грядут. На мой взгляд, и это уже проявилось по отношению к главе Княжпогостского района Виктору Попову, вполне естественно ожидать усиления таких жестких мер со стороны республиканского руководства. С одной стороны, и основные социальные группы спокойны, и политика проводится оптимальная. С другой стороны это спокойствие будет подкреплено еще и жестким курсом республиканской власти по отношению к муниципалитетам и, возможно, к ключевым политическим группам, в том числе и оппозиционным. Вполне понятно, что любому губернатору накануне выборов нужна управляемая и стабильная республика, поэтому очевидно, что высокие показатели стабильности будут в дальнейшем воспроизводиться.

 Вячеслав Шулепов, секретарь Коми рескома КПРФ:

- Возможно, что это так и есть, каких-то массовых выступлений не наблюдается. Но, тем не менее, проблемы в республике Коми существуют, они на слуху: коррупция процветает. Буквально недавно несколько глав муниципальных образований, что называется, «загремели под фанфары». Есть проблемы с жилищно-коммунальным хозяйством, по высоким тарифам. Вы знаете, что люди массово против этого выступали, если помните, был многолюдный митинг в Эжве, его организаторов даже оштрафовали из-за того, что пришло больше людей, чем планировалось первоначально. Проблем много, высокая социально-политическая устойчивость может одномоментно рухнуть, в истории такое бывало не раз. Успокаиваться не надо, надо решать проблемы, которые накапливаются, и работать с людьми. Позиции Коми в рейтинге вряд ли изменятся в течение лета, обычно этот период характеризуется затишьем, отсутствием политических перетрубаций и социальных волнений, поскольку люди уходят в отпуска. Активность людей в отстаивании своих прав обычно проявляется осенью. Думаю, что правительству Коми нужно и летом, и осенью, и весной, и зимой работать над тем, чтобы гражданам республики жилось лучше, тогда и устойчивость будет обеспечена. А вообще, сейчас существует общая проблема — мировой кризис, который еще не закончился, Россия снова втягивается в рецессию, поэтому если основа для неустойчивости и существует, то она чисто экономическая.

 Вера Скоробогатова, руководитель регионального отделения «Справедливой России»:

- В целом социально-политическая обстановка в Коми стабильна и спокойна, есть нормальный диалог законодательной и исполнительной власти, Общественной палаты, различных партий. Но все-таки последние коррупционные дела в отношении глав муниципальных администраций, буквально идущие чередой, могут повредить имиджу республики. Руководству Коми, исполнительной власти   нужно самое пристальное внимание обратить на кадровую политику, и прежде всего на тех людей, которые много и давно работают, потому что власть - это сильное искушение и испортить может любого, и оценивать их с учетом мнения общественности. Нельзя закрывать глаза на результаты выборов, когда реально выигрывает один человек, а к власти приходит другой и, в конечном  счете, это заканчивается скамьей подсудимых. Нужно принципиально при назначении глав администраций муниципальных районов прислушиваться к мнению жителей. Сейчас, мне кажется, зреет конфликт в Ижемском районе, это самое слабое место, которое может влиять и на снижение рейтинга. Лето вряд ли значительно повлияет на позиции Коми в рейтинге, потому что наступил период отпусков, тем более, что выборы в сентябре только вскользь касаются нашего региона — всего лишь 11 небольших маленьких муниципальных избирательных кампаний. 

Михаил Брагин, руководитель Коми регионального отделения ЛДПР:

- Есть сформировавшийся политический уклад — партии, существующие как на федеральном уровне, так и на региональном, есть общественность, работает Общественная палата, есть политически активная общественность вне официального политического поля, но она слаба, потому что зарплаты выплачиваются, нарушений прав личности почти нет, никаких серьезных катаклизмов в социальной сфере нет. Поэтому вся несистемная оппозиция слаба. Социальная защищенность населения в Коми выше среднего — все-таки и зарплата выплачивается и контролируется, детские сады, школы, ФАПы строим, медицинские и культурные учреждения модернизируем, есть движение вперед, по-крайней мере, начало этого движения. Поэтому надежды у людей с этим связана, и, конечно, они положительные. Предстоящие в единый день голосования 8 сентября выборы, конечно, могут повлиять на весь рейтинг, особенно в регионах со слабой социально-политической устойчивостью. Там перед выборами будут приниматься популистские решения, чтобы завоевать голоса избирателей. Те регионы, которые и без выборов занимаются социальной защитой населения и выравнивают зарплаты до средних по региону, они будут проседать. Поэтому руку на пульсе надо держать, особенно профильным заместителям губернатора. Они должны вовремя реагировать на посылы субъектов. Все-таки республика находится в выгодном положении, мы являемся регионом-донором, у нас много нефте- и газодобывающих компаний, с которыми нужно уметь вести диалог, в том числе и по социальным направлениям.

604

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Стёба
    11 июня 2013 г., 21:39:13
    Ответить
    Если перевести на простонародное, то определение можно сформулировать, как:
    "Овощной" регион...
    • дуст
      11 июня 2013 г., 22:52:47
      Ответить
      ну вообщем, да.
    • 222
      12 июня 2013 г., 8:57:11
      Ответить
      Нас проживает около 800 тыс. человек )))) Это небольшой город на огромной территории. Пока мы соберемся в одном месте, пока чет решим. Буча будет в районах с компактным проживанием народа. Решения быстрее принимаются )))))
      • Сыктывкарец
        13 июня 2013 г., 11:59:56
        Ответить
        Согласен. Замороженные овощи. А вот в Дагестане - 2,5 млн. и территория в 2,5 раза меньше. И там куда горячее чем у нас.
  • ***
    11 июня 2013 г., 21:46:59
    Ответить
    халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва-халва
  • дуст
    11 июня 2013 г., 22:00:39
    Ответить
    потому, что
    кругом блат и шерсть, блат и шерсть, ...
  • И САМЫЙ!!!
    11 июня 2013 г., 22:27:21
    Ответить
    СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫЙ В РЕСПУБЛИКЕ - ЭТО ГОРОД УХТА !!!
    ДОКАЗАНО ЖИЗНЬЮ И ВРЕМЕНЕМ.
  • Добавить
    11 июня 2013 г., 22:38:06
    Ответить
    "Коми отнесена к регионам с высокой социально-политической устойчивостью"


    т.е, проще говоря, болото пропутинское
    • Мамонт
      11 июня 2013 г., 23:04:59
      Ответить
      Прискорбно(((((((
      Власть подаёт дозированную информацию в рамках "У НАС ВСЁ ТИП-ТОП!", при этом скромно умалчивает, что из за отсутствия рабочих мест, перетока сельского населения в города(в связи с чем убивается сельское хозяйство),отсутствия доступной медицины, досуговых центров для молодёжи в глубинке, безмерной волокиты по любому малейшему вопросу местными бюрократами - население республики сократилось до 820 тыс.и продолжает сокращаться. На фоне этого в республике соответственно меньше выступлений населения против соц-политики власти, по сравнению с другими регионами с 3-х или 5-ти миллионным населением. Даже когда в Коми останется 100 человек и из них к примеру только 49 будут выступать против повышения тарифов, у власти будет повод заявить, что 51% населения поддерживает их политику. Короче блуд и словоблудие.............
      • Федя
        11 июня 2013 г., 23:24:59
        Ответить
        Мда за всё время губернаторства единороса Гайзера которого народ не выбирал,слышу только обещания,реальных перемен нет...
      • 222
        12 июня 2013 г., 9:00:13
        Ответить
        Зато у нас социально-экономическое положение взрывоопасное. У нас много народа работает вахтовым методом. Много народа, который не считает республику своей родиной и в любой момент может навострить лыжи. У нас железнодорожный тупик, в любое время могут отрезать поставки по экономическим или политическим мотивам.
      • Мамонту
        12 июня 2013 г., 9:11:15
        Ответить
        820 тыс. проживает
        а чиновничий аппарат - как для региона с 3-5 млн.населения.
        У чиновников все - типтоп.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 июня 2013 г., 0:04:27
    Ответить
    Вот оно счастье - наконец-то , наконец мы увидим бед конец....
    Каждый , кто прочитает эту грамотку , перечтёт три раза , поплюёт соседу на спину , расскажет об этом другому соседу , с третьим бухнёт на кухне , заснёт мордой в салате ... а завтра он проснётся весь , такой в шоколаде , ну прям как в сказке "Город солнца"...Рейтинг - это братцы круто , особенно когда , кто платит - тот этот рейтинг и пользует...
  • Мишка
    12 июня 2013 г., 1:09:09
    Ответить
    интересненько
    Раньше застоем называли, а теперь высокой социально-политической устойчивостью. Те же яйца, только в профиль
  • свежо предание...
    12 июня 2013 г., 7:33:17
    Ответить
    выборы главы рк все обнажат, и куда только эта устойчивость тут же сгинет..
    все про все забудут и будут "рвать друг друга" за место во власти.
    • Не нервничай
      12 июня 2013 г., 9:22:26
      Ответить
      Выборов не будет, будет назначение..
      • !!!
        12 июня 2013 г., 13:21:04
        Ответить
        тогда понятно, что никакой устойчивости и в помине нет. Боязнь прямых выборов губера этому свидетельство.
        .
    • Не нервничай
      12 июня 2013 г., 9:22:27
      Ответить
      Выборов не будет, будет назначение..
    • Не нервничай
      12 июня 2013 г., 9:22:27
      Ответить
      Выборов не будет, будет назначение..
  • ВЯЧЕСЛАВ
    12 июня 2013 г., 10:06:47
    Ответить
    ЧТО-ТО МНЕ УЕХАТЬ ХОЧЕТСЯ ПОБЫСТРЕЙ!!
    • 222
      12 июня 2013 г., 10:14:46
      Ответить
      Не БЗДИ! Счас отсидимся в тухлом болоте, пока не пройдут "революционные времена" и поедем в "светлую жизнь" ))))))))
      • 222
        12 июня 2013 г., 10:18:37
        Ответить
        Правда придется похудеть на подножном корме ))))))
  • А где фото Лесозавода
    12 июня 2013 г., 10:39:04
    Ответить
    и Строителя
    опять очковтирательство
    • Для кого сказки
      12 июня 2013 г., 10:48:54
      Ответить
      для народа
      зря так думаете.стабильно это когда есть работа,приличная зарплата,хорошее лечение,образование,полиция , суд ,прокуратура защищает интересы людей,а не жуликов и проходимцев,народу есть где и на что отхнуть и развлечься ,старики и дети не обездоленные и нищие,а так как у нас ничего этого нет-то весь ваш рейтинг раздутый мыльный пузырь.который сразу и лопнул.Люди вам не верят давно и пишите,хоть какой угодно рейтинг для себя.
  • югек
    12 июня 2013 г., 10:59:54
    Ответить
    Семь грандиозных позитивных событий-7,5 баллов
  • боцман
    12 июня 2013 г., 11:55:05
    Ответить
    Еще одно позитивное событие забыли - приобретение речного корыта за 1 млн евро. Это круче чем Л-410!
  • Лиза
    12 июня 2013 г., 12:04:59
    Ответить
    Регион и социаланая стабильность
    Стабильность это здорово, с нашим народом и отношением к своей жизни и своей судьбе много усилий тратить ненадо. Большинство просто молчат а у других лень пошевелится А ежелии кто начнет возникать органы надзора тут как тут еще и показательно наказание покажут .Стабильно в республике это репресивные методы управления.
  • Читатель
    12 июня 2013 г., 14:32:38
    Ответить
    Какая же стабильность, если столько уголовных дел, и так много перспективных под уголовные дела!
    Главы районов, кто следующий, кого сдадут?

    А ответ прост, тех, кого сделали, вернее сделал один Человек.
    Ведь в 2011 году выборов как таковых небыло, а было рассаживание в кресла руководителей районов. Причем одних согласовывали сразу учитывая, что в случае чего есть за что повязать и кинуть в каталашку, а других вели с использованием бандитских методов имитируя борьбу за власть, дабы сразу привязать их периодически напоминая, кому они обязаны и что нарушили. Поэтому и у тех и у других большая проблема, это накинутая "политическая удавка.
    А кто следующий смотрите по итогам выборов в ГД 2012, где самые высокие проценты "за" у ЕР:
    и так список уходящих в небытие - Прилузье, Койгородский, Вуктыл, Княжпогостский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усинск и вероятно Инта, хотя там единственный мэр, кто сегодня по настоящему работает.
    Это все бесхребетники-пиарщики, или как они себя позиционируют политики, а не хозяйственники. И постоянно на совещаниях это озвучивают. А сегодня даже Собянин идя на выборы мэра Москвы заявляет, что городу нужен не политик, а хозяйственник.
    У них мнимый успех, который в основном базируется на пиаре, административном ресурсе и в какой-то мере фальсификациях. Сегодня тенденция на запрет применения оного, а без этого они ничтожны, это наверное понимает и Человек приведший эти ничтожества во власть. Исключение пожалуй можно сделать по Инте, там вроде получилось, мэр работает, да и харизма в стиле управления стала последнее время проявлятся.
    • Сосногорец
      12 июня 2013 г., 16:14:10
      Ответить
      А у нас в соснах с приходом Леонова народ проснулся было, а теперь опять в спячке. В городе ничего не делается!! А если даже делается то после указания Леонова. Киряков как мэр НИКАКОЙ. В администрации переполненные кабинеты сотрудников, че они там делают черт один знает! Неужели Гайзер не видит как Киряков работает???
      • житель Сосногорска
        12 июня 2013 г., 17:08:02
        Ответить
        Сосногорск
        При Леонове на Сосногорск шли колоссальные деньги, сейчас он в Ухте, теперь деньги идут в Ухту. Не догадываетесь почему?
        • Догадываемся
          12 июня 2013 г., 19:54:58
          Ответить
          работает
          система Роспил
    • Dina
      13 июня 2013 г., 23:24:29
      Ответить
      Дадада,
      Палвалерич - крассавец! Дай ему, Боже, Сил. И умных людей вокруг!
  • 123
    13 июня 2013 г., 8:46:55
    Ответить
    Все стабильно, чиновники воруют, народ беднеет. Пока жулик-и-вор Володька у власти у нас всегда будет регион с высокой социально-политической устойчивостью, стабильно в ЖОПЕ.
  • Тетчер
    13 июня 2013 г., 10:22:08
    Ответить
    Рейтинги, рейтинги.....,бла,бла,бла.....
    Народ благодаря Правительству начинает задыхаться в точечной застройке,с плохими дорогами-убийцами,отвратительной медициной,которая сегедня не лечит, а колечит, с жизненной нестабильностью людей,с отсутствием новых производств по созданию новых рабочих мест, природные богатства исчезают бесследно, а у нас одни рейтинги, которые вызывают гнев у населения. Стабильность отсутствует, а рейтинги растут.
  • Рыся
    13 июня 2013 г., 10:23:26
    Ответить
    Фото Кирилла Затрутина, красота! возьму себе, буду друзьям в др.города отправлять, как будто я и впрямь в СТОЛЬЦЕ КОМИ живу.
    • Рыся
      13 июня 2013 г., 10:24:30
      Ответить
      извиняйте,от волнения и восхищения ошиблась-СТОЛИЦЕ