21:38, 11.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Александр Попов: «Информации по нефтеразливу на Колве много, и она противоречивая»

Член Общественной палаты региона и активист организации «Экологи Коми» Александр Попов вылетел вчера в Усинск, чтобы на месте восстановить хронологию событий, связанных с аварией, собрать факты и оценить масштабы произошедшего.

ANT_0276.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам Александра Попова, он прилетел в Усинск вчера вечером и успел встретиться с несколькими жителями города, работающими в Колве и Усть-Усе. Сегодня днем он сам побывал в селе Колва, собрал документы, показания свидетелей, провел фото- и видеосъемку.

- Абзац там. Что-то, конечно, собрали, но все равно не вычистили. Мешки из полипропилена, в которые собирали нефтешлам, лежат на берегу, из них все стекает в воду. Тут же на берегу стоят бочки с нефтью. Кусты на обоих берегах черные. Вода прибыла, по поверхности плывут бензиновые разводы, - описал увиденное «эколог Коми». - Мне рассказали, что с верховьев Колвы нефть пошла 22 мая, вечером 25 мая она дошла до села. В Усть-Усе дети на уроках сидели в ватно-марлевых повязках. Пробы воды из Колвы отправили в Сыктывкар на анализ. Информации об аварии много, она противоречивая. Со слов местных жителей я отметил на карте места других нефтеразливов. То есть то, что произошло на нефтепроводе «РусьВьетПетро», - это только один пример.

Сегодня к ночи Александр Попов пообещал обобщить собранную информацию, дополнить ее копиями документов и фотоматериалами и выложить в блоге на БНК. Завтра он запланировал еще один выезд на Колву.

891

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Тамара
    11 июня 2013 г., 21:43:38
    Ответить
    Ну теперь порядок будет! Сам Попов вылетел в Усинск, бросив свои саженцы и бизнес...
    • Молодец
      12 июня 2013 г., 12:06:07
      Ответить
      Тамара, Вы умница)
      Почему Попов нефть не собирает, а просто абзацами раскидывается? Дело делать -это вам не про картошки вещать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Уму непостижимо
    11 июня 2013 г., 21:59:44
    Ответить
    Дожили, общественность вынуждена заниматься оценкой масштабов катастрофы. После этого всех из надзорных органов нужно гнать поганой метлой. Это уму непостижимо: у семи нянек дитя без глазу. Куча всевозможных инстанций, получают от государства зарплату, а фактически бездействуют, хотя их бездействие может быть признано уголовно- наказуемым.
    • а зачем им шум поднимать?
      13 июня 2013 г., 9:10:25
      Ответить
      им за бездействие платят...
      государство платит меньше, закон рынка...
  • старый север
    11 июня 2013 г., 22:37:06
    Ответить
    Прилетел бы через месяц,а через год обявили бы ЧС,попросили бы денег у запада (запад на поможет)смотришь к выборам 2018года управились и отрапортовали народу.А если серьезно гнать надо таких тактиков которые рапортуют в прессе,что ко всему готовы.Аналогичная ситуация с пожарами в лесах вокруг города,но помогут дожди и опять орапортуют ,что все было под контролем.
  • Бывший Лукойл
    11 июня 2013 г., 23:34:45
    Ответить
    Было много разливов..., все надзорщики вынуждены были утихнуть! Даже привлекали ростехбезопасность..., всё равно..., против спонсоров не попрешь! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Дмитрий Несанелис
    12 июня 2013 г., 0:22:27
    Ответить
    Александру Попову
    Вероятно, имеет смысл пояснить читателям, в чем "противоречивость" информации. Из этой небольшой заметки не слишком понятно, что имеется в виду. Между тем, обсуждаемая тема предполагает точность формулировок. Успехов Вам, Александр! Вы взялись за трудное, но очень нужное дело.
  • итого
    12 июня 2013 г., 9:31:25
    Ответить
    Вот вам и результат деятельности городского управления ГОЧС и его несменяемого полутрезвого руководителя. Результат пресловутых планов ЛАРН, которыми на протяжении 10 лет руководителям организаций выносили мозги напрочь. Результат всех комиссий ЧС, многочисленных заседаний и бодрых рапортов и докладов. Оказывается наличие плана ЛАРН не предотвращает таких бедствий! Надо же, а так верилось.
  • Мым
    12 июня 2013 г., 10:16:00
    Ответить
    Чрезвычайную ситуацию на Колве наконец-то объявят? Или законы России на Колве не действуют?
    • петролеум
      12 июня 2013 г., 13:13:44
      Ответить
      на колве действуют законы нефтяников
  • Ждем новой информации
    12 июня 2013 г., 12:51:53
    Ответить
    С нетерпением ждем новую информацию. Потому что прокуратура и природоохранные организации бездействуют. А народ желает знать, что произошло, масштабы катастрофы. От недостатка информации передаются всевозможные слухи.
  • 111
    12 июня 2013 г., 15:08:06
    Ответить
    Попов думает о своём бизнесе, а попросту он выскочка
  • Усть-Усинец
    12 июня 2013 г., 19:59:40
    Ответить
    Во ляпнули-то - в Усть Усе в намордниках дети сидели ватно-марлевых. Это от чего такие повязки спасти должны были - от испарений нефти? Так село над рекой на высоте метров тридцать, если не больше. Пытаются собирать нефть, только не так это просто. Конечно же,как и в 1994 году соберут малую часть, остальное же сплывет поближе к океану. Вообще-то методики оценки объема разлитой нефти, которая устраивала бы всех, попросту нет. Так объем разлитой в 1994 году нефти оценивали от 14 тыс. тонн до 250 тыс.тонн.
    • Это беспредел
      12 июня 2013 г., 21:34:24
      Ответить
      Усть - уса стоит на слиянии рек Уса и Печора на высоком берегу. Высота берега свыше семидесяти метров, поэтому открывается вид на десятки километров.
      Нефтью загажено все. В Новик- шаре все луга и берега покрыты черным. В Кушшоре,Захарване идругих деревнях та же картина. Животноводству можно ставить крест. Скот нужно забивать, потому что будут отравлены. Только кто компенсирует населению падеж
      скота и болезни людей?как подсчитать компенсацию жизни людей, которых безжалостно убивают владельцы нефтяного бизнеса?
      • тоже мне драма
        12 июня 2013 г., 23:53:55
        Ответить
        идите к нефтяникам, пусть компенсируеют вам падеж скота. Чай не мексиканский залив.
      • Мым
        13 июня 2013 г., 1:38:07
        Ответить
        Никто добровольно никакой ущерб не компенсирует, пока не объявят чрезвычайную ситуацию.
        Если ее не объявят, замучаетесь пыль глотать, обивая пороги судов. И ничего не добъетесь.
  • Колва
    12 июня 2013 г., 22:41:27
    Ответить
    А для кого господин Попов "восстанавливает хронологию событий"? Для себя лично или для своей ОП? Хронология известна. С самого начала всё выкладывалось в блогах членов комитета спасения Печоры, сами жители села с первых дней сообщали всё в интернете - выкладывали куда могли и информацию, и фотографии. Видимо, члены ОП читают только официальные СМИ - они-то как раз и игнорировали всю эту информацию с места событий. А через десять дней отправили своих людей "восстанавливать хронологию". Молодцы!
    • Мым
      13 июня 2013 г., 1:39:57
      Ответить
      Дополняю: Комитет спасения Печоры "бомбил" письмами Главу Республики Коми, Президента, надзорные органы, прокуратуру.
  • Смотрите!!!
    13 июня 2013 г., 2:30:16
    Ответить
    http://youtu.be/JUG-DEhHR00
    • Благодарю
      13 июня 2013 г., 9:02:16
      Ответить
      Любая лепта в общую копилку борьбы с безобразиями- это плюс. Чем больше информациии- тем лучше всем нам. Поэтому считаю, что Попов делает полезное дело. И если будет обращение Общественой палаты в адресГлавы РК и других инстанций по поводу экологической катастрофы в Коми, случившейся у нефтяников, то это только всем на пользу.
      • главе выгодно молчать
        13 июня 2013 г., 9:19:59
        Ответить
        если тема выйдет на федеральный уровень - слетит с кресла, только в путь
        поэтому хоть завалите его письмами, будет игнорить
  • www
    13 июня 2013 г., 10:47:20
    Ответить
    А где у нас министерство природных ресурсов и охрана окружающей среды РК ? Где надзорные органы ? Общественник едет оценивать разлив нефти просто умора
    • Абу
      13 июня 2013 г., 15:21:22
      Ответить
      В тексте написано, что Попов к ночи 11 июня выложит на БНК систематизированную информацию. А я ее не вижу. Сегодня 13 июня 2013г.
  • Как?
    13 июня 2013 г., 15:25:13
    Ответить
    Минприроды Лисин раньше работал в бизнесе. Как может отстаивать интересы защиты природы бизнесмен?может он не отстаивает , а договаривается?