22:09, 11.06.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Причиной отравления ухтинцев стал сальмонеллез

На очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Ухты выяснилась причина массового отравления горожан. Экспресс-тест, проведенный ранее, показал сальмонеллез. Эксперты Роспотребнадзора практически на сто процентов уверены в результате анализов. Причины возникновения инфекции будут выяснены через 72 часа.

По одной из версий, выдвинутой заместителем Главного государственного санитарного врача по Республике Коми Владимиром Курбановым, вирус попал в организмы ухтинцев через крем на кондитерских изделиях. В ходе его приготовления была нарушена технология, считает он.

На вечер 11 июня в ухтинские больницы обратилось около ста человек. При этом четверо находятся в Сосногорске и Сыктывкаре. Инфицированных в городе гораздо больше, так как многие заболевшие имели контакты. Как доложила начальник Ухтинского территориального отдела Министерства здравоохранения Республики Коми Светлана Шинкаренко, участковые службы обходят те адреса, откуда были госпитализированы заболевшие:

- Ухтинцы, не забывайте мыть руки, когда приходите домой с улицы. Лучше перестраховаться и сделать это еще раз, перед тем как готовить или употреблять пищу. Особенно нужно следить за тем, чтобы это делали дети. Просьба ко всем горожанам - временно прекратить употребление кондитерской продукции - тортов и пирожных. А те продукты, которые не поддаются обработке, - овощи и фрукты - тщательно мыть водой.

Правоохранительные органы в отношении производителя зараженной кондитерской продукции готовы возбудить уголовное дело по статье 236 ч.1 – «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Пока же руководитель администрации Ухты Игорь Леонов дал поручение отделу развития предпринимательства временно закрыть все торговые точки, где распространялась зараженная продукция. И совместно с Роспотребнадзором составить график и провести проверки всех магазинов и точек общепита города.

950

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • дуст
    11 июня 2013 г., 22:25:31
    Ответить
    Сальмонеллез предполагает наличие яиц - чьих будут? наши?
    • бонапарт
      11 июня 2013 г., 22:36:12
      Ответить
      где был слон
      На По Леон
    • упс
      12 июня 2013 г., 9:10:22
      Ответить
      Тебе же говорили - Мурадяна. Не принимать его в этот, как его там - фронт за Россию пока яйца не помоет.
  • Добавить
    11 июня 2013 г., 22:36:40
    Ответить
    сальмонеллез? невероятно, кто бы мог подумать?
    первое что бы мне пришло в голову - болотные, госдеп или навальный.
    интересны действия онищенки по этому несчастному поводу.
    поедание тортов будет ограничено тремя днями в году?
  • К
    11 июня 2013 г., 23:17:08
    Ответить
    Надо совсем закрыть все его лилиты-загадки-улыбки
  • Александр
    11 июня 2013 г., 23:17:28
    Ответить
    Чума
    Странно но эту чудо новость узнаю через интернет ..... А где оповещения всего населения ? Чего ждет власть ??? Сто человек в
    Отправлено из мобильной версии
  • магистр магии
    12 июня 2013 г., 1:11:37
    Ответить
    Лилит наслала на Ухту кремовое проклятье
  • ?
    12 июня 2013 г., 6:42:02
    Ответить
    людей не предупреждают! в лилитах и славянках народу полно. разве так можно. И что значит готовы возбудить уголовное дело? приказа ждут? А если не будет приказа, то и дело не возбудят и все с рук сойдет?
  • Горожонин
    12 июня 2013 г., 8:14:26
    Ответить
    Это теракт,черножопые нас ненавидят,по-этому и травят,взрывают,убивают.Они явно что-то масштабное против нас готовят,против Христа,басмачи проклятые.Не зря назвали своё предприятие,клиенты которого в большинстве своём дети,именем злобного демона,пожирателя младенцев.
  • иван
    12 июня 2013 г., 8:15:01
    Ответить
    тема
    Все нормально обо....сь все буквально.
  • ДДТ
    12 июня 2013 г., 9:12:39
    Ответить
    Отравление было приурочено у открытию Народного фронта за Россию. Надо присмотреться внимательно к этой и прочим Лилит, мурадянам.
  • И правда,
    12 июня 2013 г., 9:49:33
    Ответить
    кому в голову пришло назвать кафе таким именем?!
    ЛИЛИТ - ДЕМОНИЦА, пожирающая младенцев, её поцелуй приносит смерть...
  • 77
    12 июня 2013 г., 11:45:07
    Ответить
    лилит
    Пусть все кто отравился обращаются в суд!!!!!
  • Лиза
    12 июня 2013 г., 11:52:45
    Ответить
    отравление тортами в ухте
    Произощло преступление и снова пострадали дети и взрослые. В первую очередь считаю виновато СЭС которое тнеизвестно для чего создано в республике, адмистрация которая допустила такое , Еще неизвестно как этот вирус себя поведет и какие для пострадавших для всех последствия ,Впервую очередь снять необходимо руководство а затем и тех кто людей отравил.В республике всегда ждут то когда сгорят. то когда отравятся только тогда обращают свой взор на произошедшее.
    • тоже Лиза
      12 июня 2013 г., 20:18:09
      Ответить
      СЭС не которое , а которая-это раз. Во вторых не СЭС , а стараниями нашей великой Родины- Роспотребнадзор, полномочия которого, в отношении подобных производителей кремовых изделий-это проверка 1 раз в 3 года по плану. Если население Ухты видело, что на том производстве бардак, почему никуда не сигнализировало? Очень сочуствую всем ухтинцам, но общественный контроль тоже никто не отменял
  • сообщаю:
    12 июня 2013 г., 12:37:05
    Ответить
    несколько лет назад я заразилась сальмонеллезом, съев колбасу "Здоровье". Но меня даже в больницу не положили. В квартире дезинфекцию не сделали. С анализом тянули до двух недель. С тех пор мучаюсь дисбактериозом. Куда смотрит санэпидстанция?
  • ухта совсем зажралась
    12 июня 2013 г., 13:37:16
    Ответить
    народ бедствует, а они торты с пирожными жрут!
  • Втеме
    12 июня 2013 г., 13:39:23
    Ответить
    Скорее всего, носителем сальмонеллы были работники кондитерского цеха, иначе бы не было такого большого кол-ва заболевших . А это означает, что профосмотры и допуск к работе проводился формально, или вообще не проводился- вот куда надо власти устремить свой взор и гнев. А то, что о заражении узнаешь из информационного интернет сайта , это полное безобразие и бездействие власти. Пора кончать прикрывать преступную халатность и откровенное наплевательство на людей, иначе пироженки ягодками покажутся.
    Отправлено из мобильной версии