09:23, 13.06.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкар пришло «РОК ЛЕТО»

В Сыктывкаре в честь Дня России и Дня города состоялся концерт «РОК ЛЕТО». Выступления четырех республиканских групп прошли на сцене, установленной на спуске в Кировский парк. Не обошлось без эксцессов: участники националистического движения «Рубеж севера», возмущенные отсутствием в программе «православного рока», пустили в ход помидор.

KIR_9333.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Концерт начался с выступления ухтинской команды «Dневник Dжессики», во время которого в толпе появились лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов и его приспешники. Националисты улыбались, громко требовали «другую группу» и поднимали вверх руки с опущенным вниз большим пальцем.

KIR_9351.jpg

Отметим, что накануне концерта на странице его организаторов - творческого объединения «Подполье» - в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение, что Алексей Колегов в тот же день звонил одному из участников объединения, Сергею Попову, и просил включить в программу выступление группы «Откровение».

KIR_9338.jpg

Как пишет Сергей Попов, «поскольку такие весчи не делаются по одному звонку и вообще согласовываются с администрацией города был получен вполне вразуметильный ответ на просьбу старшего за своих подопечных странной редко выступающей и практически несуществующей группы» (орфография и пунктуация сохранены - БНК). Антон Резников, лидер группы, играющей, по определению самих музыкантов, «православный рок», ответил тем, что на сайте «Рубежа Севера» записал организаторов в сатанисты.

KIR_9387.jpg

Конфликт продолжился улюлюканьем националистов перед сценой. Поскольку крики должного результата не возымели, со стороны Колегова и Ко в вокалиста и гитариста группы «Dневник Dжессики» Жэконю полетел помидор. Музыкант сохранил спокойствие, продолжил петь песню и даже ввернул в нее только что сочиненные строки о метателе томата со словами: «Какой ты, нах..., герой!». Публика поддержала его криками и аплодисментами.

KIR_9419.jpg

«Dневник Dжессики» спокойно доиграли свою часть программы. Националисты же, привлекшие внимание полиции, вынуждены были удалиться. Друг за другом парк покинули Алексей Колегов, несколько его сподвижников, юные соратницы и уже не юная журналистка Вероника Горбачева, очевидно, фиксировавшая выходку на фото. Однако один из колеговцев — явно нетрезвый, судя по раскрасневшемуся лицу с заплывшими глазами, — ретироваться не успел и был упакован в полицейский уазик.

KIR_9384.jpg

Полиция, к слову, была весьма бдительной и даже пресекала попытки устроить слэм, чем явно «кастрировала» рок-концерт.

Следом за ухтинцами на сцену вышло сыктывкарское трио «ОПРИХОД» с депрессивными песнями, напоминающими «Агату Кристи». Сильно выделился на фоне остальных участников концерта дуэт Hilights (в прошлом — project Evolution) с их меланхоличными электронными композициями.

KIR_9298.jpg

Поскольку концерт, как это обычно бывает, начался с опозданием, и музыканты тратили немало времени на настройку, последнему коллективу — сыктывкарцам Kinky Dep — на выступление осталось совсем немного времени. Их номер оказался коротким, но весьма эффектным.

KIR_9346.jpg

Kinky Dep сыграли лишь одну композицию под названием «ЧРИЗПОДД», после чего фронтмен группы Дмитрий Филатов положил гитару рядом с микрофонной стойкой и начал извлекать из нее всевозможные шумы. Нойзовая импровизация завершилась ломанием гитары об сцену. Инструмент разлетелся во все стороны.

KIR_9503.jpg

Забросив за спину оставшийся в руке гриф, Дмитрий Филатов поздравил публику с Днем России и призвал их любить страну.

1320

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • зачетно
    13 июня 2013 г., 9:41:52
    Ответить
    Про бухого националиста из Рубежа Севера =) Колегов, хватит спаивать молодежь!
  • Ы
    13 июня 2013 г., 9:52:32
    Ответить
    "и уже не юная журналистка Вероника Горбачева"
    да чё приукрашиваете? говорите как есть - старая журналистка)))))
    • старая
      13 июня 2013 г., 12:46:23
      Ответить
      или
      страшная?
      • Каспер
        13 июня 2013 г., 12:58:51
        Ответить
        Не "или",а "и"...
        Хоть и накрашенная!..
        • Вероника Горбачева
          13 июня 2013 г., 13:44:56
          Ответить
          Вы просто завидуете моей красоте.
          • Горника Веробачева
            13 июня 2013 г., 16:33:31
            Ответить
            Определенно
            Да!..
            или нет?
  • зачетно 2
    13 июня 2013 г., 9:56:54
    Ответить
    Вам наверное показалось, Ко-Ко не допустил бы пьяных в свое команде!!!! Это же ЗОЖ-Колеговцы (здоровый образ жизни ведут!)
    • гы
      13 июня 2013 г., 12:02:46
      Ответить
      он не только ко-ко
      но еще и Ал-Ко, так что "усе у порядке, шэф"
  • некто
    13 июня 2013 г., 9:57:12
    Ответить
    И везде на фото крутое пацантрэ в трениках ADIDOS.Ладно хоть без пивандрия и семки не плюют. А так одна гопота веселтся.
    • Лапоть
      13 июня 2013 г., 10:03:30
      Ответить
      ***, в одидасе один чел всего, но ему положено по статусу - он смотрящий за лестницей в кировском парке.
  • организация
    13 июня 2013 г., 10:11:50
    Ответить
    Танцевальные коллективы такие же участники как и музыкальные группы, но не смотря на это с их задержками и сдвигами выступлений - снимают не их программы, а двигают концерт и обрезают группы!
    Да, все молодцы!, красиво, здорово, интересно! но музыкальную часть сильно двинули.
    Вина, конечно, организаторов площадки, а не коллективов, но руководители групп (танцевальных в том числе) должны думать не только о себе!
  • ООО
    13 июня 2013 г., 10:12:47
    Ответить
    До каких пор мэрия за наши с вами деньги будет нам предлагать сомнительные группы? Почему "Подполье" стало местечковой сворой и не дает выступать на сцене нормальным музыкантам?
    Что касается бухих рубежистов - то это из области фантастики, наверное журналюга из БНК как Максим Катаев сам был такой)))
    • нормальные группы
      13 июня 2013 г., 10:21:56
      Ответить
      Стало быть это пишет сторонник группы Откровение) Не сказал бы, что группа состоит из "нормальных музыкантов". Вокалисту точно требуются уроки вокала и сбавить пафос
      • ООО
        13 июня 2013 г., 10:41:16
        Ответить
        Никак не связан с Откровением, но то что дают за бюджет в парке подпольщики хуже не видел
    • Стэн
      13 июня 2013 г., 10:45:33
      Ответить
      Подполье, видно, весьма сильная организация, раз ПГМ-группе "Откровение", в продюсерах которых числится предприниматель с деньгами и общирными связями, раз до сих пор за свои действия на свободе и вообще ведёт себя достаточно развязно, не дают выступать. Кислород перекрыли, треклятые сотонисты. РС выбрало себе врага. с остальными справиться не получается, а волосатые что, отпор дадут? А если дадут, то так называемые "патриоты" побегут в полицию с заявлением, что их, видите ли, притесняют. Бедные, несчастные националисты. Никто их не любит, и деньги с славой проходят мимо. Алексей Колегов, у вас есть деньги, почему бы не собрать самим концертную площадку и поставить те группы, которые угодны слуху? Хотя, лучше мешать жить другим, обвинять в идолопоклонничестве, лицемерить, лгать, грешить на глазах у всех. Взрослый Муж, а поведение как у подростка. Синьёр Помидор
      • Нонстоп
        13 июня 2013 г., 13:06:51
        Ответить
        Хорошо вы придумали - Колегов пусть платит за концерты а вы за счет горожан херню петь в парке будете ???
        • 4
          13 июня 2013 г., 13:33:27
          Ответить
          Горожанам "херня в парке" нравится. На фото посмотри. А вот станут ли эти самые горожане слушать как скулит Резников - вопрос.
          • Нонстоп
            13 июня 2013 г., 13:45:09
            Ответить
            Горожанам и пиво пить там нравиться, и унылою обссывать
            • 4
              13 июня 2013 г., 14:19:08
              Ответить
              Именно так.
              Не нравятся горожане - переезжай куда-нибудь еще, отмодерировано
              • да уж...
                13 июня 2013 г., 15:02:25
                Ответить
                толераст
                призывает уважать чудовищный выбор соотечественников.
                • 8
                  13 июня 2013 г., 15:12:19
                  Ответить
                  чудовищный выбор
                  Жить в согласии с собственной совестью - не такой уж и чудовищный выбор, мистер нацист.
          • Горожанам "херня в парке" нравится
            13 июня 2013 г., 21:02:56
            Ответить
            Да..Вот такие херовые горожане..
            .
  • DD
    13 июня 2013 г., 10:18:44
    Ответить
    группа Dневник Dжессики образована в СЫКТЫВКАРЕ в далёком 2009 году.
  • культура
    13 июня 2013 г., 10:22:22
    Ответить
    Какой интерес в агрессии, спорах, криках?! Все провокации - это крайне не красиво, без культурно..ни о каком искусстве со стороны провокаторов и речи не может быть. И нечего туда лезть - оставьте при себе, пожалуйста.
    Все участники очень порадовали, очень понравилось. Спасибо! Хочется видеть, слышать еще!
    • ага...
      13 июня 2013 г., 10:39:31
      Ответить
      особенно му... чудака ломающего инструмент на сцене. Гуляй, Рассея... От Сысолы до Енисея. Помидоров явно должно было быть больше. Это уместно.
    • Ромка
      13 июня 2013 г., 10:42:22
      Ответить
      Парк не поле брани! Но, Г*овенные группы что там были надо убирать с массовых мероприятий!!!!!!!!!
      • уборщик
        13 июня 2013 г., 10:47:04
        Ответить
        всех убрать.Особенно троллей, вроде тебя!
        • Ромка
          13 июня 2013 г., 10:53:13
          Ответить
          Ты сначала в парке уберись - уборщик пля)))
        • Тролль
          13 июня 2013 г., 10:55:47
          Ответить
          Тролли, наши бьют!!!
          • пещерный тролль
            13 июня 2013 г., 11:02:29
            Ответить
            а наши по какую сторону то?
            • Тролль
              13 июня 2013 г., 12:39:16
              Ответить
              Да какая разница? Тролль всех подряд!!!
        • Тролль
          13 июня 2013 г., 10:56:19
          Ответить
          Тролли, наших бьют!!!
  • у
    13 июня 2013 г., 11:30:55
    Ответить
    группа Откровение?????!!!! А кто это???
    • АТЪ
      13 июня 2013 г., 11:32:31
      Ответить
      приспешники диавола?
  • Ванадий
    13 июня 2013 г., 11:48:30
    Ответить
    Отличный нойз выдали Kinky Dep. Приятно удивил дуэт Hilights. Оприход тоже как всегда порадовали.
    Но концерт был неудачным. Публика как обычно состояла из овощей, быдла и детского сада. Как и на большинстве концертах Подполья.
    Колегов сфейлил, что неудивительно. Быть националистами, носить коловороты, но при этом быть православными - уже фейл.
    Как кто-то правильно заметил: выступавшие группы не для массовых мероприятий, но не из-за плохих выступлений, а потому что народ тупой и жаждет только easy listening, когда ничто не напряжёт и без того слабенький мозг.
  • ВОПЩЕМТА
    13 июня 2013 г., 11:49:31
    Ответить
    Колегов в поддержку православия?
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mqyfGvHM1PU#!

    мне очень нравиться, как продвигая всеми неправдами местную поцриотическую группу, так же успевается и подли... радовать теплым приемом Сергея Паука Троицкого! Ты молодец!
    • РС
      13 июня 2013 г., 12:17:41
      Ответить
      Колегов знаком с Пауком, в этом ничего удивительно нет, ведь Троицкий в одной лодке с Демушкиным и прочими националистами
      • Тащемта
        13 июня 2013 г., 16:28:42
        Ответить
        Ну так они по сотоне иди православные?
  • дзэн
    13 июня 2013 г., 14:19:06
    Ответить
    Самое интересное, что потом эти борцы за здоровый образ жизни, равномерно напивались в рыгаловке "Спасский", их "соратницы" 13-14 лет также потягивали пивасик и время от времени выходили на улицу курить. ЗОЖ такой ЗОЖ...
  • Az
    13 июня 2013 г., 15:18:11
    Ответить
    Вот со слэмом полицаи реально задолбали. Особенно отличился один капитан: встал в центре мошпита и грозился забрать каждого, кто его толкал. Да и вообще, перед тем, как начать, несколько ребят подходили к полицейским, объясняли, что это не драка, это добровольно и народ расступился, и "да, мы не убьемся", но все равно слэм постоянно разгоняли, а пару ребят даже к "бобику" таскали.
    Ну и организаторы тоже молодцы: хватило ума сначала поддать жару "Дневниками...", а потом выпустить группы с более медленными песнями. И это когда народ уже разогрелся и разошелся в слэме?
    • DD
      13 июня 2013 г., 15:42:20
      Ответить
      Заметте, у нас NuPop)))
      • что это
        13 июня 2013 г., 16:11:12
        Ответить
        да видно что голые попы) это должно о чем то сказать?)))))))
  • Око
    13 июня 2013 г., 16:29:27
    Ответить
    Двойник
    Полицейский капитан похож на Владимира Владимировича..
  • Сергей
    13 июня 2013 г., 21:45:10
    Ответить
    А, кто-нибудь из Сыктывкара был на нашем фесте "Рок над Волгой"? Это был фурор! Удалось добраться до сцены... Нет слов
    • целый
      14 июня 2013 г., 12:44:39
      Ответить
      целый автобус гонял на РокНадВолгой
      • Gleb
        18 июня 2013 г., 12:12:50
        Ответить
        Мы своим ходом ездили, было круто!
        Почти 700 тысяч на поляне под Самарой это впечатлило.
  • Майкл
    14 июня 2013 г., 9:32:09
    Ответить
    а почему Дневник Джессики - ухтинская команда???
    если они все с Эжвы почти?