09:38, 13.06.2013 / КУЛЬТУРА

Более трех тысяч сыктывкарцев пришли послушать песни «цыганских королей»

;

Заключительным мероприятием празднования Дня города 12 июня в Сыктывкаре стал концерт Рико Санчеза, представившего программу «Gipsy Kings Party». В течение часа, с семи до восьми вечера, сыктывкарцы и гости столицы слушали зажигательные хиты в стиле фламенко. Некоторые не могли удержаться и пускались в пляс. Ориентировочно, на концерте побывало более трех тысяч зрителей.

KAB_1278.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Стоит оговориться сразу, настоящей группы «Gipsy Kings», созданной во Франции в конце 1970-х годов известными исполнителями фламенко семьи Рэйес, этим вечером в столице Коми не было. Зато были талантливый музыкант Рико Санчез и его команда. Санчез стал сочинять песни под влиянием «Gipsy Kings», точнее – после того как группа выпустила хит «Rumba Catalan», ритмы которого заворожили Рико.

KAB_1253.jpg

В 1995 вышел его первый сольный альбом «Un Deseo», после чего музыкант начал активно гастролировать. Помимо сольных концертов, Рико и его группа, которая была названа «The Gypsies», выступали на различных фестивалях. Благодаря им, сбылась мечта Рико – ему довелось играть с кумирами своей юности «Gipsy Kings». Это подтолкнуло его к созданию новой концертной программы – «Gipsy Kings Party», в которую вошли самые известные песни «цыганских королей». Считается, что мастерство Рико и его музыкантов позволило сделать звучание знаменитых хитов абсолютно неотличимым от оригиналов.

KAB_1389.jpg

Публика, собравшаяся на Театральной площади этим вечером, могла убедиться, насколько это соответствует действительности. Рико достаточно бодро и задорно приветствовал зрителей, много раз поздравлял публику с Днем города и Днем независимости России, желал позитива и радости и поменьше комаров.

KAB_1230.jpg

Зрители активно откликались на предложения попеть хором, а, когда Рико Санчез уступил пальму лидерства гитаристу Алехандро, по-свойски закричали: «Леха, давай!» Со сцены звучали «Bailame», «Volare», «Djobi Djoba», «Bamboleo».

KAB_1267.jpg

Толпа не только подпевала. Среди зрителей оказались танцоры одной из студий города, которые исполняли сальсу и румбу, подстроившись под ритмы «цыганских» песен.

KAB_1234.jpg

Рядом со сценой за выступлением гостей наблюдали представители администрации города: руководитель управления культуры Олег Елфимов, первый заместитель градоначальника Магомед Османов. Мэр Сыктывкара Иван Поздеев был тут же, улыбался и притоптывал. Как выяснилось, Поздеев успел пообщаться с музыкантами еще до концерта.

KAB_1312.jpg

- Да так, поговорили о погоде, о природе. Они очень положительно были настроены, говорят: «Уже сейчас идти выступать?». Отвечаю: «Нет, еще через десять минут», - рассказал Иван Поздеев. Свои же впечатления от концерта мэр выразил фразой: «специфично получилось».

KAB_1324.jpg

- Мне кажется, такие мероприятия лучше устраивать в помещении, а не на открытой площадке. Хотелось чего-то более камерного. Хотя публике, как я увидел, понравилось. Многие подпевали, даже танцевали, - прокомментировал мэр Сыктывкара.

KAB_1421.jpg

Исполнив напоследок хит «Vamos a Bailar», музыканты откланялись. Их место занял шоумен и певец Илья Васильев, финалист национального телевизионного конкурса «Секрет успеха».

KAB_1507.jpg

После ритмов фламенко исполненная им почти народная «Вдруг как в сказке скрипнула дверь» прозвучала неожиданно, но настроила публику на вечеринку. Примерно так можно охарактеризовать действо, которое происходило на Театральной площади до девяти часов вечера.

1254

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Юрий
    13 июня 2013 г., 10:50:02
    Ответить
    За то что отыграли вживую уважуха и респект музыкантам.Просто молодчаги.
    • С.А.
      14 июня 2013 г., 12:56:52
      Ответить
      За игру вживую нельзя благодарить, это их долг и обязанность.
  • Санек
    13 июня 2013 г., 11:07:21
    Ответить
    А почему настоящие "Gipsy Kings" не приехали , как писали ранее , и сколько этот Санчез стоил бюджету города ? Предлагаю на следующий День города сэкономить и пригласить Риту Пупкину с программой "МАDONNA - party" .
  • Зритель
    13 июня 2013 г., 11:18:51
    Ответить
    Был на концерте. На площади было зрителей около 1000 человек (которые никуда не перемещались). Половина песен были "так себе" - не зажигали. Переводчик куда-то убегал от артистов и, как я думаю, им от этого было не комфортно. Зрители почти не хлопали, были немного "заморожены". В общем субъективная оценка концерта 3 балла.
  • ....
    13 июня 2013 г., 12:25:21
    Ответить
    а у нас действительно все замороженные(деревня),только начни танцевать, все разом хватаются за телефоны (как это было вчера) и завтра ты уже в ютубе, так что все спокойно стоят в сторонке
  • Здравый смысл
    13 июня 2013 г., 15:30:40
    Ответить
    Праздники нужны,не спорю.Но когда столько людей в нищете,когда такая мерзская и наглая ложь отовсюду народу,воровство,цинизм,неуважение друг к другу,то лично для меня День нынешней России не праздник,а траур.
    • Здравому
      13 июня 2013 г., 17:28:07
      Ответить
      Ну и ходите в трауре, это ваше решение и право. А так День России в Сыктывкаре прошел очень интересно и весело. Были и игры, и развлечения, и ярмарка. Народ развлекался и не скучали. Спасибо организаторам. А кому было не интересно, значит из дома с таким настроением пришли. Молодцы организаторы и мэрия!
      • Спасибо мэрии?
        13 июня 2013 г., 19:14:31
        Ответить
        Народу надо не только зрелищ, но и хлеба. Спасибо мэрии скажу тогда, когда будут хорошие дороги и тротуары, общественный транспорт, доступное жилье, порядок на дорогах и т.д. и т.п. Оттого, что вчера обогатилось некоторое количество чиновников и плясунов, ничего в жизни народа не изменилось.
        • Надо и хлеба...
          14 июня 2013 г., 8:17:34
          Ответить
          Если сравнить Сыктывкар 5 лет тому назад и сегодня, то в городе ооочень много сделано на дорогах! Тротуары стараются везде делать, но не все сразу. Дороги не плохие, а жилье это Москва сверху так приказывают как и что. Во всей России жилье только покупают дают многодетным там или сиротам и то если дают. А так я бы сказал, что у нас не так все и плохо, видно что- то делают. А насчет чистоты у нас народ такой ,,соблюдают" чистоту и порядок. Российский минталитет.
      • Здравый смысл
        14 июня 2013 г., 0:43:57
        Ответить
        Я был таким же наивным,неинформированным,пока неузнавшим боль народа обывателем...
  • О' как.
    13 июня 2013 г., 18:04:46
    Ответить
    Траурный концерт
    Гулянье получилось хорошее, а вот концерт с третьим составом циган так себе. Звук так себе, все бубнило. У Васильева словарный запас пятиклассника.
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    13 июня 2013 г., 18:48:48
    Ответить
    Васильев
    Это у Васильева словарный запас пятиклассника? Да парень деражал один всю площадь больше часа! Юмор - фонтанирующий ,вокал - ьлеск, обаяние и артистизм - на высоте! Лично я теперь буду следить за творчеством этого открытого и светлого парня.
  • Горожанка
    13 июня 2013 г., 18:50:35
    Ответить
    Васильев
    *держал (а то ведь опять скажете что-нибудь траурное)
  • ХЗ
    13 июня 2013 г., 18:51:01
    Ответить
    Ведущий хороший был ,согласен
  • Палыч
    13 июня 2013 г., 18:53:48
    Ответить
    ведущий
    справедливости ради - тот ,кто объявлял цыганских лже-королей - был, действительно,со словарным запасом пятиклассника, а тот кто представлял последний час - выглядел очень достойно.
    • Соглас
      14 июня 2013 г., 12:54:19
      Ответить
      Согласен, у него был словарный запас шестиклассника.
  • Отжигоф
    14 июня 2013 г., 12:52:46
    Ответить
    "гипси кингс"
    Это кто такой грамотный на видео написал "гипси кингс"?
  • семен
    14 июня 2013 г., 20:10:34
    Ответить
    если бы звук был-концерт удался. но его не было 0 из 10(и обывателю понятно) . видимо слишком мало денег звукарю дали. сколько дали-на то и отстроил.
  • Толян
    15 июня 2013 г., 0:36:19
    Ответить
    Год назад посчастливилось быть в Кирове на дне города. На Театралке выступали ДДТ! Вот это действительно подарок городу!